1-951/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 года                                                                                 Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Самарского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Комиссарова В.П.,

защитника Сурковой Л.Н., предъявившей удостоверение № 1207 и ордер № 0051621,

подсудимой Галактионовой О.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-951/11 в отношении

ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Галактионова О.С. совершила соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

     Галактионова О.С., заведомо зная установленный порядок обращения в медицинские учреждения в связи с общим заболеванием и, как следствие такого обращения, порядок получения      в медицинском учреждении листка нетрудоспособности, умышленно желая нарушить данный порядок, 18.08.2011 года днем, точное время дознанием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «Юнгородок» напротив строения 13/1 по Костромскому переулку в Промышленном районе города Самары, по неустановленному дознанием номеру сотового телефона созвонилась с неустановленным лицом с целью получения листка нетрудоспособности за период с 15 по 18 августа 2011 года за денежное вознаграждение в сумме 2300 рублей. Галактионова О.С., имея умысел на использование заведомо подложного официального документа - листка нетрудоспособности на свое имя, и желая приобрести заведомо подложный документ, не     обращаясь в медицинские учреждения, заведомо зная, что листок нетрудоспособности на ее имя послужит оправдательным документом отсутствия ее на рабочем месте, сообщила неустановленному лицу свои фамилию, имя, отчество, дату рождения и место работы, тем самым способствуя совершению преступления предоставлением средств и заранее обещанным приобретением поддельного официального документа, то есть совершила соучастие в форме пособничества в подделке официального документа - листка нетрудоспособности на свое имя в целях дальнейшего его использования. 18 августа 2011 года после 15 часов, точное время дознанием не установлено, Галактионова О.С., находясь в парке «имени 50 лет Октября» в районе дома 39 по Ташкентскому переулку в Кировском районе города Самары, встретилась с неустановленным лицом, получила от последнего листок нетрудоспособности № 001 234 567 754 на свое имя, из которого следовало о наличии у Галактионовой О.С. в период с 15 по 18 августа 2011 года общего заболевания. Согласно заключению эксперта № 6550 от 27.10.2011 года бланк листка нетрудоспособности № 001 234 567 754 изготовлен комбинированным способом: штрих код, цифровые и буквенные обозначения (реквизиты) - электрофотографическим способом, остальные изображения (бланк) - способом цветной струйной печати.

Галактионова О.С. совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.

Галактионова О.С. 19.08.2011 года, точное время дознанием не установлено, находясь в табельном бюро ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» по адресу: г. Самара Кировский район ул. Земеца, 18, имея умысел на использование заведомо подложного документа - листка нетрудоспособности № 001234 567 754 на свое имя, являясь машинистом мостового крана № 2233 ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и в соответствии с трудовым законодательством РФ, будучи обязанной присутствовать на рабочем месте в рабочее время и не покидать рабочее место без уважительной причины, заведомо зная установленный распорядок рабочего дня и предусмотренные действующим законодательством РФ формы ответственности за нарушение этого распорядка (в частности за прогул), без уважительной причины отсутствовав на рабочем месте с 15.08.2011 года до 18.08.2011 года, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предоставила в табельно бюро ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» в качестве оправдательного документа за незаконное отсутствие на рабочем месте подложный листок нетрудоспособности № 001 234 567 754 на свое имя, использовав, таким образом, заведомо подложный документ свое имя, использовав таким образом, заведомо подложный документ.

     Подсудимая Галактионова О.С. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ей ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Галактионова О.С. полностью согласна, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Галактионовой О.С. в предъявленном ей обвинении. Совершенное Галактионовой О.С. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет (ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ).

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом дознания действия Галактионовой О.С. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ - соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой: Галактионова О.С. <данные изъяты> Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Галактионовой О.С. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применение при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Галактионовой О.С. испытательный срок и возложить на нее в период испытательного срока обязанности, способствующие её исправлению.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

- по ч.3 ст.327 УК РФ - виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Галактионовой О.С. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галактионовой О.С. наказание считать условным, установив ей испытательный срок шесть месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Галактионову О.С. в период испытательного срока исполнение обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, Галактионовой О.С. отменить.

     Вещественные доказательства: лист нетрудоспособности № 001 234 567 754 на имя Галактионовой О.С., хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева