№1-902/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

              Город Самара                                                                                03 ноября 2011 года.

         Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самара Даниловой И.Н., подсудимого Святова Р.В., защитника Литвиненко И.Е., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Святова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <данные изъяты>, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого : 27.02.2004 г. Похвистневским райсудом Самарской области по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 1 г. 7 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; 09.06.2004 г. Похвистневским райсудом Самарской области по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,в», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 г. 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; освобожден 25.12.2006 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 5 дней; 14.09.2007 г. Похвистневским райсудом Самарской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а,в», 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа, освобождён 13.04.2009 г. условно-досрочно на 8 месяцев 23 дня; 21.08.2009 г. Красноглинским райсудом г. Самары по ст. ст. 228 ч.1, 70 УК РФ к 1 г. 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; Освободился 06.07.2010 г. условно-досрочно на 3 месяца 28 дней, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

      Святов Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

      Точные дата и время дознанием не установлены, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ 18-40, Святов Р.В., заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой 0,93 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18-40 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции, доставлен в служебный кабинет № 13 здания ОП № 1 Управления МВД России по г. Самаре расположенного по пр. Кирова д. 231 в г. Самаре, где данное наркотическое средство в указанной массе было у него обнаружено и изъято сотрудниками ППС полиции.

       Своими действиями Святов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

       Подсудимый Святов Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрёл для личного употребления дозу героина, которую в тот же день у него изъяли сотрудники полиции, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

       Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Святов Р.В. ранее судим, судимости от 27.02.2004, 09.06.2004, 14.09.2007 г. 21.08.2009 г. не погашены, что образует в его действиях рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством. Однако, Святов Р.В. на учетах не состоит, характеризуется положительно, работает (л.д. 40-45), в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

      С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Святова Р.В. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

       Святова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 3 ( трёх) месяцев лишения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Святову Р.В. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 3 ( три) месяца, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру процессуального принуждения Святову Р.В. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Обязать Святова Р.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

      По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : героин в количестве 0,89 гр., хранящийся в ОП № 1 Управления МВД по г. Самаре (л.д. 36, 37) - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

       Председательствующий                                                                  А.Г. Сорокин