приговор по делу № 1-978/11 по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23.11.2011 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдулаевой С.В.,

подсудимого Муковнина Д.А.,

защиты в лице адвоката Селюковой Е.М., предъявившей удостоверение № 1098, ордер № 11-190/82 от 23.11.2011 г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-978/11 по обвинению

Муковнина Д.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муковнин Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Так, Муковнин Д.А., 23.10.2011 г. примерно в 14 часов, находясь у первого подъезда <адрес> в г.Самаре, у неустановленного лица, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 0,66 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 13 часов 25 минут 25.10.2011 года, когда в служебном кабинете № 8 здания ПП № 11 ОП № 1 Управления МВД России по г.Самаре, расположенном по адресу: г.Самара, ул.Магистральная, 135, данное наркотическое средство в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Муковнин Д.А. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Муковнин Д.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Муковниным Д.А. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Муковнина Д.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Муковнина Д.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Муковнин Д.А. не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с января 2000 года с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов», по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств совершенного преступления суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом личности Муковнина Д.А. суд полагает возможным исправление последнего без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, с применением ст.73 УК РФ. Определяя размер назначенного наказания, суд руководствуется.316 УПК РФ, и принимает во внимание, что Муковнин Д.А. в содеянном раскаялся. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муковнина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Муковнина Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, хранящийся в ОП № 1 Управления МВД России по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова

Копия верна

Судья Т.Ю.Керосирова

Секретарь А.В.Проскурина