ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                             31 октября 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя и.о. прокурора Кировского района города Самары Антипина И.В.

Подсудимого Бойко С. В.

Защитника Абдрафигова А. К.

Предъявившего удостоверение и ордер .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-915 в отношении

                                                           БОЙКО <данные изъяты>,

                                                           <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                                           судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойко С. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, напротив <данные изъяты>, <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел героин (диацетилморфин) массой не менее 8,46 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта, передвигаясь на автомобиле <данные изъяты> под управлением водителя ФИО9 ничего не подозревавшего о преступных намерениях Бойко С. В., от вышеуказанного места в сторону <адрес>.

Примерно в 22 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ на стационарном посту ДПС , <данные изъяты> Бойко С. В. был задержан сотрудниками полиции и незаконно, хранящееся у Бойко С. В. наркотическое средство - героин в вышеуказанной массе, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Бойко С. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бойко С. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бойко С. В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ он незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - героин, массой 8,46 грамма для личного употребления. Он раскаивается в совершении данного преступления, просил суд не лишать его свободы.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бойко С. В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бойко С. В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Бойко С.В. квалифицирующий признак незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, что не требует исследования обстоятельств по делу, поскольку Бойко С.В., обнаруженное у него наркотическое средство хранил при себе в кармане своей одежды без цели сбыта, автомобилем воспользовался не для транспортировки наркотического средства, а для своего перемещения.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, количество наркотического средства, которое Бойко С. В. незаконно приобрел и хранил, личность подсудимого.

Бойко С.В. судим, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ содержится рецидив преступлений, это обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Бойко С.В. характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется отрицательно. Он вину признал и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Бойко С.В. склонен к употреблению наркотических средств без медицинских показаний, ранее судим, что свидетельствует о том, что он не желает вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      БОЙКО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Бойко С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.