ст. 207 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                     18 октября 2011 года.

Судья Кировского районного суда города Самары Третьяков А.Ф.

С участием государственного обвинителя Родионова Д.М.

Подсудимого Суркова В. Ю.

Защитника Васиной Т. Б.

предъявившей удостоверение , ордер .

при секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СУРКОВА <данные изъяты>,

                                                           <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                                                                                

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сурков В. Ю. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут, находясь возле <адрес> в <адрес> умышленно с целью нарушения общественного спокойствия, дезорганизации органов власти и охраны правопорядка, произвел звонок со своего сотового телефона абонентский номер <данные изъяты>, зарегистрированный на его имя, на номер «02», который приняла помощник оперативного дежурного ДЧ Управления МВД России по г. Самаре ФИО3, и совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, заявив, что «<данные изъяты>» заложена бомба».

Затем в продолжение своих противоправных действий Сурков В. Ю. умышленно, с целью нарушения общественного спокойствия, дезорганизации органов власти охраны правопорядка, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут, произвел звонок со своего сотового телефона абонентский номер <данные изъяты>, зарегистрированного на имя ФИО4, на номер 0, который приняла помощник оперативного дежурного ДЧ Управления МВД России по г. Самаре ФИО3, выждав небольшой промежуток времени, умышленно с целью нарушения общественного спокойствия, дезорганизации органов власти и охраны правопорядка Сурков В. Ю., действуя с единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 17 минут умышленно, с целью нарушения общественного спокойствия, дезорганизации органов власти и охраны правопорядка, произвел звонок со своего сотового телефона абонентский номер <данные изъяты>, зарегистрированного на имя ФИО5, на номер «02», который приняла помощник оперативного дежурного ДЧ Управления МВД России по г. Самаре ФИО6, и совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, заявив, что «<данные изъяты> у игровых автоматов белый пакет все взорвет» и совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

В ходе преступных действий Суркова В. Ю., была дезорганизована деятельность сотрудников правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, пожарных подразделений, специалистов по взрывотехнике - сотрудников ОМОН, поисково-спасательной службы в связи с ложным сообщением о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, связанного с разрушением ТЦ «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес> г. Самара. Сурков В. Ю. своими умышленными преступными действиями создал экстремальную ситуацию в связи с введением в действие соответствующих сил и средств по предупреждению акта терроризма, а именно на месте происшествия в ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, была организована деятельность сотрудников правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, пожарных подразделений, специалистов по взрывотехнике - сотрудников ОМОН, поисково-спасательной службы. Около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ сотрудники указанных выше служб были отвлечены от выполнения своих прямых обязанностей.

Своими умышленными действиями Сурков В. Ю. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, то есть преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сурков В. Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Сурков В. Ю. суду пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ он, будучи пьяным, совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма по адресу: <адрес> ТЦ «<данные изъяты>». Данное ходатайство Сурков В. Ю. заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сурков В. Ю., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Суркова В. Ю. следствием правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

Сурков В.Ю. не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности Суркова В.Ю. суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СУРКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Суркову В.Ю. следующие ограничения:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов вечера до 6 часов утра ежедневно, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать места, в которых проводятся азартные игры, реализация спиртных напитков на разлив, расположенные на территории городского округа Самара,

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

не изменять места жительства или пребывания, место работы или учебы, а также же не выезжать за пределы городского округа Самара - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Суркова В.Ю. являться ДВА раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Суркову В.Ю. оставить без изменения, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

Срок ограничения свободы Суркову В.Ю. исчислять со дня постановки его на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.