№1-925/2011по ч.1 ст.111УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

              Город Самара                                                                             22 ноября 2011 года.

         Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самара Казаковой В.А., подсудимой Саримовой Ф.Г., защитника Мальковой М.А., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего Л.С.П., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Саримовой Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, образование среднее, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающей, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>, ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

       Саримова Ф.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

       Саримова Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-00, вместе со своим сожителем Л.С.П. находилась в гостях у их общего знакомого А.А.Н. в кв. по <адрес>, где вместе они распивали спиртные напитки. Между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Саримовой Ф.Г. и Л.С.П. произошла ссора, в ходе которой Л.С.П. нанес пощёчину Саримовой Ф.Г. Саримова Ф.Г., обидевшись на Л.С.П. и испытывая к нему внезапно возникшую неприязнь, схватила со стола в комнате кухонный нож и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанесла данным ножом Л.С.П. один удар в область живота, причинив Л.С.П. согласно заключения эксперта повреждение - рану на передней брюшной стенке выше пупка по средней линии, раневой канал которой проникает в брюшную полость с двумя сквозными повреждениями подвздошной кишки, которая являлась опасной жизни и причинила тяжкий вред здоровью Л.С.П.

       Своими действиями Саримова Ф.Г совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

       Подсудимая Саримова Ф.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

       Потерпевший Л.С.П. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, просит суд не лишать подсудимую свободы, т.к. он считает, что своим поведением он спровоцировал Саримову Ф.Г. на такие действия. Сейчас они оба спиртное не употребляют, оба трудоустроились, живут вместе. Отношения у них хорошие.

       Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Саримова Ф.Г. ранее не судима, характеризуется положительно, на учетах не состоит, наркотические средства не употребляет ( л.д. 41, 43,44, 46, 48, 49 ). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Саримова Ф.Г. в содеянном чистосердечно раскаялась, её семейное положение - проживает в гражданском браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что подсудимая, находясь на подписке о невыезде, ничего предосудительного не совершила, в настоящее время трудоустроилась, потерпевший просит назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы. С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных уголовным законодательством России, суд считает возможным назначить Саримовой Ф.Г. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Саримовой Ф.Г. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Саримову Ф.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Саримовой Ф.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

        Меру пресечения Саримовой Ф.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Саримову Ф.Г. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : нож, хранящийся при деле, - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                             А.Г. Сорокин