№1-930\2011 по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

              Город Самара                                                                                    18 ноября 2011 года.

         Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самара Абдулаевой С.В., подсудимой Романовой Н.А., защитника Алмазова А.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-930/2011 по обвинению :

Романовой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, образование средне-специальное, разведенной, имеющей на иждивении дочь Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

       Романова Н.А. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо по имени Николай, отбывающий наказание в ИК-29 ГУФСИН России по Самарской области, попросил свою знакомую Романову Н.А. приобрести для него героин. Романова Н.А. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, действуя в интересах неустановленного лица по имени Николай, ДД.ММ.ГГГГ в 19-35 около дома № по <адрес> забрала, то есть незаконно приобрела, из тайника сверток из полимера с наркотическим средством - героин, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, общей массой 113,92 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств, который Романова Н.А. должна была поместить в другой тайник, тем самым, оказав помощь неустановленному лицу по имени Николай в незаконном приобретении наркотического средства-героин, массой 113,92 грамма, в особокрупном размере, однако ДД.ММ.ГГГГ в 19-35 Романова Н.А. была задержана сотрудниками полиции около дома № по и в период времени с 19-40 до 20-10 наркотическое средство-героин, массой 113, 92 грамма, в особо крупном размере из незаконного оборота было изъято.

       Своими действиями Романова Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ.

       Подсудимая Романова Н.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

       Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Романова Н.А. ранее не судима, характеризуется исключительно положительно, на учетах не состоит, наркотические средства не употребляет (т.1 л.д. 80-87, 91-92). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Романова Н.А. в содеянном чистосердечно раскаялась, её семейное положение <данные изъяты>, что подтверждено соответствующими медицинскими документами, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что подсудимая в ходе предварительного следствия четыре месяца содержалась под стражей, ей в ходе следствия мера пресечения была изменена на подписку о невыезде, находясь на подписке о невыезде с ДД.ММ.ГГГГ, ничего предосудительного не совершила, после освобождения из-под стражи подсудимая ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных уголовным законодательством России, суд считает возможным назначить Романовой Н.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Романовой Н.А. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. С учётом данных о личности подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Романову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 ( трёх)       лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Романовой Н.А. считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

        Меру пресечения Романовой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Романову Н.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

При отмене условного осуждения зачесть Романовой Н.А. в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : два сотовых телефона «Самсунг», изъятые у Романовой Н.А. 28.10.2010 г., хранящиеся в УФСКН России по Самарской области (т.1 л.д.116), - вернуть собственнику - Романовой Н.А., и сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Г.Х.А. ДД.ММ.ГГГГ - приобщить к материалам уголовного дела по обвинению Г.Х.А., находящемуся в производстве СС УФСКН России по Самарской области; - героин остаточной массой 113,87 гр., три конверта со смывами с рук Романовой Н.А. (Романовой), два конверта со смывами с рук опер. работника, два конверта со срезами ногтевых пластин с рук Романовой Н.А. (Романовой), хранящиеся в УФСКН России по Самарской области (т. 1 л.д. 104,105), - уничтожить, - заявление о выдачи денежного перевода, кассовой ордер на сумму 3000 рублей, конверт внутри которого пакетик с застежкой, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области (т.1 л.д. 104) - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                             А.Г. Сорокин