ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара            22.11.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Маряхина С.А.,

подсудимого Кузьмичева ФИО10,

защитника Захаровой Е.А. представившей удостоверение №1577 и ордер №002703,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Симоновой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-964/11 в отношении

Кузьмичева ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, осужденного: 04.05.2007 года Кировским районным судом г. Самара по ч. 1 ст. 162 УК РФ с учетом приведения приговора в соответствие с ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; 22.04.2008 года постановлением Кировского районного суда г. Самара условное осуждение по приговору от 04.05.2007 года отменено, направлен в места лишения свободы для реального отбытия наказания в виде лишения свободы; освобожден 12.10.2010 года по постановлению Куйбышевского районного суда г. Самара от 30.09.2010 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 14 дней, в соответствии с постановлением Кировского районного суда г.Самары от 22.11.2011 года на основании Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года признан полностью отбывшим наказание по данному приговору;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмичев Р.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Кузьмичев Р.В., в период времени с 17 часов 30 минут 04.08.2011 до 7 часов 30 минут 05.08.2011 года, находясь у <адрес> в <адрес>, увидел находящийся там автомобиль Дэу Матис государственный номер , принадлежащий ФИО4 Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, опустил руками вниз не полностью закрытое стекло передней пассажирской двери, открыл дверь указанной автомашины, сел в салон, где обнаружил и тайно похитил 9 упаковок с семечками «Белочка», стоимостью 518 рублей за упаковку, а всего общей стоимостью 4 662 рубля. Завладев похищенным, Кузьмичев Р.В. с места преступления скрылся, совершив кражу и причинив своими действиями ФИО4 ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Кузьмичев Р.В., 09.08.2011 года в период времени с 8 часов 30 минут по 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>. Убедившись в отсутствии жильцов и, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного предмета отогнул планку окна, выставил в нем стекло, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем ФИО6. В продолжение своего преступного умысла, находясь в данном жилище, действуя тайно, обнаружил и похитил: пять колонок «JVC», общей стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с кнопками по бокам, стоимостью 6000 рублей, чемодан светло коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей, чемодан темно-синего цвета, стоимостью 2000 рублей, телевизор «Филипс» диагональю 32 дюйма с пультом, стоимостью 19000 рублей, фотоаппарат «Canon PowershotA95» в сумке-чехле красного цвета, стоимостью 9019 рублей, стоимость чехла 1000 рублей, ДВД плеер «Мистерии» с пультом, стоимостью 899 рублей, электробритву «Филипс», стоимостью 7000 рублей, ноутбук «Футджитсу Сименс», стоимостью 35400 рублей, в сумке, стоимостью 1000 рублей, женскую сумку из кожи рыжего цвета, стоимостью 4000 рублей, туалетную воду «Шанель Эгоист» объемом 100 миллилитров, стоимостью 6000 рублей, простынь красно-черного цвета, стоимостью 500 рублей, насадку к электрическому эпилятору «Браун» белого цвета, стоимостью 450 рублей, крышку прозрачного цвета, стоимостью 100 рублей, в тканевом чехле, стоимостью 50 рублей, станок «Жилет», не представляющий материальной ценности, трусы мужские 52 размера синею цвета фирмы «Next»,стоимостью 300 рублей, воду туалетную женскую фирмы «GuccyRach 2» объемом 50 миллилитров в красном прозрачном флаконе, стоимостью 2000 рублей, туалетную воду «Орифлейм», стоимостью 500 рублей, мужскую куртку 52 размера черного цвета, стоимостью 3500 рублей, две мужские кофты размером 50-52 белого и черного цвета, стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, 2 свитера «Остин», стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, бейсболку белого цвета с надписью «Россия», стоимостью 350 рублей, футболку синего цвета, стоимостью 300 рублей, куртку женскую 44-46 размера черного цвета, стоимостью 1000 рублей, сумку спортивную, стоимостью 1500 рублей, двд-диски, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а также приготовил к выносу ножи, чистилку для картошки, точилку для ножей, штопор для вина, флэш-карту, зажигалку для плиты, 3 зажигалки и двое ножниц, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Завладев похищенным, Кузьмичев Р.В. с места преступления скрылся, совершив кражу и причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 112 868 рублей.

Подсудимый Кузьмичев Р.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кузьмичев Р.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, и заявленного потерпевшей иска, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кузьмичевым Р.В. соблюден.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Органами предварительного следствия действия Кузьмичева Р.В. по эпизоду в отношении ФИО4 квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения Кузьмичева Р.В. по данному эпизоду в сторону смягчения, путем исключения квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», мотивируя тем, что, согласно обвинительного заключения, похищенное имущество предназначалось для реализации, принадлежало индивидуальному предпринимателю ФИО4, совокупный доход которой значительно превышает стоимость похищенного имущества.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения Кузьмичева Р.В. по эпизоду в отношении ФИО4 данный квалифицирующий признак, и переквалифицирует его действия с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кузьмичева Р.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, при этом суд считает необходимым уточнить, что подсудимым похищено имущество общей стоимостью 4 662 рубля, признав, что в обвинительном заключении допущена арифметическая ошибка при указании общей стоимости 9 упаковок с семечками, стоимостью 518 рублей за упаковку в размере 4 670 рублей (тогда как 9х518 = 4 662 рубля), данное уточнение существенно не изменяет обвинения, не ухудшает положения подсудимого и не требует исследования доказательств по делу; и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая, что имеются основания и соблюдены все условия, уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о гражданских исках, заявленных ФИО4 о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 6000 рублей (с учетом стоимости похищенного и поврежденного при совершении кражи имущества), ФИО6 - на сумму 91700 рублей (за вычетом стоимости имущества, которое ему возвращено), потерпевшими исковые требования обоснованы, подсудимым полностью признаны, в связи с чем, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме на заявленные суммы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести, а кроме того, тяжкое преступление, будучи осужденным к лишению свободы с реальным отбытием за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, что суд, в силу ч.2 ст.18 УК РФ, признает опасным рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством. С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Кузьмичеву Р.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил преступления, в связи с чем, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Кузьмичев Р.В. в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит (л.д.115, 116), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.153).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, явки с повинной, способствование признательными показаниями раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого, у которого диагностирована гидроцефалия мозга.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, данные о его личности, суд считает возможным не применять к Кузьмичеву Р.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмичева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно Кузьмичеву ФИО13 по данному приговору к отбытию определить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузьмичеву Р.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 22.11.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузьмичева Р.В. под стражей до судебного разбирательства, а именно: с 02.09.2011 года по 21.11.2011 года включительно.

Взыскать с Кузьмичева ФИО14 в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 91 700 (девяносто одну тысячу семьсот) рублей, в пользу ФИО4 - 6000 (шесть тысяч) рублей.

          Вещественные доказательства:

- ДВД-плеер «Мистерии», колонки «JVC», бритву «Филипс», 2 чемодана, туалетную воду «Шанель», женскую туалетную воду, белую бейсболку с надписью «Россия», ноутбук «Футджитсу Сименс» с зарядным устройством, сумку-чехол от фотоаппарата «Кенон», пульт от «Мистерии», адаптер «Фуджитсу Сименс», оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6,

- микшерный пульт «Спирит Фолио Ф1», проигрыватель «Пионер», усилитель «Пионер», монитор «ЛД», сумку с виниловыми пластинками, акустическую колонку «БРСС», коробку с дисками, две пары кроссовок, футляр с очками, сотовый телефон «Сименс», вязанные шапки, одиночный наушник «Пионер», адаптер «Филипс», адаптер «ЛД», 2 ЮСБ-кабеля, два кабеля с вилкой, наушники «Филипс», кабель для соединения с компьютером, чехол-сумка темно-зеленого цвета «TOOTSIES», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, вернуть матери Кузьмичева Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Р.Р. Абдуллина