п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                        ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                             23.11.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Кошелевского А.О.,

защитника Непомнящей М.Н.,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                        Кошелевского А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                        <данные изъяты>

                                        <данные изъяты> проживающего

                                        без регистрации <адрес>,

                                        осужденного: 1) ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Самары

                                        по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился

                                        по постановлению Волжского районного суда Самарской области от

                                        ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 28 дней;

                                        2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 9 Самарской

                                        Области по ч.3 ст.30,ч.1 ст.158,70 УК РФ к 9 месяцам;

                                        3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №9 Самарской

                                        области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158,ч.5 ст.69 УК РФ к 11 месяцам лишения

                                        свободы;

                                        4) ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Самары по п. «а» ч.3

                                        ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения

                                        свободы;

                                        5) ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Самары по п. «в,г» ч.2

                                        ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ          

                                        к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158, преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Кошелевский А.О. совершил пять краж, то есть пять тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище; три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кошелевский А.О. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, с умыслом на совершение кражи находился около <адрес>. Реализуя преступные намерения, Кошелевский А.О. зашел в первый подъезд, обнаружил, что дверь в коммунальную квартиру не заперта, убедился, что в квартире никого нет и незаконно проник в нее, выбил деревянную дверь комнаты С., незаконно, с целью кражи проник в жилище, обыскав которое, обнаружил и тайно похитил принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 5000 рублей, ДВД-плеер Ролсен стоимостью 1100 рублей. Завладев похищенным имуществом на общую сумму 6100 рублей, Кошелевский А.О. с места преступления скрылся, причинив С. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «ул.Стара-Загора» на пр.Кирова г.Самары, увидел находящегося в состоянии алкогольного опьянения спящего на скамейке ранее не знакомого ему Т. и решил похитить его имущество. С этой целью Кошелевский А.О. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, обыскал карманы одежды Т., и тайно похитил из правого кармана его джинсов сотовый телефон Алкатель стоимостью 1500 рублей, не представляющие для потерпевшего материальной ценности банковскую карту «Балтинвест» и транспортную карту, из левого кармана джинсов - не представляющую материальной ценности связку ключей из трех штук. Тайно завладев похищенным имуществом, Кошелевский А.О. с места преступления скрылся, совершив кражу, причинив Т. ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-15 часов до 15-45 часов, точное время не установлено, с умыслом на совершение кражи пришел к дому <адрес>. Реализуя преступные намерения, Кошелевский А.О. подошел к квартире , где проживает Т. с семьей. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, имеющимися у него ключами, которые он ранее похитил у Т., открыл входную дверь квартиры, незаконно проник в жилище, обыскав которое, обнаружил и тайно похитил принадлежащие Т. денежные средства в сумме 11000 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Кошелевский А.О. с места преступления скрылся, причинив Т. значительный ущерб на общую сумму 12300 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 09-00 до 20-00 часов, точное время не установлено, имея умысел на совершение кражи, пришел к дому <адрес>. Реализуя преступные намерения, Кошелевский А.О. убедился, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, выставил стекло из рамы окна, через окно незаконно проник в жилище К., обыскав которое, обнаружил и тайно похитил принадлежащие потерпевшей телевизор Сони стоимостью 30000 рублей, автомагнитолу Пионер стоимостью 4000 рублей, ЖК монитор стоимостью 7000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Кошелевский А.О. с места преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб на общую сумму 41000 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 11-00 до 20-00 часов, точное время не установлено, имея умысел на совершение кражи, пришел к дому <адрес>. Реализуя преступные намерения, Кошелевский А.О. убедился, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, выставил стекло, через окно незаконно проник в жилище Б., обыскав которое, обнаружил и тайно похитил принадлежащие потерпевшей золотую сережку в виде цветка стоимостью 1500 рублей, серебряное кольцо с позолотой стоимостью 400 рублей и пять сарделек, не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Кошелевский А.О. с места преступления скрылся, причинив Б. ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, имея умысел на совершение кражи, пришел к дому <адрес>, проверил наличие хозяев, прозванивая квартиры. В замочной скважине двери квартиры , где проживает Г. Кошелевский А.О. обнаружил и забрал себе с целью дальнейшего совершения кражи принадлежащую потерпевшему связку ключей из трех штук общей стоимостью 300 рублей.

Продолжая преступные действия, направленные на кражу имущества Г., Кошелевский А.О. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10-00 до 19-00 часов, точное время не установлено, пришел к квартире <адрес> убедился, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе ключами открыл входную дверь, незаконно проник в жилище, обыскав которое, обнаружил и тайно похитил принадлежащие потерпевшему приставку к спутниковой антенне с пультом дистанционного управления стоимостью 6000 рублей, сумку синего цвета стоимостью 250 рублей, в которой находились ремень кожаный коричневого цвета стоимостью 400 рублей, ремень кожаный черного цвета стоимостью 1200 рублей, футболка черного цвета стоимостью 350 рублей, две футболки белого цвета общей стоимостью 800 рублей, зимняя вязаная безрукавка черного цвета стоимостью 500 рублей, сапоги черные зимние стоимостью 2500 рублей, сапоги зимние лаковые стоимостью 3500 рублей, шесть трусов общей стоимостью 1000 рублей, футболка серого цвета стоимостью 300 рублей, футболка Пума стоимостью 400 рублей, 11 пар носков общей стоимостью 1000 рублей, спортивные трико красного цвета стоимостью 1500 рублей, спортивные трико серого цвета стоимостью 400 рублей, джинсы черного цвета стоимостью 2500 рублей, джинсы белого цвета стоимостью 2000 рублей, ветровка стоимостью 2500 рублей, наволочка стоимостью 150 рублей, мужские трусы в количестве 5 пар в упаковке общей стоимостью 1750 рублей, влажные салфетки стоимостью 20 рублей, крем для рук стоимостью 36 рублей, две расчески общей стоимостью 60 рублей, коробка презервативов стоимостью 360 рублей, фен для волос стоимостью 300 рублей, мини-гарнитура Нокиа стоимостью 600 рублей, два бандажа стоимостью 1000 и 300 рублей, зарядное устройство стоимостью 150 рублей, шнур «тюльпан» стоимостью 50 рублей, туалетная вода Лове Левис стоимостью 2200 рублей, два станка для бритья Жилетт в комплекте со сменными лезвиями стоимостью 280 и 380 рублей, барсетка черного цвета стоимостью 1000 рублей, в которой находились сотовый телефон Мегафон стоимостью 500 рублей и документы на имя Гурбанова: паспорт, военный билет, свидетельство о рождении, аттестат, документы посольства, три записных книжки, справочник абонента, маршрутная карта, не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Кошелевский А.О. с места преступления скрылся, причинив Гурбанову значительный ущерб на общую сумму 36386 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, имея умысел на совершение кражи, пришел к дому <адрес> Реализуя преступные намерения, Кошелевский А.О. вошел в первый подъезд дома, обнаружил, что в квартире , где проживает Г. и Р., никого нет, вышел из подъезда, подошел к окну квартиры, убедился, что за ним никто не наблюдает, выставил стекло из рамы окна, незаконно через окно проник в жилище. Продолжая преступные действия, Кошелевский А.О. обыскал комнату Г., обнаружил и тайно похитил принадлежащие ей фен Мозер стоимостью 1800 рублей, телевизор Супра стоимостью 3800 рублей, затем выбил дверь в комнату Р., обыскав которую, обнаружил и тайно похитил принадлежащие ей комплект постельного белья стоимостью 1000 рублей, набор столовых приборов на 6 персон стоимостью 1400 рублей, не имеющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, в котором находились два флакона шампуня Тимотей общей стоимостью 150 рублей, чистящее средство Доместос стоимостью 80 рублей, средство для мытья посуды Фери стоимостью 25 рублей, упаковка губок для мытья посуды стоимостью 20 рублей, упаковка тряпок для вытирания пыли стоимостью 30 рублей, стиральный порошок Миф стоимостью 120 рублей, ершик для унитаза стоимостью 150 рублей, упаковка пакетов для мусора стоимостью 30 рублей, упаковка туалетной бумаги Зева стоимостью 50 рублей, упаковка бумажных платочков стоимостью 30 рублей. Завладев похищенным имуществом, Кошелевский А.О. с места преступления скрылся, причинив Г. значительный ущерб на общую сумму 5600 рублей, Р. - ущерб на общую сумму 3085 рублей.

Он же в период с 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на совершение кражи, пришел к дому <адрес>. Реализуя преступные намерения, Кошелевский А.О. зашел в первый подъезд, обнаружил, что в квартире где проживает С., никого нет, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, выбил часть двери, просунул руку в образовавшийся пролом, открыл замок и незаконно проник в жилище. Продолжая преступные действия, Кошелевский А.О. обыскал квартиру, обнаружил и тайно похитил принадлежащие С. деньги в сумме 15000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Кошелевский А.О. с места преступления скрылся, причинив С. ущерб на указанную сумму.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, имея умысел на совершение кражи, пришел к дому <адрес> Реализуя преступные намерения, Кошелевский А.О. в металлическом ящике на седьмом этаже обнаружил и забрал себе с целью совершения кражи принадлежащие Х. ключи, не представляющие материальной ценности. Продолжая преступные действия, в тот же день Кошелевский А.О., находясь в <адрес>, установил, что присвоенные им ключи подходят к замку квартиры , где проживает Х. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый ключами открыл входную дверь квартиры потерпевшего, незаконно проник в жилище, обыскав которое, обнаружил и тайно похитил принадлежащие ему телевизор Панасоник стоимостью 1000 рублей, музыкальный центр Панасоник стоимостью 1000 рублей, телевизор Панасоник стоимостью 500 рублей, видеомагнитофон Панасоник стоимостью 200 рублей, микроволновую печь Самсунг стоимостью 1000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Кошелевский А.О. с места преступления скрылся, причинив Х. ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Подсудимый Кошелевский А.О. виновным себя по всем эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, пояснил, что действительно совершил кражи имущества Т., Р., Г., К., Х., С., Г., С., Б. при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Показаниям потерпевших он доверяет, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевших признает.

По эпизоду хищения у Г. паспорта и других важных личных документов подсудимый вину не признал, показал, что умысла на совершение данного преступления не имел. Из квартиры Г. он забрал сумку с вещами, о том, что в этой сумке находятся еще и документы потерпевшего, не знал, похищать их не намеревался, после задержания самостоятельно добровольно выдал их сотрудникам милиции.

Виновность подсудимого Кошелевского А.О. в совершении преступлений в подтверждается следующими доказательствами:

                                                                     По факту кражи имущества С.:

- показаниями подсудимого Кошелевского А.О. в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.276 УПК РФ, о том, что в конце мая 2011 года, точную дату не помнит, с целью кражи зашел в один из двухэтажных домов в районе парка «Металлургов», обнаружил, что дверь одной из квартир приоткрыта и вошел в эту квартиру, которая оказалась коммунальной. Осмотревшись, он понял, что в хозяев дома нет, выбил дверь одной из комнат, где обнаружил и тайно похитил ДВД-плеер и деньги в сумме 5000 рублей из барсетки, находившейся в шифоньере. Поскольку ничего ценного в комнате больше не было, он с похищенным имуществом покинул квартиру. ДВД-плеер впоследствии продал неизвестному мужчине за 300 рублей, деньги потратил на личные нужды (т.2 л.д.30);

- собственноручным письменным заявлением Кошелевского А.О. о совершении кражи имущества С. (т.2л.д.27);

- в ходе проверки показаний на месте Кошелевский А.О. в присутствии защитника и понятых указал дом и квартиру, в которой проживает потерпевший С., пояснил каким образом он совершил кражу его имущества (т.2 л.д.162-164,165-167);

- показаниями потерпевшего С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов ушел на работу, входную дверь закрыл на замок. Примерно в 20-30 часов он вернулся домой и обнаружил, что дверь квартиры отжата и открыта, ригель замка сломан. В комнате порядок вещей нарушен не был, однако осмотрев барсетку, висевшую на шифоньере, он обнаружил пропажу денег в сумме 5000 рублей, а также пропал ДВД-плеер Ролсен, который он в настоящее время оценивает в 1100 рублей. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей, который является для него значительным: проживает один, ежемесячный доход составляет не более 10000 рублей в месяц. Поддерживает гражданский иск на сумму причиненного преступлением ущерба;

- в ходе осмотра места происшествия - комнаты в <адрес> - установлено, что входная дверь комнаты имеет повреждения замка, ригель которого погнут. С места происшествия изъята дактопленка с микрочастицами стекла (т.1л.д.230-232,233-234);

- копией гарантийного талона, подтверждающего марку похищенного ДВД-плеера (т.2л.д.5), осмотром гарантийного талона, приобщением его к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.6);

                                                                   По факту кражи имущества из одежды Т.:

- показаниями подсудимого Кошелевского А.О. в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.276 УПК РФ, о том, что в начале июня 2011 года, точное число не помнит, на остановке транспорта «ул.Стара-Загора» увидел спящего на лавочке ранее не знакомого Т., находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил украсть его имущество. С этой целью убедился, что за его действиями никто не наблюдает, обыскал карманы одежды потерпевшего, из которых похитил ключи от квартиры, сотовый телефон, банковскую и транспортную карты, пропуск. Впоследствии проследил за Т. и выяснил место его жительства с целью совершения кражи из его квартиры (т.1л.д.101);

- собственноручным письменным заявлением Кошелевского А.О. о совершении кражи сотового телефона, ключей от квартиры, банковской и транспортной карт из одежды потерпевшего Т. (т.1л.д.79);

- показаниями потерпевшего Т. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-30 часов шел с работы домой, с собой в заднем правом кармане джинсов были не представляющие материальной ценности банковская карта «Балтинвест», транспортная карта, пропуск на завод, в правом кармане джинсов находился сотовый телефон Алкатель стоимостью 1500 рублей, в левом- ключи от квартиры родителей, с которыми он на тот момент проживал. По пути зашел в рюмочную, распивал спиртное, сильно опьянел, потерял ориентацию во времени и пространстве, как добрался до дома, кто и как похитил его вещи, не знает. Дома родители осмотрели карманы его одежды и ничего из вышеперечисленного имущества не обнаружили, он понял, что его обокрали по пути из рюмочной. Исковых требований к Кошелевскому А.О. не заявляет, просит строго его не наказывать;

- показаниями потерпевшей Т. о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вернулся с работы домой ее сын Т. в состоянии сильного алкогольного опьянения. На сыне не было очков, что вызвало у нее подозрение в том, что возможно сына обокрали. Осмотрев карманы его джинсов, она обнаружила, что у него пропали ключи от квартиры, сотовый телефон Алкатель, банковская и транспортная карты;

                                                                        По факту кражи имущества Т.:

- показаниями подсудимого Кошелевского А.О. в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.276 УПК РФ, о том, что в начале июня 2011 года, точное число не помнит, похитил из одежды у спящего на лавочке Т. ключи от квартиры, с целью последующего совершения кражи проследил за потерпевшим и выяснил его адрес. Через несколько дней, испытывая нужду в денежных средствах, он решил совершить кражу из квартиры Т.. С этой целью он пришел к квартире потерпевшего, убедился, что в квартире никого нет, за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе ключами открыл дверь, обыскал квартиру и похитил из нее деньги в сумме 11000 рублей, которые потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается (т.1л.д.101);

- собственноручным письменным заявлением Кошелевского А.О. о совершении кражи сотового телефона, ключей от квартиры, банковской и транспортной карт из одежды потерпевшего Т., и о последующем совершении кражи денег из квартиры Т. (т.1л.д.79);

- проверкой показаний на месте, в ходе которой в присутствии адвоката и понятых Кошелевский А.О. указал дом и квартиру, где проживает Т., пояснил, каким образом он совершил кражу из данной квартиры в июне 2011 года (т.2л.д.172-174,175-178);

- показаниями потерпевшей Т. о том, что ДД.ММ.ГГГГ у ее сына Т. по пути с работы домой пропали ключи от квартиры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-15 часов ушла из дома в магазин. Вернувшись домой примерно в 15-45 часов, обнаружила, что замок входной двери открыт, повреждений на самом замке не было. Осмотрев квартиру, порядок вещей в которой нарушен не был, заметила, что с подоконника около балконной двери пропал кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, из шкафа в спальне пропали деньги в сумме 11000 рублей. В результате кражи ей причинен ущерб на общую сумму 12300 рублей, который является значительным, поскольку среднемесячный доход ее семьи из двух человек не превышает 25000 рублей. Просит взыскать с подсудимого сумму причиненного ей ущерба;

                                                                       По факту кражи имущества К.:

- показаниямиподсудимого Кошелевского А.О. в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.276 УПК РФ, о том, что примерно в середине июля 2011 года, точное число не помнит, с целью совершения кражи приехал в п.Зубчаниновку, где на одной из улиц, название которой не помнит, подошел к частному дому, осмотрев который, убедился, что хозяев дома нет. Тогда он обошел дом, выставил стекло из рамы окна, проник в дом, осмотрев который обнаружил и тайно телевизор Сони, автомагнитолу и монитор. Похищенное имущество на случайно остановленном автомобиле отвез на Птичий рынок и продал неизвестному мужчине (т.2 л.д.78-79);

- собственноручным письменным заявлением Кошелевского А.О. о совершении кражи телевизора, автомагитолы и монитора из дома в п.Зубчаниновка (т.2л.д.75);

- проверкой показаний на месте, в ходе которой в присутствии адвоката и понятых Кошелевский А.О. указал дом, где проживает К., пояснил, каким образом он совершил кражу из данного дома в июле 2011 года (т.2л.д.227-230);

- показаниями потерпевшей К. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09-00 часов вместе с мужем ушла из дома на работу, входную дверь закрыли на замок. Вернувшись домой примерно в 20-00 часов, обнаружили, что в одном из окон дома выставлено стекло, осмотрев дом, увидели, что пропали телевизор Сони стоимостью 30000 рублей, автомагнитола Пионер стоимостью 4000 рублей, монитор от компьютера стоимостью 7000 рублей. В результате кражи причинен ущерб на общую сумму 41000 рублей, который является значительным для ее семьи из двух человек с совокупным ежемесячным доходом не более 24000 рублей (т.2л.д.45). Просит взыскать с виновного в счет возмещения причиненного ущерба сумму в размере 41000 рублей (т.2 л.д.46);

- в ходе осмотра места происшествия - <адрес> - установлено, что стекла в окнах комнаты 1 и 2 отсутствуют, открыты дверцы шкафа. С места происшествия изъят след пальцев руки (т.2л.д.38-39,40,41);

- выемкой у потерпевшей К. документов на похищенное имущество - гарантийного талона на автомагнитолу, кассового чека и графика платежей по кредитному договору на телевизор Сони (т.2л.д.62-63), их осмотром (т.2л.д.64), приобщением к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.65,66);                                           

                                                                    По факту кражи имущества Б.:

- показаниямиподсудимого Кошелевского А.О. в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.276 УПК РФ, о том, что примерно в середине июля 2011 года, точное число не помнит, с целью совершения кражи приехал в п.Зубчаниновку, где на одной из улиц, название которой не помнит, подошел к частному дому, осмотрел его и убедился, что хозяев дома нет. Тогда он через окно проник в дом, в котором в одной из комнат из шкатулки забрал серебряное кольцо и золотую сережку в форме цветка. Сережку он продал в тот же день, а кольцо продать не смог и выбросил (т.2 л.д.122-123);

- собственноручным письменным заявлением Кошелевского А.О. о совершении кражи сережки и кольца из дома в п.Зубчаниновка (т.2л.д.119);

- проверкой показаний на месте, в ходе которой в присутствии адвоката и понятых Кошелевский А.О. указал дом, где проживает Б., пояснил, каким образом он совершил кражу из данного дома в июле 2011 года (т.2л.д.162-164,165-167);

- показаниями потерпевшей Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее отец Б. разбил окно в их частном доме в п.Зубчаниновка, и вставил новое стекло. ДД.ММ.ГГГГ примерно утром она ушла на работу, а в 11-00 часов дом покинул ее отец. Поскольку дом старый, окна в нем плохо закрываются, ДД.ММ.ГГГГ окна были не закрыты, а только прикрыты. Вернувшись домой вечером, она не обнаружила каких-либо повреждений замков входной двери, и кражу заметила, когда в холодильнике увидела пропажу пяти сарделек, не представляющих материальной ценности. Она сразу же осмотрела шкатулку, находящуюся в спальной комнате, и обнаружила, что пропала ее золотая сережка в форме цветка стоимостью 1500 рублей и позолоченное серебряное кольцо стоимостью 400 рублей. Золотую сережку с гранатом, которую также считала украденной, она впоследствии нашла дома, просит исключить ее из объема похищенного у нее имущества. Всего в результате преступления ей был причинен ущерб на общую сумму 1900 рублей, который считает для себя значительным. Поддерживает гражданский иск на указанную сумму;

- в ходе осмотра места происшествия - <адрес> - установлено, что одно из окон дома открыто. С места происшествия изъяты следы пальцев рук (т.2л.д.86-87);

                                                                      По факту кражи имущества Г.

- показаниямиподсудимого Кошелевского А.О. в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.276 УПК РФ, о том, что примерно в середине июля 2011 года, точное число не помнит, с целью совершения кражи вошел в подъезд одного из домов на пересечении <адрес>, увидел на втором этаже в одной из входных дверей ключи, торчавшие из замочной скважины, и взял их. Через некоторое время с этими ключами вернулся к квартире, удостоверился, что хозяев нет дома, ключами открыл входную дверь, вошел в квартиру, осмотрев которую, ничего ценного не нашел, и взял две сумки с вещами. Допускает, что взял из квартиры еще какое-то имущество, но какое, точно не помнит. Квартиру он закрыл на ключ, сумку с носильными вещами спрятал в гаражном массиве на пр.К.Маркса, также частично похищенное у Гурбанова имущество принес к знакомому М., проживающему на пр.К.Маркса. Впоследствии какие-то вещи он передал в пользование еще одному своему знакомому. После задержания оставшееся похищенное имущество и документы на имя Гурбанова он выдал сотрудникам милиции (т.1 л.д.22-23,29-31);

- собственноручным письменным заявлением Кошелевского А.О. о совершении кражи двух сумок с вещами, сотовым телефоном и документами из квартиры двухэтажного дома на пересечении <адрес> (т.1л.д.11);

- проверкой показаний на месте, в ходе которой в присутствии адвоката и понятых Кошелевский А.О. указал дом и квартиру Гурбанова, пояснил, каким образом он совершил кражу имущества Гурбанова в июле 2011 года (т.2л.д.172-174,175-178);

- в ходе осмотра места происшествия - <адрес> - изъяты синяя и черная сумки, документы на имя Г. паспорт, аттестат, военный билет, свидетельство о рождении; три записные книжки, карта, справочник абонента «Мегафон», кожаный ремень, футболки черного, серого и белого цветов, шесть трусов, 11 пар носков, два трико, наволочка, влажные салфетки, крем для рук, пачка презервативов, две расчески, фен, гарнитура Нокиа, два бандажа, зарядное устройство, шнур «тюльпан», сотовый телефон Мегафон, связка ключей из трех штук, пульт и два бритвенных станка (т.1л.д.13-14,15). Изъятое имущество осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.37-40,41,42,43,44,45,46);

- показаниями потерпевшего Г.. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-00 часов пришел домой в <адрес>, закрыл дверь, а ключи от квартиры забыл в замочной скважине с внешней стороны двери. Примерно в 21 час того же дня вспомнил про ключи, вышел в подъезд, чтобы их забрать, но ключей в замке двери не обнаружил. ДД.ММ.ГГГГ в 10-00 часов он ушел из дома, закрыв дверь вторым комплектом ключей. Вернувшись домой в 19-00 часов, обнаружил, что из комнаты пропали две его сумки с вещами. В первой сумке стоимостью 1000 рублей находились документы на его имя: военный билет, свидетельство о рождении, аттестат, а также предметы одежды. Во второй сумке стоимостью 250 рублей находилось нижнее белье. С полок мебели пропали приставка спутниковой антенны стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон Мегафон стоимостью 500 рублей. В результате преступления ему причинен значительный ущерб на общую сумму 19450 рублей, который является для него значительным, поскольку он не имеет работы и источника дохода. Просит взыскать с виновного лица указанную сумму (т.1л.д.17,18,62-63);

- распиской Г. о получении от следователя принадлежащих ему документов, предметов одежды и техники (т.1л.д.65);

                                                     По факту кражи имущества Р. и Г.:

- показаниямиподсудимого Кошелевского А.О. в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.276 УПК РФ, о том, что примерно в середине июля 2011 года, точное число не помнит, с целью совершения кражи вошел в подъезд одного из домов на пересечении <адрес>, постучал в дверь квартиры на первом этаже, убедился, что хозяев дома нет, после чего по улице подошел к окну этой квартиры, выставил стекло и проник в квартиру. Обыскав комнату, похитил фен, выбил дверь во вторую комнату, откуда похитил набор столовых приборов, постельное белье, и бытовую химию. Все похищенные вещи продал в киоск «Цветы», расположенный на пересечении <адрес> (т.1 л.д.132-133);

- собственноручным письменным заявлением Кошелевского А.О. о совершении кражи из квартиры дома, расположенного на пересечении <адрес> комплекта постельного белья, фена, набора столовых приборов и предметов бытовой химии. Похищенное имущество продал продавцу павильона «Цветы» на пересечении <адрес> (т.1л.д.125);

- проверкой показаний на месте, в ходе которой в присутствии адвоката и понятых Кошелевский А.О. указал дом и квартиру потерпевших Р., Г., пояснил, каким образом он совершил кражу их имущества в июле 2011 года (т.2л.д.172-174,175-178);

- показаниями потерпевшей Р. о том, что проживает в комнате коммунальной <адрес>. В июле 2011 года она и ее семья в комнате постоянно не жили, а только делали в ней ремонт. ДД.ММ.ГГГГ, уходя из комнаты, она закрыла входные двери комнаты и квартиры на ключ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она и ее отец пришли в квартиру, и от соседки Г. узнали, что неизвестный преступник проник в квартиру через окно комнаты последней, откуда похитил фен, а также взломал входную дверь ее комнаты. Осмотрев дверь и комнату, она обнаружила, что замок двери действительно был взломан, из комнаты пропали комплект нового постельного белья стоимостью 1000 рублей, набор столовых приборов на 6 персон стоимостью 1400 рублей, а также пакет, в котором находились предметы гигиены, пакеты для мусора и чистящие средства, а всего имущества на 3085 рублей. В ходе предварительного следствия ей возвращены комплект белья и набор посуды. Исковых требований к Кошелевскому А.О. не имеет, от гражданского иска отказывается;

- показаниями потерпевшей Г. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08-00 часов ушла на работу, а в 13-00 часов из дома ушла и ее мать. Примерно в 18 часов, вернувшись с работы, она открыла дверь квартиры ключом, и обнаружила, что дверь соседской комнаты имеет повреждения и области замка и приоткрыта. В своей комнате она обнаружила, что окно открыто, в раме отсутствует стекло. Из комнаты пропали фен Мозер стоимостью 1800 рублей, телевизор Супра стоимостью 3800 рублей. В результате кражи ей причинен ущерб на общую сумму 5600 рублей, который является для нее значительным, поскольку ежемесячный доход составляет 15000 рублей, из которых 4000 рублей она тратит на оплату коммунальных платежей (т.2л.д.245-246). Просит взыскать с виновного сумму причиненного ей ущерба (т.2 л.д.247);

- показаниями свидетеля К. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что работает в цветочном киоске на пересечении <адрес>. В середине июля 2011 года в дневное время она находилась на рабочем месте, когда к ней пришли двое молодых людей, один из которых предложил приобрести у него комплект постельного белья, фен, набор столовых предметов, губки для мытья посуды, туалетную бумагу, тряпки для протирания пыли. Парень заверил ее, что вещи принадлежат ему, и она приобрела у него вышеперечисленное имущество за 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ приобретенный у неизвестных парней набор столовых предметов, фен, и набор постельного белья она выдала сотрудникам милиции (т.1л.д.146-147);

- изъятием в ходе осмотра места происшествия - павильона «Цветы», расположенного на пересечении <адрес> - набора столовых приборов, комплекта постельного белья и фена Мозер (т.1л.д.136), их осмотром, приобщением к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.138-139,140);

- распиской Р. о получении от следователя принадлежащих ей набора столовых приборов, комплекта постельного белья (т.1л.д.145);

- распиской Г. о получении от следователя принадлежащего ей фена Мозер (т.2л.д.249);

                                                                    По факту кражи имущества С.:

- показаниямиподсудимого Кошелевского А.О. в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.276 УПК РФ, о том, что примерно в середине июля 2011 года, точное число не помнит, с целью совершения кражи вошел в подъезд одного из домов, расположенных в районе парка Металлургов, увидел, что дверь в одну из квартир не заперта на замок, вошел в квартиру, удостоверился, что хозяев дома нет, выбил дверь одной из комнат, проник в нее и похитил деньги в сумме 15000 рублей. Впоследствии деньги потратил на личные нужды (т.2 л.д.158-159);

- собственноручным письменным заявлением Кошелевского А.О. о совершении кражи 15000 рублей из комнаты коммунальной квартиры в районе парка Металлургов (т.2л.д.155);

- проверкой показаний на месте, в ходе которой в присутствии адвоката и понятых Кошелевский А.О. указал дом и квартиру потерпевшей С., пояснил, каким образом он совершил кражу денег из этой квартиры в июле 2011 года (т.2л.д.162-164,165-167);

- показаниями потерпевшей С. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с мужем уехала на дачу, дверь комнаты закрыла на замок. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, вернувшись домой, обнаружили, что дверь в их комнату разломана, замок она смогла открыть только изнутри, просунув руку в отверстие двери. Из комнаты пропали денежные средства в размере 15000 рублей. Заявляет гражданский иск на указанную сумму (т.2л.д.135-136,137);

- в ходе осмотра места происшествия - <адрес> - установлено, что входная дверь в комнату взломана и выломана, в двери имеется дыра. С места происшествия изъята дактопленка со следами пальцев рук (т.2 л.д.129-130,131);

                                                             По факту кражи имущества Х.:

- показаниямиподсудимого Кошелевского А.О. в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.276 УПК РФ, о том, что примерно в начале августа 2011 года, точное число не помнит, пришел в <адрес> к приятелю. На лестничной площадке дома увидел связку ключей от какой-то квартиры и взял их себе. Проверив ключ от домофона, установил, что найденные им ключи подходят к одной из квартир данного подъезда. Путем подбора он выяснил номер квартиры на 9 этаже, к которой подошли ключи. Вечером того же дня он на площади им.Кирова договорился с таксистом, чтобы тот отвез его к <адрес> и обратно, после чего прибыв по указанному адресу, позвонил в дверь квартиры, удостоверился, что в ней никого нет, ключами открыл входную дверь и проник в квартиру, откуда похитил два телевизора из комнаты и кухни, микроволновую печь Самсунг, музыкальный центр и видеомагнитофон. Все эти вещи он погрузил в такси, водитель которого купил у него за 3000 рублей микроволновую печь, один из телевизоров и видеомагнитофон. Второй телевизор и музыкальный центр он за 1500 рублей продал знакомому Аскерову (т.1л.д.222-223);

- собственноручным письменным заявлением Кошелевского А.О. о том, что в начале августа 2011 года в ночное время на 7 этаже <адрес> нашел ключи, по которым подобрал квартиру, открыл дверь квартиры этими ключами, проник в нее и похитил телевизор, музыкальный центр и другую бытовую технику. Телевизор и музыкальный центр продал знакомому А. (т.1л.д.174);

- проверкой показаний на месте, в ходе которой в присутствии адвоката и понятых Кошелевский А.О. указал дом и квартиру потерпевшего Х., пояснил, каким образом он совершил кражу имущества из этой квартиры в августе 2011 года (т.2л.д. 172-174,175-178);

- в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, в которой проживает А., - изъят похищенный у Х. телевизор Панасоник (т.1 л.д.177). Данный телевизор был осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.183-184,185);

- показаниями потерпевшего Х. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ушел из квартиры, закрыв входную дверь на ключ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов около подъезда дома обнаружил, что ключи от квартиры у него в кармане отсутствуют. Поднявшись на свой 9 этаж, видел выходящего из коридора, где расположена его квартира неизвестного парня, внешность которого не разглядел, так как было темно. Около своей квартиры он заметил, что входная дверь только прикрыта, на замок не закрыта. В коридоре квартиры он на полу нашел ключи от квартиры. Осмотрев саму квартиру, обнаружил, что из комнаты и кухни пропали музыкальный центр и телевизор Панасоник стоимостью 1000 рублей каждый, телевизор и видеомагнитофон Панасоник стоимостью 500 и 200 рублей соответственно, а также микроволновая печь Самсунг стоимостью 1000 рублей. В результате кражи ему причинен ущерб на общую сумму 3700 рублей, который значительным для него не является. В ходе предварительного следствия возвращен телевизор Панасоник стоимостью 1000 рублей (т.1 л.д.187-188). Просит взыскать с виновного лица сумму оставшегося ущерба в размере 2700 рублей (т.1л.д.189);

- показаниями свидетеля А. о том, что проживает совместно с сыном А. В начале августа 2011 года, точное время она не помнит, сыну позвонил знакомый Кошелевский А.О. и предложил купить у него какую-то технику. По просьбе сына она дала тому 500 рублей, сын куда-то ушел, а через некоторое время вернулся с Кошелевским А.О., с которым занес в квартиру бытовую технику, какую именно, она не знает, так как сын ее быстро продал, и телевизор. Телевизор был большой, старой модели, название не знает, импортного производства, в корпусе черного цвета. Данный телевизор через несколько дней был изъят сотрудниками милиции, которые пояснили ей, что он краденый. В настоящее время ее сын А. находится в рабочей командировке в <адрес>;

- выемкой у Х. документов на похищенную бытовую технику, их осмотром, приобщением к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.192,193-194,195,196,197,198);

- распиской Х. о получении от следователя принадлежащих ему документов на похищенную бытовую технику и телевизора Панасоник (т.2л.д.190,192).

Органами предварительного следствия Кошелевский А.О. обвиняется также по ч.2 ст.325 УК РФ в похищении у Гурбанова паспорта и других важных личных документов.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказалась от обвинения подсудимого в совершении данного преступления.

С учетом позиции обвинения суд отдельным постановлением прекращает уголовное дело в части обвинения Кошелевского А.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ.

Совокупностью вышеприведенных доказательств суд считает доказанной виновность Кошелевского А.О. в совершении преступлений в отношении потерпевших С., Т., Г., Г., Р., К., Б., Х., С. при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении и установленных в ходе судебного следствия.

Факт совершения указанных преступлений подсудимый не оспаривал ни в ходе предварительного следствия, ни в суде, он подтвержден в его явках с повинной, при проверках показаний на месте, а также показаниями вышеуказанных потерпевших, свидетелей К., А., изъятием части похищенного имущества у знакомых подсудимого и у свидетеля К. (т.1л.д. 13-14,15, 138-139,140,177). Анализ совокупности вышеприведенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что Кошелевский А.О., преследуя корыстные цели, тайно похитил из одежды потерпевшего Т. его имущество, незаконно, без разрешения и помимо воли потерпевших С., Т., Г., Г., Р., К., Б., Х., С. проникал в их жилища, откуда похищал их имущество и распоряжался им по своему усмотрению. В результате умышленных виновных действий подсудимого потерпевшим С., Т., Г., Г., К. был причинен материальный ущерб, который суд с учетом уровня дохода этих потерпевших на день совершения преступлений признает значительным.

Однако обвинение, предъявленное подсудимому по эпизодам тайного хищения имущества потерпевших С., Б., С., с причинением им значительного ущерба и незаконным проникновением в их жилища в ходе судебного разбирательства не нашло подтверждения в полном объеме.

Потерпевшим С. в суде стоимость похищенного у него ДВД-плеера снижена с 3100 рублей до 1100 рублей. На основании изложенного суд снижает размер причиненного ему ущерба и объем предъявленного Кошелевскому А.О. обвинения по данному эпизоду с 8100 до 6100 рублей.

Потерпевшая Б. в суде показала, что включенная в обвинение подсудимого принадлежащая ей золотая сережка с гранатом стоимостью 2500 рублей найдена ею по месту жительства, стоимость похищенного позолоченного серебряного кольца снизила с 1400 до 400 рублей, всего ей ущерб причинен на общую сумму 1900 рублей.

Потерпевшая С. ни в заявлении о совершенном у нее хищении (т.2л.д.127), ни будучи допрошена в ходе предварительного следствия (т.2л.д.135-136), не заявляла о значительности причиненного ей в результате кражи материального ущерба. Для дачи показаний в суде С. не явилась, факт причинения именно значительного ущерба потерпевшей не обоснован, уровень дохода семьи С. на день совершения преступления органом следствия не выяснен. Каких-либо иных доказательств причинения С. значительного ущерба в результате действий подсудимого Кошелевского А.О. стороной обвинения не представлено.

В связи с указанными показаниями потерпевшей Б., суд снижает размер причиненного ей ущерба с 5400 до 1900 рублей.

Поскольку в соответствии с п.2 Примечания к ст.158 УК РФ сумма значительного ущерба не может составлять менее 2500 рублей, а также на основании отсутствия доказательств значительности причиненного ущерба потерпевшей С., суд исключает из обвинения Кошелевского А.О. по эпизодам Б., С. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений установлена и доказана.

Действия Кошелевского А.О. следует квалифицировать:

- по эпизодам в отношении потерпевших С., К., Г., Т. и эпизоду в отношении потерпевших Г. и Р. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище,

- по эпизодам в отношении потерпевших Б., С., Х. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду в отношении потерпевшего Т. - по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Кошелевский А.О. в быту характеризуется отрицательно, совершил данные тяжкие преступления, будучи ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не погашена. В действиях Кошелевского А.О. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного, количества и обстоятельств совершения преступлений суд назначает Кошелевскому А.О. наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает его явки с повинной, активное способствование розыску похищенного имущества, состояние здоровья - ВИЧ-инфицирован, имеет гепатит С.

С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Данные преступления Кошелевский А.О. совершил до вынесения в отношении приговора Промышленного районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в связи с чем суд считает необходимым применить ч.5 ст.69 УК РФ, назначить наказание по совокупности преступлений.

Потерпевшими С., Т., К., Б., Г., Г., С., Х. в ходе предварительного следствия заявлены гражданские иски на суммы похищенного имущества. Основания данных исков обоснованны, подтверждены материалами уголовного дела, не оспариваются подсудимым.

Что касается размера исков, то с учетом снижения потерпевшими С., Б. в суде стоимости части похищенного имущества, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего С. в размере 6100 рублей, Б. - 1900 рублей.

Гражданские иски потерпевших Г., Х. с учетом части возвращенного имущества суд полагает возможным удовлетворить в размере 3800 и 2700 рублей соответственно, а иски потерпевших С., Т., К. - в полном объеме на суммы 15000 рублей, 12300 рублей и 41000 рублей соответственно.

С учетом того, что часть имущества возвращена потерпевшему Г., его исковые требования требуют дополнительных расчетов, уточнения и отложения судебного разбирательства, суд признает за Гурбановым право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кошелевского А.О. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, и преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за каждое преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кошелевскому А.О. 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Промышленного районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Кошелевскому А.О. определить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Кошелевского А.О. под стражей со дня задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Кошелевского А.О. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу:

- Т. в сумме 12300 рублей,

- Г. - 3800 рублей,

- Х. - 2700 рублей,

- С. - 6100 рублей,

- К. - 41000 рублей,

- Б. - 1900 рублей,

- С. - 15000 рублей.

Признать за Г. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства- пульт дистанционного управления, сумку синюю, ремень, футболки, безрукавку, две пары зимних сапог, нижнее белье и носки, футболку Пума, два трико, наволочку, влажные салфетки, крем, фен, презервативы, мини-гарнитуру Нокиа, два бандажа, зарядное устройство, шнур «тюльпан», два станка для бритья Жилетт, сумку черного цвета, документы на имя Г., три записных книжки, справочник абонента, маршрутную карту, сотовый телефон Мегафон, ключи от квартиры - оставить в распоряжении потерпевшего Г.О., комплект постельного белья, набор столовых приборов - в распоряжении потерпевшей Р., фен - в распоряжении потерпевшей Г., телевизор Панасоник и документы на бытовую технику - в распоряжении потерпевшего Х., документы на похищенное имущество - у потерпевших К., С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                        М.В.Плахотник