приговор в отношении осужденного Стегалина Д.М. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ ( 13 эпизодов)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                                                      7 октября 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Самары Родомакин И.А. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Стегалина В.М.,

защитника Король В.В., представившей удостоверение и ордер от 07.10.11 г., потерпевших А.А.М., Б.М.В. (А.) М.В., Л.А.Ю., П.А.Г., Ч.Н.В., К.А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-811/11 по обвинению

Стегалина В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего неофициально автослесарем в ООО "<данные изъяты>", проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 20.09.05 Кировским районным судом г.Самары по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима;

2) 13.10.05 Кировским районным судом г.Самары по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК общего режима; постановлением Кировского районного суда г.Самары от 23.01.2006г. на основании ч.5 ст.69 УК РФ к приговору от 13.10.05 частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 20.09.05 и окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освободился 04.05.08 по постановлению Советского районного суда г.Самары от 22.04.08 условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев;

2) 12.10.09 Кировским районным судом г.Самары по 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

3) 24.03.10 Железнодорожным судом г.Самары по ст.222 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ с приговором от 12.10.09 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

4) 07.05.10 Промышленным районным судом г.Самары по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст.65 ч.5 УК РФ с приговором Железнодорожного районного суда г.Самары от 24.03.10 к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, постановлением Волжского районного суда Самарской области от 29.12.10 освободился условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 8 дней;

5) 12.04.11 Красноглинским районным судом г.Самары по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п."в" УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70,79 УК РФ с приговором от 07.05.10, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима, наказание не отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стегалин В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Стегалин В.М., 12.01.11, в период с 16 до 22 часов (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, проходя мимо <адрес> в г.Самаре, увидел стоящую возле вышеуказанного дома а\м Форд Фиеста РУС, принадлежащую А.Н.Е. и решил совершить из нее кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стегалин В.М. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло на передней дверце а\м со стороны водителя, после чего через образовавшийся проем просунул руку и открыл салон. Открыв салон машины А.Н.Е., Стегалин В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, сел в салон, с целью отыскания ценностей обыскал его и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее А.Н.Е., а именно: панель от автомагнитолы «Пионер» стоимостью 3000 рублей и навигатор стоимостью 7000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Стегалин В.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, при этом причинив гражданину А.Н.Е. значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же, Стегалин В.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Стегалин В.М., в период с 17 часов 13.01.11 до 6 часов 45 минут 14.01.11 (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, проходя мимо <адрес> в г.Самаре, увидел стоящую возле вышеуказанного дома а\м ВАЗ-21140 РУС, принадлежащую В.П.Б. и решил совершить из нее кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стегалин В.М. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным им для реализации своей преступной цели, отодвинул уплотнительную резинку на задней форточке стекла дверцы а\м со стороны водителя, после чего опустил стекло и через образовавшийся проем просунул руку, при этом открыв салон. Открыв салон машины В.П.Б., Стегалин В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, сел в салон, с целью отыскания ценностей обыскал его и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее В.П.Б., а именно автомагнитофон стоимостью 7500 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Стегалин В.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, при этом причинив гражданину В.П.Б. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Стегалин В.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Стегалин В.М., 14.01.11, в период с 1 часа 30 минут до 8 часов (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, проходя мимо <адрес> в г.Самаре, увидел стоящую напротив вышеуказанного дома на автостоянке а\м Ссанг Енг РУС, принадлежащую Е.А.С. и решил совершить из нее кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стегалин В.М. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло на передней дверце а\м со стороны водителя, после чего через образовавшийся проем просунул руку и открыл салон. Открыв салон машины Е.А.С., Стегалин В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, сел в салон, с целью отыскания ценностей обыскал его и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну Е.А.С., а именно навигатор стоимостью 6000 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Стегалин В.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, при этом причинив гражданину Е.А.С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Стегалин В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Стегалин В.М., в период с 17 часов 14.01.11 до 10 часов 15.01.11 (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, проходя мимо <адрес> в г.Самаре, увидел стоящую во дворе вышеуказанного дома а\м Тойота РАВ-4 РУС, принадлежащую С.Л.В. и решил совершить из нее кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стегалин В.М. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным им с собой для реализации своей преступной цели, открутил левое колесо стоимостью 35000 рублей, тем самым тайно похитив его. Тайно завладев похищенным имуществом, Стегалин В.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, при этом причинив С.Л.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Стегалин В.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Стегалин В.М., 15.01.11, в период с 16 до 19 часов (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, проходя мимо <адрес> в г.Самары, увидел стоящую возле вышеуказанного дома укомплектованную а\м ВАЗ-21114 РУС стоимостью 180000 рублей, принадлежащую А.А.М. A.M. и решил тайно похитить ее. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стегалин В.М. подошел к вышеуказанной автомашине и убедившись в том, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него при себе повторителя замкнул сигнализацию на а\м, затем имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для реализации своей преступной цели, сломал замок на передней дверце а\м со стороны водителя и сел в салон. Далее, Стегалин В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, сев в салон, при помощи неустановленного следствием предмета завел двигатель и, тайно завладев похищенной автомашиной с находящейся в ней автомагнитолой, сабвуфером и колонками на общую сумму 50000 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, при этом причинив гражданке А.А.М. A.M. значительный ущерб на общую сумму 230000 рублей.

Он же, Стегалин В.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Стегалин В.М., 18.01.11, в период с 11 часов 40 минут до 12 часов 05 минут ( более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, проходя мимо <адрес> в г.Самаре, увидел стоящую возле вышеуказанного дома укомплектованную а\м ВАЗ-211440 РУС стоимостью 220000 рублей, принадлежащую Б.М.В. и решил тайно похитить ее. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стегалин В.М. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись в том, что по близости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него при себе повторителя замкнул сигнализацию на а\м, затем имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для реализации своей преступной цели, сломал замок на передней дверце а\м со стороны водителя и сел в салон. Далее, Стегалин В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, сев в салон, при помощи неустановленного следствием предмета завел двигатель и тайно завладев похищенной автомашиной, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, при этом причинив гражданке Б.М.В. значительный ущерб на общую сумму 220000 рублей.

Он же, Стегалин В.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Стегалин В.М., 18.01.11, в период с 16 часов 20 минут до 19 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, проходя мимо <адрес> в г.Самаре, увидел стоящую возле вышеуказанного дома укомплектованную а\м ВАЗ-21124 РУС стоимостью 250000 рублей, принадлежащую М.С.Н. и решил тайно похитить ее. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стегалин В.М. подошел к вышеуказанной автомашине и убедившись в том, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него при себе повторителя замкнул сигнализацию на а\м, затем имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для реализации своей преступной цели, сломал замок на передней дверце а\м со стороны водителя и сел в салон. Далее, Стегалин В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, сев в салон, при помощи неустановленного следствием предмета завел двигатель и тайно завладев похищенной автомашиной, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, при этом причинив гражданину М.С.Н. значительный ущерб на общую сумму 250000 рублей.

Он же, Стегалин В.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Стегалин В.М. 21.01.11, примерно в 8 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью проходя мимо МДОУ , расположенного в <адрес> в г.Самаре, увидел припаркованную возле вышеуказанного детского сада а\м Сузуки Гранд Витара РУС, принадлежащую Б.С.В. и решил совершить из нее кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стегалин В.М. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой разбил левое заднее стекло на дверце а\м, после чего, увидев в салоне сумку стоимостью 3000 рублей, внутри которой находились документы на имя Б.С.В., а именно: паспорт, военный билет, пенсионное страховое удостоверение, водительское удостоверение, ПТС, талон техосмотра, разрешение на ношение оружия, а также визитница стоимостью 3000 рублей, две флэш-карты общей стоимостью 2000 рублей, 2 связки ключей, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, деньги в сумме 10500 рублей, тайно похитил ее. Тайно завладев похищенным имуществом, Стегалин В.М. с места преступления скрылся, при этом распорядившись похищенным в своих корыстных целях и причинив Б.С.В. значительный ущерб на общую сумму 18500 рублей.

Он же, Стегалин В.М.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Стегалин В.М., 21.01.11, в период с 18 до 20 часов (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, проходя мимо парковки ТЦ "Московский", расположенного на <адрес> <адрес> в г.Самаре, увидел стоящую здесь укомплектованную а\м ВАЗ-211440 РУС стоимостью 236000 рублей, принадлежащую Ч.Н.В. и решил тайно похитить ее. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стегалин В.М. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него при себе повторителя замкнул сигнализацию на а\м, затем имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для реализации своей преступной цели, сломал замок на передней дверце а\м со стороны водителя и сел в салон. Далее Стегалин В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, сев в салон, при помощи неустановленного следствием предмета завел двигатель и, тайно завладев похищенной автомашиной, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, при этом причинив гражданке Ч.Н.В. значительный ущерб на общую сумму 236000 рублей.

Он же, Стегалин В.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Стегалин В.М., в период времени с 23 часов 21.01.11 до 9 часов 22.01.11 (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, проходя мимо <адрес> <данные изъяты> в <адрес> в г.Самаре, увидел стоящую во дворе вышеуказанного дома а\м Митсубиси РУС, принадлежащую Л.А.Ю. и решил совершить из нее кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стегалин В.М. подошел к вышеуказанной автомашине и убедившись в том, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для реализации своей преступной цели, открутил болты на колесах указанной автомашины и снял с машины 4 колеса общей стоимостью 50000 рублей, тем самым тайно похитив их. Тайно завладев похищенным имуществом, Стегалин В.М. с места преступления скрылся, при этом причинив гражданину Л.А.Ю. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Стегалин В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Стегалин В.М., в период времени с 21 часа до 22 часов 15 минут 22.01.11 (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, проходя мимо <адрес> <данные изъяты> в <адрес>, увидел стоящую во дворе вышеуказанного дома а\м ВАЗ-21154 РУС стоимостью 170000 рублей, принадлежащую П.А.Г. и решил совершить ее кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стегалин В.М. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него при себе повторителя замкнул сигнализацию на а\м, затем имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для реализации своей преступной цели, сломал замок на передней дверце а\м со стороны водителя и сел в салон. Далее, Стегалин В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, сев в салон, при помощи неустановленного следствием предмета завел двигатель и, тайно завладев похищенной автомашиной, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, при этом причинив гражданину П.А.Г. значительный ущерб на общую сумму 170000 рублей.

Он же, Стегалин В.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Стегалин В.М., в период времени с 19 часов 30 минут 22.01.11 до 10 часов 30 минут 23.01.11 (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, проходя мимо <адрес> в г.Самаре, увидел стоящую возле вышеуказанного дома а\м ВАЗ_21123 РУС, принадлежащую гр-ну К.А.В. и решил совершить из нее кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стегалин В.М. подошел к вышеуказанной автомашине и убедившись в том, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло на передней дверце а\м со стороны пассажира, после чего через образовавшийся проем просунул руку и открыл салон. Открыв салон машины К.А.В., Стегалин В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, сел в салон, с целью отыскания ценностей обыскал его и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее К.А.В., а именно автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 3690 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Стегалин В.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, при этом причинив гражданину К.А.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Стегалин В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Стегалин В.М., 24.01.11, в период с 3 до 7 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, проходя мимо <адрес> в г.Самаре, увидел стоящую возле вышеуказанного дома укомплектованную а\м ВАЗ-2110 РУС стоимостью 150000 рублей, принадлежащую П.И.И. и решил тайно похитить ее. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стегалин В.М. подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе неустановленным следствием предметом, принесенным с собой для реализации своей преступной цели, сломал замок на передней дверце а\м со стороны водителя и сел в салон. Далее, Стегалин В.М., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, сев в салон, при помощи неустановленного следствием предмета завел двигатель и, тайно завладев похищенной автомашиной, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, при этом причинив гражданке П.И.И. значительный ущерб на общую сумму 150000 рублей.

Подсудимый Стегалин В.М. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Стегалин В.М. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Стегалиным В.М. соблюдён.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."в" УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Стегалина В.М. в совершении 13 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п."в"УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.11).

Действия Стегалина В.М. по всем 13 эпизодам преступлений правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.11) каждый эпизод - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Стегалиным В.М.преступлений, данные о его личности. При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, наличие заболевания гепатитом. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Стегалина В.М. рецидива преступлений. При назначении наказания суд также учитывает, что Стегалин В.М. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.3 л.д.18), состоит на учете в наркологическом диспансере с января 2004 г. с диагнозом «Пагубное употребление каннабиоидов» (т.3 л.д.18), участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно (т.3 л.д.19).

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание данные обстоятельства и учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также множественность совершенных Стегалиным В.М. преступлений, свидетельствующих о его устойчивом преступном поведении, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем Стегалину В.М. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Поскольку преступления Стегалиным В.М. совершены до вынесения приговора Красноглинского районного суда г.Самары от 12.04.11, окончательное наказание Стегалину В.М. подлежит назначению по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Заявленные по делу гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, так как подтверждаются материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стегалина В.М. виновным в совершении 13 преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ПЯТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Стегалину В.М. ТРИ года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Красноглинского районного суда г.Самары от 12.04.11, окончательно назначить Стегалину В.М. ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Стегалину В.М. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Стегалина В.М. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 07.10.11. Зачесть в срок наказания время отбытия Стегалиным В.М. наказания по приговору Красноглинского районного суда г.Самары от 12.04.11 - с 26.01.11 по 06.10.11.

Гражданский иск А.Н.Е. удовлетворить, взыскать со Стегалина В.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу А.Н.Е. 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск В.П.Б. удовлетворить, взыскать со Стегалина В.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу В.П.Б. 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск Е.А.С.удовлетворить, взыскать со Стегалина В.М. в пользу Е.А.С.в счет возмещения материального ущерба 10 200 (десять тысяч двести) рублей.

Гражданский иск А.А.М.удовлетворить, взыскать со Стегалина В.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу А.А.М. 230 000 (двести тридцать тысяч) рублей.

Гражданский иск Б.М.В. (А.М.В..удовлетворить, взыскать со Стегалина В.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу Б.М.В. (Абрамовой) М.В. 220 000 (двести двадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск М.С.И.удовлетворить, взыскать со Стегалина В.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу М.С.И. 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск С.Л.В.удовлетворить, взыскать со Стегалина В.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу С.Л.В. 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Гражданский иск Б.С.В.удовлетворить, взыскать со Стегалина В.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу Б.С.В. 18 500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск Л.А.Ю.удовлетворить, взыскать со Стегалина В.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу Л.А.Ю. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск П.А.Г.удовлетворить, взыскать со Стегалина В.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу П.А.Г. 170 000 (сто семьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск К.А.В.удовлетворить, взыскать со Стегалина В.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу К.А.В. 3 690 (три тысячи шестьсот девяносто) рублей.

Гражданский иск Ч.Н.В.удовлетворить, взыскать со Стегалина В.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ч.Н.В. 236 000 (двести тридцать шесть тысяч) рублей.

Гражданский иск П.И.И.удовлетворить, взыскать со Стегалина В.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу П.И.И. 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ-211240 г\н К 013 ХК- оставить в распоряжении М.С.Н.; свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ-21154 г\н А 492 НЕ, автомашину ВАЗ-21154 \н А 492 НЕ и два ключа - оставить в распоряжении П.А.Г.; свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ-211440 г\н А 518 ВС, два ключа, брелок от сигнализации, автомашину ВАЗ-211440 - оставить в распоряжении А.А.М.; свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ-211440 г\н Н 514 СВ, ПТС на автомашину ВАЗ-211440 - оставить в распоряжении Б.М.В. (Абрамовой) М.В.; свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ-211440 г\н А 668 ХК, автомашину ВАЗ-211440 - оставить в распоряжении Ч.Н.В.; свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ-21101 г\н Н 094 СК, автомашину ВАЗ-21101 г\н Н 094 СК- оставить в распоряжении П.И.И.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                        И.А. Родомакин

Копия верна

Судья                                            И.А. Родомакин

Секретарь                                      Е.Ю. Кирьянова