ч. 1 ст. 306 УК РФ



    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                    14.11.2011 года                                                                     

Судья Кировского районного суда г. Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Маряхина С.А.,

подсудимого Савцова О.Д.,

защитника Чумаковой Н.А., представившей удостоверение №1655 и ордер №12361,

при секретаре Симоновой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-954/11 в отношении

Савцова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Савцов О.Д. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

            Савцов О.Д., 04.08.2011 года, примерно в 22 часа, имея умысел на заведомо ложный донос, обратился в правоохранительные органы - ПП №10 ОП №1 УМВД России г. Самара, расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о совершении в отношении него преступления - грабежа, то есть открытого хищения принадлежащего ему сотового телефона «Нокиа Н73», который в действительности был им утерян. Будучи предупрежденным сотрудниками полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, осознавая, что его сообщение не соответствует действительности, желая ввести в заблуждение сотрудников полиции относительно истинной причины обращения в правоохранительные органы, Савцов О.Д. собственноручно написал заявление о привлечении неустановленного лица к уголовной ответственности за совершенное в отношении него преступление. Указанное заявление 05.08.2011 года было зарегистрировано уполномоченным на то лицом в книге учета сообщений о преступленияхза №4469, и на его основании в ОД ОП №1 УМВД России по г.Самара было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, которое в последующем было прекращено по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления. Таким образом, Савцов О.Д., осознавая, что сообщает сведения, не соответствующие действительности, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

              Подсудимый Савцов О.Д. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Савцов О.Д. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Савцовым О.Д. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.              

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Савцова О.Д. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.101), <данные изъяты> имеет постоянное место жительства в <адрес>, работает, по месту жительства участковым уполномоченным (л.д.102), соседями, а также и по месту работы, характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, его молодой возраст, явку с повинной, состояние здоровья: с <данные изъяты> Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Савцова О.Д. без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савцова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Савцову О.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Савцова О.Д. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Савцову О.Д.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: перечисленные на л.д. 78, хранить при уголовном деле, книгу учета о происшествиях том №10 10 ОМ УМ №1 УВД по г. Самара (л.д. 85), оставить в распоряжении данного подразделения, сим-карту «МТС» (л.д.93), оставить в распоряжении ФИО3

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий      Р.Р. Абдуллина