приговор в отношении Глубокова А.Н. осужденного по ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                                                5 августа 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Родомакин И.А., с участием

помощника прокурора Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Глубокова А.Н.,

защитника Селюковой Е.М., представившей удостоверение № 1098 и ордер № 049 от 28.06.2011г., потерпевшей Г.В.И.,

при секретаре Кирьяновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-562/11 в отношении:

Глубокова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глубоков А.Н., 12.02.11, около 04 часов 30 минут ночи, более точное время следствием не установлено, находился в состоянии алкогольного опьянении в <адрес> по <адрес> в <адрес>. В это время в указанной квартире находились близкие родственники Глубокова А.Н.: родные братья - Г.П.Н., Г.С.Н., и мать Г.В.И. Используя незначительный повод, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя возникший умысел на убийство Г.С.Н., Глубоков А.Н. взял плетеный шнур и, используя его в качестве оружия, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Г.С.Н., с целью достижения преступного результата, стал сдавливать шею петлей до наступления смерти Г.С.Н., причинив последнему:

- ссадину в лобной области чуть левее от средней линии;

- одиночную замкнутую, горизонтальную странгуляционную борозду в средней трети шеи;

- кровоизлияния в мягкие ткани шеи: в ношах левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы (1); в мягких тканях шеи по передней поверхности в средней трети в области нижнего края щитовидного хряща (2).

Смерть Г.С.Н. наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи петлей при удавлении. Странгуляционная борозда - видовой признак механической асфиксии, которая послужила причиной смерти Г.С.Н., асфиксическое состояние, обусловленное сдавлением органов шеи петлей является опасным для жизни, имеет признаки тяжкого вреда здоровью, в данном случае повлекшее смерть Г.С.Н. Ссадина сама по себе не влечет какого-либо вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Глубоков А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ не признал и показал, что преступление не совершал, считает, что преступление совершил его брат Петр, который странно и очень хладнокровно себя вел после убийства. Он, подсудимый, спал в одной комнате с погибшим Сергеем, Петр и мать спали в другой комнате. В ночь перед произошедшим он сидел на кухне, читал книгу, примерно до 04 час 30 мин, пил разведенный спирт. В ванную прошла мать, через пять минут он пошел спать в комнату к Сергею. Никакого шума в квартире не было, слух у него чуткий. В квартире посторонних не было, были только он, братья Сергей и Петр, мать. Входная дверь была закрыта. После того, как он зашел в комнату к Сергею и лег спать, прошло минут десять, никто в комнату не заходил, он услышал храп, дотронулся до Сергея, чтобы тот перестал храпеть, потом понял, что это хрип, закричал, стал делать Сергею искусственное дыхание, в комнату забежали мать и Петр, Петр помогал делать искусственное дыхание. Каких-либо веревок на шее Сергея и на его кровати не было, не было веревок и на полу рядом с кроватью. В комнате было много компьютерных шнуров. Через несколько дней его по телефону вызвал в милицию Б.И.Н.. В милиции Б.И.Н. ему сказал, что Сергея задушили и велел ему рассказать, что было на самом деле. Он сказал, что брата не убивал. Б.И.Н. ему угрожал, несколько раз ударил. Также ему угрожал оперуполномоченный С.А.Н., в присутствии которого и под давлением матери он потом написал явку с повинной, хотя преступление не совершал. При допросе в качестве подозреваемого адвокат отсутствовал, потом адвокат приехала, наедине спросила его, было ли на него давление, правильно ли все написано в протоколе, он сказал адвокату, что давления не было, в протоколе все написано правильно. Почему так сказал, пояснить не может. Потом ездили на проверку показаний на месте, на которой присутствовал адвокат. В ходе проверки показаний на месте показывал, как могло быть совершено убийство. В ноябре 2010 года взял у Сергея без разрешения 6000 рублей, потом они помирились, договорились, что он отдаст деньги, когда сможет. В милиции мать требовала от него, чтобы он раскаялся в содеянном.

Несмотря на непризнание Глубоковым А.Н. своей вины его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью собранных предварительным следствием и исследованных судом доказательств.

Так, допрошенный 15.02.11 в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Глубоков А.Н. свою вину в убийстве Г.С.Н. признал и показал, что 11.02.11 он пришел домой примерно в 19 часов 30 минут. Дома были его братья Сергей, Петр и мать Валентина Ивановна. Он пришел домой уже пьяный, в этот день он выпивал практически весь день Дома, у них в комнате, он и брат Сергей стали смотреть кино. Примерно в 21 час 00 минут Сергей сказал, что у него болит голова и он ляжет спать. В другой комнате находились Петр и мама. Петр играл на компьютере, что делала мама он не знает. Сергей в этот день был трезвый. После того, как Сергей лег спать, он пошел на кухню. Он взял с собой книгу и пачку сигарет. На кухне, на полке, он увидел недопитую бутылку разведенного спирта, который не допил Сергей. В бутылке водки было больше половины. Он читал книгу и выпивал. Время было примерно 04 часа 20 минут, в это время все уже спали. Сергей спал один в комнате, а мама и Петр спали в зале. Он допил водку примерно в 04 часа 20 минут и пошел в комнату, где спал Сергей. В комнате он разложил себе постель на полу, после чего уснул. Крепко уснуть не получилось. От количества выпитого начались кошмары. Он испугался и сильно разозлился. Где-то на полу, где именно не помнит, он взял шнур из капрона размером примерно 70-80 см. откуда в комнате оказался шнур ему не известно, у них дома всегда неубрано, так как живут одни мужики. Взяв в руки шнур, он накинул его на шею своему брату Сергею и стал душить брата. Когда он накидывал на шею брата шнур, Сергей открыл глаза и посмотрел на него. В это время он стал затягивать шнур почти со всей силы. Сергей стал хрипеть и дергать руками. Он его душил примерно 30 секунд. После этого он одумался, убрал шнур с шеи и куда-то выбросил, куда именно не помнит. После чего он включил свет и сильно испугался того, что он натворил. Он стал кричать Сергея по имени и несколько раз ударил его по щекам. В комнату зашли мать и его брат Петр. Он и Петр оказывали первую медицинскую помощь Сергею, они делали Сергею искусственное дыхание, однако было уже поздно, Сергей был мертв. Через несколько минут у Сергея отошли газы и они поняли, что Сергея уже не спасти. У Сергея лицо и грудь стали синеть. Петр и мама стали спрашивать его, что случилось, на что он сказал, что Сергей во сне неожиданно захрипел, он подумал, что это громкий храп, дернул Сергея за ногу, но он не реагировал, тогда он включил свет. О том, что это он задушил Сергея, он им не рассказал. Вину признает, в содеянном раскаивается. Написал явку с повинной сам, никто его не заставлял. Никто из сотрудников милиции к нему никакого физического или морального воздействия не оказывал. (л.д.46-49).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 15.02.11 с участием подозреваемого Глубокова А.Н. и в присутствии адвоката, подсудимый показал, как он ночью 12.02.11 задушил своего брата Глубокова С.Н. в <адрес> по <адрес> <адрес>. К протоколу приложены фототаблицы, на которых зафиксирован ход и участники данного следственного действия (л.д.50-56).

Допрошенный 17.02.11 в присутствии адвоката в качестве обвиняемого Глубоков А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ признал полностью, подтвердив показания, ранее данные им в качестве подозреваемого (л.д.75-78).

Допрошенный 08.06.11 в качестве обвиняемого Глубоков А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ не признал и показал, что его брат Г.С.Н. покончил жизнь самоубийством, сам себя задушив, как он это сделал, он, Глубоков А.Н., не видел. Обнаружил это, когда Г.С.Н. захрипел, при этом спал с Г.С.Н. в одной комнате. Никакой петли на шее Г.С.Н. или удавки не было. (л.д.146-150).

Согласно протоколу явки с повинной Глубокова А.Н., подсудимый собственноручно указал, что 12.02.11 примерно в 4 часа 45 мин. задушил своего брата Г.С.Н., так как был в невменяемом состоянии от большого количества выпитого спиртного. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Явка с повинной написана 15.02.11, согласно собственноручного текста Глубокова А.Н. Принята явка с повинной оперуполномоченным С.А.Н. (л.д.17).

Потерпевшая Г.В.И., допрошенная в суде и на предварительном следствии, показала, что проживает со своим сыном Г.Г.Н., у нее есть еще три сына - Глубоков А., Г.С., и Г.П.. Алексей, Сергей и Петр проживают в Самаре по адресу: <адрес>, <адрес> Ее старший сын Г.А. злоупотребляет спиртными напитками. Г.А. последние семь лет нигде не работал. Примерно в 2003 году он взял в кредит 300 тысяч рублей для развития бизнеса, однако кредит не погасил. В 2004 году она попросила Г.А. выписаться из квартиры на <данные изъяты>, так как побоялась, что квартирку отнимут за долги. С этих пор у Г.А. нет постоянной прописки, он проживал у друга, знакомой женщины, иногда жил в вышеуказанной квартире. Ее сыновья спокойные, уравновешенные, воспитанные, не конфликтные, скромные, между собой не ругались и не ссорились. Если они ссорились, то по пустякам. Г.А. и Г.С. по возрасту были старшие и поэтому они больше общались вдвоем. В 2009 году Сергей с Алексеем стали жить в одной комнате вдвоем, то есть они ночевали в одной комнате, а Г.П. в другой. Г.С. по характеру спокойный, не конфликтный. Г.С. с Г.А. часто выпивали вместе. Г.А. по характеру не самостоятельный, не ответственный, ленивый, не хотел работать, был как маленький ребенок, но спокойный, не конфликтный. Когда Алексей жил с женщиной он стал красть деньги из семьи, все время занимал деньги у отца. Алексей все время что-то отнимал у братьев. 10.02.11 она приехала в г.Самару в квартиру к Сергею. Вечером 10.02.11 Сергей и Алексей весь вечер пили. Она стала ругаться и воспитывать их, но скандала сильного дома не было. Она у Алексея и Сергея забрала выпивку и сказала, чтобы они легли спать. 11.02.11 утром Алексей сказал, что ему надо на работу, на какую именно, Алексей не сказал. Она весь день с Сергеем разговаривала и говорила последнему, что надо бросать пить. Они договорились, что 11.02.11 она и Сергей поедут в больницу Калинина на лечение, чтобы Сергей бросил пить и стал работать. Сергей за весь день 11.02.11 выпил примерно 200 грамм водки, так как Сергею было плохо и он опохмелялся. 11.02.11 примерно в 18.00 домой пришел Алексей в состоянии алкогольного опьянения. У Алексея было хорошее настроение. Сергей в квартире сменил замки, так как Алексей воровал деньги. Когда Алексей пришел домой они Алексея пустили и сказали чтобы последний лег спать. В комнате у Сергея на полу был матрас, они уложили туда Алексея, то есть Алексей сам лег и уснул. Алексей спал весь вечер. Она периодически заходила в комнату, однако Алексей не просыпался, и весь вечер спал. Сергей сидел за компьютером в комнате, где спал Алексей. Все было тихо и спокойно. Она легла спать примерно в 23.20 часов в комнате с Петей, а Алексей и Сергей спали в дальней комнате. Примерно в 02.00 она проснулась и увидела, что на кухне горит свет. Она зашла на кухню и увидела, что там сидит Алексей. Алексей кушал и читал книгу. На кухне была бутылка, в которой было водки примерно 100 грамм. Она пошла спать, а Алексей остался на кухне. Остальные спали. Примерно в 05.00 она проснулась от крика Алексея, который кричал "Сергей, Сергей". Алексей кричал очень громко. Она проснулась и крикнула "Петя", увидела, что Петя рядом с ней спит. Петя тоже проснулся и они зашли в комнату к Алексею. Она увидела в комнате Сергея, который был в руках у Алексея, то есть Сергей лежал на кровати, а Алексей стоял над ним, и верхняя часть тела Сергея находилась в руках у Алексея. Алексей кричал "Сергей,Сергей". Алексей перевернул Сергея головой вниз. Потом обратно перевернул на кровать и стал кричать, Сергей не умирай. Петя и Алексей стали делать Сергею искусственное дыхание. Однако было видно, что уже поздно, Сергей умер. Она вызывала скорую. Примерно через 10 минут приехала скорая и констатировала смерть, время было 05.12. Алексей стал кричать на нее и говорил, что во все виновата она, говорил, почему она приехала, почему она не дала похмелиться Сергею. Что случилось ночью, Алексей не сказал, во всем винил ее. После смерти Сергея, она в квартире сделала уборку и все барахло из квартиры выбросила. В комнате у Сергея было много радиодеталей с проводами, старые мониторы, коробки, какие-то детали, вещи. Было много веревок, простыни разорванные, провода. Она все это убрала и ненужное выбросила на помойку. До произошедшего у Сергея на лбу никаких ссадин не было. Когда зашла в комнату Сергея ночью в момент происшествия, никаких крюков и привязанных веревок не было, к кровати и к столу веревки привязаны не были, на шее Сергея тоже веревки не было. 14.02.11 позвонил следователь Б.И.Н. и сказал, что Сергей был задушен, попросил приехать к нему. Первоначально она думала, что Сергея умер от того, что не опохмелился, не предполагала, что он был задушен. В ночь, когда все произошло, посторонних в квартире не было, входная дверь была закрыта на замок. В момент проведения проверки показаний на месте с участием Алексея 15.02.11 она находилась в квартире на пр.К.Маркса. В данном следственном действии принимали участие двое понятых, в том числе соседка Суркина, а также женщина-адвокат. Суркина ей потом сказала, что она знакомилась с протоколом проверки показаний на месте, его подписала, там все было написано правильно, замечаний у нее не было. (л.д.59-62)

Свидетель Г.П.Н. в суде и на предварительном следствии показал, что проживал совместно с братом Г.С.Н. Сергеем. Так же у него есть братья Глубоков Алексей и Г.С.Н. Григорий. Его старший брат Алексей не имел постоянного места жительства. По адресу <адрес>, где проживали он и его брат Сергей, Алексей появлялся редко. Когда Алексей приезжал к ним, то оставался на несколько дней. Постоянной работы Алексей не имел. По характеру Алексей вспыльчивый, агрессивный и конфликтный. Алексей злоупотребляет спиртными напитками. Последние 3 года он с Алексеем практически не общался. Сергей с Алексеем общался, но Алексей и Сергей постоянно ругались, у них в семье все конфликтовали с Алексеем. Последний конфликт произошел 10.02.11 из-за того, что Алексей украл деньги. В этот день мама приехала к ним в гости чтобы выяснить, куда пропали деньги Сергея в сумме 3500 рублей. Они считали, что деньги взял Алексей, однако последний отказывался и говорил что это не он. Был конфликт по поводу того, что мама хотела забрать Сергея в деревню, так как в городе Сергей злоупотреблял спиртными напитками. Сергей отказывался. Алексей тоже участвовал в конфликте, настраивал Сергея против мамы, говорил Сергею, чтобы последний не слушал маму. Сергей работал в «Горилке», кладовщиком. По характеру был спокойный, не конфликтный, также злоупотреблял спиртными напитками. Когда Алексей находился у них в гостях, они постоянно выпивали вместе, после чего происходили скандалы. Когда Алексей приезжал к ним, то ничего не рассказывал о том, где проживает и чем занимается. Неоднократно занимал деньги у всех членов семьи и не отдавал. 11.02.11, примерно в 19.30, он пришел с работы. Сергей и Алексей в это время не выпивали, так как мама отобрала все спиртное. Дома находились Алексей, Сергей и мама. Примерно в 23.30 он лег спать, в это время его мама уже спала в комнате, где находился он. Входная дверь в квартиру была закрыта на ключ им, так как он последний заходил в квартиру. Что в это время делали Сергей и Алексей, он не слышал, но Алексей и Сергей находились в одной комнате, а он в другой. 12.02.11, примерно 04.50, он проснулся от криков Алексея и матери. Он оделся и пошел в комнату к Сергею и Алексею. Он увидел, что его мама и Алексей пытались привести в чувства Сергея, который в это время лежал на кровати. Алексей стоял возле Сергея, а мама звонила в скорую. Он подошел ближе, в это время Алексей тормошил Сергея. Сергей не подавал признаков жизни, глаза были открыты, Сергей не дышал. Он пытался нащупать пульс на руке, однако пульса не было. После чего он и Алексей по очереди начали делать искусственное дыхание, но в сознание Сергея привести не удалось. В это время мама вызвала скорую помощь, которая приехала примерно через 15 минут и констатировала смерть Сергея. Повреждения на теле Сергея он не заметил. У Сергея шла кровь изо рта. Ночью он посторонних звуков не слышал, в квартиру никто посторонний не приходил. 12.02.11, в вечернее время суток его мама начала убираться в комнате, в которой жили Сергей и Алексей - собрала ненужные вещи в коробку, и он вынес данную коробку на мусорку возле дома. Что именно находилось в коробке он не видел. В комнате Сергея и Алексея находились в разбросанном виде детали от компьютера, компьютерные шнуры, удлинители и различная техника. 15.02.11 от матери он узнал, что Сергей скончался от удушья. Также он узнал, что данное преступление совершил Алексей. Он не удивился, когда это услышал, так как Алексей был очень агрессивный в последнее 4 года. Это было связано с тем, что у Алексея не было постоянного места работы, постоянного дохода и с тем, что Алексей злоупотреблял спиртными напитками. Были случаи, когда Алексей ему угрожал. Алексей говорил, что если его разозлить, то будет плохо. Считает, что убийство совершил Алексей, так как Алексей и Сергей спали в одной комнате, а он с мамой - в другой. Пройти мимо Алексея к Сергею, не разбудив Алексея, было невозможно. Был случай, что Алексей украл у Сергея деньги. Каких-либо привязанных шнуров к предметам мебели в комнате Сергея в момент произошедшего не было. В квартире находились он, мать, Сергей и Алексей, больше никого не было (л.д.70-71).

Свидетель Г.Г.Н. в суде показал, что проживает в <адрес>. У него есть братья Алексей, Петр и Сергей. 12.02.11 утром позвонила мать и сказала, что Сергей умер. Потом выяснилось, что Сергея задушили, вроде бы Алексей. С Алексеем он не виделся, тот по этому поводу ему ничего не говорил. Сергей спокойный, флегматичный, никогда никого не задевал, на конфликты не шел. Алексей последнее время много пил, постоянно ссорился с матерью. В ноябре 2010 года Алексей забрал у Сергея 6000 рублей, деньги не вернул. Где проживал Алексей, ему неизвестно, иногда Алексей приезжал на квартиру на <адрес> <адрес>. О произошедшем ему известно со слов матери.

Свидетель К.Е.Г. в суде показал, что учился вместе с Алексеем Глубоковым, Сергей Г.С.Н. - брат Алексея. При нем конфликтов между ними не было, встречался с ними пару раз в месяц. Ему известно со слов Г.В.И., что Алексей забирал у Сергея деньги без разрешения. Постоянной работы у Алексея не было. В квартире на пр.К.Маркса две комнаты, Сергей располагался в маленькой комнате, а Петр -в другой. 12.02.11 приехал в квартиру после звонка Г.В.И. В квартире были Г.В.И., Петр и Алексей, о том, что приходил кто-то посторонний, они ему не говорили. Все произошло в комнате Сергея.

Свидетель М.Д.А. в суде показал, что с Глубоковым А.Н. его связывают дружеские отношения. Знал его брата Сергея, отношения между ними были ровные, дружеские. Глубокова А.Н. может охарактеризовать положительно. Бывало, что Сергей жаловался на старших братьев - Алексея и Петра. Сергей рассказывал, что Алексей украл у него деньги, это было перед событиями 12.02.11. Он приезжал в квартиру, где все произошло, 12.02.11, часов в 10 утра, Сергея уже увезли. Дома была Г.В.И., Петр и Алексей. Они пояснили, что Сергей ночью стал задыхаться, ему не смогли помочь. Это произошло в дальней комнате, которая поменьше. В этой комнате спали Алексей и Сергей, посторонние в ту ночь в квартиру не приходили. В ночь на 12.02.11 в квартире были Алексей, Сергей, Петр и Г.В.И.

Свидетель Л.К.Ю. в суде показал, что знаком с Алексеем и Сергеем Глубоковыми около 10 лет через общего знакомого Масятева. Отношения между ними были нормальные, конфликтов не было, иногда они употребляли спиртное, в том числе в больших количествах. Позднее Г.В.И. ему рассказала, что Алексей задушил Сергея, Г.В.И. также рассказала, что когда она приехала из деревни, Г.В.И. и Алексей поссорились, между ними была стычка. В квартире на момент смерти Сергея были сам Сергей, Алексей, Петр и Г.В.И., посторонних не было. Все произошло в комнате, где спали Сергей и Алексей. Это ему известно со слов Г.В.И. За неделю до произошедшего был в комнате Сергея, там было очень много шнуров.

Эксперт Н.А.В. в суде показал, что проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа Г.С.Н. В случае с Г.С.Н. самоповешание исключается, так как странгуляционная борозда на трупе является горизонтальной, а при самоповешании она косовосходящая. Кроме того, при самоповешании, как правило, странгуляционная борозда не замкнута, а здесь она замкнута. В теории не исключаются случаи самоповешания при горизонтальном расположении странгуляционной борозды, но при этом должны быть достаточно сложные технические приспособления, чтобы сохранять удавление органов шеи, так как при асфиксии человек быстро теряет сознание, мышцы расслабляются и он не может удерживать петлю. Такие приспособления сразу обнаруживаются на месте происшествия. В агональном периоде потерпевший мог издавать хрипы.

Следователь Н.А.С., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Глубокова А.Н. в убийстве Г.С.Н. Все следственные действия с подсудимым проводились в присутствии адвоката, в том числе допрос подозреваемого, проверка показаний на месте. О каких-либо неправомерных действиях сотрудников милиции Глубоков А.Н. ему не говорил, жалоб не высказывал. Давление на подсудимого не оказывалось. Явку с повинной подсудимый при допросе подтвердил. При проведении проверки показаний на месте в квартире присутствовали понятые и адвокат, делалась фотосъемка.

Оперуполномоченный С.А.Н., допрошенный в суде качестве свидетеля, показал, что работал по раскрытию убийства Г.С.Н. Информация о том, что труп является криминальным, поступила от эксперта. В ходе беседы Глубоков А.Н. сам признался в совершении данного преступления, добровольно собственноручно написал явку с повинной, давления на него никто не оказывал. Глубоков А.Н. пояснил, что удушил брата, так как был пьян. Глубоков А.Н. ему не жаловался на других сотрудников милиции и не говорил, что на него оказывают давление.

Заместитель начальника уголовного розыска УМ УВД <адрес> Б.И.Н., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что подсудимый ему знаком в связи со служебной деятельностью. Ему позвонил эксперт и сказал, что имеется труп Г.С.Н. Сергея, причина смерти удавление. После чего он выехал на адрес в 15 микрорайоне, там были только родственники, ни Г.В.И., ни братьев Г.С.Н. не было, сказали, что они уехал в морг. Позже он встретился с Г.В.И., она рассказала о случившемся. Он вызвал Алексея Глубокова, тот почти сразу рассказал, что это сделал он, написал явку с повинной, давление на него никакое оказывалось, насилие не применялось, никаких проблем с ним не было. Петр Г.С.Н. не мог совершить убийство, поскольку спал в проходной комнате с матерью, ему нужно было потревожить мать и Алексея, прежде чем добраться до Сергея. Сергей и Алексей спали в одной комнате. Г.С.Н. Алексеем встречался в середине февраля, дату не помнит. Алексей не ездил на похороны брата, что было странно. Если бы у ФИО2 после задержания были какие-нибудь повреждения, его бы не взяли в ИВС, проводилась бы проверка, однако такого не было.

Свидетель А.С.М. в суде показал, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Глубокова А.Н. При этом присутствовала вторая понятая - женщина и женщина-адвокат, защитник подсудимого. На вопросы следователя Глубоков А.Н. отвечал, показывал где и что происходило. Показал, что вместе с братом они спали в одной комнате, подсудимый взял шнур, накинул на шею брату, потом показал, куда выкинул шнур, после чего они расписались в протоколе и ушли. Проверка показаний на месте длилась примерно 30 мин. Подсудимый давал показания добровольно, подсказок не было. Во время проведения следственного действия подсудимый не говорил, что его вынудили, давления на него не оказывалось. Протокол он читал сам лично. Когда пришел в квартиру, адвокат подсудимого уже была там. С протоколом знакомились все участники следственного действия, замечаний ни у кого не было. На фототаблице к протоколу проверки показаний на месте изображена женщина в шапке - это адвокат.

Виновность Глубокова А.Н. подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 12.02.11, из которого следует что в <адрес> в <адрес> обнаружен труп Г.С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д.5-7);

- протоколом проверки показаний на месте от 15.02.11. с участием подозреваемого Глубокова А.Н. и адвоката, из которого следует, что Глубоков А.Н. показал, как он 12.02.11, примерно в 04.20 задушил своего брата Глубокова С. Н. в <адрес> по <адрес> <адрес>. (л.д.50-56);

       - заключением судебно-медицинской экспертизы (МД), из которого следует, что на трупе Г.С.Н. обнаружены повреждения: ссадина в лобной области чуть левее от средней линии; одиночная, замкнутая, горизонтальная странгуляцонная борозда в средней трети шеи; кровоизлияния в мягкие ткани шеи: в ношах левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы (1); в мягких тканях шеи по передней поверхности в средней трети в области нижнего края щитовидного хряща. Смерть Г.С.Н. наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи петлей при удавлении. Странгуляционная борозда - видовой признак механической асфиксии, которая послужила причиной смерти Г.С.Н. Асфиксическое состояние, обусловленное сдавлением органов шеи петлей является опасным для жизни, следовательно имеет признаки тяжкого вреда здоровью, в данном случае повлекшее смерть Г.С.Н. Ссадина сами по себе не влечет какого-либо вреда здоровью. Прижизненная странгуляционная борозда образовалась в результате однократного, полного обвития петли вокруг шеи, при этом преимущественное направление действия травмирующий силы было спереди назад по отношению к телу Г.С.Н., то есть узел петли (или перекрест) располагался на передней поверхности шеи справа. Петля изготовлена из полужесткого материала. Также обнаружены переломы грудины и ребер, которые образовались либо в агональный период, либо сразу после наступления смерти. (л.д.21-29);

- заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы от 20.05.2011, из которого следует, что Глубоков А.Н. может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения обнаруживал те же особенности со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У ФИО2 обнаруживается синдром зависимости от алкоголя 2 стадии (л.д.119-124).

Суд критически оценивает показания Глубокова А.Н. в ходе судебного заседания и при предъявлении окончательного обвинения 08.06.11, и полагает, что они обусловлены стремлением Глубокова А.Н. избежать ответственности за содеянное и являются способом защиты от предъявленного обвинения. При этом суд отмечает непоследовательность данных показаний, в частности 08.06.11, при предъявлении окончательного обвинения, Глубоков А.Н. показал, что его брат покончил жизнь самоубийством, а в судебном заседании настаивал на том, что Г.С.Н. был убит и убийство совершено его братом Петром. Вместе с тем, из показаний Глубокова А.Н. в суде также следует, что в момент своего задержания и написания явки с повинной он был уверен в том, что убийство совершил брат Петр, однако об этом Глубоков А.Н. заявил только в судебном заседании, а ранее, при предъявлении окончательного обвинения, настаивал на версии самоубийства Г.С.Н. Кроме того, показания Глубокова А.Н. в суде и при предъявлении окончательного обвинения опровергаются признательными показаниями подсудимого от 15.02.11, данными при допросе в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте, а также при допросе в качестве обвиняемого 17.02.11 в присутствии адвоката, то есть в условиях, исключающих возможность оказания какого-либо давления на Глубокова А.Н., собственноручным текстом явки с повинной Глубокова А.Н. При избрании 17.02.11 судом меры пресечения в виде заключения под стражу Глубоков А.Н. также не отрицал свою причастность к совершенному преступлению (л.д.68).

В свою очередь, признательные показания Глубокова А.Н., данные при допросе в качестве подозреваемого, являются последовательными, полностью подтверждены им при их проверке на месте и при допросе в качестве обвиняемого, а также согласуются с другими исследованными судом доказательствами.

Доводы Глубокова А.Н. о том, что при написании явки с повинной на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции Б.И.Н. и С.А.Н. в ходе судебного заседания не нашли своего подтверждения, поскольку опровергаются показаниями в суде свидетелей Б.И.Н. и С.А.Н., предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также показаниями следователя Н.А.С., из которых следует, что Глубоков А.Н. при допросе подтвердил свою явку с повинной, о наличии какого-либо давления не заявлял, показания давал добровольно. Кроме того, текст явки с повинной был написан Глубоковым А.Н. собственноручно.

Также Глубоков А.Н. в суде пояснил, что после допроса в качестве подозреваемого адвокат у него спрашивала, добровольно ли он дает признательные показания, оказывалось ли на него давление и он сказал адвокату, что какого-либо давления на него не оказывалось.

Указание оперуполномоченным С.А.Н. в протоколе явки с повинной даты ее составления "15.11.10" является технической ошибкой, поскольку самим Глубоковым А.Н. в собственноручном тексте указанной явки с повинной отмечено, что она написана 15.02.11 (л.д.17). Данное обстоятельство подтверждается также показаниями свидетеля С.А.Н..

При указанных обстоятельствах суд не усматривает оснований для признания протокола явки с повинной недопустимым доказательством.

Суд также считает несостоятельными доводы стороны защиты о том, что протокол допроса подозреваемого Глубокова А.Н. от 15.02.11 является недопустимым доказательством в связи с неучастием в данном следственном действии адвоката. Участие адвоката при допросе подозреваемого Глубокова А.Н. подтверждается подписями адвоката в протоколе допроса, ордером адвоката Рамзиной от 15.02.11 (л.д.45), отсутствием у Глубокова А.Н. и адвоката каких-либо замечаний по поводу составления протокола допроса, а также показаниями следователя Н.А.С., из которых следует, что адвокат присутствовал при допросе подозреваемого.

Предоставленную стороной защиты справку центра субсидируемой юридической помощи палаты адвокатов Самарской области о том, что требование об участии адвоката в следственных действиях с Глубоковым А.Н., назначенных на 22.00 поступило в 21.10 15.02.11, в связи с чем, по мнению стороны защиты, адвокат Рамзина не могла участвовать в допросе подозреваемого Глубокова А.Н., который проводился 15.02.11 с 20.00 до 20.45 и в проверке показаний на месте подозреваемого Глубокова А.Н. 15.02.11 с 21.05 до 21.40, суд не может принять во внимание, поскольку данная справка надлежащим образом не заверена, в подтверждение содержащейся в ней информации приложена также незаверенная распечатка страницы с интернет-сайта. Кроме того, не исключается возможность технической ошибки в указании времени поступления запроса на участие адвоката, либо в занесении указанного времени в соответствующую базу данных.

Также суд отмечает, что подсудимый Глубоков А.Н. не отрицал в суде факт участия адвоката в проведении проверки показаний на месте на протяжении всего указанного следственного действия. Участие адвоката при проверке показаний на месте также подтверждается показаниями понятого А.С.М., потерпевшей Г.В.И., следователя Н.А.С., фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте. Из указанного протокола следует, что следственное действие проводилось с 21.05 до 21.40 часов 15.02.11. Какие-либо замечания по поводу правильности записей в протоколе проверки показаний на месте, в том числе в части указания времени проведения данного следственного действия, у его участников отсутствовали.

Данное обстоятельство также позволяет суду не принимать во внимание предоставленную стороной защиты справку о вызове адвоката Рамзиной.

Отсутствие в протоколе проверки показаний на месте подписи адвоката Рамзиной не является безусловным основанием для признания указанного протокола недопустимым доказательством, поскольку судом установлено, что адвокат участвовала в проведении данного следственного действия, знакомилась с протоколом, какие-либо замечания при этом отсутствовали.

Об умысле Глубокова А.Н. на причинение смерти Г.С.Н. свидетельствуют его действия, непосредственно направленные на достижение преступного результата, избранный Глубоковым А.Н. способ совершения преступления - удушение петлей органов шеи, а также факт наступления смерти Г.С.Н.

Таким образом, суд, исследовав все представленные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Глубокова А.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной Глубокова А.Н., оказание помощи потерпевшему после совершения преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что Глубоков А.Н. ранее не судим (л.д.87), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.86,88), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.83,84).

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести, характера и обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Глубокову А.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глубокова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глубокову А.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 05.08.11. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 15.02.11 по 04.08.11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         И.А. Родомакин

Копия верна

Судья                                            И.А. Родомакин

Секретарь                                      Е.Ю. Кирьянова