1-920/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 года                                                                                 Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Казаковой В.А.,

защитника Пантелеевой М.А., предъявившей удостоверение № 2302 и ордер № 001828,

подсудимого Галушко А.О.,

потерпевших Д, Ю,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-920/11 в отношении

Галушко А.О., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галушко А.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Галушко А.О. 23.02.2011 года примерно в 01 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у своей знакомой Ю, проживающей по адресу: <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Галушко А.О., дождавшись, когда Ю вышла из комнаты, и воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, обыскал комнату, и обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее Ю, а именно: сотовый телефон «Нокиа 5828» стоимостью 5000 рублей, МРЗ проигрыватель «Самсунг YP-S3AL» стоимостью 1660 рублей, золотые серьги с бриллиантами стоимостью 4000 рублей и золотую брошь стоимостью 1295 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом, Галушко А.О. с места преступления скрылся, причинив Ю значительный ущерб на общую сумму 12955 рублей.

Галушко А.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Галушко А.О., 09.09.2011 года в период с 17 час. до 19 час. 30 мин. (более точное время следствием не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес> в <адрес>, где увидел стоящую возле вышеуказанного дома укомплектованную автомашину ВАЗ-«Ока» г\н Н796АВ63 РУС стоимостью 60000 рублей, принадлежащую Д A.M., и решил тайно похитить ее. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Галушко А.О. подошел к вышеуказанной автомашине, и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, руками отогнул верхнюю раму передней водительской двери автомашины и через образовавшийся проем изнутри открыл блокиратор дверцы автомашины. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Галушко А.О. сев в салон автомашины на водительское сиденье, после чего разобрал блок замка зажигания и при помощи неустановленного следствием предмета, принесенного им с собой для реализации своей преступной цели, завел двигатель автомашины. Тайно завладев похищенной автомашиной, Галушко А.О. с места поступления скрылся, в последующем распорядившись похищенным в своих корыстных целях, при этом причинив Д A.M. значительный ущерб на общую сумму 60000 рублей.

Подсудимый Галушко А.О. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшие Д, Ю и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

     Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Галушко А.О. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Галушко А.О. в предъявленном ему обвинении. Совершенное Галушко А.О. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом предварительного следствия действия Галушко А.О. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевших Ю и Д).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Галушко А.О. совершил кражу имущества потерпевшей Ю (23.02.2011 года), будучи условно осужденным по приговору Кировского районного суда г. Самары от 08.11.2010 года, что свидетельствует о том, что Галушко на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, <данные изъяты> Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явки с повинной, раскаяние в содеянном, возвращение имущества потерпевшим, со слов наличие на иждивении Галушко А.О. двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ судом не установлено.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Галушко А.О. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием. Учитывая наличие в отношении Галушко А.О. приговора Кировского районного суда г.Самары от 02.03.2011 года, суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст.70 УК РФ.

     Суд считает возможным не назначать Галушко А.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшая Ю от гражданского иска отказалась.

      Гражданский иск потерпевшего Д на сумму 60000 руб.(стоимость похищенной а/м) удовлетворению не подлежит в связи с тем, что похищенная автомашина ВАЗ-«Ока» <данные изъяты> была возвращена потерпевшему.

      Суд считает необходимым признать за гражданским истцом потерпевшим Д право на удовлетворение гражданского иска о взыскании 32330 руб. в счет возмещения ущерба, связанного с механическим повреждением похищенной автомашины ВАЗ-«Ока» <данные изъяты> в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по предъявленному гражданскому иску необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галушко А.О. признатьвиновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

     - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Ю) - сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы;

     - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Д) - сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Галушко А.О. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

      На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Самары от 02.03.2011 года и окончательно назначить Галушко А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Галушко А.О. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 31.10.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Галушко А.О. под стражей по приговору Кировского районного суда г. Самары от 02.03.2011 года -

с 15.12.2010 года по 17.12.2010 года, с момента задержания до судебного разбирательства-

с 10.09.2011 года по 30.10.2011 года включительно.

     Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-«Ока» <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшего Д, оставить в его распоряжении; серьги, брошь, МР3-плеер, хранящиеся у потерпевшей Ю, оставить в ее распоряжении, сотовый телефон «Saqmsung YP-S3AL», хранящийся в ОП № 1 УМВД г.Самара- вернуть потерпевшей Ю по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева