ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                 24 ноября 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

Подсудимого Авдеева В. В.

Защитника Голомазова Е. А.

Предъявившего удостоверение и ордер

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-989 в отношении

                                                           АВДЕЕВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеев В. В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, массой не менее 5,11 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации» является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 35 минут, Авдеев В.В. был задержан сотрудниками полиции и в период времени с 20 часов 38 минут по 20 часов 56 минут, находясь возле <адрес>, при исследовании предметов его одежды, в правом кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - героин, массой 5,11 грамма, в особо крупном размере, которое Авдеев В.В. незаконно хранил без цели сбыта.

Своими действиями Авдеев В. В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Авдеев В. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Авдеев В. В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ он незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин, массой 5,11 грамма для личного употребления. Он раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авдеев В. В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Авдеева В. В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Авдеева В.В. указание на обвинение его в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, поскольку органами предварительного расследования не установлены обстоятельства, связанные с незаконным приобретением Авдеевым наркотического средства, что не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются. Позицию государственного обвинителя суд признает обоснованной и обязательной для суда, она не ухудшает положения подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, количество наркотического средства, которое Авдеев В. В. незаконно хранил, личность подсудимого.

Авдеев В.В. судим, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, это обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства и по месту работы Авдеев В.В. характеризуется удовлетворительно, вину признал и чистосердечно раскаивается, состояние его здоровья, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить Авдееву наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Авдеев В.В. преступление совершил в период непогашенной судимости, склонен к употреблению наркотических средств без медицинских показаний, что свидетельствует о том, что он не желает вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения к Авдееву В.В. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      АВДЕЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Авдееву В.В. изменить с подписи о невыезде на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Авдееву В.В. исчислять с 24 ноября 2011 года.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.