ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                      31 октября 2011 года         

                                                                     

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Дудко Е.В.

подсудимого Савина В.В.

защитника Давыдова А.С., представившего удостоверение № 2293 и ордер № 0000029

при секретаре Морозовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1- 922/11г. в отношении                                                      

Савина В.В. <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 25.10.2007 года Хворостянским районным судом Самарской области по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
  2. 11.12.2007 года Хворостянским районным судом Самарской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Хворостянского райсуда Самарской области от 25.10.2007 года окончательно к отбытию назначено 2 года 1 месяц лишения свободы с отбытием в ИК общего режима; освободился 24.11.2009 года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.4 и ч.5 ст.33, ч.2 ст. 327 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

Савин В.В. совершил покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Савин В.В., примерно в июле- начале августа 2011 года, но не позднее 05.08.2011 года, будучи осведомленным о широко распространенной практике потребительского кредитования, т.е., предоставления финансово-кредитными организациями гражданам денежных средств на условиях возмездности, срочности и уплаты ими процентов за пользование предоставленным кредитом, являясь не кредитоспособным гражданином, т.е. не имея реальной возможности исполнения обязательств по погашению предоставленного кредита, ввиду отсутствия стабильного и достаточного для того дохода, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в отношении работников банка, вступил об этом в преступный сговор с неустановленными лицами на совместное совершение указанного преступления, создав, таким образом, преступную группу и распределив в ней роли участников.

Действуя, согласно разработанного преступного плана, Савин В.В.и неустановленные лица изучили существующую практику кредитования граждан ЗАО «Банк ВТБ 24». После чего, неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 05.08.2011 года, неустановленным способом изготовили заведомо для них и Савина В.В., на имя С. поддельные справку о доходах физического лица по форме 2 НДФЛ за 2011 год № 28 от 04.08.2011 года, в которой указали не соответствующий действительности размер дохода, сумма которого за первый месяц составляет 25 600 рублей, за второй месяц - 25 400 рублей; за третий месяц - 26 300 рублей; за четвертый месяц - 26 500 рублей; за пятый месяц - 26 800 рублей; за шестой месяц - 25 200 рублей; за седьмой месяц - 25 400 рублей; а также заведомо поддельную копию трудовой книжки на имя ФИО1 АТ-V , в которую внесли несоответствующие действительности записи, в том числе о трудоустройстве ФИО1 в ООО «ТанДем плюс» в должности- «механик по ремонту оборудования». В указанной справке о доходах физического лица неустановленные лица, неустановленным способом, нанесли удостоверительные оттиски печати ООО «<данные изъяты> выполнили удостоверительную подпись от имени вымышленного работника указанной организации бухгалтера М. В указанной выше копии трудовой книжки неустановленные лица, неустановленным способом, нанесли удостоверительные оттиски печати ООО «<данные изъяты> выполнили удостоверительную подпись от имени вымышленного работника указанной организации менеджера ОК ФИО7, после чего передали их Савину В.В. для совершения планируемого преступления.

Савин В.В., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, принял от неустановленных лиц, вышеуказанные заведомо для себя поддельные справки о доходах на имя ФИО1, после чего, 05.08.2011 года в 16-09 часов прибыл в дополнительный офис ЗАО «ВТБ 24» по адресу: г. Самара, пр. Кирова, 283, где выдавая себя за ФИО1, обратился к кредитному специалисту Б. с просьбой в оформлении потребительного кредита в сумме 200 000 рублей. Вводя в заблуждение Б. относительно истинных преступных намерений группы, обманывая ее заведомо для себя и неустановленных участников преступной группы, не намереваясь в последующем производить погашение предоставленного банком кредита, в целях формирования у последней ложной убежденности относительно своих кредитоспособности и потребности в кредите, Савин В.В. передал Б. паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, а также полученные им от неустановленных участников преступной группы указанные выше заведомо поддельные официальные документы на имя ФИО1 После чего, Савин В.В., выдавая себя за ФИО1, сообщил указанные в данных документах ложные сведения о своих месте работы, занимаемой должности и уровне дохода при проведении с ним анкетирования. Реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, Савин В.В. начал собственноручно вносить указанные выше сведения в предоставленную ему Б. анкету-заявление на получение кредита в ЗАО «ВТБ 24».

Однако, довести свой преступный умысел до наступления преступного результата Савин В.В. и неустановленные лица не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как факт представления подложных документов Савиным В.В. на имя С. был выявлен кредитным специалистом Б., после чего в 16-43 часов Савин В.В. был задержан сотрудниками полиции, и указанный выше паспорт на имя ФИО1 у него был изъят. В случае наступления преступного результата Савин В.В. и неустановленные лица причинили бы ЗАО «ВТБ 24» ущерб на сумму 200 000 рублей.

Савин В.В. совершил соучастие в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления, в форме пособничества.

Так, Савин В.В., заведомо зная, что справка о доходах физического лица по форме 2 НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 13.10.2006 г., подтверждающая размер дохода заемщика, является официальным документом и согласно правил заключения договоров и выдачи кредитов физическим лицам-клиентам ЗАО «ВТБ 24», является обязательным документом, предъявляемым заемщиком для получения кредита, имея умысел на подделку указанного официального документа, предоставляющего права, в целях использования для облегчения совершения иного преступления, а именно мошенничества в отношении ЗАО «ВТБ 24», в неустановленном месте, в июле- начале августа 2011 года, но не позднее 05.08.2011 года, более точное время не установлено, в указанных целях сообщил анкетные и паспортные данные ФИО1 неустановленным лицам, для изготовления ими поддельной справки о доходах по форме 2 НДФЛ на имя ФИО1, совершив, таким образом, пособничество в подделке официального документа.

Впоследствии, неустановленные лица, при неустановленных обстоятельствах, в июле- начале августа 2011 года, но не позднее 05.08.2011 года, более точное время не установлено, неустановленным способом изготовили заведомо для них и Савина В.В. на имя С. поддельную справку о доходах физического лица по форме 2 НДФЛ за 2011 год № 28 от 04.08.2011 года, в которой указали несоответствующий действительности размер дохода, сумма которого за первый месяц составляет 25 600 рублей, за второй месяц - 25 400 рублей; за третий месяц - 26 300 рублей; за четвертый месяц - 26 500 рублей; за пятый месяц - 26 800 рублей; за шестой месяц - 25 200 рублей; за седьмой месяц - 25 400 рублей, в которой неустановленные лица, неустановленным способом, нанесли удостоверительные оттиски печати ООО «<данные изъяты> выполнили удостоверительную подпись от имени вымышленного работника указанной организации бухгалтера М., после чего передали ее Савину В.В. для совершения планируемого преступления.

Полученную от неустановленных лиц заведомо поддельную справку о доходах физического лица по форме 2 НДФЛ на имя ФИО1, Савин В.В., выдавая себя за ФИО1, 05.08.2011 года использовал при совершении им в группе с неустановленными лицами мошеннических действий в отношении ЗАО «ВТБ 24».

Подсудимый Савин В.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствии, против постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства не возражал.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Савина В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Савину В.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Савин В.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Савина В.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, и по ч.4, ч.5 ст.33, ч.2 ст. 327 УК РФ как соучастие в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления, в форме подстрекательства и пособничества.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения Савина В.В. в части покушения на мошенничество признака « злоупотребления доверием», а в части подделки документов- признака «подстрекательства», как излишне вмененных.

Из материалов дела усматривается, что покушение на мошенничество Савин В.В. совершил только путем обмана, а также не установлено, что подсудимый в части подделки документов склонил другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.     

Суд принимает позицию государственного обвинителя.

Действия Савина В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, а также по ч.5 ст.33, ч.2 ст. 327 УК РФ как соучастие в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления, в форме пособничества.

Справка формы 2 - НДФЛ является официальным документом, поскольку, предоставление данного документа заемщиком является обязательным условием для предоставления кредита в банке, т.е. этот документ предоставляет право на получение кредита.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Савин В.В. ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Однако, учитывая, что Савин В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУП, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, состоит в фактических брачных отношениях с гр-кой Н., имеет на иждивении малолетнего ребенка, в настоящее время жена находится в состоянии беременности, ожидается рождение второго ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Савина В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 159 УК РФ - один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 327 УК РФ - один год лишения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Савину В.В. наказание - один год шесть месяцевлишения свободыбез ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Савину В.В. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство, трудоустроиться или встать на учет в службу занятости в трехмесячный срок.

Меру пресечения Савину В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: справку формы 2 НДФЛ, копию трудовой книжки на имя <данные изъяты>, анкету- заявление, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, устав ООО «<данные изъяты> решение, приказ, диск DVD+P- хранить при уголовном деле; паспорт гражданина РФ на имя Соплякова Николая Петровича серии 3604 № 854282 направить в отдел управления Федеральной миграционной службы России по Самарской области в Безенчукском районе.

     Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                       О.М. Васильева