1-944/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 года                                                                                 Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Казаковой В.А.,

защитника Рассказовой Е.С., предъявившей удостоверение № 1550 и ордер № 12378,

подсудимого Четайкина С.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-944/2011 в отношении

Четайкин С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Четайкин С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

     Четайкин С.Н. 20.09.2011 года не позднее в 17 час., находясь на пересечении ул.Авроры и ул.Аэродромная в г.Самара, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 4,3 г, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 час. 20.09.2011 года, когда на СП ДПС № 38 (963), расположенном АО адресу: г.Самара, ул.Чекистов, 1 «а», сотрудниками полиции данное наркотическое средство в вышеуказанной массе было у него обнаружено и изъято.

     Подсудимый Четайкин С.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Четайкин С.Н. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Четайкина С.Н. в предъявленном ему обвинении. Совершенное Четайкиным С.Н. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, действия Четайкина С.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Четайкин С.Н. <данные изъяты> Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Четайкина С.Н. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Четайкину С.Н. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.

      Учитывая данные о личности подсудимого Четайкина С.Н., его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Четайкин С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Четайкину С.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Четайкина С.Н. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Четайкину С.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: героин, остаточной массой 4,26 г, находящийся на ответственном хранении у начальника ОП № 1 УМВД по г. Самара, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева