приговор в отношении Короткова Д.Г., осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара               1 ноября 2011 г.

Кировский районный суд г. Самары в составе

председательствующего Родомакина И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Казакаовой В.А.,

подсудимого Короткова Д.Г.,

защитника Рассказовой Е.С., представившей удостоверение и ордер от 01.11.2011 г.,

при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Короткова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, женатого, работающего монтажником в ООО "<данные изъяты>", зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>", <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротков Д.Г. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 04.10.11, примерно в 13 ч 00 мин, точное время не установлено, Коротков Д.Г., заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, находясь около <адрес> в г.Самаре, незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой 0,91 грамма, то есть в крупном размере, признанное, согласно заключению эксперта от 17.10.11, наркотическим средством - героином, которое Коротков Д.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14 ч 40 мин ДД.ММ.ГГГГ, когда в служебном кабинете здания Отдела полиции Управления МВД России по г.Самаре, расположенном по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство в указанной массе было обнаружено у Короткова Д.Г. и изъято сотрудниками ППС.

Подсудимый Коротков Д.Г. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Коротков Д.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя согласием с предъявленным обвинением, которое он полностью признаёт, в содеянном раскаялся.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Коротковым Д.Г. соблюдён.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Короткова Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Действия Короткова Д.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Короткова Д.Г., который, со слов, страдает нейродермитом. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает то, что Коротков Д.Г. на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.19,21), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.27), юридически не судим.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств, данных о личности, материального положения подсудимого и условий жизни его семьи суд считает необходимым назначить Короткову Д.Г. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать короткова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ПЯТИ тысяч рублей.

Вещественное доказательство наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,87 грамма, хранящееся в Отделе полиции МВД России по г. Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 И.А. Родомакин

Копия верна

Судья                                            И.А. Родомакин

Секретарь                                      Е.Ю. Кирьянова