ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                        15 ноября 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

Подсудимого Ражева И. С.

Защитника Козлова В. М.

Предъявившего удостоверение и ордер .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-947 в отношении

РАЖЕВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

                                                                <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимость не погашена,                                                                       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ражев И. С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено, примерно в 22 часов 00 минут, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, находясь у <адрес>, расположенном по <адрес>, в <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой 1,13 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в служебном кабинете здания ПОБ ОП № 1 У МВД России по городу Самаре, расположенном по адресу: <адрес>, п<адрес> данное наркотическое средство, в указанной массе, было у него обнаружено и изъято сотрудниками ППСП У МВД России по г. Самаре.

Своими действиями Ражев И. С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ражев И. С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ражев И. С. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ, он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления героин, массой 1,13 грамма. Он раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ражев И. С., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ражева И. С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, количество наркотического средства, которое Ражев И.С. незаконно приобрел и хранил, личность подсудимого.

Ражев И.С. вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, это обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, тот факт, что он <данные изъяты>.

Учитывая, что Ражев И.С. склонен к <данные изъяты>, преступление совершил в течение испытательного срока, отбывая наказание за аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что Ражев И.С. не желает вставать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по предыдущему приговору и назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление Ражева И.С. невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАЖЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Ражеву И.С. условное осуждение по приговору Кировского районного суда города Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ и, руководствуясь ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Ражеву И.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ТРИ месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

<данные изъяты>

Меру пресечения Ражеву И.С. избрать в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Ражеву С.И. исчислять с 15 ноября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговорао своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:      Третьяков А.Ф.