ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                     18 октября 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Дудко Е.В.

Подсудимого Коннова И. В.

Защитника Джумаевой О. Н.

Предъявившей удостоверение и ордер .

Секретаря судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-891 в отношении                                                                  

          КОННОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1; ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коннов И. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотического средства уголовно-наказуемым деянием, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица, незаконно     приобрел      героин массой 2,11 грамма, признанный заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - диацетилморфин (героин), который незаконно хранил, находясь по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, к Коннову И.В. обратился ФИО5, желающий приобрести наркотическое средство - героин. На предложение ФИО5 Коннов И.В. ответил согласием и, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин и получение материальных благ, взял у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передал ФИО5 незаконно хранящийся у него в квартире по вышеуказанному адресу один сверток массой 0,38 грамма, признанный заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством -диацетилморфин (героин), осуществив, таким образом, незаконный сбыт наркотического средства.

Однако, довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героин Коннов И.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а ФИО5, действовавший в рамках проведения мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, осуществлявшегося сотрудниками отдела по ПНОН ОРЧ по линии уголовного розыска Управления МВД России по городу Самаре в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года, добровольно выдал наркотическое средство - героин в указанной выше массе сотрудникам полиции.

Своими действиями Коннов И. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотического средства уголовно-наказуемым деянием, после совершения ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут незаконного сбыта наркотического средства - героина массой 0,38 грамма, признанного заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - диацетилморфин (героин), ФИО6, оставшуюся часть наркотического средства - героина массой 1,73 грамма, то есть в крупном размере, продолжил, незаконно хранить в своей квартире по адресу: <адрес>, <адрес> до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь в вышеуказанной квартире, был задержан сотрудниками полиции, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Выше указанное наркотическое средство массой 1,73 грамма признанное заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - диацетилморфин (героин), в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела по ПНОН ОРЧ по линии уголовного розыска Управления МВД России по городу Самаре в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Своими действиями Коннов И. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Коннов И. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Коннов И. В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО5 героин, массой 0,38 грамма, получив деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также продолжал хранить героин массой 1,73 грамма для личного употребления. В совершенных преступлениях он раскаивается.

            Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коннов И. В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Коннова И. В. следствием правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было им доведено до конца по причинам от его воли не зависящим.

Действия Коннова И. В. следствием правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Коннова И.В. указание на приобретение и хранение им 2.11 грамм героина в крупном размере с целью сбыта, как несоответствующего предъявленному ему обвинения, что не требует исследования обстоятельств по делу.

При назначении наказания Коннову И.В., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает личность подсудимого Коннова И.В., он не судим, вину признал и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, что учитывается судом при назначении наказания по правилам, предусмотренным ст. 62 ч. 1 УК РФ.

    По месту жительства, по месту работы Коннов И.В. характеризуется положительно, <данные изъяты>. Коннов заверял в суд в том, что он глубоко осознал, случившееся, твердо встал на путь исправления, <данные изъяты>, в связи с чем, просил суд не лишать его свободы, поскольку он в будущем не допустит нарушений закона.

Суд также учитывает небольшое количество и вид наркотического средства, которое он намеревался сбыть, степень реализации преступных намерений, одно из преступлений не окончено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, состояния его здоровья, <данные изъяты>, суд считает возможным применить к подсудимому Коннову И.В. ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденных, а также не применять к нему дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОННОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - ДВА года и ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - ОДИН год лишения свободы.

На основании с. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно назначить Коннову И.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Коннову И.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию, в установленные специализированным государственным органом, дни и часы.

Меру пресечения Коннову И.В. оставить без изменения, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Конов И.В. находился под арестом с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.