приговор в отношении Шафиева Р.Б.о., осужденного по ч.3 си.30, ч.3 ст.291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара              7 ноября 2011 г.

Кировский районный суд г. Самары в составе

председательствующего Родомакина И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Шафиева Р.Б. оглы,

защитника Мамедова Э.Э., представившего удостоверение № 747 и ордер № 072262 от 07.11.11 г.,

при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шафиева Р.Б.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шафиев Р.Б. оглы совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие при следующих обстоятельствах.

Так, 29.09.11 около 19 ч 00 мин инспекторы дорожно-патрульной службы 3 роты полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Самаре П.И.А. и Щ.Э.Н., выполняя свои должностные обязанности по контролю за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения увидели, как водитель Шафиев Р.Б.о. управляет автомобилем «Тойота камри», регистрационный знак Н 173 СС 163 рус, в нарушение требований пункта 2.3.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, в котором указано, что водитель механического транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, в нарушение пункта 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденных вышеуказанным постановлением Правительства РФ, установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками, входящими в обзорность «П»), светопропускаемость которых не соответствует техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств. Выявив указанное нарушение, Щ.Э.Н. остановил автомобиль и попросил Шафиева пройти для составления протокола либо постановления об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, в служебную автомашину, где находился П.И.А. Шафиев выполнил требование сотрудника ДПС.

Находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21730 «Лада-приора» государственный регистрационный знак расположенного около <адрес> по проспекту Кирова на территории Кировского района г.Самары, П.И.А. указал Шафиеву Р.Б.о. на нарушение пункта 2.3.1 Правил дорожного движения и приступил к составлению постановления по делу об административном правонарушении. Шафиев Р.Б.о., осознавая, что он может быть привлечен к административной ответственности и, понимая, что инспектор после выявления правонарушения обязан составить протокол либо постановление по делу об административном правонарушении, имея умысел на дачу взятки, а именно незаконную передачу денежных средств за непривлечение его к административной ответственности, осознавая, что его действия носят незаконный характер, попросил П.И.А. не составлять этот документ, передав в качестве вознаграждения за указанное незаконное бездействие денежные купюры на сумму 200 рублей, положив в карман передней двери в салоне автомобиля. П.И.А. ответил отказом, не приняв деньги, и продолжил составление постановления. В момент передачи денег Шафиев Р.Б.о. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые обнаружили и изъяли 200 рублей из кармана передней двери в салоне автомобиля, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Шафиева Р.Б.о. обстоятельствам.

Подсудимый Шафиев Р.Б.о. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шафиев Р.Б.о. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя согласием с предъявленным обвинением, которое он полностью признаёт, в содеянном раскаялся.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шафиевым Р.Б.о. соблюдён.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шафиева Р.Б.о. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ.

Действия Шафиев Р.Б.о. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Шафиевым Р.Б.о. вины и раскаяние в содеянном, а также наличие троих малолетних детей (л.д.51-53). Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что Шафиев Р.Б.о. на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.103-104), положительно характеризуется (л.д.105), ранее не судим (л.д.27).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шафиева Р.Б.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ШЕСТИ тысяч рублей.

Меру пресечения Шафиеву Р.Б.о. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: денежные купюры на сумму 200 рублей - обратить в доход государства, материалы ОРД - хранить при деле, компакт-диск - уничтожить.

Отменить арест на денежные средства в сумме 17 810 (семнадцать тысяч восемьсот десять) рублей, изъятые у Шафиева Р.Б.о. Вернуть указанные денежные средства в сумме 17 810 рублей их законному владельцу Шафиеву Р.Б.о.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Родомакин