ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 28 октября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Даниловой И.Н.

подсудимого Мореня В.В.

защитника Соболевой Е.С., представившей удостоверение № 2072 и ордер № 10149;

при секретаре Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевшей: Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-877/11 г. по обвинению:

Мореня В.В. <адрес> ранее судимого: 08.02.2005 года Волжским районным судом Самарской области по ст. ст. 162 ч.2, 325 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, освободился 08.10. 2007 года условно- досрочно на 2 года 5 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мореня В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Так, 29.06.2011 года примерно в 03 часа 00 минут, Мореня В.В. находился на участке местности, расположенном между д.31 по ул.Минской и д.134 по ул.Нагорной в Кировском районе г.Самаре, с ранее незнакомой ему Б. Между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Мореней В.В. и Б., после совершения полового акта по взаимному согласию, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Мореня В.В. возник умысел на причинение смерти Б. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение убийства, то есть на лишение жизни Б., Мореня В.В. умышлено, с целью убийства, нанес множество ударов неустановленным предметом, в жизненно-важный орган – голову Б. не менее двух, и конечностям - не менее 25. Затем, с целью доведения своего преступного умысла до конца, желая наступления смерти Б., Мореня В.В. обхватил сзади и сжал своим предплечьем жизненно-важный орган - шею Б., после чего сдавил шею и удерживал до тех пор, пока последняя не перестала оказывать активного сопротивления и не упала на землю. Своими действиями Мореня В.В., согласно судебно-медицинскому заключению эксперта №163 МД от 05.09.2011 года, причинил Б. следующие телесные повреждения:

На голове и шеи:

- кровоподтеки: в лобной области слева на границе с височной – один (1), в лобной области справа на границе с теменной (1) с кровоизлиянием соответственно ему в мягких тканях головы, в левом поднижнечелюстном треугольнике в области угла нижней челюсти один (1), в правом поднижнечелюстном треугольнике в проекции тела нижней челюсти два (2);

- ссадины: на нижней поверхности подбородка справа в 1,5 см от средней линии одна (1), на спинке носа справа одна (1);

- кровоизлияние на переходной кайме верхней губы по средней линии одно (1).

- кровоизлияния в мягкие ткани: в области левого большого рога подъязычной кости одно (1), в области перелома правого большого рога подъязычной кости с переходом на щито-подъязычную мембрану одно (1), по задней стенке пищевода с переходом на его левую боковую стенку в верхней трети чуть выше левой доли щитовидной железы одно (1); перелом правого большого рога подъязычной кости (1).

На конечностях:

- ссадины: на тыльной поверхности 3, 4 пальцев правой кисти по одной (1), на передне- наружной поверхности правого коленного сустава одна (1), на передней поверхности левого коленного сустава одна (1);

- кровоподтеки: на ладонной поверхности правого предплечья в нижней трети четыре (4), на наружной поверхности левого плеча в верхней трети один (1), на задней поверхности левого плеча в нижней трети два (2), по всей длине левого предплечья по задне-внутренней поверхности шесть (6), на фоне одного из них ссадина одна (1), на тыле левой кисти один (1), на передне-внутренней поверхности правого коленного сустава два (2), на передней поверхности правой голени в верхней и средней трети три (3), на передней поверхности левого коленного сустава и на его наружной поверхности три (3), на передней поверхности левой голени в верхней трети один (1),

Смерть Б. наступила на месте происшествия от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи тупым твердым предметом.

Асфиксическое состояние, обусловленное сдавлением органов шеи тупым твердым предметом (предметами), создавало непосредственную угрозу для жизни Б. и, следовательно, имеет признак тяжкого вреда здоровью. Данное состояние состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Повреждения на шее (ссадина, кровоподтеки, перелом правого большого рога подъязычной кости, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в области левого большого рога подъязычной кости (1), в области перелома правого большого рога подъязычной кости с переходом на щито- подъязычную мембрану (1), по задней стенке пищевода с переходом на его левую боковую стенку в верхней трети чуть выше левой доли щитовидной железы, перелом правого большого рога подъязычной кости) в подбородочной области являются видовыми признаками механической асфиксии, поэтому отдельной оценке по степени вреда здоровью не подлежат.

Кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоподтеки, ссадины сами по себе не влекут какого- либо вреда здоровью.

После причинения указанных телесных повреждений Мореня В.В. с места происшествия скрылся.

В предъявленном обвинении подсудимый Мореня В.В. виновным себя признал частично и показал, что 28.06.2011 года примерно в 21.30 час. ему на сотовый телефон позвонила его двоюродная сестра – П., которая предложила попить пиво, пояснив, что к ней подойдет их общий знакомый – <данные изъяты> Игорь, на что он согласился. Он сначала подъехал домой к П., затем позвонил Петров Игорь и сказал, что находится в кафе «<данные изъяты> которое расположено на углу <адрес>, совместно со своим двоюродным братом. После чего, они собрались и поехали в кафе. По приезду в кафе, время было примерно 22.30 часа. Зайдя в кафе «Черная метка», они увидели за столиком <данные изъяты> Игоря, который был вместе с двоюродным братом – <данные изъяты> Олегом, после чего он и П. присели вместе к ним за столик. Просидев в кафе примерно 3 часа, они общались на различные темы, и выпивали спиртное - водку и пиво, отчего он находился в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент Я. ушел, а они втроем остались. Прождав Янковского примерно 40 минут, они решили пойти искать последнего, т.к. Петров предполагал, где может находиться Я. Выйдя из кафе, они направились по дороге. В какой-то момент к ним стала приставать незнакомая девушка в состоянии алкогольного опьянения, говорила, чтобы они ей налили выпить. Они ответили девушке, чтобы та отстала от них, однако девушка на это не реагировала. Позже он узнал, что это была Б.. За ней на некотором расстоянии шел парень, который кричал ей в след, чтобы та шла домой. Затем они подошли к девятиэтажному дому, Петров стал стучаться в окно 1 этажа, из окна выглянул ранее незнакомый ему парень, у которого Петров спросил, где Янковский, на что парень пояснил, что Янковский был, но уже ушел. В этот момент Б. находилась от них на расстоянии нескольких метров. Парня, который шел ранее за ней, в этот момент не было. Пообщавшись примерно 5 минут, они пошли в сторону остановки на ул. Черемшанскую. Проходя данный двор, в какой-то момент к ним опять подошла Б., и снова стала просить у них выпить алкоголь, на что они ей сказали, что если она хочет, то может поехать с ними на ул.Солнечную, на что та ответила, что никуда с ними не поедет. Петров очень сильно разозлился и выразился в адрес Ирины нецензурной бранью, на что та повернулась и ушла. После этого он спросил у Петрова, зачем тот обидел девушку, на что Петров сказал, что если ему нужно, то он может догнать ее, на что он сказал, что ему все равно. После этого Петров пошел за Б., а он и П. остались ждать на этом же месте. Примерно через 1 минуту, Петров принес Ирину на руках. Пройдя немого, он сказал Петрову и П., чтобы те шли вперед, а он их догонит. Он предложил Б. заняться сексом, она согласилась и провела его тропинкой в какие-то кусты на заброшенную площадку. Ирина сама разделась, и легла на спину. Он совершил с ней половой акт. Во время полового акта Ирина сопротивления не оказывала и не кричала. После полового акта Ирина спросила, понравилось ли ему, на что он ответил, что нет. После этого Б. стала оскорблять его нецензурными словами, означающими принадлежность к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, что для него было очень оскорбительным, поскольку он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. При этом потерпевшая вела себя неадекватно, агрессивно и стала кидаться на него. Он сначала попытался ее успокоить словесно, но та не реагировала, просила денег на спиртное. Он ответил, что денег у него нет. Потерпевшая махала рукой, он обхватив ее правой рукой за горло, зажав ей горло у себя в локте. После чего он сжал ей шею, чтобы она не кричала, и так продержал примерно 1-2 минуты. В какой-то момент ноги потерпевшей ослабели, и ему стало тяжело ее держать, он отпустил ее. После этого Ирина упала на землю, и стала хрипеть. Он забрал свои вещи ( зажигалку, упаковку с презервативом), посмотрел на нее и ушел, потерпевшая лежала на правом боку, дышала с хрипом, пены изо рта у нее не было. Пройдя несколько метров, он услышал оскорбления, которые кричала потерпевшая в его адрес. После чего, он дошел до ул. Черемшанской, остановил такси и уехал к П., которая была с <данные изъяты>. Они выпили пива и во время разговора П. спросила у него, зачем он остался с данной девушкой и вступал ли он с ней в половой контакт, на что он ответил отрицательно, пояснив, что девушка стала вести себя неадекватно, оскорбляла его, в связи с чем, чтобы успокоить девушку он схватил ее за горло. После этого, П. спросила у него, убил ли он девушку, на что он сказал, что когда уходил, то девушка еще была живая, поскольку шевелилась. После этого допив пиво, он поехал домой. Умысла на убийство потерпевшей у него не было, смерти Б. он не желал, хотел только успокоить ее. Никаких ударов потерпевшей он не наносил, откуда у нее телесные повреждения на теле и на лице, ему неизвестно. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей Б. признает частично, т.к. считает их завышенными.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Б. показала, что она проживает совместно с мужем – Б. и внучкой – Б. Полиной 2004 года рождения. Ранее с ними проживала ее дочь – Б. 1980 года рождения. Последняя с момента рождения дочери, а именно с 2004 года нигде не работала, не училась, занималась воспитанием дочери, вела хозяйство по дому. Б. воспитывала дочь одна, мужа у Б. не было. Взаимоотношения в семье были хорошие. По характеру Б. была вспыльчивая. У них случались конфликты, но кратковременные и последствий не имели. Б. злоупотребляла спиртными напитками. Насколько ей известно, наркотики дочь никогда не употребляла. У Б. имелось заболевание – ВИЧ- инфекция. Конфликтов у дочери ни с кем не было. Угроз в адрес Б. не поступало. Домой дочь никого не приводила.

28.06.2011 года на протяжении всего дня Б. находилась дома. Примерно в 18:00 час. Б. вместе с дочкой- ее внучкой ушла гулять на детскую площадку, расположенную на пересечении <адрес> и <адрес> в 21:15 час. Б. вместе с Полиной вернулась домой. Ничего подозрительного в поведении Б. она не заметила, никаких телесных повреждений у дочери не было. Затем дочь пошла погулять, сказала, что скоро придет, и вышла из дома. Куда пошла ее дочь, она не знает. При ней Б. никто не звонил, встреч не назначали. Когда дочь уходила из дома, была одета в серые джинсы, футболку оранжевого цвета с белыми карманами и босоножки плетеные, красного цвета. Сумку, в которой находился сотовый телефон, кошелек и косметика, дочь оставила дома. После того, как Б. ушла, домой последняя не возвращалась, хотя ночевать дочь всегда приходила домой. Больше она свою дочь не видела.

29.06.2011 года примерно в 09:30 час. к ним домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что обнаружили труп девушки на детской площадке, предположительно ее дочери – Б. и сказали, что необходимо опознать труп. Она осталась дома с внучкой, а ее муж ушел вместе с сотрудниками милиции. Через некоторое время муж вернулся домой и сообщил ей, что обнаруженный труп принадлежит их дочери - Б. Примерно 27.05.11, когда Б. находилась на выпускном вечере в детском саду у Полины, то Б. стало плохо, в результате чего дочь упала в обморок. Других аналогичных случаев с Б. не случалось. Эпилепсией дочь не болела. Примерно за одну неделю до случившегося, она шла вместе с дочерью по улице, последняя поскользнулась и упала на асфальт, при этом ударилась головой в области лба, отчего у Б. образовалась шишка. Никаких других телесных повреждений у дочери перед уходом из дома не было. Заявляет гражданский иск на сумму 500000 рублей. Просит назначить наказание подсудимому, связанное с реальным лишением свободы.

Свидетель П. показала, что в конце июня 2011 года она совместно со своим двоюродным братом Мореней В.В., знакомым П. и ранее незнакомым двоюродным братом П.- Олегом, находились в кафе «<данные изъяты> где общались и распивали спиртное. В ходе общения Олег куда-то ушел из кафе. После этого примерно через 5-10 минут Мореня и <данные изъяты> вышли на улицу покурить, а она осталась одна за столиком. В какой-то момент к ней подсела ранее незнакомая ей девушка, которая представилась Ириной, была в состоянии алкогольного опьянения, предложила познакомиться и выпить спиртное. После этого, девушка из компании Ирины позвала последнюю обратно за столик. В этот же момент сказали, что кафе закрывается. После чего она вышла на <адрес>, и они пошли искать Олега, поскольку его долго не было. Когда они шли, то прошли мимо парня и девушки, в которой она узнала Ирину. После этого Ирина увязалась за ними, а парень, с которым была Ирина, за ней не пошел. Далее пройдя некоторое расстояние и зайдя во дворы, <данные изъяты> и Мореня, подошли к дому и стали стучаться в окно первого этажа, а она и Ирина к окну близко не подходили. После чего <данные изъяты> и Мореня подошли к ним, и она сказала, что устала и надо ехать домой. После этого она и <данные изъяты> прошли немного вперед, а Мореня и Ирина остались. Она позвала Мореню, чтобы тот шел, на что последний ответил, что отлучится по нужде и подойдет. В связи с чем, она обиделась, и ушла вперед, а Петров остался позади. Она слышала, как последний выразился нецензурной бранью в адрес Ирины. Потом <данные изъяты> догнал ее, они остановили машину и поехали домой, а Мореня остался с Ириной. Из машины она позвонила брату, сказав, чтобы тот сам вызывал такси и ехал домой. Спустя некоторое время, когда она уже совместно с <данные изъяты> сидела у себя во дворе, подъехал Мореня, который к ним присоединился. В ходе общения она шуткой спросила у Мореня В.В., вступал ли он с Ириной в половой акт, на что тот ответил отрицательно. После этого Мореня сказал, что Ирина стала себя неадекватно вести и оскорблять его, в связи с чем, Мореня схватил Ирину за горло и отчего у последней в какой-то момент пошла пена изо рта. Она сказала брату, что Ирина могла умереть, но Мореня сказал, что когда он уходил, Ирина еще шевелилась. После этого она отправила брата домой на такси.

Свидетель К. показала, что Б. она знает примерно с октября 2010 года, с тех пор как начала работать в баре <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Отношений она с Б. не поддерживала. Последняя периодически приходила в бар «<данные изъяты> где распивала спиртные напитки. Когда Б. находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя неадекватно. 28.06.11 она находилась на работе в баре «Черная метка», примерно в 22:00 в бар пришли <данные изъяты> и Савельева Олеся, которые сразу же подошли к барной стойке и заказали пиво. На тот момент в баре находились: девушка по имени Алена, и два парня - Женя и Ахат. Вышеуказанные лица сидели за одним столиком и распивали спиртные напитки. Примерно через 5 минут Савельева ушла, а <данные изъяты> осталась возле барной стойки. Она плохо себя чувствовала, поэтому попросила Д. поработать за нее, последняя согласилась. Когда она выходила из бара, встретила <данные изъяты> Олега с двумя парнями и девушкой, которые стояли возле бара. Данную девушку и двух парней она ранее не видела. Вышеуказанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 01:00 час., когда она находилась дома, ей на сотовый телефон позвонила Д. и сказала, что собирается закрывать бар. После чего, она собралась и пошла в бар. Примерно в 01:30 час. она пришла в бар, где на тот момент находились: Д., Каляев Алексей, Алена, Б. и парень по имени - Влас. Все вышеуказанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда она подходила к бару, то возле бара никого не видела. <данные изъяты> Олега, двух парней и девушку, которые были с <данные изъяты> Олегом, она не видела. После чего она стала закрывать бар, а Д., <данные изъяты> Алексей, Алена, Б. и Влас вышли на улицу. Куда они пошли, она не знает. После того, как она закрыла бар, она осталась ночевать в баре. О том, что происходило в баре, пока ее не было, ей неизвестно. Ничего подозрительного в этот вечер она не заметила. Драк и скандалов не было.

Свидетель Д. показала, что Б. она знает примерно с апреля 2008 года, когда она работала на мини – рынке, расположенном по ул.Черемшанской. Б. приходила на рынок как покупатель. Отношений с Б. она не поддерживала. Примерно с декабря 2010 года она начала работать в баре «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Б. часто приходила в бар, где распивала спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения, последняя вела себя неадекватно.

Летом 2011 года она работала на рынке, расположенном на пересечении ул. Победы и ул. Севастопольской. 28.06.2011 года примерно в 22 часа после работы она с подругой пошла в бар «<данные изъяты> чтобы выпить пива. В баре на тот момент находились: девушка по имени Алена, парень по имени Женя и парень по имени Ахат, которые распивали спиртные напитки. Также в баре находилась девушка по имени Екатерина, которая работает там барменом. Вскоре ее подруга ушла. Бармен Катя попросила ее поработать вместо нее, так как той срочно потребовалось куда-то уехать. Она согласилась. После того как Катя ушла, она вышла из-за барной стойки и села за столик, где сидели Алена, Ахат и Женя и они продолжили распивать спиртные напитки. Периодически в бар приходили посетители, и она отлучалась, чтобы их обслужить. В какой-то момент в бар зашла Б., которая на тот момент была трезвая, попросила налить ей водки. Она налила Б. 100 гр. водки и стакан лимонада, после чего вернулась за столик, где сидели Алена, Ахат и Женя. Сразу после этого Б. подошла к ним и спросила, можно ли ей сесть к ним за столик. Она разрешила той сесть к ним за столик с условием, что Б. будет вести себя прилично, и они продолжили распивать спиртные напитки. Спустя какое-то время в бар пришел К., который находился в состоянии алкогольного опьянения и сел к ним за столик. Они продолжили распивать спиртные напитки. Затем примерно в 00:00 час. в бар пришел парень по прозвищу Влас, подошел к барной стойке и заказал спиртное, после чего подсел к ним за столик и они продолжили распивать спиртные напитки. В какой-то момент, Женя и Ахат ушли. Она вместе с Б., Аленой, Власом и К. остались в баре и продолжили распивать спиртные напитки. Чуть позже, она заметила, что в кафе спустились Янковский Олег, с двоюродным братом по имени Игорь и девушка с парнем, данную девушку и парня она раньше не видела. Все вышеуказанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Далее, к ней подошел <данные изъяты> Олег и заказал четыре кружки пива, после чего <данные изъяты> вместе с вышеуказанными лицами сели за столик, который располагался возле входа, где стали пить пиво. Примерно через 5-10 минут, <данные изъяты> Олег вышел из бара и больше в бар не возвращался. Спустя какое-то время, Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, начала танцевать. После чего, Б. подошла к вышеуказанной девушке, которая на тот момент за столиком сидела одна, села за столик и стала о чем-то разговаривать с последней, взяла у девушки сигарету. Она крикнула Б., чтобы та отошла от девушки, после чего Б. вернулась к ним за столик. Затем данная компания вышла из бара, а она вместе с Б., К., Власом и Аленой остались в баре. Примерно в 01:00 час. она позвонила Кате и сказала, что собирается закрывать бар, через 20-30 минут приехала Катя и стала закрывать бар, а она вместе с Б., К., Власом и Аленой вышли из бара. Возле бара в тот момент стояли Игорь вместе с парнем и девушкой, которые ранее сидели в баре, и разговаривали. Она вместе с Б., К., Власом и Аленой направились по ул. Черемшанской в сторону ул. Минской. В какой-то момент она вместе с К. и Аленой перешли на противоположную сторону дороги, чтобы зайти в киоск, а Влас и Б. пошли дальше. Затем К. купил в киоске бутылку пива, и они пошли дальше, по пути решили проводить Алену до дома. Влас и Б. в этот момент находились на другой стороне дороги, на перекрестке ул. Черемшанской и ул. Минской. Б. находилась на расстоянии примерно 15-20 метров от Власа, который стоял на перекрестке, и шла по ул. Минской в сторону ул. Ставропольской. Влас помахал им рукой, после чего она вместе с Каляевым и Аленой свернули на ул.Минскую в сторону шоколадной фабрики и пошли провожать Алену. Куда пошли Влас и Б., она не знает. Обгоняла ли Власа и Б. другая компания, она не видела. Ссор и драк в этот вечер при ней не было.

Свидетель Г. показала, что 28.06.2011 года примерно в 16.00 час. она пришла в кафе «<данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>. В кафе она сидела совместно с Кулагиной Катей, с которой они распивали спиртное – пиво. Примерно в 21.00 час. в кафе пришла Демидова ФИО5, через некоторое время также подошел Каляев Алексей, которые присели к ним за столик и они продолжили выпивать спиртное. Через некоторое время, точное время она сказать не может, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения, подошла Б., которая на тот момент находилась уже в состоянии алкогольного опьянения. Последняя также присела к ним за столик и стала распивать спиртные напитки. Также с ними за столиком сидели Женя и Ахат. Последние с ними просидели недолго и очень быстро ушли из кафе. В какой-то момент в кафе пришли <данные изъяты> брат <данные изъяты> – Игорь, девушка на ви<адрес> лет и парень на вид 27 у которого имелась на плече татуировка. Компания <данные изъяты> также сели за столик и распивали спиртное. Примерно еще через 15 минут <данные изъяты> ушел из кафе. Их компания продолжала распивать спиртное. Далее, когда Б. уже находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, то последняя стала подсаживаться за стол к вышеуказанной компании, в тот момент за столиком сидела только девушка, Игоря и парня в тот момент за столом не было. Б., поговорив о чем-то с девушкой примерно через 3 минуты, снова вернулась к ним за стол. В какой-то момент в кафе пришел парень по прозвищу «Влас», которого она ранее не знала. Влас сразу же сел за их столик и стал общаться с Б., также последняя сидела у Власа на руках, в связи с чем, она поняла, что Б. и Влас, знакомы. Примерно в 00.40 час. кафе стали закрывать, в связи с чем, она собралась идти домой. Далее, она с Д. и К. пошли домой, так же впереди них шел Влас и Б. Шли они по <адрес> в сторону ул.Минской. Также она видела как еще впереди Власа и Б. шли: Игорь (брат <данные изъяты> девушка и парень (т.е. которые сидели также в кафе - компания Янковского). После того как она, <данные изъяты> дошли до ул.Минской, то они повернули налево и пошли дальше ее провожать до дома. Влас и Б. с ними налево по ул.Минской не поворачивали, а шли прямо по <адрес>, куда именно направились последние, она не знает.

Из показаний свидетеля К., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что с Б. он знаком примерно 11 лет, так как выросли в одном дворе. Отношений с ней он не поддерживал, но периодически встречал ее в баре <данные изъяты> расположенном по адресу: ул. Черемшанская д.131. 28.06.11 примерно в 21:30 час. он позвонил своей девушке Д., от которой узнал, что последняя собирается в бар «<данные изъяты> Примерно в 23:30 час. он пришел в бар «<данные изъяты> чтобы встретится с Д. и выпить пива. В бар он пришел один, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. В баре находились: Б., <данные изъяты>, <данные изъяты> Алена, которые распивали спиртные напитки. Он присоединился к ним, и они продолжили распивать спиртные напитки. Также с ними находились парень по имени Женя, парень по имени Ахат и парень по прозвищу – «Влас». Позже, Женя и Ахат ушли, в какой именно момент он не помнит. Он вместе с Б., Д., Г. и «Власом», остались в баре и продолжили распивать спиртные напитки. Подходил ли кто-нибудь к их столику, приходил ли <данные изъяты> Олег в бар, отходила ли Б. от их столика, чтобы с кем-то познакомится, скандалила ли последняя с кем-нибудь, он не помнит, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда бар стал закрываться, он вместе с Б., Д., Г. и «Власом», вышли на улицу. Сколько было времени, он не помнит, но была ночь. Они все вместе направились по ул.Черемшанской в сторону ул. Минской. Не доходя до ул.Минской, он вместе с Д. и Г. перешли на противоположную сторону дороги, чтобы зайти в киоск, а «Влас» и Б. пошли дальше. Купив все необходимое, он вместе с Д. и Г. пошли дальше, и решили проводить последнюю до дома. В какой-то момент он заметил, что на противоположной стороне дороги, с ними прощается «Влас», т.е. помахал ему рукой, Б. в этот момент находилась от «Власа» на расстоянии примерно 10-15 метров и шла по улице Минской в сторону ул. Ставропольской. После чего, он вместе с Д. и Г. свернули на ул.Минскую в сторону шоколадной фабрики и пошли провожать Алену. Куда пошли Б. с «Власом», он не знает. Обгоняла ли их другая компания или нет, он не видел. Никаких ссор и драк в этот вечер он не видел. ( т.2. л.д. 3-5).

Из показаний свидетеля В. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что с Б. он знаком на протяжении примерно 15 лет, так как они учились в одной школе. Он поддерживал с ней приятельские отношения. Б. очень часто находилась в состоянии алкогольного опьянения. 28.06.2011 года примерно в 23:00- 00:00 час. он один пришел в бар «<данные изъяты> расположенный на ул. Черемшанской д.131. В баре он увидел Б., которая сидела вместе с Лешей, Демидовой ФИО5, девушкой по имени – Алена, которую он видел впервые, Женей, и парнем по имени Ахат. <данные изъяты> ФИО5 работает в данном баре барменом. Все вышеуказанные лица были в состоянии алкогольного опьянения. Далее он также присоединился к ним, и они продолжили распивать спиртное – пиво и коктейли. Был ли кто-нибудь из посетителей на тот момент в баре, он не помнит. Просидев примерно 30 минут, Ахат и Женя, ушли, а он вместе с Б., Лешей, Д. и Аленой, остались в баре и продолжили распивать спиртные напитки. Затем, примерно через 40 минут они ушли из бара, поскольку бар стал закрываться. Присаживалась ли Б. к кому-нибудь за столик для того чтобы познакомиться, он не помнит. Далее они все вместе пошли по ул. Черемшанской в сторону ул.Минской. По пути, Д., Алена и Леша перешли на противоположную сторону дороги и остановились около киоска, а он и Б. не стали останавливаться, и пошли вперед. У <адрес>, его и Б. обогнала компания из троих человек: девушка и два парня. Данные лица ему ранее незнакомы, видел ли он их в кафе «<данные изъяты> он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Знакомы ли данные лица с Б., ему не известно. После того как данная компания обогнала их и прошла от них на расстояние примерно 100 метров, он обернулся попрощаться с Д., Аленой и Лешей, которые шли по другой стороне дороги, параллельно им. Последние свернули на <адрес>, и направились в сторону шоколадной фабрики. В этот момент он увидел, что Б. пошла в сторону компании, которая их обогнала. Он спросил ее, куда она пошла, на что Б. ему ответила, что уходит. Куда именно, она ему не пояснила. Он сказал Б., чтобы та отдала ему пиво и тогда может идти куда хочет. Б. отдала ему пиво и направилась к вышеуказанной компании, которая в этот момент проходила мимо <адрес> видел, как Б. подошла к данной компании и начала разговаривать с данными лицами. О чем она разговаривала с данной компанией, он не знает. Знакома ли Б. с данной компанией, ему не известно. Никаких криков между Б. и данной компанией он не слышал. Ничего подозрительного он не заметил. Затем, он прошел далее и находясь в конце <адрес>, он перестал обращать внимание на вышеуказанную компанию которая скрылась с его поля зрения. Куда ушла Б., он не знает. (т.1 л.д.196-198).

Из показаний свидетеля П. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 28.06.11 примерно с 22.00 час. он со своим двоюродным братом Я. находились в баре <данные изъяты> расположенном по улице Черемшанской. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В какой-то момент он созвонился со своей знакомой Татьяной, в ходе разговора они договорились, что Татьяна вместе со своим двоюродным братом – ФИО1 приедут к ним в кафе. Когда Татьяна и ФИО1 приехали в кафе, время было примерно 23.00 часа. После этого они все вместе, продолжили распивать спиртное. В какой-то момент, Я. куда-то ушел. Поскольку, Я. часто ходил к своему знакомому, который живет недалеко от данного бара, он подумал, что и в тот момент последний мог находиться у знакомого, поэтому он предложил Татьяне и Мореня В.В. пойти поискать Я. После этого, он вместе с Татьяной и ФИО1 пошли в сторону ул.Минской к дому в котором проживал знакомый Я. Он вместе с Мореня В.В. постучал во второе окно на первом этаже. Татьяна в этот момент находилась на тротуаре, примерно в 10 метрах от них. Из окна незнакомый мужчина ответил, что не видел <данные изъяты>. После чего они вместе с Мореня В.В. вернулись к Татьяне, направились в сторону автобусной остановки расположенной на пересечении ул. Черемшанской и пр. Кирова. В какой-то момент, обернувшись, он заметил, что сзади них примерно в 5 метрах идет девушка, на вид примерно 25 лет, данную девушку он видел неоднократно в баре «Черная метка», но имени девушки он не знает. Он остановился, а Татьяна и Мореня В.В. пошли дальше. Когда девушка поравнялась с ним, он спросил у последней, не хочет ли та выпить, на что девушка, согласилась и спросила его, есть ли у него выпить, на что он девушке ответил, что сейчас они дойдут до бара и купят. Поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, что происходило дальше и о чем они все общались, он не помнит. Помнит только, как зачем-то поднял девушку на руки и пронес примерно 5 метров по тропинке, которая находилась наискосок от дома, слева от тропинки находилась детская площадка, а справа находился девяти этажный дом. Когда он нес девушку, та не оказывала сопротивления. Подойдя к Татьяне и Мореня В.В., он поставил девушку на землю, подошел к Татьяне и обнял ее, в этот момент Мореня В.В. начал разговаривать с девушкой, о чем Мореня В.В. и девушка разговаривали, он не слышал. Затем он предложил всем вместе пойти в бар, на что Мореня В.В. сказал, чтобы они с Татьяной шли, а тот их потом догонит. После чего они с Татьяной пошли в сторону бара, а Мореня В.В. с девушкой, остались. Пройдя примерно 300 метров, Татьяна сказала ему, что нужно подождать Мореня В., они остановились возле киоска и прождали примерно 10 минут, после чего он спросил у Татьяны: «сколько можно его ждать?», и предложил поехать домой, на что та согласилась, и они пошли в сторону автобусной остановки, расположенной на пересечении ул. Черемшанская и пр. Кирова. Дойдя до остановки, они остановили машину и поехали к Татьяне домой. Подойдя к подъезду дома, в котором проживала Татьяна, они решили попить пива. Примерно через 10-15 минут, Татьяне на сотовый телефон позвонил Мореня В.В., которому Татьяна пояснила, где они находятся. После этого Татьяна сказала, что сейчас подъедет Мореня В.В. Примерно через 5-10 минут к подъезду подъехала машина, из которой вышел Мореня В.В., Татьяна расплатилась за такси. Выпив немного пива, в ходе разговора, Мореня В.В. сказал что, когда они ушли, тот занялся с девушкой, с которой оставался – сексом. Далее в какой-то момент девушка начала кричать на того и оскорблять, после чего Мореня В.В. схватил девушку за горло и возможно свернул шею, потому что у девушки изо рта пошла пена. Он данным словам не придал значения, так как подумал, что Мореня В.В. просто пьян и шутит. После чего Мореня В.В., остановил машину, и, попрощавшись с ними, уехал, пояснив, что поедет домой. (т.1 л.д.131-134).

Из показаний свидетеля С. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает на первом этаже, окна выходят во двор. 28.06.2011 года он находился дома. В ночное время, 29.06.11 после 01.00 часа ему в окно постучались. Подойдя к окну на данный стук, он увидел, что на <адрес> вместе с незнакомым ему парнем, которого тот представил братом. После этого <данные изъяты> спросил, есть ли у него что-нибудь «расслабиться», на что он пояснил, что у него ничего нет, и сказал, чтобы <данные изъяты> шел домой. После этого <данные изъяты> с братом ушли, а он пошел спать. Примерно через 1 час <данные изъяты> снова вернулся к его окну и попросил у него что-нибудь «расслабиться», на что он снова сказал, что у него ничего нет, тогда <данные изъяты> снова ушел. После этого примерно через 20-30 минут в окно снова постучал брат <данные изъяты> стал спрашивать у него через окно, где <данные изъяты> на что он сказал, что ему неизвестно где <данные изъяты> Данный парень - брат <данные изъяты> был с еще одним парнем и двумя девушками, которые стояли у подъезда и к окну разговаривать не подходили. Примерно через 5 минут к его окну подошел Власов и, увидев ранее незнакомых людей, спросил, есть ли у него проблемы, на что он сказал, что все нормально. После чего вышеуказанные парни и девушки ушли. Далее, он с Власовым остался общаться через окно и, пообщавшись примерно 20 минут, Власов ушел. Примерно еще через 20 минут, сидя на кухне, он увидел в окно, как парень №2 (который был с братом <данные изъяты> то тащит за руку, то поднимет на себя одну из девушек, которые подходили ранее к окну с братом <данные изъяты> на что девушка говорила, что бы тот ее отпустил. Сильного конфликта и драки между девушкой и парнем №2 не было. В какой-то момент парень №2 отпустил девушку, и те спокойно пошли по дорожке вдоль дома в сторону баскетбольной площадке. (т.2 л.д.14-16).

Вина подсудимого подтверждается также:

- Протоколом осмотра места происшествия от 29.06.2011 года, из которого следует, что на детской площадке между домом №31 по ул.Минской и домом №134 по ул.Нагорной в Кировском районе г.Самара, обнаружен труп Б. Рядом с трупом имеется дерево, на котором обнаружено нижнее женское белье, около дерева и трупа обнаружены также джинсы, кофта. На расстоянии нескольких метров обнаружены разбросанные в разные стороны женские туфли. (Т.1 л.д.3-12),

- Протоколом явки с повинной Мореня В.В. от 15.07.2011 года, в которой он сообщает, что в ночь с 28.06.2011г. на 29.06.2011г. придушил ранее незнакомую его девушку за то, что она требовала с него деньги за секс. (Т.1 л.д.60),

-Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 20.07.2011 года, согласно которого, свидетель П. опознала девушку, которая подходила к ней в кафе «<данные изъяты> и представилась, как Ирина. Также П. указала на то, что Мореня В.В. оставался именно с Ириной, когда она ушла. (Т.1 л.д.88-92),

- Протоколом выемки от 20.07.2011 года, согласно которого у подозреваемого Мореня В.В. изъяты вещи, в которых он находился в момент совершения преступления: джинсы и майка. (Т.1 л.д.112-114),

- Протоколом выемки от 21.07.2011 года, согласно которого в БСМЭ изъята одежда потерпевшей Б.: бюстгальтер и футболка. (Т.1 л.д.123-126),

- Протоколом выемки от 21.07.2011 года, согласно которого в БСМЭ изъяты мазки и срезы ногтевых пластин потерпевшей Б. (Т.1 л.д.128-130),

- Протоколом проверки показаний на месте от 22.07.2011 года, согласно которого Мореня В.В. в ходе проведения проверки показаний на месте, подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, указал место и рассказал об обстоятельствах совершения преступления. (Т.1 л.д.139-147),

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 22.07.2011 года, согласно которого Мореня В.В. уверенно опознал Б. как девушку, которая в ночь с 28.06.2011г. на 29.06.2011г., стала «навязываться» к ним в компанию, с которой у него в дальнейшем произошла ссора, в ходе которой он придушил данную девушку. (Т.1 л.д.155-159),

- Протоколами предъявления предмета для опознания от 22.07.2011 года, согласно которого Мореня В.В. опознал джинсы и футболку, в которые была одета Б., в момент

совершения в отношении нее преступления. (Т.1 л.д.160-164, 165-169),

- Протоколом выемки от 22.07.2011 года, согласно которого изъяты сланцы, принадлежащие Мореня В.В. (Т.1 л.д.171-173),

- Протоколом осмотра предметов- одежды Мореня В.В. и одежды с трупа Б. ( Т.1 л.д. 192-195),

- Заключением судебно-медицинской экспертизы №163 МД от 05.09.2011 года, согласно которого, на трупе Б. были обнаружены следующие повреждения:

На голове и шеи:

-кровоподтеки: в лобной области слева на границе с височной один (1), в лобной области справа на границе с теменной (]) с кровоизлиянием соответственно ему в мягких тканях головы, в левом поднижнечелюстном треугольнике в области угла нижней челюсти один (1), в правом поднижнечелюстном треугольнике в проекции тела нижней челюсти два (2);

-ссадины: на нижней поверхности подбородка справа в 1,5 см от средней линии одна (1), на спинке носа справа одна (1);

-кровоизлияние на переходной кайме верхней губы по средней линии одно (1).

-кровоизлияния в мягкие ткани: в области левого большого рога подъязычной кости одно (1), в области перелома правого большого рога подъязычной кости с переходом на щито- подъязычную мембрану одно (1), по задней стенке пищевода с переходом на его левую боковую стенку в верхней трети чуть выше левой доли щитовидной железы одно (1);перелом правого большого рога подъязычной кости (1).

В. области наружных половых органов:

-кровоизлияния два (2) на слизистой преддверия влагалища на 6 ч.у.ц..

Г. На конечностях:

-ссадины: на тыльной поверхности 3,4 пальцев правой кисти по одной (1), на передне- наружной поверхности правого коленного сустава одна (1), на передней поверхности правой голени в верхней трети одна (1), на тыле левой кисти в области пястно-фалангового сустава 4 пальца одна (1), на передней поверхности левого коленного сустава одна (1);

-кровоподтеки: на ладонной поверхности правого предплечья в нижней трети четыре (4), на наружной поверхности левого плеча в верхней трети один (1), на задней поверхности левого плеча в нижней трети два (2), по всей длине левого предплечья по задне-внутренней поверхности шесть (6), на фоне одного из них ссадина одна (1), на тыле левой кисти один (1), на передне-внутренней поверхности правого коленного сустава два (2), на передней поверхности правой голени в верхней и средней трети три (3), на передней поверхности левого коленного сустава и на его наружной поверхности три (3), на передней поверхности левой голени в верхней трети один (1), на передней поверхности левой голени в средней и нижней трети два (2), на внутренней поверхности правой голени в средней трети (1).

Смерть Б. наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи тупым твердым предметом

Все повреждения прижизненные, что подтверждается наличием и окраской кровоподтеков, состоянием поверхностей ссадин, состоянием кровоизлияний в мягкие ткани головы и в мягкие ткани шеи, в том числе вокруг перелома правого большого рога подъязычной кости, самим наличием и окраской кровоизлияний в слизистой преддверия влагалища.

Повреждения в области шеи (ссадина, кровоподтеки, перелом правого большого рога подъязычной кости, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в области левого большого рога подъязычной кости (1), в области перелома правого большого рога подъязычной кости с переходом на щито-подъязычную мембрану (]), по задней стенке пищевода с переходом на его левую боковую стенку в верхней трети чуть выше левой доли щитовидной железы, перелом правого большого рога подъязычной кости) с учетом причины смерти, механизма образования этих повреждений, состояния поверхности ссадины и окраски кровоподтеков, а также данных гистологического исследования кровоизлияний (деструктивно-диапедезные и инфильтрирующие со слабо и умеренно выраженной лейкоцитарной инфильтрацией до 20 шт. в поле зрения на фоне слабо выраженного отека) образовались в период не более нескольких минут до наступления смерти Б.

Кровоподтек в лобной области справа на границе с теменной соответствует обычной давности образования аналогичных повреждений в период времени не более 12-ти часов до наступления смерти Б., что подтверждается его розовато-красноватой окраской, а также состоянием кровоизлияния в мягких тканях головы соответственно ему (темно-красное блестящее, при гистологическом исследовании со слабо выраженной тканевой лейкоцитарной инфильтрацией до 18 шт. в поле зрения.

Кровоподтеки в лобной области слева на границе с височной один (1), на ладонной поверхности правого предплечья в нижней трети четыре (4), на наружной поверхности левого плеча в верхней трети один (1), на задней поверхности левого плеча в нижней трети два (2), по всей длине левого предплечья по задне-внутренней поверхности шесть (6), на фоне одного из них ссадина одна (1), на тыле левой кисти один (1), на передне-внутренней поверхности правого коленного сустава два (2), на передней поверхности правой голени в верхней и средней трети три (3), на передней поверхности левого коленного сустава и на его наружной поверхности три (3), на передней поверхности левой голени в верхней трети один (1) соответствуют обычной давности образования аналогичных повреждений в период времени не более трех суток до наступления смерти Б., что подтверждается их багрово-красной и розовато- красной окраской.

Кровоподтеки на передней поверхности левой голени в средней и нижней трети два (2), на внутренней поверхности правой голени в средней трети (1) соответствуют обычной давности образования аналогичных повреждений в период времени от трех до шести суток до наступления смерти Б., что подтверждается их фиолетово-зеленой окраской.

Ссадины на спинке носа справа одна (1), на передне-наружной поверхности правого коленного сустава одна (1), на передней поверхности левого коленного сустава одна (1) соответствуют обычной давности образования аналогичных повреждений в период времени не более 12 часов до наступления смерти Б., что подтверждается состоянием их поверхностей (темно-красная сухая ниже уровня окружающей кожи и красновато-желтоватая сухая ниже уровня окружающей кожи).

Ссадины на передней поверхности правой голени в верхней трети одна (1), на тыле левой кисти в области пястно-фалангового сустава 4 пальца одна (1) соответствуют обычной давности образования аналогичных повреждений в период времени от одних до двух суток до наступления смерти Б., что подтверждается состоянием их поверхностей (красновато-коричневая корочка на уровне окружающей кожи).

Высказаться о давности образования кровоизлияний на переходной кайме верхней губы по средней линии (I) и на слизистой преддверия влагалища (2) не представляется возможным так как с течением времени эти повреждения не изменяют своей окраски, а лишь уменьшаются в размерах.

С учетом давности и механизма их образования, а также возможности образования нескольких повреждений от одного травмирующего воздействия, количество травмирующих воздействий было: на голову - не менее двух, на шею (в том числе и на нижнюю поверхность подбородка) как минимум одно, на конечности не менее тридцати.

Асфиксическое состояние, обусловленное сдавлением органов шеи тупым твердым предметом (предметами), создавало непосредственную угрозу для жизни Б. и, следовательно, имеет признак тяжкого вреда здоровью. Данное состояние состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Повреждения на шее (ссадина, кровоподтеки, перелом правого большого рога подъязычной кости, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в области левого большого рога подъязычной кости (1), в области перелома правого большого рога подъязычной кости с переходом на щито- подъязычную мембрану (1), по задней стенке пищевода с переходом на его левую боковую стенку в верхней трети чуть выше левой доли щитовидной железы, перелом правого большого рога подъязычной кости) в подбородочной области являются видовыми признаками механической асфиксии, поэтому отдельной оценке по степени вреда здоровью не подлежат.

Кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоподтеки, ссадины сами по себе не влекут какого- либо вреда здоровью.

При развитии асфиксического состояния, обусловленного сдавлением органов шеи, в течение нескольких минут (но не более 5-7 мин.) наступает потеря сознания, при таком состоянии совершение активных целенаправленных действий исключается.

Кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния на переходной кайме верхней губы и в слизистой преддверия влагалища сами по себе не ограничивали способность потерпевшей к совершению каких-либо действий. (Т.1 л.д.213-223).

Из показаний эксперта Ш., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что им было дано заключение о причине смерти Б., согласно которого, смерть Б. наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи тупым твердым предметом. Перелом подъязычной кости является видовым признаком механической асфиксии, в данном случае сопровождался развитием асфиксического состояния, при котором в течение нескольких минут наступает потеря сознание (при этом совершение активных целенаправленных действие не возможно), а затем наступает смерть. (Т.2 л.д.36-38).

- Заключением судебно-биологической экспертизы №08-8/342 от 17.08.2011 года, согласно которого, на представленных предметах одежды Б.: кофте, джинсах, футболке, бюстгальтере, трусах, на босоножках; на одежде Мореня В.В.: майке, джинсах, на его сандалиях кровь не обнаружена. (Т.1 л.д.236-239),

- Заключением генноидентификационной судебной экспертизы №4964 от 30.08.2011 года, из которого следует, что на окурке обнаружена слюна мужчины, происхождение которой от Мореня В.В. и Б. исключена. На трех фрагментах марли и презервативе спермы не обнаружено. На фрагментах ногтевых пластин крови не обнаружено. (Т.1 л.д.241-244),

- Протоколом проверки показаний на месте от 16.09.2011 года, из которого следует, что свидетель П. в ходе проведения проверки показаний на месте, подтвердила ранее данные ей показания в качестве свидетеля. (Т.2 л.д.24-35),

- Протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 22.09.2011 года, из которого следует, что свидетель Д. опознала мужчину (обвиняемого Мореня В.В.), который находился в кафе «<данные изъяты>». (Т.2 л.д.67-70),

- Протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 22.09.2011 года, из которого следует, что свидетель С. опознал мужчину (обвиняемого Мореня В.В.), который в конце июня 2011года, совместно с двумя девушками и братом Янковского, стучались к нему в окно. (Т.2 л.д.71-74),

- Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.09.2011 года, из которого следует, что трусы, туфли, джинсы, кофта разового цвета, пустая бутылка из под водки, пластиковая бутылка из под «Спрайта», коробка из под сока, связка ключей, использованный презерватив, зажигалка синего цвета, окурок от сигареты «Мальборо», одежда обвиняемого Мореня В.В.: майка, джинсы, сланцы; одежда трупа Б.: бюстгальтер, футболка; мазки и срезы ногтевых пластин трупа Б.признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (Т.2 л.д.64),

- Заключением ситуационной судебной экспертизы №06-8/227 от 21.09.2011 года, из которого следует, что установить положение тела Б. в момент причинения ей повреждений, а также лица, причинявшего ей эти повреждения, по полученным в ходе экспертного исследования данным, не представилось возможным. Воспроизведенные Мореней В.В. условия причинения повреждений Б. соответствуют судебно-медицинским данным о характере травмирующего предмета, механизме образования повреждений, локализации повреждений на шее и подбородке. Таким образом, причинение повреждений шеи у Б. при условиях воспроизводимых Мореней В.В. не исключено. (Т.2 л.д.58-63).

Оценивая показания подсудимого о том, что умысла на убийство Б. у него не было, что он просто хотел ее успокоить, поскольку, потерпевшая вела себя не адекватно, агрессивно, кидалась на него, оскорбляла, просила денег на спиртное, суд относится к ним критически и считает направленными на желание смягчить свою ответственность.

Показания подсудимого об отсутствии у него умысла на убийство, опровергаются фактическими обстоятельствами дела, а именно тем, что подсудимый душил потерпевшую, т.е. сдавливал рукой жизненно-важный орган человека- шею, и прекратил свои действия только тогда, когда потерпевшая перестала оказывать активное сопротивление, т.е. ослабла в ногах, ему стало тяжело ее держать, он ее отпустил, она упала на землю и стала хрипеть, изо рта у нее пошла пена. При этом подсудимый физически сильнее потерпевшей, поскольку, является взрослым, физически развитым мужчиной. После этого Мореня В.В. скрылся с места преступлений, никаких мер к оказанию помощи потерпевшей не принял, несмотря на то, что последняя лежала на земле и хрипела, а лишь забрал свои вещи и ушел. Смерть потерпевшей, согласно заключению эксперта№163 МД от 05.09.2011 года, наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи тупым твердым предметом.

Показания подсудимого в той части, что когда он сжимал потерпевшую за горло, пены изо рта у нее не было, опровергаются показаниями свидетелей П. и П., которым Мореня В.В. непосредственно после случившегося рассказал, что когда он схватил девушку за горло, у той пошла пена изо рта.

Доводы подсудимого о том, что он не наносил потерпевшей никаких ударов, опровергаются вышеуказанным заключением эксперта о наличии у потерпевшей повреждений на голове и шеи, а также на конечностях. При этом потерпевшая Б. в судебном заседании пояснила, что когда ее дочь- Б. накануне смерти уходила из дома, никаких телесных повреждений на дочери не было, кроме, возможно, одной шишки на лбу, полученной за неделю до случившегося.

Показания потерпевшей Б. в этой части объективно подтверждаются заключением эксперта №163 МД от 05.09.2011 года о том, что повреждения в области шеи образовались в период, не более нескольких минут, до наступления смерти Б., кровоподтек в лобной области справа на границе с теменной- не более 12 часов до наступления смерти потерпевшей, кровоподтеки в лобной области слева на границе с височной- в период времени не более трех суток до наступления смерти, ссадины на спинке носа- не более 12 часов до наступления смерти, ссадины на передней поверхности правой голени в верхней трети- в период от одних до двух суток до наступления смерти Б.

Из показаний свидетелей П., К., К., В., Г., Д. П., С., отдыхавших с вечере 28.06.11 в ночь на 29.06.11 в кафе – баре « <данные изъяты> следует, что во время нахождения их в кафе, а также по выходу из кафе никаких конфликтов между Б. и еще кем- либо не было.

Таким образом, причинение установленных телесных повреждений Б. другим лицом либо при иных обстоятельствах, исключается.

Доводы подсудимого о противоправном поведении потерпевшей Б., суд находит не убедительными, поскольку, у подсудимого была возможность покинуть место конфликта с потерпевшей без причинения ей телесных повреждений, повлекших ее смерть. Действия подсудимого неадекватны по отношению к действиям потерпевшей, выразившимся лишь в словесном оскорблении подсудимого.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной.

Действия Мореня В.В. подлежат квалификации по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшей свидетельствует сдавление жизненно-важного органа человека- шеи тупым твердым предметом, в данном случае, рукой, предплечьем.

Асфиксическое состояние, обусловленное сдавлением органов шеи тупым твердым предметом (предметами), создавало непосредственную угрозу для жизни Б. и, следовательно, имеет признак тяжкого вреда здоровью. Данное состояние состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

В этом случае подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желал их наступления.

Между действиями подсудимого и смертью потерпевшей усматривается прямая причинная связь, поскольку, смерть Б. наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи тупым твердым предметом.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мореня В.В. ранее судим, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, и с учетом содеянного и личности, а также мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, связанным с реальным лишением свободы, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с соблюдением правил назначения наказания при любом виде рецидива преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Мореня В.В. на учете в наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту работы в ООО «<данные изъяты>», состоит в фактических брачных отношениях с гр-кой К., имеет на иждивении малолетнего ребенка – сына Владимира, 03.12. 2009 года рождения, написал явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г», «и» УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами.

Согласно заключению комиссионной судебно- психиатрической экспертизы № 637 от 06.09. 2011 года, у Мореня В.В. в настоящее время не отмечается признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния, когда он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Это подтверждается анамнестическими сведениям о том, что он развивался соответственно возрасту, получил неполное среднее и профессиональное образование, был достаточно адаптированным в социальном и бытовом плане, не обращался за психиатрической помощью, а так же результатами настоящего клинического психиатрического обследования, которое не выявило у Мореня В.В. признаков какого-либо психического расстройства. Экспертный анализ материалов дела свидетельствует о том, что в юридически значимой ситуации он употреблял спиртные напитки, у него были выражены внешние признаки и субъективные ощущения опьянения, но при этом он не терял реального контакта с окружающей действительностью, реагировал на изменения ситуации, действия его носили последовательный и целенаправленный характер, а в настоящее время он помнит, критически оценивает содеянное, активно защищается. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что по своему психическому состоянию Мореня В.В. мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Мореня В.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, в связи с чем, может предстать перед следствием и судом. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию в настоящее время не нуждается. (Т.2 л.д.11-13).

Разрешая вопрос об удовлетворении гражданского иска потерпевшей Б., о компенсации морального вреда в сумме 500000 руб., суд учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда, и с учетом требований разумности и справедливости в соответствии со ст.1101 ГК РФ, считает необходимым взыскать компенсацию морального вреда в размере 250000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мореня В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание – семь лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.10.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время фактического содержания под стражей с 19.07. 2011 года по 27.10. 2011 года включительно.

Меру пресечения Мореня В.В. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Взыскать с Мореня В.В. в пользу Б. компенсацию морального вреда в сумме 250000 ( двести пятьдесят тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в следственном отделе по Кировскому району г.Самары следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области: нижнее белье, туфли, джинсы, кофту разового цвета, пустую бутылку из под водки, пластиковую бутылку из под «Спрайта», коробку из под сока, связку ключей, использованный презерватив, зажигалку синего цвета, окурок от сигареты «Мальборо», одежду трупа Б.: бюстгальтер, футболку; мазки и срезы ногтевых пластин трупа Б. – уничтожить, одежду осужденного Мореня В.В.: майку, джинсы, сланцы – вернуть осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Самарского областного суда через Кировский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева