приговор по делу №1-433/11 ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22.11.2011 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Самары Даниловой И.Н.,

подсудимого Галимуллина Д.Д.,

общественного защитника Галимуллина Д.М.

защиты в лице адвоката Рахманова В.А., предъявившего удостоверение № 1012, ордер № 068020 от 04.05.2011 г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-433/11 по обвинению

Галимуллина Д.Д. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, татарина, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, с неполным высшим образованием, холостого, учащегося на 5 курсе в СамГУ, работающего экспедитором в ИП «Дорофеева», проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> судимого: 04.04.2007 г. Промышленным районным судом г.Самары по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося 21.09.2010 г. по постановлению Волжского районного суда г.Самары от 10.09.2010 г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 3 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галимуллин Д.Д. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Так, Галимуллин Д.Д., 21.01.11 г., в 12 часов, находясь у дома 253 по ул.Стара-Загора в г.Самаре, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 4,75 грамма, то есть в особо крупном размере, признанное согласно заключению эксперта № 112 от 02.02.2011 г. наркотическим средством, когда в указанное время у дома 253 по ул.Стара-Загора в г.Самаре, он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 4,75 грамма, то есть в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Галимуллин Д.Д. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что после того, как он 21.09.2010 года освободился условно-досрочно из мест лишения свободы, он постоянно находился под контролем оперативных сотрудников правоохранительных органов, за ним велось наблюдение, прослушивались его телефоны. Он сделал такие выводы, так как видел, что от колонии до дома его сопровождали оперативные сотрудники, а через неделю после его освобождения ему на сотовый телефон позвонил оперативный сотрудник УСБ УФСКН И. и предложил встретиться. Он согласился на встречу. И. предложил ему сотрудничать, при этом высказал угрозу, что в случае несогласия, он, Галимуллин Д.Д., будет возвращен в колонию. С оперативными сотрудниками он встречался трижды, один раз при этом присутствовал его отец.

Так же, хочет пояснить, что, находясь в местах лишения свободы, проиграл деньги в нарды одному осужденному. Чтобы расплатиться с игровым долгом, он попросил денежные средства взаймы у парня по имени Владимир по кличке «Белый». Последний дал ему денег взаймы, он расплатился за игру, а Владимиру должен был вернуть деньги после своего освобождения. Примерно через месяц после его освобождения ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина и представился Лаймом. Последний сказал, что он, Г., должен деньги, предназначенные для «Белого» отдать ему. Он ответил Лайму, что на данный момент денег у него нет. После чего Лайм неоднократно звонил ему и требовал возвратить долг. Потом его на улице встретили трое незнакомых парней, стали угрожать, избили его, требовали возврата долга. Он сказал, что будет отдавать частями. 20 января 2011 года Лайм трижды звонил ему в течение дня по поводу возврата долга. Он ему сказал, что 21 января 2011 года постарается отдать ему часть долга.

21 января 2011 года у него был выходной день, он собирался поехать в магазин для покупки сотового телефона и сим-карты, а затем на занятия в университет. За сотовым телефоном он попросил за компанию съездить с ним своего знакомого Бурдина Станислава. В этот же день ему на сотовый телефон позвонил Лайм и потребовал, чтобы он в счет погашения долга пополнил счет на мобильном кошельке, после чего прислал ему смс-сообщение с содержанием электронного адреса, на который он должен будет переслать денежные средства. Он сообщил Лайму, что сможет перевести только 2000 рублей. Указанную сумму денег он Лайму перечислил, о чем у него остался чек, который впоследствии был у него изъят сотрудниками милиции. По поводу возврата оставшейся суммы долга Лайм сказал ему, что пришлет смс-сообщение. Он рассказал Лайму, что его сотовый телефон прослушивается, поэтому последний прислал ему смс-сообщение следующего содержания: «Ст.З 253 1 подъезд слева от двери окно в подвал за решеткой бумажка». Из содержания данного смс-сообщения он понял, что на бумаге будет указано лицо или адрес лица, которому он должен будет отдать оставшуюся сумму долга. Все эти действия происходили в районе 11 часов утра 21.01.2011 г. Из магазина, откуда он отправлял денежный перевод, он пошел домой к родителям, так как ему необходимо был принять лекарство, где со своего сотового телефона он вызвал такси «Лидер», сообщив, что поедет к дому 253 по ул.Стара-Загора, по адресу, который указал Лайм. Примерно через десять минут такси подъехало, он позвонил Бурдину и сказал ему, чтобы он спускался к подъезду. Они оба сели в такси, и поехали по указанному адресу. Они проехали со стороны ул.Стара-Загора через арку дома № 249, проехали двором дома 251 и 253 по ул.Стара-Загора. В доме 253 со стороны двора подъездов не было. Они въехали в арку, где водитель остановил свою машину при выезде из арки справа на обочине, капотом поставив машину в сторону ул.Стара-Загора. Он попросил водителя подождать его 5 минут, а сам вышел из автомашины, оставив на переднем пассажирском сиденье свою сумку-планшет черного цвета, в которой у него находились: сотовый телефон, паспорт, ключи, лекарства, кредитные карточки. Бурдин также вышел из автомашины, сказал, что покурит. Справа на арке, около которой они остановились он увидел номер дома - 253 и единственный подъезд данного дома справа от арки. Никакого окна в подвал с решеткой слева от подъезда не было. Он решил войти в арку и посмотреть с обратной стороны. Бурдин пошел с ним. Он прошел арку, повернул налево, осмотрелся, там начинался дом № 255, никакого другого подъезда в доме 253 со двора не было. Он выругался по поводу того, что не нашел то место, о котором сообщил Лайм. Подумал, что последний его проверяет, или сообщил ложную информацию, а оперативные сотрудники через него выманили его в это место. Они с Бурдиным вошли в арку, чтобы пройти к такси. В этот момент со стороны ул.Стара-Загора в арку въехала автомашина ВАЗ-2114 темного цвета, в которой находились только водитель и мужчина на переднем пассажирском сиденье. Они выскочили из машины, схватили его и Бурдина, заломили руки, прижали к автомашине, обыскали одежду, ничего не нашли. Потом их затолкали на заднее сиденье своего автомобиля. Он по их поведению понял, что это сотрудники милиции. Водитель сел за руль, а второй мужчина сел к ним на заднее пассажирское сиденье. При этом, документов им никто не показывал, никаких протоколов не составляли. Время было примерно 11.40-11.45. Водитель такси, на котором они приехали, должен был видеть все происходящее. Их с Бурдиным доставили в здание розового цвета, расположенного в районе ул.Вольской на пр.Кирова. При входе в указанное здание стоял сотрудник милиции в форме, который поздоровался с Бурдиным и назвал его соседом. Время было примерно 12.00-12.05 часов. Его завели в кабинет, там находились сотрудники в гражданской форме. Ему велели раздеться догола. Он снял с себя всю одежду, сотрудники её всю обыскали, но ничего не нашли. У него с собой был сотовый телефон, который они сразу же забрали, стали его просматривать. Также, при нем были денежные средства в сумме 4000 рублей, которые сотрудники забрали и не вернули. После чего он оделся и стал требовать предоставить ему возможность позвонить родственникам или адвокату. Сотрудники милиции на повышенных тонах стали требовать выдать им наркотики. Он говорил им, что у него наркотических средств нет. Около часа сотрудники милиции ему угрожали и требовали выдать наркотики. Затем в кабинет зашел еще один сотрудник милиции в гражданской одежде, бросил на стол небольшой газетный сверток и сказал, что сейчас это будет оформлено как принадлежащее ему, Г., после чего сотрудники милиции начали заполнять какие-то бумаги. Это продолжалось еще в течение часа. После чего ему велели одеть верхнюю одежду. Он одел куртку, после чего ему за спиной руки сцепили наручниками, и повели к автомашине, на которой его привезли в отдел. В коридоре он увидел Бурдина. Его посадили в автомашину, на улице уже смеркалось. В машине его посадили на заднее сиденье посередине, слева от него сел оперативный сотрудник милиции по имени Женя, справа от него сел незнакомый парень. На переднее пассажирское сиденье сел так же незнакомый ему парень, а на водительское место сел сотрудник, который их с Бурдиным задерживал. В машине сотрудники милиции и незнакомые парни разговаривали между собой как хорошие знакомые. Они приехали к дому 253 по ул.Стара-Загора, и подъехали к нему со стороны проезжей части ул.Стара-Загора. Они были на одной автомашине, более их никто не сопровождал. Машина остановилась напротив единственного подъезда указанного дома, капотом в сторону арки, в которой его задержали. Времени было примерно около 15 часов. Когда машина остановилась, то Женя вытянул перед ним руки, на ладонях у него лежал газетный сверток, который ему показывали в отделении милиции, в этот момент другой сотрудник милиции их фотографировал. Затем сфотографировали его сотовый телефон. Потом ему предложили расписаться в каких-то документах, которые сотрудники милиции предъявили ему в машине. Он отказался что-либо подписывать, сказав, что пакет ему не принадлежит, и у него не изымался. Из их разговоров он понял, что двое незнакомых ему парней выступали якобы в качестве понятых, потому что сотрудники милиции говорили им, чтобы они запоминали, что и откуда у него было изъято. Потом они все вышли из автомашины на улицу. Его поставили у подъезда дома 253. Справа от него стоял оперативный сотрудник Женя, а по бокам два парня. Второй сотрудник милиции их фотографировал. Около дома 253 они находились примерно около полутора часов, когда уезжали было уже темно. Его опять доставили в отдел милиции. В коридоре он снова увидел Бурдина. Время было примерно 17 часов. Его завели в кабинет, где стали требовать подписать какие-то документы, а также дать объяснение о том, что у него был изъят этот газетный сверток, угрожали, что в противном случае будет хуже. Потом при нем двое сотрудников милиции стали обсуждать, что делать с Бурдиным. Один предлагал отпустить, а другой предложил оформить Бурдину изъятие наркотиков, чтобы последний не смог ничего сообщить его, Г., родственникам. Потом его свозили в наркологический диспансер на ул.Победы на освидетельствование. Когда его вновь привезли в отдел милиции, Бурдина там уже не было. В коридоре его наручниками приковали к батарее. Позвонить родителям ему разрешили только около девяти часов вечера. Потом его отвезли в Кировское РУВД к дежурному следователю Гопцарь, которая спросила у оперативников, привезли ли они флешку, и стала заполнять какие-то бумаги, приняв решение о его задержании. Его повезли в ИВС. Там дежурный, увидев его, спросил, почему он так плохо выглядит. Он пояснил сотруднику ИВС, что тяжело болен, что ему необходим прием лекарств. После чего сотрудник ИВС сообщил оперативным сотрудникам, что не примет его. После чего, оперативные сотрудники отвезли его в Кировский РУВД. В кабинете находилась одна следователь, больше там никого не было. Оперативные сотрудники сообщили ей, что им отказали в приеме его в ИВС. Тогда она решила отобрать от него обязательство о явке. Гопцарь спросила у него номер телефона его родителей, после чего позвонила последним, сообщив, где он находится, и сказала, чтобы они за ним приезжали. Пока он находился в кабинете у следователя, к ней никто не приходил.

Никаких наркотиков 21.01.2011 года при нем не было, у него ничего не изымали. Полагает, что в отношении него сфальсифицировали настоящее уголовное дело, так как он отказался сотрудничать с правоохранительными органами. По поводу неправомерного поведения со стороны сотрудников милиции он никуда не обращался, поскольку опасался за себя и своих родственников, так как угрожали не только ему, но и его родне. Кроме того, когда Бурдина отпускали из отделения, ему пригрозили, сообщив, что если он начнет жаловаться, его посадят. В настоящее время он наркотики не употребляет, употреблял героин до того, как его направили в места лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К.А.В. о том, что 21.01.2011 г. он находился на остановке общественного транспорта «Вольская» на пересечении улицы Вольской и пр.Кирова, когда к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, и попросил принять участие в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился, проследовал за сотрудником милиции в отдел, расположенный на пр.Кирова, 84 «а». Там ему представили второго понятого, им разъяснили их права и обязанности понятых. Примерно в 11 часов, он, второй понятой, двое сотрудников милиции на служебной автомашине выехали от отдела милиции и проследовали к дому 253 по ул.Стара-Загора, где припарковались напротив арки. С ними была еще одна автомашина, на которой также ехали сотрудники милиции. Данная автомашина остановилась от их автомашины примерно в метрах тридцати. Около двенадцати часов к подъезду дома 253 по ул.Стара-Загора подошел ранее неизвестный ему парень. Он пришел пешком, прошел мимо их автомашины, подошел к арке. Возле арки находится подъезд и на доме какое-то сооружение, похожее на трансформаторную будку, возле чего молодой человек присел, стал там копаться руками. Ему стало понятно, что парень там что-то ищет. После чего молодой человек что-то нашел, положил в карман. После того, как молодой человек встал, к нему подошли оперативные сотрудники, показали ему свои удостоверения, потом подвели его к автомашине, где находился он и второй понятой. Молодого человека посадили к ним в автомашину, предложили ему представиться. Последний представился как Галимуллин Д.Д. Оперативные сотрудники сообщили ему, что в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», и при наличии у него при себе чего-либо запрещенного в свободном гражданском обороте, предложили указанное выдать. Г. сказал, что у него ничего такого не имеется. После чего один из оперативных сотрудников стал досматривать Г., а другой – производил фотографирование. В ходе его досмотра в кармане куртки, надетой на Г., был обнаружен газетный сверток. Когда его развернули, то обнаружили целлофановый пакет, в котором находился порошок желто-белого цвета. Его изъяли, упаковали, опечатали, где он и второй понятой поставили свои подписи. Г. от подписи отказался. Кроме этого, у Г. был изъят сотовый телефон «Нокиа» и кассовый чек – электронные деньги о переводе денежных средств на сумму 2000 рублей. Указанные вещи также были упакованы и опечатаны. Перед этим оперативные сотрудники предъявляли ему и второму понятому на обозрение два смс-сообщения из изъятого телефона. Сообщения были от абонента «Лайм». В одном сообщении указывался номер сотового телефона и номер кода, во втором сообщении был указан адресу ул.Стара-Загора, 253 и номер подъезда – 1. Г. от каких-либо пояснений отказался. Более у Г. ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра и изъятия сотрудником милиции был составлен протокол, где он и второй понятой расписались. Г. от подписи отказался. После чего они все вместе направились в отдел милиции на пр.Кирова, 84, где от него отобрали объяснение. Позже его в Кировском РУВД допрашивала следователь. Ранее Г. он не знал, неприязненных отношений не имеет, причин оговаривать Г. у него нет.

- показаниями свидетеля П. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного в 3 отделе ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Самарской области. Личных отношений он с Галимуллиным Д.Д. не имеет, знает о нем в связи с исполнением своих служебных обязанностей. К ним в отдел на протяжении примерно полутора лет поступала информация о том, что Галимуллин Д.Д. имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств. 21.01.2011 г. сотрудниками его отдела было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении гражданина Галимуллина Д.Д., который, по имеющейся оперативной информации, являлся организатором преступной группы, занимающейся систематическим распространением наркотических средств на территории г.Самары и Самарской области, на что было получено соответствующее разрешение. Согласно данной информации, Г. приобретает и сбывает наркотические средства путем так называемых «закладок». Смысл состоит в том, что сначала деньги переводятся через терминал на определенный банковский счет, либо на счет абонентского номера оператора сотовой связи, после чего данному человеку приходит смс-сообщение, или звонок, как от лиц находящихся на свободе, так и отбывающих наказание в исправительных учреждениях о том, где находится наркотическое средство и так называемые закладки. Одним из таких мест, где Г. забирал наркотические средства был дом 253 по ул.Стара-Загора. 21.01.2011 г. для проведения указанного ОРМ кем-то из оперативных сотрудников были приглашены двое понятых К. и С. . Им были разъяснены их права и обязанности. Разъяснено, что будет проводится оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». К дому 253 по ул.Сатара-Загора выдвинулись примерно в 11 часов на двух автомашинах. В одной ехали двое сотрудников милиции, двое понятых, во второй - двое сотрудников. На месте одна автомашина припарковалась во дворе дома, автомашина с понятыми встала со стороны ул.Стара-Загора, стали наблюдать. Через непродолжительное время к подъезду подошел мужчина, в котором он узнал гражданина Галимуллина Д.Д. Подойдя к подъезду данного дома, последний достал телефон и что-то в нем посмотрел. Возле подъезда закуток, где расположен мусоросборник, есть решетка где был навален какой-то строительный мусор. Г. наклонился и стал там что-то искать. После того, как Г. выпрямился, к нему подошли оперативные сотрудники, предъявили ему служебные удостоверения, объявили, что в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», поскольку имеется достаточная оперативная информация, свидетельствующая о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. После чего Г. был посажен в служебный автомобиль, в котором находились двое понятых, предложили ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, оружие, наркотические средства, а также материальные ценности, добытые преступным путем, после чего он приступил к досмотру Г.. В одном из карманов куртки, надетой на последнем, был обнаружен сверток из газеты, в которую был завернут полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. После чего изъятый сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, обвязан ниткой и оклеен листком бумаги с оттиском печати подразделения, на котором он и понятые поставили свои подписи. Галимуллин Д.Д. от подписи отказался. Что либо пояснять он также отказался. Из другого кармана его куртки был изъят кассовый чек, свидетельствующий об оплате денежных средств в Киви-кошелек на сумму 2000 рублей и сотовый телефон «Нокиа» черного цвета, в папке «Входящие сообщения» имелось два сообщения от абонента «Лайм» или «Лайм 1». Одно сообщение с указанием номера счета на который надо положить деньги с пин-кодом, во втором сообщении был указан адрес: ул.Стара-Загора, дом 253, подъезд, то есть место закладки наркотических средств. Данный телефон и кассовый чек были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, оклеены листком, на котором он и понятые поставили свои подписи. Г. от подписи отказался. Более у последнего обнаружено ничего не было. По факту личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые поставили свои подписи. Г. от подписи в данном протоколе отказался, также во время личного досмотра проводилась фотосъемка сотрудником милиции, на которой засвидетельствован факт личного досмотра и изъятия наркотического средства, сотового телефона и кассового чека. После возвращения в отдел была составлена фототаблица, подписана понятыми, подписать которую Г. также отказался. После того, как составили необходимые документы, отвезли Г. в наркологический диспансер на освидетельствование. К Галимуллину Д.Д. ни психологического, ни физического насилия не применялось, наручники на последнего не надевали. Неприязненных отношений он к Галимуллину Д.Д. не имеет, причин оговора последнего у него нет.

- показаниями свидетеля К.В.Н., о том, что он состоит в должности оперуполномоченного в 3 отделе ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Самарской области. 21.01.2011 г. их отделом проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Галимуллина Д.Д., на которого у них в отделе была информация о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств. Для этого были приглашены двое понятых Скопцов и Коптев, последним разъяснили их права и обязанности, сообщили о предстоящем оперативно-розыскном мероприятии. Примерно в 11 часов они выдвинулись к дому 253 по ул.Стара-Загора. Он находился за рулем автомашины ВАЗ 2114, с ним в автомашине были Прядильников и двое понятых. Совместно с ними для проведения ОРМ ехали еще сотрудники на второй автомашине. Они подъехали к указанному дому, припарковались так, чтобы обозревать подъезд дома 253 по ул.Стара-Загора. Вторая автомашина остановилась во дворе указанного дома, после чего стали наблюдать. Примерно в 12 часов появился молодой человек, он пришел пешком, был один. Прядильников сообщил, что это Г.. Последний подошел к подъезду дома 253, нагнулся, пытается там забрать что-то. Он передал по рации другим сотрудникам об этом. Прядильников вышел из автомашины, из другой автомашины вышел еще сотрудник. Подошли к Г., представились, предъявили служебные удостоверения, подвели к его автомашине, попросили Г. сесть в салон. В автомашине Г. представился. Прядильников пояснил, что в отношении него проводилось ОРМ «Наблюдение» и есть информация, что у него находятся запрещенные к свободному гражданами обороту вещества и предложил ему добровольно их выдать. Он ответил отказом, после чего Прядильников произвел личный досмотр данного гражданина и обнаружил в кармане куртки сверток из газеты, в котором находился сверток из полиэтилена, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Кроме этого, у Г. были изъяты чек на сумму 2000 рублей и сотовый телефон. Содержание сотового телефона было им исследовано. В смс-сообщениях обнаружили два сообщения от абонента «Лайм» с указанием номера сотового телефона, кода, и адрес дом 253 по ул.Стра-Загора. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. На упаковке расписывался Прядильников и понятые. Потом был составлен протокол досмотра Г., где Прядильников и понятые поставили свои подписи. От каких-либо пояснений Г. отказался, как отказался подписывать необходимые документы. После чего всем составом они проследовали в отдел для дальнейшего сбора материала. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Г. наручники не применялись. Проведение оперативно-розыскных мероприятий фиксировалось на фотосъемку. Ранее он Галимуллина Д.Д. не знал, неприязненных отношений к последнему не имеет, причин оговора Г. у него не имеется.

- показаниями свидетеля С. о том, что состоит в должности оперуполномоченного в 3 отделе ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Самарской области. К ним в отдел поступила информация, что гражданин Галимуллин Д.Д. причастен к незаконному обороту наркотических средств. В связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» в отношении последнего, утвержденное начальником криминальной милиции Самарской области. Указанные оперативно-розыскные мероприятия проводились 21.01.2011 г., для чего были приглашены двое понятых. Наблюдение было принято решение осуществлять у дома 253 по ул.Стара-Загора. На место они приехали на двух автомашинах. Он был в автомашине с оперуполномоченным Матвеевым. Их автомобиль располагался со стороны двора, из неё подъезд дома 253 по ул.Стара-Загора не просматривался, видна была лишь арка, они расставились около данного дома, начали ждать. Примерно в 12 часов появился молодой человек, худощавого телосложения, похожий по описанию на Галимуллина Д.Д. Последний шел пешком, проследовал в сторону подъезда. Оперуполномоченный Прядильников связался с ним по рации, сообщив, что нужно задерживать, и он вышел из автомашины. Они с Прядильниковым одновременно подошли к Г., который находился у подъезда, представились, и произвели задержание, потом подвели его к служебной автомашине ВАЗ 21114, где находились оперуполномоченный Константинов и двое понятых. Он прошел в автомашину, где находился Матвеев. При досмотре Г. он не участвовал. Ранее Галимуллина Д.Д. он не знал, неприязненных отношений не имеет, причин оговора последнего у него нет.

- показаниями свидетеля Скопцова С.Г. о том, что 21.01.2011 года он находился на остановке общественного транспорта «Вольская», когда к нему подошли два сотрудника милиции, представились, предъявили служебные удостоверения, и попросили принять участие в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Он согласился. После чего они проследовали в отдел милиции, расположенный на пересечении пр.Кирова и ул.Вольской. Там ему сказали, что оперативно-розыскные мероприятия будут проводится в отношении гражданина Г., а также представили второго понятого Коптева Александра. Им разъяснили их права и обязанности. Примерно часов в 11 они на двух автомашинах выехали на место проведения ОРМ, к дому 253 по ул.Стара-Загора. Он и К. ехали в одной автомашине с двумя оперативными сотрудниками. Когда они приехали на место, то автомашина, в которой находился он, припарковалась напротив подъезда указанного дома. Подъезд в доме был один. Вторая автомашина проехала во двор. Они простояли минут тридцать. Потом он увидел, что мимо их автомашины прошел парень, как потом он узнал его фамилию – Г.. Он прошел к подъезду, у подъезда располагался электрический щиток и клетка какая-то. Г. постоял несколько минут, потом наклонился и стал что-то искать, потом что-то поднял. Как только он начал движение с места, к нему подошли два оперативных сотрудника, представились, и подвели Г. к автомашине, в которой находился он и Коптев. Г. посадили в указанную автомашину, сообщили, что в отношении него производились оперативно-розыскные мероприятия, после чего предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Г. сказал, что у него ничего нет. В этот момент оперативный сотрудник начал составлять протокол, а второй оперативный сотрудник начал производить досмотр Г.. В результате чего из одного кармана куртки, надетой на Г., изъяли сверток из газеты, в котором находился полиэтиленовый сверток со светлым порошком внутри. Из другого кармана куртки у Г. изъяли сотовый телефон «Нокиа» и кассовый чек на денежный перевод в сумме 2000 рублей. При нем также оперативные сотрудники осмотрели сотовый телефон, ему и второму понятому продемонстрировали два смс-сообщения, в одном был указан адрес, куда нужно было прийти, а во втором указывался номер сотового телефона и код. На предложение оперативных сотрудников рассказать что-либо об изъятых предметах, Г. ответил отказом. После чего оперативным сотрудником, изъятые у Г. предметы, были упакованы, опечатаны, на упаковке он и второй понятой поставили свои подписи. На месте был составлен протокол досмотра Г., где он и второй понятой поставили свои подписи. Г. от подписи отказался. После этого они все вместе поехали в отделение, расположенное на пересечении пр.Кирова и ул.Вольской. Там его опросили, сотрудники милиции распечатали фотографии, которые предъявили на обозрение ему и второму понятому, на фотографиях он и второй понятой поставили свои подписи. При нем на Г. со стороны сотрудников милиции никакого давления не оказывалось, наручников на него также не одевалось. Ранее он Галимуллина Д.Д. не знал, неприязненных отношений не имеет, причин оговора последнего у него нет.

- показаниями свидетеля Г. о том, что она состоит в должности следователя СО УМ № 1 СУ при УВД по г.Самаре. В январе 2011 года в её дежурные сутки она возбуждала уголовное дело в отношении Галимуллина Д.Д. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, производила по нему необходимые следственные действия, но какие точно, уже не помнит. В связи с представленными ей на обозрение протоколов допросов свидетелей Скопцова и Коптева. Она утверждает, что данных лиц в качестве свидетелей допрашивала. В протоколах допросов, указанных лиц имеется подпись, принадлежащая ей, как следователя, и подписи допрошенных лиц.

- показаниями свидетеля С. о том, что он состоит в должности следователя СО УМ № 1 СУ при УВД по г.Самаре. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Галимуллина Д.Д. по ч.2 ст.228 УК РФ. В ходе производства по указанному уголовному делу предварительного следствия, им проводились многочисленные следственные действия. В частности он допрашивал оперативных сотрудников ОРЧ № 2, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении Галимуллина Д.Д. Допрашивались они им по обстоятельствам задержания и изъятия у Галимуллина Д.Д. наркотического средства героин. Вопросы он им задавал такие, какие считал необходимыми. Так же, им производились осмотры предметов, в частности фотоаппарата, которым производилось фотографирование в момент изъятия у Галимуллина Д.Д. наркотических средств. В ходе осмотра было установлено, что информации в фотоаппарате никакой не имеется. При производстве осмотров предметов, им неоднократно привлекались понятые, которые присутствовали при производстве указанных следственных действий. Личности понятых соответствовали требованиям, предусмотренным УПК РФ. Заинтересованных лиц в исходе указанного дела среди них не имелось. Срок предварительного следствия по указанному уголовному делу составлял 3 месяца. Он может утверждать, что по истечению двух месячного срока предварительного следствия, установленного законом, им выносилось постановление о продлении срока предварительного следствия до трех месяцев, которое он подписывал у своего непосредственного руководителя и приобщал к материалам уголовного дела. Кроме того, по указанному факту в обязательном порядке выставляется статистическая карточка по форме № 3, что в настоящем случае и было сделано.

- показаниями свидетеля К. о том, что он несколько раз принимал участие в качестве понятого по приглашению следователя Стародубова в проведении последним следственных действий. Указанные действия производились, насколько он помнит, в апреле 2011 г. В тот период времени он часто приходил в Кировское РУВД, так как являлся потерпевшим по уголовному делу, которое находилось в производстве у следователя Вдовиной. Стародубов подошел к нему, и попросил в качестве понятого осмотреть какие-то вещи. Участвовал он в следственных действиях у Стародубова раз пять. Кроме него присутствовал ещё один понятой, насколько он помнит, была еще девушка. При нем следователь Стародубов осматривал фотоаппарат, но фотографий на нем не было, газетный сверток, белый порошок, следователь сказал, что это наркотики, также распечатки номеров сотовой связи, какие-то документы, связанные с изъятием наркотических средств. На представленных ему на обозрение протоколов осмотра предметов, он подтверждает свою подпись, а также свое участие в качестве понятого при производстве указанных следственных действий.

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому 21.01.2011 г. у дома 253 по ул.Стара-Загора в г.Самаре задержан гражданин Галимуллин Д.Д., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (л.д.4);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.5-6);

- рапортом о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изъятие наркотических средств из незаконного оборота (л.д.7);

- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» в отношении Галимуллина Д.Д. (л.д.8-9);

- актом наблюдения от 21.01.2011 г. (л.д.10);

- протоколом личного досмотра, согласно которому у гражданина Галимуллина Д.Д. изъят один сверток из газеты, в котором находился один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри; кассовый чек на сумму 2000 рублей, сотовый телефон «Нокиа»; фототаблицей к нему (л.д.11-28);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Галимуллин Д.Д. 21.01.2011 г. находился в состоянии одурманивания наркотическим веществом (л.д.36);

- заключением эксперта № 112 от 02.02.2011 г., согласно которому, вещество массой 4,73 гр, изъятое у Галимуллина Д.Д., содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д.69-70). Согласно справки эксперта № 95 от 21.01.2011 г. вещество, изъятое у Галимуллина Д.Д., является наркотическим средством – героин, массой 4,75 гр (л.д.40);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство, изъятое у Галимуллина Д.Д. (л.д.71);

- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении гражданина Галимуллина Д.Д. (л.д.147-150).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б. показал, что подсудимого Галимуллина Д.Д. знает с детских лет, так как проживает с его родителями в одном доме. 21 января 2011 года утром он находился дома, когда ему позвонил Галимуллин Д.Д. и попросил съездить с ним в магазин выбрать сотовый телефон. Сколько было времени сказать не может. Г. сказал, что ждет около его подъезда в такси. Он быстро оделся и вышел к такси. Автомашина была ВАЗ-2109 серебристого цвета, не тонированная, в ней сидел водитель и Г.. Время было примерно 11 часов 30 минут. Г. сидел на переднем пассажирском сиденье, он сел на заднее сиденье. В какой магазин они ехали, Г. ему не сказал, по дороге они подъехали к какому-то дому на ул.Стара-Затора. Г. сказал, что ему нужно выйти по делам. Он также вышел из автомашины, чтобы покурить. Г. пошел в арку дома, к которому они подъехали. Чтобы не стоять у автомашины, он последовал за Г.. Куда направился последний, он ему ничего не объяснял. Когда они зашли в арку, то завернули налево, Г. остановился, посмотрел на номер дома, выругался и пошел обратно к такси. Г. ничего ниоткуда не брал, не поднимал, никуда не наклонялся и ничего не искал. Как только они вошли в арку, перед нами остановилась автомашина ВАЗ-2114 темного цвета, которая въехала в арку со стороны улицы Стара-Загора. Из нее выскочили двое мужчин, водитель схватил его, второй мужчина - Г., заломили им руки, развели по разные стороны от машины, и приставили каждого грудью к кузову машины, обыскали одежду и запихнули их на заднее сиденье автомашины. В результате их обыска, у них ничего обнаружено не было. По поведению данных мужчин он понял, что это сотрудники милиции. Никаких документов мужчины не составляли. В машине кроме них никого не было. Наручники на них с Г. не надевали. Мужчины не представлялись, документов не предъявляли. Их с Г. доставили в отдел милиции, расположенный на пересечении пр.Кирова и ул.Вольской. Когда они проходили в здание, то к нему обратился сотрудник милиции, назвав его соседом. Позже он вспомнил, что указанный мужчина не так давно купил квартиру в его доме. В отделе их с Г. развели по разным кабинетам. Его вновь досмотрели, но ничего не обнаружили. При этом никаких документов не составляли, он нигде не расписывался. Он стал выяснять на каком основании их задержали, но ему никто ничего не пояснял. Сотрудники милиции спрашивали у него куда они с Г. ехали, для чего и зачем. У него забрали сотовый телефон, куртку, шапку, 7000 рублей. Деньги ему так и не вернули впоследствии, сказали, что это штраф. Потом ему предложили подождать в коридоре. Когда он ожидал в коридоре, то слышал из кабинета голос Г. и каких-то мужчин, которые кричали на Г., что-то требовали от него. Все это продолжалось на протяжении не менее 2-х часов. После чего он увидел, как Г. вывели из кабинета трое мужчин. Руки у него были за спиной скованы наручниками. Перед этим, из данного кабинета выходил сотрудник милиции и при нем разговаривал с другим сотрудником милиции, говорил, что у Г. ничего обнаружено не было, и что последний оказался «крепким орешком». Примерно через час Г. привезли обратно в отделение. Он все это время находился в коридоре. Г. снова завели в один из кабинетов, после чего он оттуда вновь услышал крик и шум. Его в это время завели в другой кабинет, где находилось несколько оперативных сотрудников, они между собой обсуждали, что с ним делать. Обсуждали между собой вопрос, нужно ли ему подкинуть наркотики, чтобы он не мог выйти из отдела, и сообщить родителям Г., где находиться последний. Он стал возмущаться, но оперативные сотрудники требовали от него успокоиться, угрожали подкинуть наркотики. На незаконные действия сотрудников милиции жалоба им не приносилась, он посчитал, что от этого не будет никакой пользы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.И.В показал, что в январе 2011 года она работал водителем в такси «Лидер» на автомашине ВАЗ-2109 государственный номерной знак А . В 11 часов 17 минут ему поступил заказ на услуги такси по адресу г.Самара, пр.Кирова, д.228/126, первый подъезд, телефон клиента был Заявка была на проезд от указанного адреса до д.253 по ул.Стара-Затора и обратно на пр.Кирова, 228. Примерно через 3-4 минуты после того, как он подъехал к месту вызова, к машине подошел клиент - молодой мужчина худощавого телосложения, одетый в черную болоневую дутую, в настоящее время он знает его фамилию – Галимуллин. Он сел в автомашину и сказал, что должен подойти еще один человек. Примерно через 2 минуты подошел второй молодой человек более крупного телосложения. Последний сел в автомашину, и они поехали по заказанному адресу, к дому 253 по ул.Стара-Загора. Примерно в 11.35 часов они подъехали к указанному дому, повернули в арку и подъехали к подъезду, выходящему на ул.Стара-Загора. Молодые люди сказали, что они сейчас выйдут на 5 минут, потом вернутся и поедут назад. Галимуллин оставил в такси сумку. Он видел, что парни прошли в арку дома. Через некоторое время он увидел, что со стороны ул.Стара-Загора, навстречу его припаркованной автомашине движется автомашина ВАЗ-21014 темного цвета. Он обратил внимание, что в машине находилось двое мужчин, которые сидели соответственно на переднем пассажирском сиденье и на водительском сиденье. Указанная автомашина остановилась в арке дома. Он увидел, что к его пассажирам подбежали те двое мужчин, которые приехали на автомашине ВАЗ-21014, заломили им руки за спину, прижали их к автомашине с двух сторон, и стали обыскивать. Он не видел, чтобы у них что-то нашли и изъяли. Документы при этом данные мужчины также не составляли. После чего, пассажиров, ехавших с ним, посадили в автомашину ВАЗ-21014 и увезли. Он оставался на месте примерно 40 минут, думал, что его пассажиры вернутся. Он попытался позвонить по сотовому телефону клиента, который его вызывал, но трубку никто не взял. Он осмотрел сумку, оставленную у него в автомашине Г.. Обнаружил там кредитные карточки, сотовый телефон, связку ключей, лекарства. Он закрыл заявку, и поехал домой на обед. Он решил, что как только клиент объявится, то позвонит на телефон, который остался в сумке. Несколько раз на телефон звонили парень и девушка, он брал трубку, они спрашивали Галимуллина Д.Д.. Через какое-то время позвонила молодая женщина, представилась женой Галимуллина Д.Д., он ей сказал, что готов вернуть сумку. Они договорились о встрече в 18 часов. В указанное время он встретился с отцом Г., и он передал ему сумку со всеми вещами, которые в ней находились. По указанному факту он был опрошен адвокатом. Нашли его по номеру сотового телефона, попросили подъехать к адвокату, и рассказать о событиях 21 января 2011 года.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Р. пояснила, что участие в следственных действиях никогда не принимала. В городе Самаре, по адресу: ул.Ново-Вокзальная она никогда не проживала, имеет регистрацию в Самарской области. В предъявленных ей на обозрение документах из материалов уголовного дела, подписи её не имеется.

Суд, оценивая показания свидетеля Б. , относится к ним критически, данным с целью помочь подсудимому Галимуллину Д.Д. уйти от ответственности за содеянное в силу сложившихся дружеских отношений. Указанные показания свидетеля Б. опровергаются показаниями свидетелей Скопцова С.Г., К.А.В., П. , К.В.Н.,, С. о том, что подсудимый Галимуллин Д.Д. к дому № 253 по ул.Стара-Загора пришел один, передвигался пешком. Подойдя к подъезду указанного дома, наклонился, что-то поискал рядом со щитком, в массе каких-то предметов, выброшенных на улицу, что-то положил в карман, а когда начал движение от указанного места, был задержан сотрудниками милиции. После чего, в ходе осмотра последнего из кармана куртки, надетой на нем был изъят газетный сверток, в котором находился полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета внутри. Указанные показания данных свидетелей суд признает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Кроме того, достоверность показаний свидетеля Б. ставит под сомнение и тот факт, что последний описывая фактически незаконные действия сотрудников полиции в отношении него, не обжаловал их действия в установленном законом порядке, не явился к следователю, в производстве которого находилось уголовное дело в отношении Галимуллина Д.Д., для дачи показаний в подтверждение доводов о невиновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Обстоятельства задержания Галимуллина Д.Д., изложенные свидетелем Б. в судебном заседании, суд признает надуманными и противоречащими фактическим обстоятельствам дела.

Так же суд относится критически и к показаниям свидетеля К.И.В в части наблюдения последним за задержанием Галимуллина Д.Д., а именно тот факт, что свидетель, наблюдая за тем, как к его клиенту, оставившему свои личные вещи в автомашине такси, подбежали какие-то мужчины, заломили последнему руки, прижали к автомашине, потом насильно посадили в неё и увезли, не вмешался в ситуацию, не пытался выяснить что происходит, дает основание полагать о ложности показаний К.И.В При этом заявление о допросе указанного свидетеля стороной защиты на стадии судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, тогда как К.И.В был установлен последними уже 23.01.2011 года, суд также оценивает, как обстоятельство ложности показаний указанного свидетеля. Детализация же телефонных соединений абонентов Галимуллина Д.Д. и К.И.В от 21.01.2011 года говорит лишь о факте телефонных переговоров между указанными абонентами, но как факт, подтверждающий их встречу 21.01.2011 года – несостоятелен.

Собранными по делу доказательствами суд считает вину подсудимого доказанной.

Органами предварительного следствия действия Галимуллина Д.Д. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Оценивая показания подсудимого Галимуллина Д.Д. о непричастности к инкриминируемому преступлению, суд относится к ним критически, данными с целью уйти от ответственности и избежать наказания за содеянное. Показания подсудимого в полном объеме опровергаются показаниями свидетелей П. , К.В.Н.,, С. о том, что в 3 отделе ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Самарской области имелась оперативная информация о причастности гражданина Галимуллина Д.Д. к незаконному обороту наркотиков, в связи с чем 21.01.2011 года было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении последнего. Для чего были приглашены понятые Скопцов С.Г. и К.А.В., которым разъяснили их права и обязанности, связанные с проведением ОРМ «Наблюдение». После чего ими у дома 253 по ул.Стара-Загора в г.Самаре проводилось наблюдение, когда в 12 часов у подъезда указанного дома появился гражданин Галимуллин Д.Д., который что-то поднял с земли на указанном месте, положил предмет себе в карман куртки, намереваясь уйти, после чего и был задержан оперативными сотрудниками. При досмотре Галимуллина Д.Д., у последнего был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета внутри, что было удостоверено свидетелями Скопцовым С.Г. и К.А.В. Данные показания указанных свидетелей суд признает достоверными, поскольку они последовательны и аналогичны друг другу, давались на предварительном следствии, и были подтверждены ими в судебном заседании, при этом, с более детальными подробностями описываемых событий. Оснований не доверять им у суда не имеется никаких оснований. Свидетели Скопцов С.Г., К.А.В., П. , К.В.Н.,, С. ранее подсудимого не знали, неприязненных отношений не имеют, причин оговора с их стороны Галимуллина Д.Д. судом установлено не было, как и не было установлено судом заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела именно в отношении Галимуллин Д.Д. Кроме того указанные показания вышеперечисленных свидетелей подтверждаются материалами оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного 21.01.2011 г. правоохранительными органами в отношении Галимуллина Д.Д., а также протоколом личного досмотра последнего, удостоверяющего факт изъятия у Галимуллина Д.Д. наркотического средства, который суд признает проведенным с соблюдением всех требований закона, поскольку сотрудники 3 отдела ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Самарской области действовали в рамках проведения ОРМ «Наблюдение» в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Доводы стороны защиты о том, что Скопцов С.Г. и К.А.В. на предварительном следствии не допрашивались несостоятельны. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь Г. показала, что после возбуждения ей в дежурные сутки уголовного дела в отношении Галимуллина Д.Д. она проводила по нему необходимые следственные действия, в том числе и произвела допрос в качестве свидетелей Скопцова С.Г. и К.А.В., о чем имеется в материалах дела соответствующие протоколы, содержание которых подтверждено собственноручными подписями последних. Указанный факт в судебном заседании был подтвержден также свидетелями Скопцовым С.Г. и К.А.В. Кроме того, утверждение стороны защиты того, факта, что показания свидетеля Скопцова С.Г. нельзя положить в основу обвинения Галимуллина Д.Д., поскольку судом не была установлена его личность, суд считает несостоятельным, поскольку судом были приняты все необходимые меры к установлению личности Скопцова С.Г., а именно в судебном заседании по данному поводу была допрошена мать последнего С.Л.А., имеющая документ, удостоверяющий личность последней, которая подтвердила суду, что Скопцов С.Г. является её сыном, и что указанный свидетель именно Скопцов С.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Утверждение Галимуллина Д.Д. о том, что в отношении него была осуществлена провокация со стороны правоохранительных органов, суд признает надуманным. Так, подсудимый утверждает, что после его освобождения из мест лишения свободы сотрудник УСБ УФСКН И. требовал от него оказания сотрудничества, на что он ответил отказом. Учитывая то, что ОРМ «Наблюдение» в отношении Галимуллина Д.Д. было произведено сотрудниками 3 отдела ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Самарской области, не имеющего никакого отношения к Управлению ФСНК России по Самарской области, суд не рассматривает указанный подсудимым факт, как имеющий отношение к фактическим обстоятельствам настоящего дела.

Доводы стороны защиты в части недопустимости, как доказательства, фототаблицы, поскольку на имеющихся в материалах дела фотографиях отсутствует дата и врем их производства, суд признает несостоятельными, так как дата производства действий, запечатленных на указанных фотографиях установлена показаниями свидетелей Скопцова С.Г., К.А.В., П. , К.В.Н.,, С., а также материалами оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного 21.01.2011 г.

Доводы стороны защиты о том, что нельзя признать допустимыми доказательствами протоколы следственных действий с участием понятых Макеевой и Рузановой, поскольку первая являлась заинтересованным лицом, так как была стажером в следственном отделе Кировского РУВД, а вторая являлась несовершеннолетней и пояснила суду, что в следственных действиях никогда участия не принимала, суд также признает несостоятельными. Утверждение стороны защиты, что М. была стажером следственного отдела Кировского РУВД г.Самары документально ничем не подтверждается, и является голословным. Р. , допрошенная в судебном заседании, была доставлена в суд с места проживания, указанного стороной защиты, из данных, отраженных в протоколах следственных действий с участием Р. , не прослеживается тот факт, что судом была допрошена именно та Р. , которая выступала в качестве понятой при производстве следственных действий по настоящему уголовному делу.

Таким образом, Галимуллин Д.Д. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. При этом, суд квалифицирует действия последнего в рамках предъявленного последнему обвинения.

Отнесение наркотического средства – героин, массой 4,75 грамма, к особо крупному размеру, суд считает правильным согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, с учетом его количества, свойств, степени воздействия на организм.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Галимуллин Д.Д. ранее судим, что суд в силу п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ признает опасным рецидивом и отягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит. С учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. При определении размера назначенного наказания суд принимает во внимание, что Галимуллин Д.Д. по месту жительства соседями, участковым инспектором характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется с положительной стороны, кроме того суд учитывает состояние здоровья Галимуллина Д.Д., имеет заболевания: хронический гепатит умеренной симптоматики; хронический холицестит; хронический панкреатит; ВИЧ-инфекцию в фазе прогрессирования; бронхиальную астму, состоит на учете в Самарском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а их совокупность исключительными, и считает возможным в силу ст.64 УК РФ назначить Галимуллину Д.Д. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Галимуллиным Д.Д. наказание по настоящему уголовному делу совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Промышленного районного суда г.Самары от 04.04.2007 года, в связи с чем суд, в силу п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение, и окончательно назначает Галимуллину Д.Д. наказание по правилам ст.70 УК РФ

Учитывая данные о личности Галимуллина Д.Д., суд считает возможным не назначать последнему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галимуллина Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Галимуллину Д.Д. условно-досрочное освобождение по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 04.04.2007 года, и на основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и не отбытой части наказания, назначенного по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 04.04.2007 г., окончательно определить Галимуллину Д.Д. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галимуллину Д.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Галимуллину Д.Д. исчислять с 22.11.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; кассовый чек «Электронные деньги», хранящийся при уголовном деле, по вступлению в законную силу, уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, вернуть отцу Галимуллина Д.Д. – Г.Д.М.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова