ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара         17.11.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Маряхина С.А.,

подсудимого Савина Д.А.,

защитника Резапова Р.Р., представившего удостоверение №1551 и ордер №274482,

при секретаре Симоновой М.Е.,

а так же потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-938/11 в отношении

Савина ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савина Д.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Савин Д.А. 09.10.2011 года в период времени с 1 часа 15 минут до 7 часов 30 минут, находясь у <адрес> по <адрес>, увидел припаркованный в указанном месте автомобиль ВАЗ 2114 государственный номер , принадлежащий ФИО2 Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Савин Д.А., имеющимися у него при себе металлическими ножницами, взломал личинку замка передней правой пассажирской двери, после чего проник в салон вышеуказанного автомобиля, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: мужскую бейсболку, стоимостью 220 рублей, коньяк «Реми Мартин», стоимостью 2700 рублей, конверт в котором находилась денежная купюра достоинством 5000 рублей, восемь пачек сигарет «CAMEL», стоимостью 46 рублей каждая, на общую сумму 368 рублей; оружейное масло «Баллистол» в жестяной банке, стоимостью 700 рублей; туалетную воду «Сигар», стоимостью 350 рублей; нож - финку с символикой «Златоуст», стоимостью 1350 рублей; рогатку промышленную итальянского производства, стоимостью 700 рублей; шаровой водопроводный кран, стоимостью 190 рублей; фонарь светодиодный, стоимостью 200 рублей; туристический нож, стоимостью 270 рублей; USB проигрыватель для считывания информации с флеш-карты, стоимостью 1400 рублей: флеш-карту объемом 4 Гб, стоимостью 450 рублей; деньги в сумме 154 рубля 40 копеек, монетами достоинством 1, 2 и 5 рублей, с водительского солнцезащитного козырька из кармашка презервативы «неваляшка» в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности, с зеркала заднего вида солнцезащитные очки «Полароид», стоимостью 1700 рублей, с центральной консоли передней панели панель от автомагнитолы «Пролоджи», стоимостью 5400 рублей, с задней панели автомашины зонт, стоимостью 500 рублей; мужскую рубашку, стоимостью 400 рублей. После чего, Савин Д.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, металлическими ножницами взломал личинку замка крышки багажника выше указанного автомобиля, и, обнаружив, тайно похитил металлический ящик для инструментов, стоимостью 550 рублей, в котором находились набор отверток в количестве 4 штук фирмы «Бригадир» производства Канада, стоимостью 285 рублей 50 копеек на общую сумму 1142 рублей, набор насадок для отвертки в пластиковой коробке из 18 предметов, стоимостью 450 рублей; один разводной ключ, стоимостью 190 рублей, один разводной ключ, стоимостью 250 рублей; бокарез, стоимостью 170 рублей; ключ свечной, стоимостью 250 рублей; ключ «балонник», стоимостью 300 рублей; набор головок из 16 предметов в пластиковой коробке фирмы «Бригадир», стоимостью 850 рублей; пассатижи, стоимостью 210 рублей, пассатижи стоимостью 240 рублей, женскую косметичку фирмы «Орифлейм», стоимостью 200 рублей, сумку дорожную, стоимостью 650 рублей, провода-прикуривателя в количестве 2 штук, стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей, автомобильный электрический насос, стоимостью 1200 рублей; трос буксировочный, стоимостью 800 рублей; автомобильный вентилятор, стоимостью 400 рублей; комплект рожковых ключей из 22 предметов в футляре в виде чемодана черного цвета, стоимостью 1400 рублей; пластиковую коробку, в которой находились набор блесен и воблеров для спиннинговой рыбалки, стоимостью 1500 рублей; камуфлированный спальный мешок, стоимостью 1000 рублей; туристический столовый набор на 4 персоны в деревянной коробке, стоимостью 1800 рублей; три пластмассовых стакана емкостью по 250 мл, стоимостью 40 рублей каждый на общую стоимость 120 рублей; комплект из 4 рюмок из нержавеющей стали в футляре из кожзаменителя, стоимостью 350 рублей; комплект из 4 стаканов из нержавеющей стали в футляре из кожзаменителя, стоимостью 470 рублей; стакан складной из нержавеющей стали, стоимостью 250 рублей; две одноразовые скатерти, стоимостью 100 рублей, на общую стоимость 200 рублей; нож столовый стоимостью 150 рублей; две упаковки спиралей от комаров фирмы «Раптор», стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей; сухой спирт в виде таблеток в количестве 15 штук на общую стоимость 900 рублей; влагозащитный костюм, стоимостью 900 рублей; запасное зимнее колесо «Кама», стоимостью 2000 рублей; реверсивную отвертку с наборами бит из 6 предметов, стоимостью 300 рублей; аптечку автомобильную стоимостью 400 рублей; домкрат, стоимостью 450 рублей; два рыболовных складных кресла, стоимостью 950 рублей каждый на общую стоимость 1900 рублей; раскладной туристический стол, стоимостью 3500 рублей; туристическую палатку, стоимостью 4500 рублей, надувной матрац, стоимостью 2200 рублей, кофр для удочек, стоимостью 450 рублей, сачок рыболовный, стоимостью 600 рублей, удочку телескопическую, стоимостью 1650 рублей, удочку с катушкой, стоимостью 1550 рублей, два спиннинга «Шимано», стоимостью 2200 и 2700 рублей каждый; удочку для карповой рыбалки, стоимостью 3200 рублей; пластиковый рыболовный чемодан фирмы «Плано», стоимостью 1700 рублей, в котором находились рыболовные расходные материалы на общую стоимость 5500 рублей, саперскую складную лопату, стоимостью 600 рублей, нож «Мачете», стоимостью 4000 рублей. Тайно завладев похищенным, Савин Д.А. с места преступления скрылся, совершив кражу и причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму в размере 79 144 рубля 40 копеек.

Подсудимый Савин Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении в суде признал полностью и показал, что летом 2011 года поссорился с отцом, ушел из дома, потерял работу, жил на территории автостоянки, расположенной возле <адрес> по ул. <адрес>, в автомашине, которую приобрел, обменяв на мопед с доплатой.

Ночью 09.10.2011 года, примерно в 3 часа, вышел на прогулку на улицу. Около <адрес> по п<адрес> заметил припаркованный у арки автомобиль ВАЗ 2111 серебристого цвета. Подошел к автомобилю, заглянул в салон, увидел на заднем сидение какие-то вещи, решил их похитить, так как хотел есть, к тому же было уже прохладно, рассчитывал обнаружить там какую-нибудь одежду по сезону. Имеющимися при себе ножницами вскрыл личинку замка правой передней пассажирской дверцы, сигнализация не сработала. В бардачке автомашины обнаружил и похитил мужскую кепку-бейсболку, защитного цвета с надписью на английском языке «Греция», были ли в ней пирожки, не обратил внимания, возможно, просто обронил в темноте, не заметил. Также забрал оттуда панель от автомагнитолы «Пролоджи120», деньги - монетами по 1, 2, 5 рублей, сумму не пересчитывал, но все они были у него изъяты впоследствии, он их не тратил. Не согласен, что денег было 250 рублей. Из салона же похитил светодиодный фонарь, презервативы фирмы «Неваляшка», раскладной стакан, возможно, что-то еще, точно не помнит. После чего, при помощи кнопки, расположенной в салоне, открыл багажник, возможно, повредил личинку, когда поднимал крышку багажника. Осмотрел багажник и забрал оттуда: палатку, спальный мешок, складной стул, возможно, не один, а два, ящик с инструментами, провода прикуривателя, которые взял, так как они могли ему пригодиться для собственной автомашины, косметичку с шурупами и всякой мелочью, три пластиковых стакана синего цвета, еще какие-то вещи и предметы, что именно, не помнит, так как всего было много, а с момента совершения преступления прошло значительное время. Он сложил все похищенное в сумки, пакеты, а также рассовал по карманам одежды. После чего прикрыл дверь автомобиля и крышку багажника и ушел. Часть вещей (в последующем они у него были изъяты сотрудниками полиции) отнес в свою машину, в которой в тот период жил, а именно: на автостоянку, расположенную за <адрес> по ул. <адрес>. Часть похищенного спрятал недалеко в кустах. Когда вернулся за этими вещами, их не обнаружил. Еще и по этой причине не может перечислить конкретные наименования похищенного: не успел разглядеть, затем это имущество пропало при неизвестных ему обстоятельствах, предполагает, что кто-то украл его, обнаружив место, куда он его спрятал.

10.10.2011 года примерно в 19 часов с друзьями стоял около торгового ларька, расположенного у <адрес> по ул. <адрес>. На голове у него была похищенная бейсболка. К нему подошла незнакомая женщина - это была свидетель ФИО22, и спросила, где он взял кепку. Он ответил, что она принадлежит ему. Женщина предупредила его, что вызовет полицию. Он ничего ей не ответил и во избежание конфликта отошел от этого места. Примерно через 5 минут к нему подъехал автомобиль ВАЗ 2114, из которого вышли молодые люди, подошли, представились сотрудниками полиции, попросили предъявить документы. Он сообщил им, что его паспорт находится в машине, и вместе с ними проследовал на вышеуказанную стоянку, к своему автомобилю, где сотрудники полиции обнаружили и изъяли похищенные им вещи. После этого его задержали и доставили на допрос к следователю. Преступление совершил один. На момент совершения преступления постоянной работы и заработка не имел, от родителей ушел из-за ссоры с отцом, соответственно, негде было жить и нечего есть. Данные обстоятельства послужили поводом к преступлению. Однако себя не оправдывает. В содеянном раскаивается, впредь совершать преступления не намерен, приносит извинения потерпевшему. Спиртные напитки не употребляет, так как в 2009 году в результате ДТП у него был разрыв печени.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями потерпевшего ФИО6 в суде о том, что 09.10.2011 года в 1 час 15 минут приехал к <адрес> по <адрес>, в арке припарковал автомашину, которая сигнализацией не оборудована, закрыл её и пошел домой. На следующее утро, примерно в 7 часов 30 минут, собрался на работу, вышел из дома, подошел к своей автомашине, обнаружил, что кнопка передней пассажирской двери приподнята. Заглянул в салон, там был беспорядок, открыт бардачок, на сидении валялись документы из ГАИ, повестка в суд, полис ОСАГО, страховые документы, которые до этого они находились в солнцезащитном козырьке. Он понял, что машину обокрали. Так как опаздывал на работу, полицию вызывать не стал, решив обратиться туда позже. С работы вернулся поздно, поэтому в полицию не пошел. Вечером, кажется в понедельник, дату не помнит, ему позвонила ФИО19 сказала, что около пивного киоска увидела молодого человека, на голове которого была его похищенная бейсболка, которую ему привезли в подарок примерно за сутки до случившегося, вместе с пакетом, где оказались коньяк и 5 000 рублей в конверте. Привез друг, подарил на день рождения. Он сказал ФИО18, чтобы никаких действий не предпринимала, но она его не послушала, парень был задержан. Им оказался подсудимый Савин. Ему об этом сообщила ФИО20, также сказала, что находится в ОП №1. Он приехал туда, увидел ранее незнакомого Савина, ФИО21, после чего подал заявление о краже. Далее они проследовали на стоянку для досмотра автомашины Савина. В ходе этого обнаружили часть похищенного у него имущества: панель от автомагнитолы, провода прикуривателя, которые делал сам, стаканчики пластмассовые из дорожного набора, которые лежали в дорожной сумке, металлический стаканчик, светодиодный фонарь, которые лежали или в бардачке или на сидении. Часть его вещей была обнаружена в не принадлежащих ему сумках: женская косметичка, в которой лежали расходники - расходный материал, связанный с электричеством, так же там хранил мелкие плоскозубцы, бокорезы. Круглогубцев, пинцета, ранее находившихся там, не оказалось. Так же в чужой сумке лежало письмо из ГАИ, и были обнаружены презервативы - 3 штуки, купленные в 2009 году, с истекшим сроком годности, не представляющие для него материальной ценности.

Таким образом, в результате данной кражи у него было похищено следующее имущество:

- вышеуказанная бейсболка стоимостью 5,5 евро, в пересчете на рубли оценивает в 220 рублей; бутылка коньяка стоимостью 2 700 рублей, деньги в конверте - 5 000 рублей (все вместе подарил друг); 8 пачек сигарет «Кэмел», стоимостью 46 рублей за пачку (купил сам за день блок, цена указана на пачке); оружейное масло, стоимостью 700 рублей (купил 09.10.2011 года); туалетная вода «Сигар», не распакованная, стоимостью 350 рублей (подарена 20.08.2011 года); нож «Финка», стоимостью 1350 рублей (купил в марте 2011 года); рогатка металлическая для стрельбы шариками, стоимостью 700 рублей (подарена 23.02.2011 г.), в идеальном состоянии; шаровой водяной водопроводный кран, стоимостью 198 или 199 рублей (купил накануне кражи на Троицком рынке); фонарь светодиодный, стоимостью 200 рублей (подарен 2 года назад, цену определил исходя из рыночной стоимости, в идеальном состоянии, так как не пользовался им); туристический нож, стоимостью 270 рублей (купил весной 2011 года), USB с флеш-картой, приобрел год назад за 1500 рублей, на момент хищения оценивает в 1400 рублей; флеш-карта на 4 ГБ, стоимостью 450 рублей, деньги металлическими монетами, достоинством 1, 2, 5 рублей, сумму которых никогда не пересчитывал, указал примерно, дня за три до случившегося дети брали оттуда деньги, после чего также их не пересчитывал; очки «Полароид» (подарены в декабре 2010 года, куплены при нем за 1900 рублей), на момент хищения оценивает их в 1700 рублей; магнитолу «Пролоджи», купили в магазине «М-видео» за 5400 рублей, без панели он к работе не пригоден, равно, как и панель без магнитолы, соответственно, оценивает полную стоимость, состояние идеальное; зонт стоимостью 500 рублей (подарила сестра 2 года назад, ценность в том, что его заказывали специально, с символикой МВД, им ни разу не пользовался, оценил примерно, зонт без вышивки стоит 500-700 рублей); мужская рубашка (купил 08.10.2011 года), стоимостью 400 рублей; металлический ящик для инструментов, стоимостью 550 рублей (купил в 2011 году), в идеальном состоянии; отвертки фирмы «Бригадир», стоимостью 1150 рублей (при нем купил ему в подарок брат 20.08.2011 года); набор насадок для отвертки, стоимостью 450 рублей, разводной ключ большой, стоимостью 250 рублей и маленький, стоимостью 190 рублей (куплены в мае 2011 года); бокорез, стоимостью 170 рублей, покупал в магазине «Леруа Мерлен», ключ свечной, стоимостью 250 рублей, покупал на автозаправке на <адрес>, ключ-балонник, стоимостью 300 рублей, вместе с запаской лежа; набор головок из 16 предметов «Бригадир», стоимостью 850 рублей (подарил брат, купил 20.08.2011 года); пассатижи большие, стоимостью 240 рублей, пассатижи средние, стоимостью 210 рублей (купил в марте или апреле 2011 года); женская косметичка фирмы «Орифлейм», стоимостью 200 рублей, ее покупала бывшая супруга, забрал у нее ее новую весной 2011 года, хранил в ней мелкие инструменты; сумка дорожная, стоимостью 650 рублей, покупал на автозаправке «Юкос» весной 2011 года, хранил в ней вещи, все для пикника - пластиковые стаканчики, посуду, так же там лежал насос, трос, прикуриватель. Акустические провода с крокодильчиками, стоимостью 700 рублей; насос электрический, стоимостью 1200 рублей, трос буксировочный, стоимостью 800 рублей и автомобильный вентилятор на присоске, стоимостью 400 рублей (купил летом 2011 года, все практически новое); набор рожковых ключей, стоимостью 1400 рублей (купил в марте или апреле 2011 года); пластиковая коробка с блеснами и воблерами, стоимостью 1500 рублей (купил сам, весной или в апреле 2011 года, 5 штук блесен и 3 воблера); спальный мешок, осенью 2010 года купил за 1100 рублей на «Птичьем рынке» в магазине «Снаряжения», пользовался 1-2 раза, на момент хищения оценивает в 1000 рублей; туристический столовый набор на 6 персон, стоимостью 1800 рублей, покупал сам в магазине «Спортмастер» в июле 2011 года, был новый, им не пользовался; 3 пластиковых стакана, общей стоимостью 120 рублей, покупал на рынке на <адрес>, новые, 4 рюмки из стали в кожаном футляре, стоимостью 350 рублей, покупал в июне 2011 года, комплект стаканчиков из нержавеющей стали в кожаном футляре, стоимостью 470 рублей, покупал сам, стакан складной из нержавеющей стали, стоимостью 250 рублей, покупал в магазине «Стрелец», 2 одноразовые скатерти, стоимостью 100 рублей каждая, купил в хозяйственном магазине в ТЦ «Аквариум» летом 2011 года; нож столовый, стоимостью 150 рублей, покупал около ТЦ «Аквариум». 2 упаковки спиралей от комаров, стоимостью 100 рублей, покупал сам лично, не использовал их; сухой спирт в виде таблеток, стоимостью 900 рублей, упаковка состоит из 4 таблеток, 1 упаковка стоит 60 рублей; защитный костюм, стоимостью 900 рублей, покупал осенью 2011 года в магазине «Снаряжения»; запасное зимнее колесо «Кама», стоимостью 2000 рублей, куплено в ноябре 2010 года, новое, не использовал, так как машина сломалась, поэтому не пользовался ею; реверсивная отвертка с набором, стоимостью 350 рублей, купил 3-5 сентября 2011 года, поскольку пользовался ею несколько раз, оценивает на момент хищения в 300 рублей; аптечка автомобильная, стоимостью 400 рублей, покупал в мае 2011 года (не пользовался); домкрат, стоимостью 450 рублей, купил в мае 2011 года (до хищения им не пользовался); 2 рыболовных кресла, стоимостью 1900 рублей, купил в сентябре 2011 года в магазине «Колизей» в оружейном отделе (не пользовался); раскладной туристической стол, стоимостью 3500 рублей (подарен в августе 2010 года, попользоваться не успел); туристическая палатка, стоимостью 4500 рублей, купил в июле 2011 года, пользовался один раз, повреждений она не имела; надувной матрас, стоимостью 2200 рублей (купил в июле 2011 года, пользовался 1 раз вместе с палаткой); кофр - чехол для удочек, стоимость 450 рублей (купил в июле 2011 года); сачок рыболовный, стоимостью 600 рублей; удочка телескопическая, стоимостью 1650 рублей (купил сам, пользовался 1 раз); удочка с катушкой, стоимостью 1550 рублей (купил в сентябре 2011 года, ни разу не пользовался); 2 спиннинга «Шимано», стоимостью 2200 рублей и 2700 рублей (подарок на день рождения 20.08.2011 года); удочка для карповой рыбалки, стоимостью 3200 рублей (купил в июле 2011 года, пользовался 1 раз); пластиковый рыболовный чемодан «Плано», стоимостью 1700 рублей, в котором находились рыболовные расходные материалы на сумму 5500 рублей: две катушки для спиннинга, две для простой удочки, набор большой грузил, около 10 поплавков, 1 самый маленький стоит примерно 120 рублей, рыболовные крючки фирмы «Катано» (все куплено в июле 2011 года); саперная лопатка (рукоятка самодельная), стоимостью 600 рублей; нож «Мачета» стоимостью 4000 рублей (подарок, стоимость узнал в магазине оружия, по аналоговым ножам).

Поскольку в средствах ограничен, постоянно проверяет наличие своего имущества. Похищенное из автомашины в последний раз проверял накануне кражи, вечером, так как собирался с сыном на рыбалку.

Подсудимого не оговаривает, считает, что все его имущество похищено именно им, поскольку при нем обнаружены как вещи, находившиеся в салоне, так и в багажнике, хотя Савин в ходе следствия и первоначально в суде не признавал совершение кражи из багажника, кроме того, у него обнаружено постановление ГАИ, которое до этого находилось в кармашке сумки, кражу которой с находящимся в ней имуществом, он также не признавал. Также обнаружено имущество, находившееся в багажнике в ящике с инструментами, забрать которые можно было, только вскрыв его и обыскав.

Документы, подтверждающие стоимость похищенного имущества, предоставить не может, так как не имеет привычки сохранять чеки: покупает для себя, а не для того, чтобы оно похищалось. Стоимость похищенных вещей и предметов уточнил у лиц, подаривших их, либо в магазинах, где они приобретались, в том числе, некоторые из них покупал сам, в том числе, на средства, накопленные в период работы в органах МВД, часть имущества ему в подарок приобреталась в его присутствии.

Из похищенного ему возвращено: светодиодный фонарь, провода-прикуривателя в количестве 2 штук, три пластмассовых стакана емкостью по 250 мл, панель от автомагнитолы «Пролоджи», презервативы «Неваляшка» в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности, косметичка фирмы «Орифлейм», комплект предохранителей для автомашины, и расходные материалы, кепка - бейсболка, стакан складной из нержавеющей стали, деньги монетами достоинством 1, 2 и 5 рублей на общую сумму 154 рубля 40 копеек.

В ходе судебного разбирательства подсудимым ему частично возмещен причиненный ущерб в размере 10 000 рублей. Исковые требования, ранее заявленные, поддерживает, однако точный размер их с учетом возвращенного и возмещенного имущества, им не определен, сумму иска в настоящее время указать затрудняется, так как не произвел расчеты.

Его ежемесячный доход включает в себя: 15000 рублей зарплата, 7000 рублей пенсия, 2000 рублей боевых. Из этой суммы 20 000 рублей отдает на содержание детей, поскольку фактически разведен, дети проживают с матерью. Причиненный ему данным преступлением ущерб является для него значительным;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 09.10.2011 года примерно в 1 час 15 минут её знакомый - потерпевший ФИО15, приехал к ней в гости. Свою автомашину он оставил около четвертого подъезда <адрес> по п<адрес>, где она проживает. На следующее утро, примерно в 7 часов, ушел на работу. Примерно через 10-15 минут потерпевший позвонил ей, сообщил, что его автомобиль вскрыли и похитили находящееся там имущество: инструменты, рыболовные снасти, личные вещи, в том числе рубашку черную в светлую полоску, мужскую кепку, зеленого, цвета на которой английскими буквами были вышиты слово «Греция» и орел, в которую она, накануне, завернула пирожки, которые дети не доели, презервативы «Неваляшка», купленные ими в 2009 году, деньги в сумме 5 000 рублей, одной купюрой, одну бутылку коньяка «Реми Мартин». Все это имущество она сама видела у потерпевшего в машине до кражи, так как они вместе с ним и детьми ездили по магазинам. Из-за того, что торопился на работу, потерпевший в полицию непосредственно после обнаружения кражи обращаться не стал. 11.10.2011 после 18 часов она возвращалась с работы, шла домой. Когда проходила мимо магазина «У Юрьевны», расположенного около ее дома, увидела незнакомого молодого человека - это был подсудимый Савин, на голове которого была точно такая же кепка, похищенная у ФИО15. Она позвонила потерпевшему и сообщила об этом. Затем подошла к подсудимому, спросила, откуда у него кепка. Он сказал, что она принадлежит ему. Она представилась ему, предъявила служебное удостоверение сотрудника полиции, однако он нагрубил ей и ушел. Тогда она позвонила в ближайший отдел полиции, сообщила о случившемся, а когда сотрудники полиции приехали, вместе с ними задержала подсудимого;

- показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 том, что 19.10.2011 года в качестве понятых принимали участие в проверке показаний обвиняемого Савина Д.А. Кроме них в данном следственном действии принимали участие следователь, адвокат. В ходе её они все вместе прошли прямо к <адрес> по ул. <адрес>, где по указанию Савина Д.А, повернули налево, прошли <адрес> по п<адрес>, дошли до <адрес> по п<адрес>, где по указанию обвиняемого повернули налево, подошли к арке, расположенной между домами № «а» и 399 по п<адрес>. Савин Д.А. пояснил, что в ночь с 08.10.2011 года на 09.10.2011 года находился около данной арки, где увидел автомобиль ВАЗ 21111 государственный номер , серебристого цвета, и решил совершить кражу из машины. После этого, со слов Савина Д.А., он подошел к выше указанному автомобилю, достал из имеющейся при нем сумки металлические ножницы, и с их помощью открыл замки машины, затем проник в салон, обыскал и похитил вещи. Также показал, что затем он, с помощью рычага, расположенного в салоне, открыл капот, обыскал его и похитил оттуда вещи. После проверки показаний на месте они все вместе прошли обратно к зданию ПП № 10 ОП №1 Управления МВД России по г. Самаре, где был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором расписались все участвующие лица (оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон л.д.81-82, 83-84);

- заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 1 часа 15 минут до 7 часов 30 минут 09.11.2011 года путем взлома личинок замков на правой передней двери и багажного отделения, совершили кражу вещей из его автомашины ВАЗ 2111 государственный номер , которая стояла в арке между <адрес> д по п<адрес>. Причиненный ущерб примерно на сумму 73040 рублей является для него значительным (л.д. 4-7);

- результатами осмотра места происшествия - автостоянки, расположенной у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, на которой находится автомашина «Форд» государственный номер , из которой изъяты: светодиодный фонарь, провода прикуриватели, пластиковые стаканы в количестве 3-х штук синего цвета, панель магнитолы «Пролоджи», металлические ножницы, презервативы «неваляшка» в количестве 3 штук, косметичка женская фирмы «Орифлейм» темно синего цвета, в которой находились: комплект предохранителей для автомашины, и расходные материалы (л.д. 8-10); результатами осмотра места происшествия, в ходе которого у Савина Д.А. изъяты: мужская кепка зеленого цвета, на которой английскими буквами вышито слово «Греция» и орел, стакан складной из нержавеющей стали, монеты достоинством 1, 2 и 5 рублей на общую сумму 154 рубля 40 копеек, выданные Савиным Д.А. (л.д. 11-13); осмотром изъятых вещей и их приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 91-95, 96);

- осмотром места происшествия - автомашины ВАЗ 2111 государственный номер , принадлежащей ФИО2, припаркованной у <адрес> по п<адрес> в <адрес>, в ходе которого установлено, что личинка замка багажника и личинка замка переднего пассажирского сиденья указанной автомашины имеют повреждения в виде отгиба. На левой стороне внутренней части бардачка обнаружены следы пальцев рук, которые изъяты на 2 темные дактилопленки (л.д. 20-22);

- справкой эксперта №701 от 11.10.2011 года, согласно которой при сравнительном исследовании изъятых следов с отпечатками пальцев рук на дактилокартах на имя ФИО2, Савина Д.А., установлено, что след пальца руки на темной дактилопленке размерами 55х65 мм оставлен средним пальцем правой руки ФИО2; след пальца руки на темной дактилопленке размерами 48х55 мм оставлен указательным пальцем левой руки Савина Д.А. (л.д. 25);

- проверкой показаний на месте 19.10.2011 года, в ходе которой Савинов Д.А. указал место совершения преступления - около арки между <адрес> по п<адрес>, где подошли к автомашине ВАЗ 2111 государственный номер , Савинов А.Д. пояснил, что в ночь с 08.10.2011 года по 09.10.2011 года из данной автомашины совершил кражу имущества, вскрыв ее правую пассажирскую дверь металлическим ножницами (л.д. 71-80);

- заключением эксперта №1798/642 от 14.10.2011 года, согласно которому на темных дактилопленках размером 43х50 мм и 50х59 мм имеется по одному следу пальца руки, пригодному для идентификации личности. След пальца руки, изъятый на темную дактилопленку размером 50х59мм оставлен средним пальцем правой руки ФИО2 След пальца руки, изъятый с левой стороны внутренней части бардачка в салоне автомашины на темную дактилопленку размером 43х50 мм оставлен указательным пальцем левой руки Савина Д.А. (л.д. 101-103).

Свидетель ФИО12 суду показала, что подсудимый является ее сыном. В декабре 2010 года он решил жить отдельно от них, снял квартиру. Они сначала были против, но потом решили, что он имеет право жить самостоятельно, поскольку работает, и это может пойти ему на пользу. Однако он приходил к ним и довольно часто оставался ночевать. В середине лета 2011 года подсудимый поругался с отцом, так как тот настаивал, чтобы он работал по специальности (закончил Железнодорожный техникум), а сыну нравилось работать с компьютерами. В этот период сын потерял работу, и вынужден был пойти работать грузчиком в аптечный склад «Имплозия», его отец был против этого. После этого конфликта сын перестал приходить к ним домой. С квартиры, которую снимал, он съехал. Где он жил в этот период, на какие средства, не интересовались, ему не звонили. О том, что сын последнее время проживал в автомашине на автостоянке, они узнали от сотрудников полиции, после того, как он совершил данное преступление. Сын по характеру спокойный, мягкий, не конфликтный, спиртные напитки практически не употребляет, наркотики не употребляет, не курит. Не замечали, что бы он общался с лицами, склонными к совершению преступления, употреблению наркотических веществ и алкоголя. В 2009 году он попал в ДТП, в результате чего у него произошел разрыв печени. В настоящее время сын живет дома по месту регистрации, на улицу не выходит, ни с кем не общается. Семья у них благополучная. Об обстоятельства данного дела ей известно от сотрудников полиции. Сын рассказал, что совершил преступление - залез в чужую машину и похитил имущество, так как хотел есть.

Анализируя показания подсудимого, суд признает наиболее достоверными его показания в суде о том, что, вскрыв автомашину потерпевшего, похитил из салона, а также, из багажника, принадлежащее ему имущество. Данные показания даны подсудимым в присутствии защитника, в условиях, исключающих какое-либо незаконное воздействие. Именно эти показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО7, которым суд доверяет, причин для оговора ими подсудимого судом не установлено, ранее они между собой знакомы не были.

К показаниям подсудимого в ходе предварительного следствия о непричастности к данному преступлению (л.д.34-37), первоначальным показаниям в суде о том, что не похищал имущества потерпевшего из багажника, из сумки, суд относится критически, считает их направленными на смягчение ответственности за содеянное. Данные его показания опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО2 о принадлежности, месте нахождения похищенного имущества, а его пояснения о том, что часть имущества, изъятого у подсудимого, ранее находилась в багажнике, а также в сумке, хищение которой Савинов Д.А. первоначально оспаривал, суд признает убедительными и доверяет им. Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО8 также усматривается, что подсудимый, в ходе проверки показаний на месте, в присутствии адвоката и понятых, признавал также и факт хищения имущества потерпевшего, находившегося в багажнике автомашины. Данные показания свидетелей согласуются с показаниями потерпевшего ФИО2, а также и с последующими показаниями самого подсудимого в ходе предварительного следствия (л.д.64-65) и в суде.

Оценивая приведенные в приговоре показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО9 и ФИО8, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой, полностью дополняя друг друга, и устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением судебной экспертизы, протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых изъята часть похищенного у ФИО2 имущества, проверкой показаний на месте. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у потерпевшего и указанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Собранными по делу доказательствами суд считает вину подсудимого в совершении инкриминированного деяния, доказанной.

Органами предварительного следствия действии Савина Д.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение с учетом совокупного дохода потерпевшего ФИО2, на иждивении которого находятся двое несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, суд считает обвинение подлежащим уточнению, с учетом фактической стоимости похищенного имущества, которую потерпевший определил в суде с учетом износа, на момент хищения, а также принимая во внимание, что доводы подсудимого о том, что похитил денежных средств монетами достоинством 1, 2, 5 рублей только в сумме, которая была у него изъята, а именно: 154 рубля 40 копеек, в ходе судебного разбирательства не опровергнуты, потерпевший показал, что данные мелкие деньги никогда не пересчитывал, в ходе следствия указал их размер приблизительно, при этом пояснил, что к данным средствам имели доступ его дети, которые примерно за 3 дня до кражи брали часть денег, размер которых он также не устанавливал, а также допущенной арифметической ошибки при подсчете общей стоимости набора отверток (4х285,5=1142 рубля, а не 1150 рублей), - технической ошибки при указании стоимости бейсболки - 2020 рублей, тогда как фактически она стоила 220 рублей, о чем последовательно показывал потерпевший. С учетом изложенного, объем похищенного подлежит снижению до 79 144 рубля 40 копеек.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО2 в ходе предварительного следствия о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 82043 рублей, суд, учитывая, что имеется необходимость производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, признает за ним право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим (л.д. 108), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 110, 111), по месту жительства соседями (л.д. 112), а также и матерью, характеризуется положительно. Суд критически оценивает характеристику, предоставленную участковым уполномоченным (л.д. 113), поскольку она противоречит установленным в ходе судебного разбирательства фактическим обстоятельствам, материалам дела, изложенные в ней сведения никакими объективными данными не подтверждены.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, частичное возмещение потерпевшему причиненного ему ущерба в ходе судебного разбирательства, состояние здоровья виновного - <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Савина Д.А. без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Учитывая данные о личности Савина Д.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савина ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Савину Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Савина Д.А. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

В случае отмены Савину Д.А. условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 11.10.2011 года по 13.10.2011 года.

Меру пресечения Савину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: светодиодный фонарь, провода прикуриватели, пластиковые стаканы в количестве 3-х штук синего цвета, панель магнитолы «Проложи», презервативы «неваляшка» в количестве 3 штук, косметичка женская фирмы «Орифлейм» темно синего цвета, в которой находились: комплект предохранителей для автомашины, и расходные материалы, мужскую кепку зеленого цвета, на которой вышиты слово «Греция» на английском языке и орел, стакан складной из нержавеющей стали, монеты достоинством 1, 2 и 5 рублей на общую сумму 154 рубля 40 копеек, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2, металлические ножницы, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Р.Р. Абдуллина