приговор в отношении осужденного Масляева О.Г. по ст. 158 ч.2 п. `а`, `б`, `в`; ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                                                         4 октября 2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самары Родомакин И.А., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Масляева О.Г.,

защитника Ненашева С.А., представившего удостоверение и ордер от 04.10.11,

потерпевшего З.Н.Н.,

при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-838/2011 по обвинению

Масляева О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего неофициально в ООО "<данные изъяты>" монтажником, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 06.07.04 Кировским районным судом г.Самары по ст.228 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996 г.) к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 15.03.07, наказание отбыто, судимость не погашена,

2) 11.12.09 Промышленным районным судом г.Самары по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением Кировского районного суда г. Самары от 21.07.11 условное осуждение по приговору от 11.12.09 отменено, Масляев О.Г. отправлен для отбывания наказания в ИК строгого режима на 1 год 3 месяца, срок наказания исчисляется с 21.07.11, наказание не отбыто, неотбытая часть наказания 1 год 17 дней, судимость не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масляев О.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Масляев О.Г. и неустановленное следствием лицо, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор друг с другом, образовав, таким образом, преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласованно, Масляев О.Г. и неустановленное лицо, 03.06.11,примерно в 00 часов 00 минут, реализуя преступные намерения группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошли к принадлежащему М.А.В. гаражу, расположенному в ГСК возле <адрес> <данные изъяты> в г.Самаре. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Масляев О.Г. и неустановленное следствием лицо руками отогнули край ворот и через образовавшийся проем залезли в гараж, незаконно проникнув, таким образом, в помещение. Продолжая свои преступные действия, Масляев О.Г. и неустановленное следствием лицо в поисках ценного имущества обыскали гараж, и обнаружив скутер YIYINGYY15T-10PATRONMAJOR, 2008 г. выпуска в корпусе красного цвета стоимостью 30000 рублей, решили его похитить. Согласно своей роли в преступной группе Масляев О.Г. завел двигатель скутера ключами, которые обнаружил на стене гаража, а неустановленное следствием лицо находился рядом и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последнего. Затем Масляев О.Г. вместе с неустановленным следствием лицом, завладев похищенным с места преступления скрылись, причинив М.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, Масляев О.Г., 11.07.11, в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов 05 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к <адрес> в г.Самаре, где проживает Зеленовский Н.В. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Масляев О.Г. подошел к входной двери дома и чтобы проверить наличие хозяев в доме стал звонить в звонок, звать хозяев дома. Убедившись, что в доме никого нет, так как на его крики и звонки дверь дома никто не открыл, Масляев О.Г., продолжая свои преступные действия, выставил стекло из рамы окна и через окно незаконно проник в жилище З.Н.Н. Затем Масляев О.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, с целью отыскания ценностей, обыскал жилище и, обнаружив в шкафу принадлежащие З.Н.Н. вещи: подстаканник с гербом Советского Союза стоимостью 6500 рублей, 6 подстаканников с Кремлем стоимостью 700 рублей каждый на общую сумму 4200 рублей, подстаканник с изображением корабля стоимостью 1000 рублей, подстаканник с Кремлем стоимостью 1000 рублей, подстаканник с грушами стоимостью 700 рублей, подстаканник с богатырем на коне стоимостью 500 рублей, подстаканник латунный решеточный стоимостью 500 рублей, подстаканник с растительным орнаментом стоимостью 1500 рублей, два подстаканника, посвященные освоению космоса стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, два ажурных подстаканника стоимостью 700 рублей каждый на общую сумму 1400 рулей, 3 подстаканника фраже стоимостью 5000 рублей каждый на общую сумму15 000 рублей, две витые серебряные ложки стоимостью 3000 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей, серебряный нож стоимостью 10000 рублей, две серебряные рюмки в коробке с печатью стоимостью 3500 рублей каждая на общую сумму 7000 рублей, конфетницу плетеную стоимостью 800 рублей, карманные часы стоимостью 1500 рублей, два мельхиоровых ножа стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, 4 мельхиоровые вилки стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, три мельхиоровых ложки стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 450 рублей, подсвечник стоимостью 1500 рублей, подстаканник с изображением цветов стоимостью 500 рублей, два подстаканника с изображением кистей винограда стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, два подстаканника с плетеным фрагментом с накладными цветами стоимостью 600 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей, подстаканник с растительным фрагментом в виде листочков растения стоимостью 300 рублей, серебряную монету достоинством 3 рубля 1995 г.выпуска стоимостью 1000 рублей, подстаканник с изображением коня на фоне старинного замка стоимостью 2500 рублей, решил их похитить и сложил их в пакет, найденный в данном доме. Завладев похищенным имуществом Масляев О.Г. с места преступления скрылся, причинив З.Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 67 550 рублей.

Подсудимый Масляев О.Г. в ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Масляев О.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном. Гражданские иски потерпевших Масляев О.Г. признает.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Масляевым О.Г.соблюден.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.158 ч.2, ст.158 ч.3 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Масляева О.Г.в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Масляева О.Г.правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; и по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённыхпреступлений, данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явки с повинной (л.д.42,84), полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие, со слов, несовершеннолетнего ребенка 1997 г.р. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Масяева О.Г., в соответствии со ст.18 ч.2 п."б" УК РФ, опасного рецидива преступлений. При назначении наказания суд также учитывает, что Масляев О.Г. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 133), состоит с февраля 2000 года на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов» (л.д.134), по месту жительства участковым оперуполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.155).

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Масляеву О.Г.наказание в виде лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ, поскольку только данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для назначения Масляеву О.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Поскольку преступления совершены Масляевым О.Г. в период испытательного срока по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 11.12.09 (условное осуждение отменено постановлением Кировского районного суда г.Самары от 21.07.11, то есть после совершения Масляевым О.Г. преступлений по настоящему делу), при назначении Масляеву О.Г. окончательного наказания подлежит применению ст.70 УК РФ.

Заявленные по делу гражданские иски потерпевших М.А.В. (30 000 руб. - л.д.13) и З.Н.Н. (61 450 руб. - л.д.76) признаны подсудимым, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масляев О.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - ДВА года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Масляеву О.Г. ТРИ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытого наказания по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 11.12.09, окончательно назначить Масляеву О.Г. ТРИ года ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Масляеву О.Г. - заключение под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Масляеву О.Г. исчислять с 04.10.11. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Масляева О.Г. под стражей с 21.07.11 по 03.10.11 включительно.

Гражданские иски М.А.В. и З.Н.Н. удовлетворить.

Взыскать с Масляев О.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу М.А.В. 30 000 (тридцать тысяч) рублей, в пользу З.Н.Н. - 61 450 (шестьдесят одну тысячу четыреста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу - паспорт транспортного средства на скутер - оставить в распоряжении М.А.В.; 3 подстаканника с рисунком винограда, подстаканник с кремлем, подстаканник с растительным фрагментом, подстаканник "Космос и женщина", 2 подстаканника с рисунком ежевики, подстаканник решетчатый, нож с гравировкой "рыбки", 3 подстаканника, ложку чайную 84 пробы с гравировкой - оставить в распоряжении З.Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                     И.А. Родомакин