1-988/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Дудко Е.В.,

защитника Рамзиной Т.В., предъявившей удостоверение № 1008 и ордер № 172,

подсудимой Егоровой В.В.,

потерпевшего П,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-988/11 в отношении

Егоровой В.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егорова В.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Егорова В.В. 12.09.2011 года примерно в 18 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим сожителем, П, находилась у последнего подъезда по адресу: <адрес>. В это время Егорова В.В., используя надуманный повод, а именно растрату денежных средств, выданных ею П на приобретение продуктов питания, вступила с последним в конфликт, в ходе которого Егорова В.В., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, схватила с кухонного стола нож и нанесла им П один удар в область живота, в результате чего причинила ему телесное повреждение в виде раны на передней стенке в эпигастральной области по средней линии на 5 см выше пупка, раневой канал которой проникает в брюшную полость с повреждениями тонкого и толстого кишечника, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 04-8м/2487 от 14.10.2011 года явилось опасным для жизни человека и причинило тяжкий вред здоровью П

Подсудимая Егорова В.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ей ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевший П высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Егорова В.В. полностью согласна, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Егоровой В.В. в предъявленном ей обвинении. Совершенное Егоровой В.В. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом предварительного следствия действия Егоровой В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой: Егорова В.В. <данные изъяты>. Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего П, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему Пнепосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении Егоровой В.В. малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой (со слов панкреатит), раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Егоровой В.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при назначении наказания положений ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Егоровой В.В. испытательный срок и возложить на нее в период испытательного срока обязанности, способствующие ее исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егоровой В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Егоровой В.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Егорову В.В. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу Егоровой В.В. отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: 2 ножа, полотенце со следами вещества бурого цвета, майку белого цвета со следами вещества бурого цвета, трусы синего цвета со следами вещества бурого цвета, майку бело-серого цвета со следами вещества бурого цвета- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева