ч.2 ст. 228 УК РФ



                       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                           01 ноября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Даниловой И.Н.

подсудимого: Тодорова Э.Ф.

защитника: Давыдова А.С., представившего удостоверение № 2293 и ордер № 0000028;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-907/11 г. по обвинению:

Тодорова Э.Ф.<данные изъяты> ранее судимого:

07.12. 2004 года Автозаводским судом г. Тольятти Самарской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года;

09.09. 2005 года Автозаводским судом г. Тольятти Самарской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 07.12. 2004 года, с применением ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, освободился по постановлению Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 30.01. 2008 года условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 9 дней;

23.12. 2008 года Автозаводским судом г. Тольятти Самарской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменено условно- досрочное освобождение от наказания по приговору от 09.09. 2005 года, с применением ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободился 22.06. 2011 года по отбытии срока;

В совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1; ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Тодоров Э.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Тодоров Э.Ф., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно наказуемым деянием, 18.08.2011 года около 22 часов у неустановленного лица путем изъятия из тайника, расположенного около <адрес> в г. Самаре, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681, общей массой 48,6 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в кармане своей одежды.

В этот же день, т.е. 18.08.2011 года в 22 часа около <адрес> в <адрес> Тодоров Э.Ф. был задержан сотрудниками ОРЧ № 2 УР ГУ МВД России по Самарской области, которые изъяли у него наркотическое средство- героин общей массой

48, 6 гр., т.е. в особо крупном размере в присутствии понятых.

В предъявленном обвинении подсудимый Тодоров Э.Ф. виновным себя признал частично и показал, что впервые попробовал наркотики в 1991 году, после этого наркотическое средство-героин начал употреблять с 1998 года. Примерно с того же времени он состоит на учете в наркологическом диспансере. В последнее время разовая доза составляет 1 гр. в день, если героин хорошего качества. При плохом качестве героина его разовая доза доходит до 5 гр. в сутки. Приобретал наркотики на доходы, получаемые от совместного с друзьями бизнеса. По месту работы в ООО «<данные изъяты> куда он устроился подсобным рабочим, проработал непродолжительное время, заработную плату ни разу не получал.

18.08.2011 года он находился в г. Тольятти. Примерно в 17 часов позвонил на сотовый телефон парню по имени Вася для того, чтобы приобрести наркотики для себя. Лично этого парня он никогда не видел. Телефон Васи ему дал <данные изъяты> Александр, с которым он отбывал наказание в ИК - . Последний пояснил, что через этого человека можно достать героин. Они договорились, что он приобретет у Васи 50 грамм героина за 20000 рублей. Меньше 50 гр. приобрести было нельзя. Вася сообщил ему, что он должен поехать в г. Самару. На пересечении <адрес> и <адрес> находится магазин «Горилка». У входа в магазин он должен был оставить деньги в пачке из-под сигарет. На такси из г. Тольятти он поехал в г. Самару. В г. Самаре на пересечение <адрес> и <адрес>, он вышел из машины. Подойдя к магазину «Горилка», он бросил рядом с входом в магазин пачку из-под сигарет «Винстон» синего цвета, внутри которой находились деньги в сумме 20000 рублей. Автомашина таксиста стояла за домом, и тот не видел, что он делает. После этого он позвонил Васе, сказал, что все сделал, как договаривались. Вася сказал ему подождать его звонка. Далее он вернулся в машину к таксисту и стал ждать звонка. Время было между 21 и 22 часами. Примерно через 40 минут, ему позвонил Вася и сказал, что нужно пройти к трамвайной остановке, которая располагается неподалеку. Возле фонарного столба будет лежать пачка из-под сигарет «West», внутри которой будет находиться героин. Он подошел к фонарному столбу, где поднял пачку из-под сигарет «West» и положил к себе в карман. Далее он вернулся к такси, открыл дверь машины, и в этот момент его задержали сотрудники полиции. Его доставили в машину «Приора» темного цвета. Там присутствовали двое парней - понятые и сотрудник полиции. Он представился. После чего сотрудник полиции спросил его, имеются ли при нем вещи или предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Он ответил, что имеется, и из правого кармана куртки, достал пачку из-под сигарет «West». Он пояснил, что в пачке находится наркотическое средство-героин массой 50 грамм, которое приобрел для личного употребления в г.Самаре. Пачка из-под сигарет с наркотическим средством - героином была у него изъята сотрудником полиции в присутствии понятых и упакована в полиэтиленовый прозрачный пакет и опечатана. Далее был составлен протокол личного досмотра, в котором он, сотрудник полиции и двое понятых поставили свои подписи. Героин приобрел для личного употребления, не знал, будут ли наркотики расфасованы по пакетикам, или будут в одном пакете, для него это не имело никакого значения. Когда он звонил Васе, то не просил того фасовать героин в пакетики, а также не знал, что в пачке из - под сигарет, которую выдал сотрудникам полиции, героин расфасован по пакетикам. В совершении незаконного приготовления к сбыту наркотического средства - героина вину не признает, так как умысла на сбыт наркотиков у него не было, сбытом наркотических средств он никогда не занимался. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель М. показал, что 18.08.2011 года, им проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Тодоров Э.Ф., зарегистрированного по адресу: <адрес>. На служебной автомашине ВАЗ 11193 черного цвета, он проследовал на пересечение улиц <адрес> в г. Самаре, где остановился возле <адрес> в г. Самаре. Остальные сотрудники полиции проследовали на автомашине Лада-Приора и остановились во дворе <адрес> в г. Самаре. Примерно через 5-10 минут около <адрес> остановилась автомашина ВАЗ 2110 серебристого цвета регион. Из машины вышли водитель и Тодоров Э.Ф., которые прошли в магазин «Горилка». Затем с продуктами питания, последние вернулись в автомашину, на которой приехали. Примерно через 40-45 минут Тодоров Э.Ф. вышел из машины, прошел до угла <адрес>, где со стороны <адрес> что-то поднял и быстрым шагом направился к машине ВАЗ 2110 серебристого цвета регион. По дороге Тодоров постоянно оглядывался по сторонам. Им было принято решение о задержании Тодорова Э.Ф., ОРМ «Наблюдение» было прекращено. Тодоров Э.Ф. был задержан возле автомашины ВАЗ 2110 серебристого цвета регион. В присутствии двоих понятых, в автомашине Лада-Приора черного цвета, где находился Тодоров Э.Ф., последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте. На что Тодоров Э.Ф., в присутствии двух понятых из правого наружного кармана куртки одетой на том добровольно выдал пачку из-под сигарет «WEST», внутри которой находилось пять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Тодоров Э.Ф. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство-героин предназначенный для личного употребления. Также задержанный пояснил, что не знал, будут ли наркотики расфасованными или нет. Данные свертки были помещены обратно в пачку из-под сигарет «WEST», пачка вместе с пятью свертками были упакованы в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, и опечатана, он, Тодоров Э.Ф. и двое понятых поставили свои подписи. После чего был продолжен личный досмотр гр. Тодорова Э.Ф., но ничего запрещенного в свободном гражданском обороте у того обнаружено не было. Им был составлен протокол личного досмотра Тодорова Э.Ф., где в протоколе он, Тодоров Э.Ф. и двое понятых поставили свои подписи.

Свидетель С. показал, что 18.08.2011 года, примерно в 22 часа он проходил мимо <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, где был приглашен сотрудником полиции для участия в качестве понятого при досмотре гражданина. Сотрудником полиции был приглашен еще один понятой. Он, сотрудник полиции и второй понятой проследовали в служебную машину, расположенную у <адрес>, где увидели мужчину, который представился Тодоровым Э.Ф. Перед проведением личного досмотра, сотрудник полиции пояснил Тодорову, что тот задержан в процессе ОРМ «Наблюдение» и предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту и незаконно у того хранящиеся. Тодоров согласился и добровольно выдал из правого наружного кармана куртки, одетой на том, одну пачку из-под сигарет «Вест», в которой находилось пять свертков из полиэтилена, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Тодоров пояснил, что это героин который он хранил для личного употребления. Выданные Тодоровым свертки с содержимым внутри были упакованы в полиэтиленовый пакет, и опечатаны, он, второй понятой, Тодоров и сотрудник полиции поставили свои подписи. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. Никаких замечаний по поводу досмотра от Тодорова Э.Ф. не поступало.

Вина подсудимого подтверждается также:

- Постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД от 19.08.11 (л.д.3-4),

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 19.08.11 ( л.д.5-6),

- Рапортами об обнаружении признаков преступления от 18.08.11 ( л.д.7, 9),

- Постановлением проведение ОРМ « Наблюдение» от 18.08.11 ( л.д.8),

-Актом наблюдения от 18.08.11 (л.д. 10),       

- Протоколом личного досмотра от 18.08.11, согласно которого Тодоров Э.Ф. из правого кармана куртки выдал пачку из- под сигарет, внутри которой находились пять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в них находится наркотическое средство- героин, принадлежащее ему, предназначенное для личного употребления. (л.д.11),

- Протоколом осмотра документов- материалов ОРМ ( л.д. 57-59), приобщенных в качестве вещественных доказательств ( л.д. 60),

- Заключением эксперта № 1513 от 11.09.11, согласно которого, представленное на исследование вещество, общей массой 48, 50 гр. ( 9, 18 гр., 9, 38 гр., 9, 88 гр., 10, 03 гр., 10, 03 гр.) изъятое у Тодорова Э.Ф. содержит в своем составе наркотическое средство- героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня; согласно справке эксперта № 1679 от 19.08.11, первоначальная общая масса наркотического средства - героина составила 48,60 грамма ( 9,20 гр., 9, 40 гр., 9, 90 гр., 10,05 гр., 10, 05 гр.), на исследование израсходовано по 0, 02 гр. вещества из каждого пакета) (л.д. 22, л.д. 62-63),

-Протоколом осмотра от 20.09.11 наркотического средства - героина, в пяти пакетиках из прозрачной полимерной пленки с фиксатором горловины, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 64- 66).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Тодорова Э.Ф. квалифицированы по ст. 30 ч.1; ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого с ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку, ни органами предварительного следствия, ни судом не добыто достаточных доказательств, подтверждающих цель сбыта и приготовление к сбыту наркотического средства у подсудимого.

Судом установлено, что Тодоров Э.Ф. употребляет наркотики длительное время, с 1998 года, состоит на учете в наркологическом диспансере по месту жительства в г. Тольятти Самарской области с 1999 года с диагнозом: «Синдром зависимости от героина».

В ходе всего предварительного следствия с момента задержания, а также в судебном заседании Тодоров Э.Ф. пояснял, что приобрел и хранил героин в целях личного употребления. Показания подсудимого в этой части, подтверждаются показаниями свидетелей М. и С. о том, что при выдаче наркотического средства, Тодоров Э.Ф. пояснил, что оно предназначено для личного употребления, при этом последний не знал, расфасовано будет наркотическое средство или нет. Следовательно, показания подсудимого о приобретении наркотического средства в целях личного употребления, ничем не опровергаются.

Несмотря на количество наркотического средства массой 48, 60 гр., которое находилось в пяти свертках, с учетом длительного времени употребления Тодоровым Э.Ф. наркотических средств, не исключается его приобретение и хранение подсудимым в целях личного употребления.

Таким образом, учитывая, что все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены в законном порядке, толкуются в пользу подсудимого, следует считать приобретение и хранение Тодоровым Э.Ф. наркотического средства- героина массой 48, 60 гр. без цели сбыта.

Суд принимает позицию государственного обвинителя и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Балыкина А.В. со ст. 30 ч.1; ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ.

Действия подсудимого Тодорова Э.Ф. подлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд уточняет дату совершения преступления- 18.08. 2011 года около 22 часов, вместо 19.08. 2011 года не позднее 22 часов, т.к. указанная в обвинительном заключении дата является технической ошибкой. Дата совершения преступления 18.08.11 подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Тодоров Э.Ф. ранее судим, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1999 года с диагнозом « Синдром зависимости от героина», и с учетом содеянного и личности суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, с соблюдением правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Тодоров Э.Ф. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства ОУУП, положительно характеризуется по месту жительства соседями, положительно характеризуется по месту работы в ООО <данные изъяты> работал подсобным рабочим; имеет на иждивении малолетнюю дочь - Т., 17.02. 2002 года рождения, оказывает помощь матери- пенсионерке ФИО7, страдающей рядом хронических заболеваний, состояние здоровья Тодоров Э.Ф., который страдает хроническим гепатитом С, хроническим холециститом, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд         

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тодорова Э.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание - три года шесть месяцев лишения свободыбез штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 18.08.2011 года ( т.е. со дня фактического задержания) по 31.10.2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественное доказательство - героин, остаточной массой 48, 4 гр., хранящийся в ОП № 1 Управления МВД России по г. Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                             О.М. Васильева