№1-904/2011 по ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

       Гор. Самара                                                                              03 ноября 2011 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Даниловой И.Н., подсудимого Кулагина Д.В., защитника Литвиненко И.Е., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей Г., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Кулагина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого : 25.09.2009 г. Кировским райсудом г. Самары по ст. ст. 161 ч.2 п. «А,Г», 88 ч. 6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 1 год: Постановлением Кировского райсуда г. Самары от 25.12.2009 г. приговор изменен, отменено условное осуждение, направлен на 1 год лишения свободы в ИК общего режима, освободился 28.04.2011 г. по отбытии срока наказания, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Кулагин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Кулагин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-30 находился во дворе <адрес> вместе со своим знакомыми Г., Ш., З., К., где сидя на скамейке, совместно с последними распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Кулагин Д.В. увидел под скамейкой, лежащей на земле сотовый телефон «Самсунг GT 5230» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Г. и решил тайно завладеть им. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Кулагин Д.В., осознавая, что указанный сотовый телефон принадлежащий Г., так как ранее видел его в руках у последней, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял данный сотовый телефон и положил себе в карман. Тайно завладев похищенным, Кулагин Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, тем самым причинив Г. значительный ущерб на указанную выше сумму.

        Своими действиями Кулагин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

        Подсудимый Кулагин Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая Г. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Дополнила, что ущерб подсудимым ей полностью возмещен, Кулагин Д.В. извинился перед ней, претензий к Кулагину Д.В не имеет.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Кулагин Д.В. характеризуется удовлетворительно, на учетах в НД и ПНД не состоит, ранее судим, судимость от 25.09.2009 г. не погашена, однако в силу ст.18 УК РФ не образует рецидива преступлений, т.к. был судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте (л.д. 46-50). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Кулагин Д.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, сделал явку с повинной (л.д. 25), добровольно возместил ущерб, причинённый преступлением, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание и оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учётом изложенного, суд считает возможным назначить Кулагину Д.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Кулагина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кулагину Д.В. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Кулагину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кулагина Д.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

         По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг GT 5230» серийный номер 355166044083939, хранящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                               А.Г. Сорокин