1-636/2011 ст. 158 ч.2 п.`в`



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 15 августа 2011г.

Судья Кировского районного суда г. Самара Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Мелихова О.А., подсудимого Плешивцева А.Г., защитника Ненашева С.А., представившего удостоверение и ордер от 21.07.2011г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-636/11 в отношении

Плешивцева А. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего плиточником в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> судимого: 1) по приговору Кировского районного суда г.Самары от 26.03.2008г. по ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 159 ч.2, ст.69 ч.З УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 24.02.2010г. на основании постановления Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 11.02.2010г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 12 дней; 2) по приговору Кировского районного суда г.Самары от 19.04.2010г. по ст.228 ч.1, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (в настоящее время неотбытый срок наказания составляет 1 год 9 месяцев 14 дней), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Плешивцев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25.03.2011г., в период с 01 часа 30 минут до 09 часов, более точное время не установлено, Плешивцев А.Г., находясь у <адрес> в <адрес>, решил совершить кражу из припаркованного там автомобиля «Нисан Пассаж» . С этой целью, Плешивцев А.Г., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, найденной там же палкой разбил стекло правой передней двери вышеуказанного автомобиля, обыскал его салон и, обнаружив, тайно похитил навигатор «Гармин», стоимостью 7000 рублей. Завладев вышеуказанным имуществом, Плешивцев А.Г. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. А. С. значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.

Подсудимый Плешивцев А.Г. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявленными исковыми требованиями и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Плешивцевым А.Г. соблюден.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший К. А. С. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Плешивцева А.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Плешивцева А.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Плешивцевым А.Г. преступления, данные о его личности, в том числе, то, что на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, с февраля 1998г. состоит на учете в


наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов». Признание Плешивцевым А.Г. вины, его раскаяние в содеянном, его явку с повинной о совершенном преступлении, его положительную характеристику по месту жительства, наличие, с его слов, его сотрудничества с правоохранительными органами в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, престарелый возраст и состояние здоровья, проживающий с ним бабушки, ДД.ММ.ГГГГ.р., суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Плешивцева А.Г. рецидива преступлений. С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Плешивцеву А.Г. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что преступление Плешивцевым А.Г. совершено в период неотбытого наказания по приговору Кировского районного суда г.Самары от 19.10.2004г., суд, руководствуясь ст.70 УК РФ, назначает ему окончательное наказание по совокупности приговоров.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая его назначение нецелесообразным.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим К. А. С. на сумму 7000 рублей, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку судом установлено, что указанный материальный ущерб был причинен преступными действиями Плешивцева А.Г., полностью признавшего заявленные исковые требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Плешивцева А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговору Кировского районного суда г.Самары от 19.04.2010г. окончательно назначить Плешивцеву А.Г. 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Плешивцеву А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Плешивцева А.Г. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Плешивцеву А.Г. исчислять с 15.08.2011г.

Взыскать с Плешивцева А. Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу К. А. С. 7000 (семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков