приговор в отношении Рахманова Ш.Ш., осужденного по ч.1 ст.111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                                      19 октября 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Самары Родомакин И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Рахманова Ш.Ш.,

защитника Мироновой Е.С., представившей удостоверение и ордер от 14.10.11,

потерпевшего Д.А.Я.,

при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Рахманова Ш.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, подрабатывающего неофициально строителем, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахманов Ш.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

           Так, Рахманов Н.Н., 04.05.11, примерно в 18 часов 00 минут, находился в <адрес> в г.Самаре, в которой он арендовал одну из комнат у Д.А.Я., когда между ним и Д.А.Я. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Рахманов Ш.Ш, который ранее занимался тяжелой атлетикой, действуя умышленно, применяя приёмы борьбы, рукой обхватил шею Д.А.Я., проведя удушающий захват, а затем с силой, двумя руками, стал давить на плечи Д.А.Я., причиняя последнему сильную физическую боль. От давления на плечи Д.А.Я. опустился на колени и упал на пол лицом вниз. После чего Рахманов Ш.Ш., продолжая свои преступные и умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Д.А.Я., применяя силовые приёмы борьбы, встал ногами ему на плечи, причиняя последнему сильную физическую боль, а затем стоя над Д.А.Я., одной рукой обхватил его шею, а другой схватил Д.А.Я. за правую руку и с силой нанес ему удар ногой по правому плечу, причинив согласно заключению эксперта <данные изъяты> от 03.06.11, повреждение - закрытый винтообразный косой оскольчатый перелом диафиза правой плечевой кости с расхождением отломков, которые опасным для жизни не являлось и, по признаку повреждений, вызывающих значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, причинило тяжкий вред здоровью Д.А.Я.

Подсудимый Рахманов Ш.Ш. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признал частично и показал, что он с женой и малолетним ребенком снимал комнату у Д.А.Я. 4 мая 2011 г., вечером, Д.А.Я. зашел к нему в комнату и стал его обвинять в том, что он украл у него 300 руб. Потом Д.А.Я. вышел на кухню, а он вышел за ним. Там Д.А.Я. стал его оскорблять, наговаривал на его жену, оскорблять ее. Он, подсудимый, толкнул Д.А.Я., тот ударился о дверь и встал обратно. Он, подсудимый, надавил ему на плечи, отчего Д.А.Я. упал на пол, а также применил удушающий прием, взял за шею, обхватив под мышку его правую руку и так держал. Не помнит, кричал ли что-либо при этом Д.А.Я., у того была пережата шея. Ранее он, подсудимый, занимался тяжелой атлетикой. Предполагал, что от его действий потерпевший испытывает боль. Потом зашла жена Д.А.Я. и его, подсудимого, брат. Д.А.Я. сознания не терял, стоял в углу и жаловался на боль в руке. Потом они ушли из квартиры, так как он, подсудимый, испугался, что у него нет прописки и его могут депортировать. Позже, через 2 месяца, позвонил следователь, сказал, что у потерпевшего сломана рука. Хруст костей у потерпевшего он не слышал, все произошло быстро. Он не хотел ломать руку Д.А.Я., все произошло случайно. Согласен с тем, что в результате его действий причинен перелом руки Д.А.Я. Ногой потерпевшего не ударял. До произошедшего с потерпевшим были нормальные отношения. Признает гражданский иск в части морального вреда в сумме 70 тыс. рублей. В части материального ущерба признает иск в сумме 30 тыс. рублей.

Виновность подсудимого в предъявленном обвинении, помимо частичного признания вины ФИО1, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший Д.А.Я. суду показал, что вечером 4 мая 2011 г. он вернулся из больницы. Жена ему сказала, что у них пропали деньги - 300 рублей. Деньги пропали, пока он был в больнице. До этого дня в квартире также случались пропажи. В его квартире одну из комнат снимали квартиранты - подсудимый, его брат и жена подсудимого с малолетним ребенком. Он решил, что деньги взяли они, так как больше некому. Он зашел в комнату к подсудимому и стал высказывать ему претензии, на что тот сказал: «ты докажи, что это я». Тогда он пошел к соседям вызвать милицию и вернулся. Рахманов Ш.Ш. разозлился. Он, Д.А.Я., пошел на кухню, Рахманов Ш.Ш. пошел за ним, началась словесная перебранка, взаимные оскорбления. Подсудимый его толкнул, отчего он ударился об дверь и упал на пол. Когда он встал, Рахманов Ш.Ш. его обхватил, он начал кричать, Рахманов Ш.Ш. взял его под мышку, душил его, он просил его прекратить, говорил, что ему больно, тогда Рахманов Ш.Ш. коленом ударил его по руке, отчего он почувствовал сильную боль, потом Рахманов Ш.Ш. ослабил захват, он вырвался и убежал к соседям. После удара Рахманова Ш.Ш. рука у него стала болтаться. Жена вызвала ему "скорую помощь". Рахманов Ш.Ш. с семьей ушли из его квартиры. Он, Д.А.Я., инвалид с детства, у него эпилептические припадки, родовая травма. Рахманов Ш.Ш. ранее ему говорил, что занимался спортом. В милицию о пропаже денежных средств не заявлял. Рахманов Ш.Ш. с семьей проживал у него в квартире два месяца. Им заявлен гражданский иск на сумму 200 тыс. рублей, который он поддерживает. При этом 70 тыс. рублей составляет моральный вред, а 130 тыс. рублей - материальный ущерб.

Из показаний свидетеля Ю.С.Ш., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в г.Самару он приехал в апреле 2011 года. Рахманов Ш.Ш. его родной брат. У Рахманова Ш.Ш. есть гражданская жена Диля и ребенок. С марта 2011 г. Рахманов вместе с женой снимали одну из комнат по адресу: г. Самара, ул.Ташкентская, 153<данные изъяты> у хозяина квартиры Д.А.Я., который проживал вместе с женой Д.А.Я. Еленой и сыном. Когда он приехал в г.Самару, то стал жить вместе с Рахмановым. 04.05.11, в вечернее время, он вместе с Рахмановым Ш.Ш., его женой Дилей и их совместным ребенком находился дома. Они все вместе находились в своей комнате. Он вместе с Рахмановым Ш.Ш. спал, а Диля играла с ребенком Он проснулся оттого, что в комнату зашел Алексей, подошел к брату и стал его будить. При этом Д.А.Я. стал предъявлять претензии по поводу того, что, якобы, у него пропали деньги. Рахманов Ш.Ш. сказал, что деньги не брал. Д.А.Я. не бил Рахманова Ш.Ш., просто требовал от него объяснений по поводу того, куда пропали деньги. В ответ на это Рахманов Ш.Ш. ударил своей головой Д.А.Я. в область руки. Д.А.Я. отошел в угол, стал жаловаться на то, что у него не работает рука и, что он вызовет милицию. Они испугались, что их депортируют и поэтому он вместе с Рахмановым Ш.Ш., его женой и ребенком ушли из дома. Вещи они оставили дома у Д.А.Я., так как хотели забрать их на следующий день. Они уехали к родственникам, которые проживают по адресу: <адрес>. Затем Рахманов Ш.Ш. снял вместе с женой квартиру по адресу: <адрес>. Рахманов Ш.Ш. обещал забрать вещи у Д.А.Я., но так и не забрал. Он Д.А.Я. не бил, деньги у него не воровал. Каким образом у Д.А.Я. пропали деньги ему неизвестно. Рахманов Ш.Ш. нанес лишь один удар головой в область руки Д.А.Я.. Рахманов раньше занимался тяжелой атлетикой в республике Узбекистан. (л.д.95-96)

Свидетель М.Д.Б. суду показала, что Рахманов Ш.Ш. - ее гражданский муж, официально они не расписаны. Они снимали комнату в квартиру у Д.А.Я. с марта 2011 года. 04.05.11 у Д.А.Я. пропали деньги, он зашел в комнату, стал бить Рахманова Ш.Ш. руками по лицу, нанес 3-4 удара, требовал деньги. Потом Д.А.Я. и Рахманов Ш.Ш. вышли на кухню, Д.А.Я. кричал. Потом она услышала шум, удар о холодильник. Слышала, как Д.А.Я. просил отпустить его. Она вышла на кухню и увидела, что ее муж держит Д.А.Я. Зашли соседи и жена Д.А.Я. Потом она с мужем и ребенком ушли из квартиры, так как им сказали, что вызвали милицию. В квартире во время произошедшего находился также брат Рахманова Ш.Ш. Ушли из квартиры потерпевшего, поскольку у Рахманова Ш.Ш. нет документов, он побоялся, что милиция его заберет.

Свидетель Д.Е.Ф. суду показала, что потерпевший - ее супруг. Рахманов Ш.Ш. с семьей в течении 2 месяцев снимал у них в квартире комнату. Квартира является трехкомнатной. С Рахмановым Ш.Ш. был заключен договор аренды комнаты. 4 мая 2011г. муж лежал в больнице им.Семашко. В тот день она положила в карман рубашки мужа в комнате 30 рублей, комната на ключ не закрывается. Потом она увидела, что деньги пропали, о чем сказала мужу, когда он вернулся из больницы. Д.А.Я. пошел к подсудимому в комнату, сказал ему, что пропали деньги, на что Рахманов Ш.Ш. ответил: «ты докажи». В этот момент ребенок убежал к соседям и она, Д.Е.Ф., ушла за ним. Минут через 20 супруг зашел к соседке, у него висела рука, он сказал, что руку ему сломал подсудимый, они вызвали скорую помощь и милицию, потом Д.А.Я. его отвезли в больницу им.Калинина. До этого Д.А.Я. тоже заходил к соседке, но рука у него еще была целая. Муж ей говорил, что до этого пропадали еще деньги.

Оценивая показания свидетеля М.В.Б. в части того, что потерпевший Д.А.Я. первым стал наносить удары Рахманову Ш.Ш. в комнате, суд отмечает их непоследовательность и несоответствие показаниям подсудимого, потерпевшего и свидетеля Ю.С.В.

Так, допрошенная в ходе предварительного следствия М.В.Б. не указывала, что Д.А.Я. наносил какие-либо удары Рахманову Ш.Ш., в том числе в комнате последнего (л.д.144-146). Из показаний подсудимого, потерпевшего и свидетеля Ю.С.В. следует, что Д.А.Я. удары Рахманову Ш.Ш. в комнате не наносил.

Суд также отмечает, что Д.А.Я. является инвалидом, физически слабее Рахманова Ш.Ш.

Таким образом, показания М.В.Б. в указанной части не соответствуют действительности и даны ею с целью смягчения ответственности Рахманова Ш.Ш. в связи с тем, что она является женой подсудимого и заинтересована в исходе дела.

К показаниям подсудимого Рахманова Ш.Ш. о том, что он не наносил удара ногой Д.А.Я., суд относится критически и расценивает их как желание смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевшего, не доверять которым у суда нет оснований.

Кроме того, виновность Рахманова Ш.Ш. подтверждается материалами дела:

- телефонограммой от 04.05.11, согласно которой 04.05.11 в 20 часов 07 минут в СОКБ им.Калинина был доставлен Д.А.Я. с диагнозом «закрытый оскольчатый перелом диафиза правого плеча со смещением отломков» (л.д.4);

- заявлением Д.А.Я. от 04.05.11 о привлечении квартиранта по имени Шухрат к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений. (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.05.11., согласно которого был осмотрен коридор в <адрес> в <адрес> (л.д.7-9);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 23.05.11, согласно которого осмотрен журнал учета криминальных травм, на стр.26 имеется запись, что 04.05.11 Д.А.Я. в 18 часов 00 мин. был избит в своей квартире (л.д.26-30);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от 27.05.11, согласно которой у Д.А.Я. устанавливается повреждение - закрытый винтообразный косой оскольчатый перелом диафиза правой плечевой кости с расхождением отломков, который опасным для жизни не являлся и по признаку повреждений, вызывающих значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, причинил тяжкий вред здоровью Д.А.Я. В механизме образования перелома имело место ротация (вращение) плеча вдоль оси с одновременной его угловой деформацией (сгибанием). (л.д.48-52).

Указанные доказательства являются относимыми и допустимыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, суд, исследовав все представленные доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана полностью.

Об умысле Рахманова Ш.Ш. на причинение тяжкого вреда здоровью Д.А.Я. свидетельствуют его действия, которые непосредственно, с применением значительной физической силы, были направлены на причинение телесных повреждений потерпевшему и не прекращались несмотря на просьбы Д.А.Я., а также фактическое причинение потерпевшему перелома плеча.

Действия Рахманова Ш.Ш. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

           Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что Рахманов Ш.Ш. ранее не судим (л.д.128), в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит (л.д.130,131), по месту содержания под стражей (учреждение ФКУ СИЗО-1) характеризуется удовлетворительно (л.д.134).

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств, данных о личности Рахманова Ш.Ш., в том числе отсутствия у него регистрации на территории РФ и официального трудоустройства, суд полагает назначить осужденному наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, без применения ст.73 УК РФ, поскольку только данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В части заявленного потерпевшим гражданского иска - 70 000 рублей моральный вред и 130 000 рублей материальный ущерб, на общую сумму 200 000 рублей, суд приходит к выводу что в части возмещения морального вреда иск подлежит удовлетворению в полном объеме, в сумме 70 000 рублей, поскольку в результате совершенного преступления потерпевшему причинены физические и нравственные страдания, связанные причиненными ему повреждениями, длительностью их лечения, утратой трудоспособности. Данная сумма соответствует требованиям разумности и справедливости и не оспаривается подсудимым. В части исковых требований о возмещении материальных затрат на лечение в сумме 130 тыс. рублей, суд оставляет за потерпевшим Д.А.Я. право на взыскание указанной суммы в порядке гражданского судопроизводства, поскольку суду при рассмотрении настоящего дела не представлены доказательства, подтверждающие понесенные Д.А.Я. расходы на лечение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахманова Ш.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рахманову Ш.Ш. в виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с 19.10.11. Зачесть в срок наказания время содержания Рахманова Ш.Ш. под стражей с 22.08.11 по 18.10.11.

Гражданский иск потерпевшего Д.А.Я. в части компенсации морального вреда удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу Д.А.Я. в счет компенсации морального вреда 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

В части гражданского иска потерпевшего Д.А.Я. о взыскании материального ущерба признать за Д.А.Я. право на передачу вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          И.А. Родомакин

Копия верна

Судья                                            И.А. Родомакин

Секретарь                                      Е.Ю. Кирьянова