приговор в отношении Макарова Е.А., осужденного по ч.3 ст.290 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 3 ноября 2011 г.

Кировский районный суд г. Самары в составе

председательствующего Родомакина И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Макарова Е.А.,

защитника Макарова С.Л., представившего удостоверение и ордер от 03.11.2011 г.,

при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-903/11 по обвинению

Макарова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, с высшим образованием, женатого, работающего начальником отдела материально-технического снабжения Государственного-учреждения Самарской области «Научно-исследовательский институт садоводства и лекарственных растений «<данные изъяты>», не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров Е.А. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

Так, 19.07.10 к начальнику отдела материально-технического снабжения Государственного учреждения Самарской области «Научно-исследовательский институт садоводства и лекарственных растений «<данные изъяты>» (ГУ НИИС и ЛР «<данные изъяты>»), расположенного в г. Самаре по адресу: <адрес> <адрес>, Макарову Е.А. обратился Л.А.К. с просьбой сдать тому в аренду помещение ГУ НИИС и ЛР «<данные изъяты> сады» под складирование оборудования, используемого в предпринимательской деятельности Л.А.К. Макаров Е.А. в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной директором государственного учреждения <адрес> НИИС и ЛР «<данные изъяты>» 25.03.10, являясь должностным лицом - работником государственного учреждения, выполняющим административно-хозяйственные функции, с целью получения незаконного денежного вознаграждения, осознавая, что его действия противоправны и зная о том, что в соответствии со ст. 608 ГК РФ и ст. 23 Закона Самарской области «О порядке управления и распоряжения собственностью Самарской области», сдача в аренду имущества Самарской области осуществлялась по решению уполномоченного органа по управлению имуществом, в договорах аренды имущества Самарской области арендодателем должно выступать министерство имущественных отношений Самарской области; в соответствии с частями 1 и 3 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (с последующими изменениями и дополнениями), заключение договоров аренды в отношении государственного и муниципального имущества может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, согласился незаконно предоставить складское помещение ГУ НИИС и ЛР «Жигулевские сады» в аренду Л.А.К.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые не входят в служебные обязанности должностного лица, однако в силу должностного положения способствовал совершению этих действий, 19.07.10, примерно в 14 ч 00 мин, Макаров Е.А., находясь на территории ГУ НИИС и ЛР «<данные изъяты>», встретился с гражданином Л.А.К. и показал последнему складское помещение указанного НИИ, которое он намеревался незаконно, не составляя договора аренды, сдать последнему в пользование сроком на одну неделю. При этом Макаров Е.А. пояснил Л.А.К., что оплата аренды складского помещения


сроком на одну неделю составит 1 000 руб. за один день аренды. После обсуждения условий сдачи складского помещения ГУ НИИС и ЛР «<адрес>» в аренду, Макаров Е.А. лично получил от гражданина Л.А.К. незаконное денежное вознаграждение в качестве взятки за незаконные действия, в сумме 2000 руб.

Подсудимый Макаров Е.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Макаров Е.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя согласием с предъявленным обвинением, которое он полностью признаёт, в содеянном раскаялся.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Макаровым Е.А. соблюдён.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.З ст.290 УК РФ (в ред.ФЗ от 04.05.11) не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Макарова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.290 УК РФ (в ред.ФЗ от 04.05.11).

Действия Макарова Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.З ст. 290 УК РФ (в ред.ФЗ от 04.05.11) - как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие, со слов, на иждивении престарелой матери. Отягчающих обстоятельств судом не установлено При назначении наказания суд также учитывает то, что Макаров Е.А. на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 43, 45), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 47), ранее не судим. Указанные смягчающие обстоятельства, в их совокупности, суд считает исключительными, в связи с чем полагает необходимым при назначении Макарову Е.А. наказания применить ст.64 УК РФ -назначить основное наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи и не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.290 УК РФ (в ред.ФЗ от 04.05.11) и назначить ему, с применением ст.64 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере ШЕСТИДЕСЯТИ ТЫСЯЧ рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения в отношении Макарова Е.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные купюры на сумму 2000 рублей - оставить в распоряжении ОП УМВД РФ по г.Самаре, компакт-диск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Родомакин