приговор по делу № 1-995/11 по ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11.11.2011 г.                                                                                          г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Самарского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Дешевых В.А.,

подсудимой Володиной Т.Е.,

защиты в лице адвоката Захаровой Е.А., предъявившей удостоверение № 1577, ордер № 002702 от 08.11.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-965/11 по обвинению:

Володиной Т.Е. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей сына 1994 года рождения и дочь 2010 года рождения, находящейся в декретном отпуске, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Володина Т.Е. совершила производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, Володина Т.Е., будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя ИП «Володина Т.Е.», имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея санитарно-эпидемиологического заключения на производство и реализацию мясного фарша, в середине августа 2011 года, более точное время не установлено, в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов и имеют явные признаки недоброкачественности, а также не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, приобрела у неустановленного лица не менее 2 килограмм мяса говядины и мяса свинины, которые хранила до 15.08.2011 г. в торговом павильоне ИП «Володина Т.Е.», расположенном по адресу: <адрес>, в специально не оборудованном помещении, в нарушение «Санитарных правил для предприятий продовольственной торговли», утвержденных постановлением Госкомсанипидемнадзора России. 15.08.2011 г., примерно в 11 часов, Володина Т.Е., находясь по вышеуказанному адресу, в продолжение своего преступного умысла, направленного на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из вышеуказанного мяса, в нарушении СНиП 2.04.01-85, Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Федерального закона от 22.07.1993 г. № 5487-1 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», изготовила не менее 2-х килограмм фарша, тем самым, изготовив, продукцию, согласно заключению ветеринарной судебной экспертизы № 2250 от 26.08.2009 года, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила по указанному адресу с целью сбыта до 12 часов, когда С. в ходе проведения контрольной закупки, приобрел 1 кг 252 гр указанной продукции, которая, согласно заключению ветеринарной судебной экспертизы № 4 не отвечает требованиям ГОСТ, и является опасным для жизни и здоровья по основаниям невозможности идентификации состава продуктов, входивших в фарш.

Она же совершила производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, Володина Т.Е., будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя ИП «Володина Т.Е.», имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея санитарно-эпидемиологического заключения на производство и реализацию мясного фарша, в середине сентября 2011 года, более точное время не установлено, в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов и имеют явные признаки недоброкачественности, а также не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, приобрела у неустановленного лица не менее 2 килограмм мяса говядины и мяса свинины, которые хранила до 15.09.2011 г. в торговом павильоне ИП «Володина Т.Е.», расположенном по адресу: <адрес>, в специально не оборудованном помещении, в нарушение «Санитарных правил для предприятий продовольственной торговли», утвержденных постановлением Госкомсанипидемнадзора России. 15.09.2011 г., примерно в 11 часов, Володина Т.Е., находясь по вышеуказанному адресу, в продолжение своего преступного умысла, направленного на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из вышеуказанного мяса, в нарушении СНиП 2.04.01-85, Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Федерального закона от 22.07.1993 г. № 5487-1 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», изготовила не менее 2-х килограмм фарша, тем самым, изготовив, продукцию, согласно заключению ветеринарной судебной экспертизы № 2250 от 26.08.2009 года, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила по указанному адресу с целью сбыта до 11 часов 45 минут, когда А. в ходе проведения контрольной закупки, приобрела 1 кг 460 гр указанной продукции, которая, согласно заключению ветеринарной судебной экспертизы № 4 не отвечает требованиям ГОСТ, и является опасным для жизни и здоровья по основаниям невозможности идентификации состава продуктов, входивших в фарш.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Володина Т.Е. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Володина Т.Е. в присутствии защитника подтвердила заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным ей обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Володиной Т.Е. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Володиной Т.Е. квалифицированы по двум эпизодам по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Володиной Т.Е. в совершении производства, хранения в целях сбыта, сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Володина Т.Е. ранее не судима, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно. С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 УПК РФ, и принимает во внимание, что Володина Т.Е. раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына 1994 года рождения и малолетнюю дочь 2010 года рождения, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Володину Т.Е. признать виновной в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей по наказание в виде штрафа в размере 6.000 (шести тысяч) рублей по каждому эпизоду.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Володиной Т.Е. наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семи тысячи) рублей.

Меру пресечения Володиной Т.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: два конверта с денежными средствами, хранящиеся в КВД СО по Промышленному району г.Самары, по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении последних; результаты ОРД, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - оставить в уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                    Т.Ю. Керосирова

Копия верна                                                                   Судья                            Т.Ю.Керосирова

                                                                                       Секретарь                      Н.В.Енина