ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 15 ноября 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

Подсудимой Тугаевой Т. О.

Защитника Проскурина Г. А.

Предъявившего удостоверение и ордер .

Секретаря судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-958 в отношении

ТУГАЕВОЙ <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тугаева Т. О. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, в неустановленное следствием время, не позднее 17 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица приобрела в целях сбыта героин, массой не менее 0, 21 грамма, признанный заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое незаконно хранила при себе в целях дальнейшего сбыта.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Тугаева Т. О. не позднее 17 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ находилась в подъезде <адрес>, где ожидала покупателя на наркотическое средство - героин. В это время ФИО4, находясь рядом с домом по
<адрес>, будучи осведомленным, что Тугаева Т.О. занимается
незаконным сбытом наркотических средств, подыскивал покупателя на наркотическое
средство - героин, выполняя, таким образом, посреднические функции между Тугаевой
Т.О., и возможным покупателем героина. В указанное время к ФИО4 обратился
ФИО5, желающий приобрести наркотическое средство - героин. На
предложение последнего ФИО4 ответил согласием. Получив от ФИО5
денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, ФИО4 прошел в подъезд <адрес>, где взял у Тугаевой Т.О. героин массой 0,21 грамма, и передал ей
денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Данный героин ФИО4 передал
ФИО5

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный
сбыт наркотического средства, Тугаева Т.О. не смогла по независящим от нее причинам,
так как ФИО5 действовал в рамках проведения проверочной закупки
наркотического средства, которая осуществлялась ОРЧ № 2 ГУ МВД России по г, Самаре
согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и незаконно сбытое Тугаевой Т.О.
наркотическое средство - героин массой 0,21 грамма, было изъято из незаконного оборота
сотрудниками полиции.

Своими действиями Тугаева Т. О. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Тугаева Т. О. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Тугаева Т. О. суду пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ сбыла героин, массой 0,21 грамма, получив деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В совершении преступления она раскаивается.

Данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тугаева Т. О., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Тугаевой Т. О. следствием правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было ею доведено до конца по причинам от ее воли не зависящим.

При назначении наказания Тугаевой Т.О. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, личность подсудимой.

Тугаева Т.О. <данные изъяты> <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает степень реализации Тугаевой Т.О. преступных намерений, совершено покушение на совершение преступления, небольшое количество наркотического средства, которое она намеревалась сбыть, молодой возраст подсудимой, поэтому суд считает возможным назначить Тугаевой Т.О. наказание без применения дополнительных видов наказания.

Учитывая, что Тугаева Т.О. не судима, вину признает и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, заверяет суд, что она впредь не допустит нарушений закона, суд считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, и назначить ей наказание условно, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУГАЕВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 – 1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тугаевой Т.О. наказание, считать условным с испытательным сроком в ДВА года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать своё исправление, обязав осужденную не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, периодически являться на регистрацию, в установленные специализированным государственным органом, дни и часы.

Меру пресечения Тугаевой Т.О. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения ОУР ОП № 1 У МВД России по городу Самара: наркотическое средство героин, остаточной массой 0.17 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.