пригвоор по делу № 1-418/11 по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23.11.2011 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Кравцова Ю.Я.,

защиты в лице адвоката Фролова В.А., предъявившего удостоверение № 1342, ордер № 030985 от12.05.2011 года,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-418/11 по обвинению:

Кравцова Ю.Я. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего дочь 2000 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>7, проживающего по адресу: <адрес>2, судимого: 16.12.2005 г. Отрадненским городским судом Самарской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 24.05.2006 г. Отрадненским городским судом Самарской области по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ (частично присоединено наказание по приговору от 16.12.2005 г.) к 3 годам 1 месяцу л/св, освободившегося 17.12.2008 г. по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравцов Ю.Я. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Так, Кравцов Ю.Я., 19.02.2011 г. примерно в 23 часа, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество, содержащее диацетилморфин (героин) массой 9,22 грамма, то есть в особо крупном размере, которое хранил при себе без цели сбыта до 00 часов 20 минут 20.02.2011 г., когда на посту ДПС № 38, расположенном на ул.Чекистов в Кировском районе г.Самары, он был задержан сотрудниками милиции, а данное наркотическое средство в указанной выше массе у него было обнаружено и изъято.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кравцов Ю.Я. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кравцов Ю.Я. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым Кравцовым Ю.Я. добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден.

Органами предварительного следствия действия Кравцова Ю.Я. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кравцова Ю.Я. в совершении незаконного приобретении, хранения наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Кравцов Ю.Я. ранее судим, что суд в силу ч.1 ст.18 УК РФ признает простым рецидивом преступлений, и отягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2005 г. с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов II степени». С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом личности Кравцова Ю.Я. суд полагает возможным исправление последнего без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, с применением ст.73 УК РФ. При определении размера назначенного наказания, суд руководствуется ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, и принимает во внимание, что Кравцов Ю.Я. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2000 года рождения, а также состояние здоровья подсудимого – имеет заболевание «Диссеминированный туберкулез легких», в связи с чем длительное время находился на стационарном лечении, в настоящее время получает противотуберкулезное лечение амбулаторно. Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание. Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

С учетом материального положения Кравцова Ю.Я., суд полагает возможным не применять в отношении последнего дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравцова Ю.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Кравцову Ю.Я. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кравцова Ю.Я. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Кравцову Ю.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящийся в ОП № 1 УМВД России по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через
Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением
требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня
вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе
ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова

Копия верна

Судья Т.Ю.Керосирова

Секретарь А.В.Проскурина

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

23.11.2011 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Кравцова Ю.Я.,

защиты в лице адвоката Фролова В.А., предъявившего удостоверение № 1342, ордер № 030985 от12.05.2011 года,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-418/11 по обвинению:

Кравцова Ю.Я. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего дочь 2000 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>7, проживающего по адресу: <адрес>2, судимого: 1) 26.02.2001 г. Отрадненским городским судом Самарской области по п.п.»б,в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.5 ст.74, 70 УК РФ (частично присоединено наказание по приговору от 02.12.1999 г.) к 3 г. 3 мес. л/св, с учетом частичного сложения в порядке ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору Кинельского городского суда Самарской области от 25.06.2001 г. к 4 г. л/св, освободившегося 22.02.2005 года по отбытии срока; 2) 16.12.2005 г. Отрадненским городским судом Самарской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 3) 24.05.2006 г. Отрадненским городским судом Самарской области по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ (частично присоединено наказание по приговору от 16.12.2005 г.) к 3 годам 1 месяцу л/св, освободившегося 17.12.2008 г. по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравцов Ю.Я. обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела у суда возникла необходимость о пересмотре ряда ранее состоявшихся приговоров, вынесенных в отношении Коавцова Ю.Я., поскольку указанный акт будет иметь существенное значении при определении в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Так, Кравцов Ю.Я. приговором Отрадненского городского суда Самарской области от 26.02.2001 г. осужден по п.п.»б,в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.5 ст.74, 70 УК РФ (частично присоединено наказание по приговору от 02.12.1999 г., преступление по которому Кравцовым Ю.Я. было совершено в несовершеннолетнем возрасте) к 3 г. 3 мес. л/св.

Согласно приговору Отрадненского городского суда Самарской области Кравцов Ю.Я. был признан виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, неоднократно, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта, наркотического средства опия, массой 0,24 грамма. В соответствии с действующим законодательством квалифицирующий признак неоднократности совершения преступления из диспозиции ст.158 УК РФ исключен, а преступление, за которое предусматривалась ответственность за совершение незаконного приобретения, хранения наркотического средства, без цели сбыта наркотического средства опия, массой 0,24 грамма, декриминализировано. В связи с чем, подлежит считать Кравцова Ю.Я. по приговору Отрадненского городского суда Самарской области от 26.02.2001 года осужденным по п.п.»в,г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, что влечет за собой изменение времени его освобождения из мест лишения свободы.

Кравцов Ю.Я. по приговорам Отрадненского городского суда Самарской области от 02.12.1999 года, Отрадненского городского суда Самарской области от 26.02.2001 г., Кинельского городского суда Самарской области от 25.06.2001 г. освободился 22.02.2005 года по отбытии срока отбытия наказания. Срок погашения судимости за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте составляет 3 года, срок погашения судимости за совершение преступление средней тяжести составляет 3 года, за совершение тяжкого преступления – 6 лет. В связи с чем судимости Кравцова Ю.Я. по приговорам от 02.12.1999 г. и 25.06.2001 г. на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу, 19.02.2011 г., погашены, а с учетом приведения судом в соответствие с действующим законодательством приговора Отрадненского городского суда Самарской области от 26.02.2001 г., судимость Кравцова Ю.Я. по данному приговору суд также считает погашенной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.396-397 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Кравцова Ю.Я. по приговору Отрадненского городского суда Самарской области от 26.02.2001 года считать осужденным по п.п.»в,г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы.

Судимость Кравцова Ю.Я. по приговору Отрадненского городского суда Самарской области от 26.02.2001 года считать погашенной в установленном законом порядке.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова

Копия верна

Судья Т.Ю.Керосирова

секретарь А.В.Проскурина