ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                     31 октября 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

Подсудимого Хасянова Р. Ш.

Защитника Рассказовой Е. С.

Предъявившей удостоверение и ордер .

Секретаря судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-918 в отношении                                                                  

           ХАСЯНОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хасянов Р. Ш. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств - уголовно наказуемым деянием, в неустановленном следствием месте в неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, в целях сбыта, диацетилморфин (героин), массой не менее 0,14 грамма, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, который незаконно хранил при себе в целях его дальнейшего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Хасянов Р. Ш. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут, будучи в состоянии наркотического опьянения, находился возле <адрес>, где ожидал покупателей на наркотическое средство. В указанное выше время к нему подошел ФИО4, желающий приобрести наркотическое средство-героин, который передал Хасянову Р. Ш. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а последний взамен передал ФИО4, незаконно сбыв, таким образом, диацетилморфин (героин) массой 0,14 грамма, признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Хасянов Р. Ш. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками ОРЧ № 2 ГУ МВД России по Самарской области в рамках ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности», незаконно сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Своими действиями Хасянов Р. Ш. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хасянов Р. Ш. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Хасянова Р. Ш. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО4 героин, массой 0,14 грамма, получив деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В совершении преступления он раскаивается, просил не лишать его свободы, <данные изъяты>, не допустит нарушений закона в дальнейшем.

            Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасянов Р. Ш., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Хасянова Р. Ш. следствием правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было им доведено до конца по причинам от его воли не зависящим.

При назначении наказания Хасянову Р.Ш. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, личность подсудимого.

<данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает степень реализации Хасяновым Р.Ш. преступных намерений, совершено покушение на преступление, небольшое количество наркотического средства, которое он намеревался сбыть, молодой возраст подсудимого, <данные изъяты>, поэтому суд считает возможным назначить Хасянову Р.Ш. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       ХАСЯНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хасянову Р.Ш. наказание, считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию, в установленные специализированным государственным органом, дни и часы.

Меру пресечения Хасянову Р.Ш. оставить без изменения, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.