ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 30.11.2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

защитника Сальникова М.С., представившего удостоверение , ордер

подсудимого Борисова С.В.,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Борисова С.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> временно зарегистрированного

<адрес>

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в

настоящее время проходит лечение в ГУЗ Самарская областная

туберкулезная больница, по адресу <адрес>

<адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Борисов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут незаконно умышленно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин массой 0,71граммов в крупном размере, когда был задержан сотрудниками милиции и в служебном кабинете здания ОП №1 Управления МВД России по г.Самаре, расположенном по адресу: <адрес>, наркотическое средство в указанной массе в крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Борисов С.В. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Борисовым С.В. соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, не возражая против ходатайства подсудимого, заявила об изменении обвинения в сторону смягчения, исключив из обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку материалами дела время приобретения Борисовым С.В. наркотика не установлено, следовательно, имеются основания полагать, что истек срок давности привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение героина.

С учетом позиции обвинения суд исключает из предъявленного Борисову С.В. обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Борисова С.В. в объеме предъявленного обвинения в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Борисову С.В. наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание, что Борисов С.В. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет место работы, со слов проживает в фактических брачных отношениях.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него тяжелого заболевания – туберкулеза легких, инвалидности 2 группы, и со слов наличие малолетнего ребенка.

С учетом характеризующих подсудимого данных, наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначенное наказание считать условным, применить к Борисову С.В. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Мера пресечения Борисову С.В. не избиралась.

Вещественное доказательство- героин, хранящийся в ОП №1 У МВД России по г. Самаре,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В.Плахотник