ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                 18 ноября 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Дудко Е.В.

Подсудимого Соколова А. В.                                                                                                                                                                                                 

Защитника Козлова Н. М.

Предъявившего удостоверение и ордер .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-969 в отношении                                                                  

                                                  СОКОЛОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимость не погашена.

  1. ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием в неустановленном следствием месте, не позднее 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 0, 99 грамма, то есть в крупном размере, признанную согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которую незаконно хранил при себе в целях ее дальнейшего сбыта.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере Соколов А. В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, находился на пересечении <адрес> и <адрес>, где ожидал покупателей на наркотическое средство. В указанное выше время, к нему обратился ФИО3, желающий приобрести наркотическое средство. На предложение ФИО3 Соколов А. В.     ответил согласием, после чего получил от ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а взамен передал ему, незаконно сбыв, таким образом, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,36 грамма, признанную согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, тем самым, совершив незаконный сбыт наркотического средства.

Оставшуюся часть смеси, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,63 грамма, то есть в крупном размере, признанную согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, Соколов А. В. продолжил незаконно хранить при себе в целях ее дальнейшего сбыта.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере Соколов А. В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, находился у <адрес> по <адрес>, <адрес>, где ожидал покупателей на наркотическое средство. В указанное время к нему обратился гражданин ФИО3, желающий приобрести наркотическое средство - героин. На предложение последнего Соколов А. В. ответил согласием. После чего получил от ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а взамен передал ему, незаконно сбыв, таким образом, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин, массой 0,63 грамма, то есть в крупном размере, признанную заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца Соколов А. В. не смог по независящим от него причинам, так как ФИО3 действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась отделом ОПНОН ОУР ОП № 1 УМВД России по г. Самаре в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбытое Соколовым А. В. наркотическое средство,     было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Своими действиями Соколов А. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соколов А. В. виновным себя признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пробрел для сбыта наркотическое средство героин массой, примерно один грамм. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО3 с просьбой помочь ему приобрести героин. Он согласился, взял у ФИО3 деньги, а ему передал сверток с героином, какой массы не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, он находился у <адрес>, там к нему подошел ФИО3 и попросил его продать ему героин на тысячу рублей. Он согласился. ФИО3 передал ему деньги одной купюрой тысячу рублей, а он передал ему сверток из полиэтилена с героином. Затем они разошлись. После чего, его задержали сотрудники полиции, которые при досмотре обнаружили и изъяли у него из кармана джинсов одну тысячу рублей, которую он получил от ФИО3 за проданный ему героин. В совершенном преступлении он раскаивается, просит учесть суд состояние его здоровья, <данные изъяты>, наличие у него на иждивении <данные изъяты>.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, вина подсудимого Соколова А.В. в покушении на сбыт 0.99 грамм героина в крупном размере подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Протоколом допроса свидетеля ФИО12, л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Протоколами допроса в качестве свидетеля ФИО3, л.д. <данные изъяты>, л.д. <данные изъяты> в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, <данные изъяты>.

Вина Соколова А. В. также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 35 минут у <адрес> за незаконный сбыт наркотического средства - «героин» был задержан Соколов <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, л. д. <данные изъяты>;

рапортом на имя заместителя начальника полиции по ОР Управления МВД России по г. Самаре о даче разрешения на проведения проверочной закупки у Соколова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как на него имеется оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, на территории Кировского района г. Самара, л. д. <данные изъяты>

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Соколова А. В., утвержденного заместителем начальника полиции по ОР Управления МВД России по г. Самаре, руководителем органа ОРД, л.д. <данные изъяты>;

актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрами, с которой была сделана ксерокопия, л.д. <данные изъяты>;

актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, согласно которого ФИО3 добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, л.д. <данные изъяты>;

протоколом досмотра Соколова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра из правого переднего кармана джинсовых брюк одетых на Соколове А. В. была изъята денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией денежной купюры, выданной ФИО3 для закупки героина, л.д.<данные изъяты>;

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, массой 0,63 грамма, добровольно выданное ФИО3, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, остаточной массой 0,61 грамма, добровольно выданное ФИО3, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, массой 0,59 грамма, добровольно выданное ФИО3 и вещество остаточной массой 0, 32 грамма, добровольно выданное ФИО13, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), ацетикодеин, 6-моноацетилморфин. Сравниваемые вещества одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, л.д. <данные изъяты>;

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут у <адрес> в <адрес> за незаконный сбыт наркотического средства - «героин» был задержан ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, л. д. <данные изъяты>

рапортом на имя заместителя начальника полиции по ОР Управления МВД России по г. Самаре о даче разрешения на проведения проверочной закупки у ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как на него имеется оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, на территории Кировского района г. Самара, л. д. <данные изъяты>;

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО3, утвержденного заместителем начальника полиции по ОР Управления МВД России по <адрес>, руководителем органа ОРД, л.д. <данные изъяты>;

актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки ФИО13 в сумме <данные изъяты> рублей, с которых была сделана ксерокопия, л.д. <данные изъяты>;

актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, согласно которого ФИО13 добровольно один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, л.д. <данные изъяты>;

протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра ФИО3 добровольно выдал из правого наружного кармана спортивных трико <данные изъяты> рублей, л.д. <данные изъяты>;

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, массой 0,36 грамма, добровольно выданное ФИО14, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, массой 0,34 грамма, добровольно выданное ФИО13, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра предметов, л.д. <данные изъяты>, л.д. <данные изъяты>; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л.д. <данные изъяты>;

Проверочная закупка наркотического средства у Соколова А. В. была произведена с соблюдением требований ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд считает вину Соколова А.В. доказанной. Его действия, квалифицированные следствием по ст. 228 -1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, и по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, следует переквалифицировать на ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Совершенные Соколовым А. действия по сбыту героина ДД.ММ.ГГГГ следует рассматривать как единое продолжаемое преступление, направленное на сбыт героина в крупном размере в несколько приемов по следующим основаниям:

в судебном заседании государственный обвинитель частично отказался от предъявленного Соколову А.В. обвинения, мотивируя это тем, что изначально умысел Соколова А.В. был направлен на сбыт 0.99 грамм героина, в крупном размере в несколько приемов. В судебном заседании установлено, что Соколов, данный героин прибрел с целью сбыта. Часть героина массой 0.36 грамма, он сбыл ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, оставшуюся часть массой не менее 0.63 грамм, продолжал хранить при себе с целью сбыта и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки покушался на сбыт этой части героина.

Государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Соколова А.В. по одной статье, как единое преступление, а именно по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, героина, в крупном размере, поскольку умысел Соколова А.В. был направлен на сбыт всего героина массой 0.99 грамм в несколько приемов. Статью 228-1 ч. 1 УК РФ из обвинения Соколова А.В. следует исключить, как излишне вмененную.

С данной позицией государственного обвинителя суд согласен и она является обязательной для суда, изменением квалификации положение подсудимого не ухудшается.

Статью 228-1 ч. 1 УК РФ из обвинения Соколова А.В. следует исключить, как излишне вмененную.

Суд считает, что умысел Соколова А.В., направленный на сбыт 0.99 грамм героина, был сформирован у него независимо от деятельности сотрудников полиции, что подтверждается следующим доказательствами: рапортом л.д. <данные изъяты>, постановлением о проведении в отношении Соколова А.В. проверочной закупки л.д. <данные изъяты>, показаниями свидетеля ФИО8 о том, что у сотрудников полиции была оперативная информация, что Соколов А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи, с чем руководителем органа ОРД, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимого. В ходе проведения проверочной закупки героина у Соколова А.В. оперативная информация нашла свое подтверждение.

Назначая наказание Соколову А.В., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, степень реализации преступных намерений, преступление не окончено, небольшое количество наркотического средства, которое Соколов А.В. намеревался сбыть, личность подсудимого.

Соколов А.В. ранее судим, в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Соколов А.В. вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, является <данные изъяты>, страдает <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а совокупность этих обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей суду применить к Соколову А.В. ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом, за данное преступление.

Соколов А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без применения к нему дополнительных видов наказания.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также то обстоятельство, что Соколов А.В. склонен к употреблению наркотических средств без медицинских показаний, не желает вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      СОКОЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного Соколову А.В. по приговору Промышленного районного суда города Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, окончательно назначить Соколову А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года и ШЕСТЬ месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения Соколову А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.