приговор в отношении Демерчяна. осужденного по п. `в` ч.2 ст.163 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                                              27 октября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Родомакин И.А., с участием

помощника прокурора Маряхина С.А.,

подсудимого Демерчяна А.Л.,

защитника Кусмарцевой А.В., представившей удостоверение и ордер от 1310.11, потерпевшего Г.А.В.,

законного представителя потерпевшего Г.Г.А.,

при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-867/11 в отношении

Демерчяна А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего неофициально по установке труб, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демерчян А.Л. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества,
под угрозой применения насилия, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Так, Демерчян А.Л., 22.05.11, используя как повод предполагаемую задолженность
несовершеннолетнего Г.А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., в сумме 800 рублей перед Х.С.С., решил совершить в отношении него вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и с применением насилия, с целью получения денег в размере не менее 2 500 рублей. С этой целью Демерчян А.Л., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10-30, пришел <данные изъяты> по <адрес> в г.Самаре, где проживал Г.А.В., и встретился с последним в присутствии его брата - Г.Д.В. и Х.С.С. Демерчян А.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, потребовал у Г.А.В. передачи чужого имущества, а именно: вернуть ему денежный долг Х.С.С. Получив от Г.А.В. ответ об отсутствии долговых денежных обязательств и отказ в незаконной передаче денег, Демерчян А.Л., осознавая открытый характер своих преступных действий, в целях совершения вымогательства, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несовершеннолетнему Г.А.В. один удар рукой по лицу, желая тем самым подавить его сопротивление и облегчить завладение чужим имуществом. После чего, повторив Г.А.В. свои незаконные требования о передаче денег и услышав отказ, продолжая вымогательство, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал наносить последнему многочисленные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив, согласно заключению эксперта <данные изъяты> от 27.07.11, ссадины на голове, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, следовательно, не причинившие вреда здоровью Г.А.В., при этом продолжая требовать отдать деньги, то есть, выдвигая требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, действуя вопреки установленному законом порядку. В это время Г.Д.В. и Х.С.С., желая пресечь нанесение побоев Г.А.В., оттащили Демерчян A.JI. от последнего. Затем, Демерчян A.Л., увидев на земле часы «Кельвин Кляйн» стоимостью 800 рублей, принадлежащие матери Г.А.В. - Г.Г.А., которые упали с руки Г.А.В., реализуя внезапно возникший умысел на их хищение, поднял их и спрятал в кармане своей одежды, тем самым открыто их похитил. Продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство, Демерчян A.Л. потребовал у Г.А.В. передать ему 2500 рублей, поясняя, что иначе его избиение продолжится до тех пор, пока он не отдаст деньги в указанной выше сумме, выдвигая, тем самым, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Г.Д.В., осознавая, что его брат Г.А.В. не имеет никаких долговых обязательств перед Х.С.С. и Демерчян A.JI., желая помочь ему избежать дальнейшего избиения и преследования со стороны Демерчян A.JI., договорился о встрече с последним вечером этого же дня. Г.А.В., реально воспринимая угрозу для своей жизни и здоровья, испугавшись применения насилия и желая его избежать, отдал своему брату Г.Д.В., находящийся в его распоряжении сотовый телефон «Сони Эриксон W 200 I» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий его матери Г.Г.А., для передачи Демерчян A.Л., выполняя тем самым требование последнего о незаконной передаче чужого имущества. Демерчян A.Л., встретившись, согласно договоренности, с Г.Д.В. у магазина «Пятерочка+», расположенного в <адрес> <данные изъяты> по <адрес> в г.Самаре примерно в 18 часов 22.05.2011г., более точное время следствием не установлено, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное завладение чужим имуществом путем вымогательства на общую сумму 2500 рублей, с применением насилия и угрозой его применения, получил от последнего указанный выше сотовый телефон, тем самым открыто его похитил. В ходе вымогательства Демерчян A.JI. совершил хищение имущества, принадлежащего матери Г.А.В. - Г.Г.А., на общую сумму 7800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Демерчян А.Л. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п."в" УК РФ признал частично и показал, что 21.05.11 он встретился с Х.С.С., вместе были весь день и ночь. Потерпевший должен был Х.С.С. 800 рублей, а С.П.В. - 300 руб. Утром 22.05.11 зашел разговор о том, чтобы пойти забрать деньги у Г.А.В. Они с Х.С.С. пошли по адресу <адрес>, там встретили брата Г.А.В. - Дениса, после чего пошли к бабушке потерпевшего на <адрес>. К ним вышел потерпевший Г.А.В. На его, Демерчяна А.Л. вопрос - когда отдашь деньги Х.С.С. и С.П.В., тот сказал: «попозже». Тогда он нанес ему удар ладонью по лицу, еще не менее одного раза ударил ногой, удары не считал. Удары стал наносить потерпевшему, поскольку тот отказался вернуть долг и он, Демерчян А.Л., разозлился. Он, Демерчян А.Л., требовал у Г.А.В. 2500 рублей. Почему требовал эту сумму, хотя долг Г.А.В. значительно меньше, пояснить не может. В это время вышел сосед и попросил уйти. Они отошли к трансформаторной будке. После этого он поговорил с братом потерпевшего Денисом, договорились встретиться в 15.00 час. Позже ему позвонил Денис сказал, что готов встретиться возле магазина «Пятерочка» по <адрес>, он подошел туда, там был Денис и его друзья. Денис отдал ему, Демерчяну А.Л., сотовый телефон в счет долга. Этот телефон он потом сдал в ломбард, при этом деньги за телефон в размере 400 руб. Х.С.С. и С.П.В. не передавал, потратил их собственные нужды. Часы у потерпевшего не забирал. В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возместил в размере 17 800 рублей.

Несмотря на частичное признание Демерчяном А.Л. своей вины, его виновность в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, несовершеннолетний потерпевший Г.А.В. в суде и на предварительном следствии показал, что 22.05.11 он находился дома у бабушки в д.33 по ул.Минской. Ему позвонил его брат Денис и сказал, что к ним домой приходили два парня, искали его, спрашивали его номер телефона, чтобы встретиться с ним. Примерно через 15 минут Денис снова позвонил и попросил его спуститься к подъезду. Спустившись, он увидел возле подъезда Дениса, Сергея Х.С.С. и Демерчяна Ардаша. Демерчяна он видел у себя в микрорайоне примерно 2 раза, один раз в баре. С Сергеем они раньше гуляли в одной компании. Ардаш подошел к нему, сказал «Привет» и спросил, когда он отдаст деньги, указав рукой на Сергея. Он ему ответил, что ничего не должен и ничего отдавать не будет. У Демерчяна глаза налились кровью и он его ударил рукой по лицу. Из дома вышел сосед с 5 этажа дядя Петя и сказал: «Вы что делаете?». Тогда они отошли в сторону трансформаторной будки, примерно метрах в 50 от подъезда. По дороге стоит лавочка. Сергей и Денис сели на нее, лицом к подъезду. Они, то есть он и Ардаш, отошли метров на 10-15 дальше лавочки, непосредственно к будке. Ардаш опять спросил, когда он отдаст деньги. Он ответил, что ничего не должен. Тогда Демерчян А.Л. нанес ему примерно 5 ударов кулаком по лицу, 1 раз ударил кулаком по голове, при этом спрашивал, когда он отдаст деньги. Он от ударов присел на корточки, а Ардаш продолжил его бить ногами по голове, нанося множественные удары. Сергей и Денис обернулись. Подбежали и оттащили Ардаша от него в сторону. Потом он успокоился и снова спросил, когда он отдаст деньги. Он встал, снова повторил, что ничего не должен. В это время он обратил внимание, что Ардаш поднял с земли его часы «Кельвин Кляйн» стоимостью 800 рублей и положил себе в карман. Часы, видимо, слетели в процессе, когда он наносил ему удары, он не заметил этот момент. Но он точно видел, что Ардаш поднял их. Потом он потребовал у него деньги в сумме 2500 рублей, которые он якобы должен Сергею. Он промолчал, так как уже неоднократно ответил, что ничего не должен. Денис с Ардашом отошли в сторону поговорить, он и Сергей сели на лавочку. Потом Денис подошел и сказал, чтобы он звонил отцу и брал у него деньги, чтобы его больше не трогали. Он сказал, что у него нет денег на телефоне. Денис дал ему свой сотовый телефон. Он стал звонить отцу, чтобы спросить у него деньги, чтобы его не били. Отец не отвечал на звонки. Тогда Денис спросил, дозвонился ли он до отца. Он сказал, что нет. Тогда Денис сказал, что обо всем договорился с Ардашем. Сергей ушел с Ардашем. Они с Денисом сидели на лавочке и он ему рассказал, что они договорились с Ардашем о встрече вечером у магазина «Пятерочка+» на <адрес>. Денис попросил его телефон, чтобы попытаться решить проблему. Он не был должен Демерчяну А.Л., но, опасаясь за свое здоровье, что его будут снова избивать, они решили с братом как-то решить все мирно. Ардаш говорил Денису, что все равно придется отдавать деньги. Он передал брату свой сотовый телефон «Сони Эриксон W 200i» стоимостью 7000 рублей, вытащив из него сим-карту. Прейдя домой, потом он пошел в больницу им. Семашко, чтобы ему оказали помощь, так как он себя плохо чувствовал. Когда шел разговор о встрече, Денис Ардашу дал свой номер телефона. В тот же день, когда он с мамой вернулся из больницы, на номер Дениса пришло CMC-сообщение с просьбой перезвонить. Мама с номера Дениса перезвонила. Человек попросил позвать Дениса. Мама дала трубку Юле, так как в тот день, она разговаривал с Сергеем и Ардашем. Юля сказала, что это они. Мама стала разговаривать с этим парнем. Он положил трубку. 30.08.11 он пришел к следователю ФИО7. Когда он входил в ее кабинет, то Демерчян А.Л. выходил из кабинета. Они оба узнали друг друга. В тот день, когда они пришли с мамой из больницы вечером, им позвонил участковый по факту его обращения в больницу и их вызвали в милицию. В тот же вечер, когда его избили, Денис ходил на встречу с Ардашем. Об этом знает с его слов. Ардаш требовал деньги и он отдал ему его, Г.А.В., телефон, договорившись, чтобы больше он к нему никакие претензии не предъявлял. Ардаш с этим согласился. Он Демерчяну А.Л. денег не должен, Х.С.С. тоже не должен. Мальчику Паше он был должен 300 рублей, но не видел его. Увидев его в милиции, он вернул Паше 300 рублей. Ранее не отдал, так как не знал, где он живет. Телефона и данных тоже не знал. (л.д.27-31,77-78,98-99).

Свидетель Б.А.П. суду показал, что работает в ломбарде ООО "Ломбард Советский". Демерчян А.Л. является одним из клиентов ломбарда. Как Демерчян А.Л. сдавал телефон не помнит, все записано в залоговом билете. Если человек принес вещь, он по определению считается ее собственником. Подсудимый приносил сотовый телефон, телефон был реализован. Телефон был не новый, имел потертости, деформацию корпуса. Сотрудники милиции впоследствии изъяли копию залогового билета на телефон. Реализован телефон был не Демерчяну А.Л., а другому человеку.

Свидетелю Б.А.П. был судом предъявлен залоговый билет - л.д.67, при этом свидетель пояснил, что залоговый билет выписан Демерчяну А.Л. на принесенный им сотовый телефон, все в залоговом билете указано правильно.

Законный представитель потерпевшего Г.Г.А., допрошенная в судебном заседании, показала, что Демерчян А.Л. ей ранее не знаком. Потерпевший Г.А.В. - ее сын. О произошедшем ей известно со слов сыновей. ДД.ММ.ГГГГ Г.А.В. находился дома у бабушки в <адрес> позвонил его брат Г.Д.В. и сказал, что к ним домой приходили два парня, искали его, спрашивали его номер телефона, чтобы встретиться с ним. Примерно через 15 минут Г.Д.В. снова позвонил и попросил его спуститься к подъезду. Спустившись, он увидел возле подъезда Г.Д.В., Х.С.С. Сергея и Демерчяна А.Л.. Демерчян стал требовать у Г.А.В. 2500 рублей, якобы долг Х.С.С., когда сын отказался, нанес ему удары руками и ногами. Х.С.С. и Г.Д.В. оттащили Демерчяна А.Л. Демерчян А.Л. поднял с земли и забрал себе часы Г.А.В. "Кевин Кляйн" стоимостью 800 руб. В тот же день Г.Д.В. отдал Демерчяну А.Л. сотовый телефон Г.А.В. стоимостью 7000 рублей, так как Г.А.В. опасался, что Демерчян А.Л. его снова будет избивать. Демерчян А.Л. ущерб возместил, в связи с чем от заявленного иска отказывается.

Свидетель Демерчян Р.В. в суде показала, что подсудимый - ее сын. Характеризует его с положительной стороны. Сын служи в армии, в ВДВ. Раньше занимался спортом, но прекратил из-за проблем со здоровьем. Сын раскаивается в содеянном, переживает. Ущерб потерпевшему они возместили.

Из показаний свидетеля Г.Д.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ его брат Г.А.В. находился дома у бабушки в <адрес> в г.Самаре. Ему позвонила его бывшая девушка Юля и сказала, что к ним домой приходили два парня, искали его брата, пинали дверь, спрашивали его номер телефона и как его можно найти. Когда он подходил к своему дому, то увидел, что из подъезда выходят два парня, ранее ему визуально знакомые. Потом он узнал, что одного зовут Ардаш, другого Сергей. С парнем по имени Ардаш они выходили ранее курить
в баре, от силы перекинулись парой слов. Ардаш спросил, где его брат, сказал, что он им должен
денег. Сергей ничего не говорил. Он сказал, что не знает, где брат. Потом Ардаш схватил булыжник и замахнулся им, при этом спросив, где Сашка. Булыжник он тут выбросил. Он не понял, зачем он брал булыжник, была какая-то «рисовка» с его стороны. Как угрозу он это не воспринял. Он решил позвонить Саше и выяснить о каком долге идет речь. Он позвонил, Саша сказал, что ничего не должен. Ардаш увидел у него телефон и сказал что-то о том, что заберет его в счет оплаты долга. Он сказал, что если Саша что-то должен, то он не должен оплачивать его долги. Они с этим согласились. Они пошли к дому их бабушки. Он хотел выяснить, должен Саша или нет. Когда они шли по дороге, он пытался узнать у Ардаша, кому же должен его брат и сколько. Он понял, что сумма составляет 2500 рублей. Так же он сказал, что его брат сам знает, кому должен. Саша спустился к подъезду. Около подъезда Ардаш спросил Сашу, когда он отдаст деньги. Саша сказал, что ничего не должен и ничего отдавать не будет, тогда Ардаш ударил его рукой по лицу. В это время из подъезда вышел сосед по подъезду и прогнал всех. Они пошли в сторону трансформаторной будки. По дороге он с Сергеем сели на лавочку лицом к подъезду, чтобы не мешать их разговору. Саша с Ардашом ушли к будке. Он в это время хотел у Сергея
выяснить, о каком долге идет речь. Он был спокоен, что брата не тронут, так как по дороге ему Ардаш пообещал, что брата пальцем не тронут, давал слово. Они услышали шум за спиной и повернулись. Он увидел, что Саша сидит на корточках и закрывает голову руками. Ардаш бил Сашу в этот момент руками и ногами по голове. Он побежал в их сторону, Сергей его пытался придержать руками, при этом ничего не говоря. Потом он и Сергей оттащили Ардаша от Саши. Он увидел, что Ардаш поднял с земли Сашины часы, у них было отломано крепление, где вставляется ремешок, и убрал их себе в карман. Потом он спросил его, зачем он бьет брата, что он обещал этого не делать. Ардаш сказал, что сорвался, что Саша его взбесил, что он не выдержал. Когда он с Ардашем стали разговаривать в стороне, то Ардаш сказал, что Саша должен вернуть деньги. Он предложил все решать мирно, а не мордобоем. Он предложил искать деньги и позвонить отцу. Саша стал звонить отцу, у него не было денег на телефоне. Потом он дал ему свой телефон, у отца телефон оказался отключенным. Ардаш сказал, что Сашу будут
бить до тех пор, пока он долг не отдаст. При этом он выражался нецензурной бранью. Во избежание дальнейшего мордобоя, они решили с Ардашем встретиться ближе к вечеру у магазина «Пятерочка». Он подумал, что, если они отдадут Сашин телефон, но на этом все закончится. Ардаш с Сергеем ушли. Он у брата взял телефон, потом они тоже пошли домой. Дома он лег спать, так как был выпившим. Маме Саша рассказал об избиении и о том, что с него требуют деньги и у него забрали во время избиения часы. От мамы он узнал, что на его номер приходило смс-сообщение и она перезванивала этому парню. К вечеру они созвонились в Ардашем, договорились о встрече. При встрече он предложил Ардашу такой вариант решения проблемы: он забирает телефон и больше не имеет никаких претензий к брату. Ардаш согласился. Брат ему говорил, что ничего не должен Ардашу, но он опасался за его здоровье, что его будут бить и решил отдать телефон во избежание дальнейших побоев (л.д.102-103)

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Х.С.С., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что Демерчян Ардаша он знает лет 10, они жили раньше в одном микрорайоне, учились в одной школе . Г.Д.В. знает тоже давно, так же жили рядом. 21.05.11 он утром встретился с Ардашем, они гуляли до утра 22.05.11. Утром у них кончились деньги. Зашел разговор о Г.Д.В. Саше, о чем именно, он не помнит. В разговоре он сказал, что Саша ему должен деньги в сумме 1000 рублей. Ему должен был парень по имени Кирилл, 17 лет, его адрес и полные данные, как его найти, он не знает. Он передал деньги Саше, Саша должен был их отдать ему. Саша отдал ему 200 рублей, остальные обещал отдать позже. С тех пор прошло примерно три месяца. Он сказал, что он живет у бабушки, а адреса бабушки он не знал. Ардаш сказал, что поможет его найти, поскольку Саша Г.Д.В. еще должен Паше С.П.В. и он тоже хотел с ним поговорить. Они пошли домой к Г.Д.В.. Он знал его адрес. Они постучали в дверь. жена Д.Г. сказала, что Саши дома нет, дверь им она не открывала. Разговаривал Ардаш. Когда они вышли из дома, то там встретили Дениса. Ардаш спросил, где Саша. Денис сказал, что у бабушки. Ардаш позвал его сходить с ними. Они пришли к дому Сашиной бабушки. Около подъезда Ардаш стал разговаривать с Сашей. Он спросил, когда он вернет долги. Что ответил Саша, он не помнит. Ардаш один раз неожиданно для него ударил Сашу по лицу. Потом какой-то мужчина вышел из подъезда и сказал, чтобы не дрались. Они все пошли в сторону трансформаторной будки. Он и Денис сели на лавочку и разговаривали вместе, сидели лицом к подъезду. Когда они повернулись, то увидели, что Саша Г.Д.В. лежал на земле у транформаторной будки, а Ардаш бил его ногой по телу. Они с Денисом подошли и оттащили Ардаша. Для него было неожиданным, что Ардаш стал бить Сашу, так как они этого не планировали, он просто хотел поговорить насчет возврата ему долга, Ардаш тоже хотел поговорить об этом. С.А.Г. не должен. Он слышал, что Денис говорил Саше, чтобы он звонил отцу и взял у него деньги, чтобы вернуть долг, но, кажется, он не звонил. Он не видел, чтобы Ардаш забирал телефон у Г.Д.В.. Он телефон у него не требовал. Ардаш сказал, что Саша должен отдать деньги. Как он считал, он должен 1100 рублей, то есть 800 рублей ему, а 300 рублей Паше. Он слышал, что ребята говорили о сумме в 2500 рублей, но откуда взялась эта сумма, он не понял. Денис сказал, что созвониться с Ардашем часа через два и отдаст эти деньги. Потом они разошлись. Он сам Сашу не бил и ничего от него не требовал. (л.д.96-97)

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля С.П.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в апреле 2011г. он о шел в магазин по продаже бывших в употреблении сотовых телефонов, чтобы продать ненужный ему телефон, так как у него их было два. Мама не возражала, так как телефон был
его. По дороге он встретил своего знакомого Сашу Г.Д.В.. Они разговорились. Он показал Саше телефон, он спросил, почем он его продает. Он ответил, что хочет за него 300 рублей. Саша сказал, что купит его, и он сам отдал ему телефон. Деньги он обещал отдать позже. Потом они не виделись, его адреса он не знал. Недели через две - три после этого он сидел возле школы. Он с кем-то из ребят делился тем, что продал телефон и ему не вернули деньги. Ардаш услышал этот разговор. Он спросил, кто ему должен. Он сказал, что Саша Г.Д.В.. Ардаш сказал, что разберется. Он его ни о чем не просил. Ему Ардаш никаких денег и вещей не отдавал. С Сашей Г.Д.В. они встретились в милиции, он вспомнил этот случай и отдал ему 300 рублей. Материальных претензий к нему не имеет. Г.Д.В. тоже его адрес не знал и они не встречались с тех пор, как он ему отдал телефон. Номера телефонов друг у друга они не знали. (л.д.100-101).

Кроме того, виновность Демерчяна А.Л. подтверждается материалами дела:

- заявлением Г.Г.А. от 23.05.11 на имя начальника УМ УВД г.Самары о привлечении к ответственности гражданина по имени Ардаш, который 22.05.11 у <адрес> нанес побои ее сыну Г.А.В. (л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.06.11, согласно которого в ходе осмотра осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес> (л.д.17);

- протоколом осмотра места происшествия от 30.08.11, согласно которому было осмотрено
помещение ломбарда «Советский», расположенное по адресу: <адрес> б. В ходе осмотра
изъята заверенная копия залогового билета на сотовый телефон, похищенный у Г.А.В.,
выписанная на имя Демерчян А.Л. (л.д.65-67);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которого в ходе осмотра
осмотрена заверенная копия залогового билета на сотовый телефон, похищенный у Г.А.В., выписанная на имя Демерчян А.Л. (л.д.82-83);

- залоговым билетом от 06.06.11, согласно которому Демерчян А.Л. сдал в ломбард "Советский" сотовый телефон «Сони Эриксон W200I» за 400 рублей;

- заключением судебно-медицинской экспертизы п/1737 от 27.07.11, согласно которому у Г.А.В. устанавливаются повреждения: ссадины на голове, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинившие вреда здоровью Г.А.В. (л.д.49-51)

Суд критически относится к показаниям Демерчяна А.В. в части того, что он не забирал часы у потерпевшего, а также только требовал от него возврата долга Х.С.С. и С.П.В. и расценивает их как способ защиты и желание подсудимого уменьшить ответственность за содеянное. При этом суд отмечает, что указанные показания Демерчяна А.Л. опровергаются последовательными показаниями потерпевшего Г.А.В., свидетеля Г.Д.В., законного представителя потерпевшего Г.Г.А., не доверять у которым у суда нет оснований.

Показания свидетелей обвинения последовательны, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга и подтверждаются совокупностью иных доказательств, в связи с чем принимаются судом как достоверные.

Из показаний свидетелей С.П.В. и Х.С.С. следует, что задолженность Г.А.В. перед ними составляла в сумме 1100 рублей (800 руб. у Х.С.С. и 300 руб. у С.П.В.). Вместе с тем, Демерчян А.Л. требовал от Г.А.В. 2500 рублей, при этом не смог пояснить суду, почему требовал сумму, значительно превышающую известную ему задолженность Г.А.В.

Данное обстоятельство, по мнению суда, указывает на наличие в действиях Демерчяна А.Л. именно вымогательства, а не иного менее тяжкого преступления, в том числе самоуправства.

Кроме того, об умысле Демерчяна А.Л. именно на вымогательство денежных средств у потерпевшего свидетельствует также то обстоятельство, что, деньги, полученные от реализации сотового телефона, Демерчян А.Л. оставил себе, потратив на собственные нужды, а не передал Х.С.С. или С.П.В.

Из предъявленного Демерчяну А.Л. органами предварительного следствия обвинения следует, что подсудимый, после совершения вымогательства, совершил также открытое хищение часов и сотового телефона потерпевшего.

По смыслу закона, вымогательство признается оконченным преступлением, как только виновный предъявит требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера.

При таких обстоятельствах открытое хищение Демерчяном А.Л., после предъявления требования о передаче денежных средств в сумме 2500 рублей, имущества потерпевшего Г.Д.В. - часов и сотового телефона, не влияет на квалификацию действий подсудимого по ст.163 УК РФ и является обстоятельствами совершенного им преступления. Согласно ст.252 ч.1 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Обвинение по ст.161 УК РФ Демерчяну А.Л. не предъявлено.

С учетом изложенного действия Демерчяна А.Л. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п."в" ч.2 ст.163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Демерчяна А.Л. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, явку с повинной Демерчяна А.Л. (л.д.59). Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что Демерчян А.Л. ранее не судим (л.д.90), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.94,95), по местам учебы характеризуется положительно (л.д.92, 93).

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего и законного представителя потерпевшего, который просили суд не лишать Демерчяна А.Л. свободы, суд полагает, что исправление Демерчяна А.Л. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении Демерчяну А.Л. наказания применить ст.73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, условия жизни его семьи и материальное положение, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демерчяна А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Демерчяна А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения Демерчяну А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         И.А. Родомакин

Копия верна

Судья                                            И.А. Родомакин

Секретарь                                      Е.Ю. Кирьянова