приговор по делу №1-810/11 ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18.11.2011 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Грачева С.Ю.,

защиты в лице адвоката Васиной Т.Б., предъявившей удостоверение № 2288, ордер № 5681 от 19.09.2011 г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-810/11 в отношении

Грачева С.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, имеющего сына 1999 года рождения и дочь 2004 года рождения, не работающего, зарегистрированного по <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, 56-66, судимого: 22.03.2007 г. Промышленным районным судом г.Самары по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/св, освободившегося 11.01.2010 г. по постановлению Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 25.12.2009 г. условно-досрочно на 6 мес. 21 день; 22.07.2011 г. Кировским районным судом г.Самары по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачев С.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так, Грачев С.Ю., 24.06.11 г., не позднее 13 часов 40 минут, более точное время не установлено, в районе пл.Мочалова, расположенной в Кировском районе г.Самары, путем находки, приобрел без цели сбыта наркотическое средство массой 248 грамма, то есть в особо крупном размере, признанное, согласно заключения эксперта № 4345 от 03.08.2011 г., смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта до 13 часов 40 минут, когда у магазина «Любимый продукт», расположенного по адресу: г.Самара, пр.Металлургов, 77, был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято сотрудниками ООР ПРП по НОН УМ № 1 УВД по г.Самаре.

Подсудимый Грачев С.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 24.06.2011 г. примерно в 13.30 ч. он находился на остановке общественного транспорта «пл. Мочалова», где в газоне увидел сверток. Он понял, что в данном сверке находится наркотическое средство. Он поднял сверток, и положил в правый карман пиджака, который нес в руках. После чего направился в сторону магазина «Любимый продукт», так как хотел купить воды. У магазина он встретил своего знакомого по имени Александр, фамилию его он не знает. Они стояли, разговаривали, когда к нему подошли сотрудники милиции, спросили его, есть ли у него при себе предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте. На что он достал из кармана пиджака сверток, который ранее нашел. После чего его подвели к автомашине ВАЗ черного цвета, посадили в неё, предложили развернуть сверток. Сверток был упакован в целлофан черного цвета. Когда он развернул сверток, внутри оказался порошок серо-коричневого цвета. Один из сотрудников забрал у него сверток, при этом пояснил, что в машине находятся двое понятых. После чего его доставили в отделение милиции. Куда делся Александр, он не знает. В автомашине изъятое у него вещество упаковали и опечатали, на чем он поставил свою подпись. В протоколах он расписывался в отделе милиции. После чего его отвезли в наркологический диспансер на освидетельствование. 22.06. и 23.06.2011 года наркотическое средство героин он никому не сбывал. Фамилия Маркин ему до судебного заседания знакома не была. Александру наркотики он также не сбывал. Вину признает в том, что нашел на улице наркотики, забрал себе для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К. (оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 24.06.2011 г. примерно в 13 часов 00 минут он проходил по улице в районе пр.Металлургов. К нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «Наблюдения». Он согласился. После чего они проследовали во двор 11 отделения милиции, где ему был представлен второй понятой, разъяснены их права и обязанности. После этого на служебном автомобиле ВАЗ 2114 черного цвета он, второй понятой и сотрудники милиции проследовали к магазину «Любимый продукт», который располагается в доме № 77 по пр.Металлургов. Они стали наблюдать за участком местности у данного магазина. Через некоторое время к данному магазину подошел ранее не знакомый ему парень, как позже он узнал его фамилию - М. Через некоторое время к последнему подошел парень, они поздоровались, после чего указанного парня задержали сотрудники милиции, подвели к автомашине, в которой находился он и второй понятой. В автомашине парень представился, как Грачев С.Ю. В присутствии его, второго понятого сотрудник милиции предложил Грачеву С.Ю. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте. На что Грачев С.Ю. из правого кармана пиджака темного цвета, находящегося у него в руках добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Как пояснил Грачев С.Ю. в данном свертке находится наркотическое средство «героин», который тот ранее нашел на улице у ООТ «пл. Мочалова» в г.Самара. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана черной нитью, концы которой были опечатаны оттиском печати «Для пакетов» на котором он, второй понятой, сотрудник милиции и Грачев С.Ю. расписалась. После чего был произведен досмотр Грачева С.Ю., в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра Грачева С.Ю. в котором он, второй понятой, сотрудник милиции и Грачев С.Ю. расписались. Далее он, второй понятой, сотрудники милиции и Грачев С.Ю. проследовали к на ООТ «пл. Мочалова» в г. Самара, где по словам Грачева С.Ю. тот нашел сверток с «героином». На данном участке запрещенных предметов и вещей обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия, где он, второй понятой, сотрудник милиции и Грачев С.Ю. расписались. Далее они проследовали в 11 ОМ, где его опросили.

- показаниями свидетеля И. о том, что 24.06.2011 г. примерно в обеденное время он проходил по улице Республиканской в Кировском районе г.Самары. К нему подошел молодой человек, предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции, попросил его принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «Наблюдение». Он согласился. После чего они проследовали во двор 11 отделения милиции, где ему был представлен второй понятой, разъяснены их права и обязанности. После этого на служебном автомобиле ВАЗ 2114 черного цвета он, второй понятой и сотрудники милиции проследовали к магазину «Любимый продукт», который располагается в доме № 77 по пр.Металлургов. Сотрудники милиции пояснили им, что оперативно-розыскные мероприятия проводятся в связи с установлением лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Через некоторое время к данному магазину подошел ранее не знакомый ему парень, как позже он узнал его фамилию - М. Через некоторое время к последнему подошел второй парень, они поздоровались, после чего указанного парня задержали сотрудники милиции, подвели к автомашине, в которой находился он и второй понятой. В автомашине парень представился, как Грачев С.Ю. В присутствии его, второго понятого сотрудник милиции предложил Грачеву С.Ю. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте. На что Грачев С.Ю. из правого кармана пиджака темного цвета, находящегося у него в руках, добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Как пояснил Грачев С.Ю. в данном свертке находится наркотическое средство «героин», который тот ранее нашел на улице у остановки общественного транспорта «пл. Мочалова» в г.Самаре, взял себе для личного употребления. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина его была перевязана черной нитью, концы нити были опечатаны оттиском печати, на котором он, второй понятой, сотрудник милиции и Грачев С.Ю. расписалась. После чего был произведен досмотр Грачева С.Ю., в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, у последнего обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра Грачева С.Ю. в котором он, второй понятой, сотрудник милиции и Грачев С.Ю. расписались. Далее он, второй понятой, сотрудники милиции и Грачев С.Ю. проследовали на ООТ «пл.Мочалова» в г.Самаре, где по словам Грачева С.Ю. он нашел сверток с «героином». На данном участке запрещенных предметов и вещей обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия, где он, второй понятой, сотрудник милиции и Грачев С.Ю. расписались. Далее они проследовали в 11 ОМ, где его опросили.

- показаниями свидетеля К.А.А. , о том, что он является оперуполномоченным ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре. В их отдел поступила оперативная информация о том, что Грачев С.Ю. причастен к незаконному обороту наркотических средств. 24.06.2011 года их отделом было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Грачева С.Ю. После чего в 12.30 ч. в отдел был приглашен М. , который должен был встретиться с Грачевым С.Ю. в назначенном месте. Примерно в 13.00 ч. в отдел были приглашены двое парней И. и К. , которым было предложено участвовать при проведении ОРМ «Наблюдение» в качестве понятых, на что последние дали свое согласие. После чего им были разъяснены их права и обязанности. После чего, он совместно с оперуполномоченным Ц., двумя понятыми на автомашине выехали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. Следом за ними на другой автомашине выехали еще оперативные сотрудники и М. Они остановились недалеко от дома 77 по пр.Металлургов в г.Самаре, где расположен магазин «Любимый продукт», стали наблюдать за прилегающей территорией. К магазину подошел М. Он пояснил понятым, что к М. должен подойти Грачев С.Ю., у которого по имеющейся оперативной информации при себе должно быть наркотическое средство - героин. Через некоторое время к М. подошел Грачев С.Ю., одетый в брюки черного цвета и кофту серого цвета, они поздоровались. После чего был подан сигнал на задержание. Грачева С.Ю. задержали, посадили в служебную автомашину, где находились понятые. В присутствии понятых пояснил он пояснил Грачеву, что в отношении него проводилось ОРМ «Наблюдение», после чего Грачеву С.Ю. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и предметы, на что Грачев С.Ю. из правого кармана пиджака темного цвета, находящегося у него в руках, выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Грачев С.Ю. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он ранее нашел на ООТ «пл. Мочалова» в г.Самаре, взял себе для личного употребления. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью черного цвета, концы которой были опечатаны отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов», на котором понятые, Грачев С.Ю. и он поставили свои подписи. После чего был произведен досмотр Грачева С.Ю., в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего был составлен протокол досмотра Грачева С.Ю., в котором последний, понятые и он поставили свои подписи. После чего, он, другие сотрудники, Грачев С.Ю., понятые проследовали на ООТ «пл. Мочалова», где Грачев С.Ю. показал на участок местности, где обнаружил сверток с героином. Указанной Грачевым участок местности был ими осмотрен, но ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия, где Грачев С.Ю., понятые и он поставили свои подписи. После чего все участники мероприятия были доставлены в отдел милиции для составления материала.

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому 24.06.2011 года у дома 77 по пр.Металлургов был задержан Грачев С.Ю., у которого было изъято наркотическое средство героин (л.д.4);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 24.06.2011 г. в отношении Грачева С.Ю. (л.д.6);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности «наблюдение», проведенного в отношении Грачева С.Ю. (л.д.7-8);

- протоколом досмотра Грачева С.Ю., согласно которому у последнего из правого наружного бокового кармана пиджака темного цвета, находящегося на левой руке Грачева С.Ю. изъят сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри (л.д.9);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена местность, расположенная у остановки общественного транспорта «пл.Мочалова», где по объяснениям Грачева С.Ю. им было найдено наркотическое средство (л.д.10-11);

- протоколом медицинского освидетельствования от 24.06.2011 г., согласно которому Грачев С.Ю. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (л.д.22);

- заключением эксперта № 1155 от 26.06.2011 г., согласно которому вещество массой 248 гр., добровольно выданное Грачевым С.Ю., содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д.55-56);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство, изъятое у Грачева С.Ю. (л.д.75-77);

- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены документы о результатах оперативно-розыскной деятельности, проведенных в отношении Грачева С.Ю. (л.д.90-93).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М. пояснил, что Грачева С.Ю. знал, как Грачев С.Ю. , ранее фамилию его не знал. 24.06.2011 г. в дневное время он находился в районе площади Мочалова, где у магазина «Любимый продукт» встретил последнего. Он с ним поздоровался и направился по своим делам. В настоящее время он находится в местах лишения свободы за совершение незаконного сбыта наркотических средств. У Грачева он наркотики никогда не приобретал. Не знает, занимается ли Грачев незаконным сбытом наркотических средств или нет. На предварительном следствии он давал несколько иные показания, так как сам в тот период времени находился под следствием за незаконный сбыт наркотических средств, и все делал и говорил так, как ему указывали сотрудники милиции. Обещали отпустить под подписку о невыезде. До рассмотрения уголовного дела в суде он действительно находился под подпиской о невыезде.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель М. пояснял, что 23.06.2011 г. утром ему на его сотовый телефон позвонил знакомый Потемкин Валера, попросил его помочь ему в приобретении 1 грамма героина, он ответил согласием, и они договорились о встрече. У него дома находилось наркотическое средство героин, массой примерно 1 грамм, который он приобрел вечером 22.06.2011 г. у мало знакомого парня по имени Грачев С.Ю. . 23.06.2011 г. он сбыл наркотическое средство Потемкину, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Также, допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель М. пояснял, что ему было известно о том, что Грачев Сергей занимается распространением наркотического средства героин. С этой информацией 24.06.2011 г., примерно в 12.30 часов, он обратился в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. После чего находясь в 11 ОМ ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре он позвонил Грачеву и договорился с последним о встрече. При этом он попросил Грачева взять с собой наркотическое средство героин как можно больше. Грачев согласился и предложил встретиться около магазина «Любимый» по адресу: г.Самара, пр.Металлургов, 77. После этого в служебный кабинет 11 ОМ ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре было приглашено двое понятых. Потом он, сотрудники милиции, понятые, на служебной автомашине проследовали к вышеуказанному магазину. Остановившись у магазина, он вышел на улицу, подошел к вышеуказанному магазину, через некоторое время к нему подошел Грачев. Сотрудники милиции увидев, что он встретился с Грачевым, подошли к ним и произвели задержание Грачева. После этого он прошел к служебной автомашине. Как производили досмотр Грачева, он не видел.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства, показания свидетеля М. , данные в ходе предварительного следствия, оценивает критически и не может признать их достоверными по следующим основаниям. Так, судом установлено, что М. 23.06.2011 года совершил незаконный сбыт наркотического средства героин П. , в связи с чем 24.06.2011 года в 11 ОМ ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре проводились следственные действия по уголовному делу, возбужденному в отношении последнего. Таким образом, обстоятельства появления М. в отделении милиции 24.06.2011 г., описанные в его показаниях, являются ложными. Кроме того, М. , допрошенный 24.06.2011 года в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении Грачева С.Ю., ничего не пояснял о том, что 22.06.2011 года приобрел у Грачева С.Ю. наркотические средства.

Собранными по делу доказательствами суд считает вину подсудимого доказанной.

Органами предварительного следствия действия Грачева С.Ю. квалифицированы по п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и по ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения, предъявленного Грачеву С.Ю., в сторону смягчения путем исключения из обвинения последнего совершение сбыта наркотических средств в крупном размере, мотивируя тем что органом предварительного следствия не было представлено суду достаточных доказательств виновности Грачева С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. Так, органом предварительного следствия Грачеву С.Ю. по указанному эпизоду вменено в вину совершение незаконного сбыта наркотического средства – герои, в крупном размере М. , а именно 22.06.2011 года, массой 0,36 грамма, и 23.06.2011 года массой 1,01 грамма. В основу предъявленного обвинения были положены показания свидетеля М. о том, что он 23.06.2011 года совершил незаконный сбыт наркотического средства героин своему знакомому Потемкину Валере, который в свою очередь приобрел у знакомого Грачева С.Ю. . А также показаниями указанного свидетеля о том, что он знал, что Грачев С.Ю. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, в связи с чем у него возникло желание сообщить данную информацию правоохранительным органам, что он и сделал, добровольно придя в 11 ОМ ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре. После чего созвонился с Грачевым, попросил о встрече. На указанном месте впоследствии Грачев был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании свидетель М. изменил показания, пояснив суду, что наркотические средства у Грачева он не приобретал, с подобной информацией в органы внутренних дел не обращался. 24.06.2011 года видел Грачева в районе площади Мочалова, поздоровался с ним, и пошел по своим делам. При этом, М. , допрошенный 24.06.2011 г. на предварительном следствии по уголовному делу, возбужденному в отношении Грачева С.Ю., о том, что он приобретал у последнего наркотические средства 22.06.2011 года не говорил. При таких обстоятельствах, показания свидетеля М. не представляется возможным положить в основу обвинительного приговора в отношении Грачева С.Ю. При этом, доказательств совершения Грачевым С.Ю. сбыта 23.06.2011 г. наркотического средства героин, массой 1,01 грамма, М. суду вообще представлено не было. Подсудимый вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств М. отрицает. Кроме того, согласно показаниям свидетеля К.А.А. , информация о причастности Грачева С.Ю. к незаконному обороту наркотических средств поступила к ним в отдел путем оперативных разработок. О том, что указанная информация исходила от М. , К.А.А. отмечено не было.

Суд соглашается с позицией, занятой государственным обвинителем, а имеющиеся сомнения толкует в пользу подсудимого, и исключает из обвинения Грачева п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Кроме того, суд не согласен с мнением государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого по эпизоду от 24.06.2011 г. по ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, поскольку суду не было представлено достаточных доказательств наличия у Грачева С.Ю. умысла на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и последующий сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Из материалов дела не усматривается, что подсудимый совершал какие-либо действия, направленные на распространение наркотиков, либо иным образом создавал условия для совершения указанного преступления. Грачев С.Ю. утверждает, что употребляет наркотики с 1992 года. 24.06.2011 г. на пл.Мочалова у одного из расположенных рядом домов, увидел на земле сверток, поднял его, обнаружил в нем порошок, понял, что это героин, но решил взять его себе с целью дальнейшего употребления. Сбывать наркотики не собирался. Показания подсудимого подтверждаются фактическими обстоятельствами дела. Так, свидетели К.А.А. , И. пояснили суду, что после изъятия у Грачева С.Ю. наркотических средств, последний пояснил, что нашел сверток в районе пл.Мочалова, взял наркотическое средство себе для личного употребления. После чего показал им место, где указанное наркотическое средство нашел, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия. Доказательств, опровергающих доводы подсудимого и подтверждающих версию обвинения, что Грачев готовил героин к сбыту, суду не представлено. Само по себе большое количество наркотика, обнаруженного у Грачева, не свидетельствует о том, что последний готовил его к сбыту. Суд руководствуется нормами ч.ч.3,4 ст.14 УПК РФ, в соответствии с которыми обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и все сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого.

Суд уточняет место и время незаконного приобретения Грачевым С.Ю. наркотического средства. Согласно показаниям последнего, протоколу осмотра места происшествия, наркотическое средство героин, массой 248 грамма, было незаконно приобретено Грачевым С.Ю. путем находки в районе пл.Мочалова, расположенной в Кировском районе г.Самары.

Отнесение наркотического средства – героина массой 248 грамм – к наркотическому средству в особо крупном размере, суд считает правильным согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, с учетом его количества, свойств, степени воздействия на организм.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Грачев ранее судим, что суд в соответствии п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ признает в действиях последнего опасный рецидив преступлений и отягчающее наказание обстоятельство. С учетом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, и принимает во внимание, что Грачев С.Ю. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД и НД не состоит, раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении у Грачева С.Ю. малолетних детей: сына 1999 года рождения и дочери 2004 года рождения. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Грачевым С.Ю. по настоящему уголовному делу преступление было совершено до вынесения в отношении него приговора Кировского районного суда г.Самары от 22.07.2011 года, то окончательное наказание назначается судом по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает нецелесообразным назначение последнему дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грачева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Кировского районного суда г.Самары от 22.07.2011 года, и окончательно назначить Грачеву С.Ю. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Грачеву С.Ю. исчислять с 18.11.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Грачеву С.Ю. под стражей по настоящему уголовному делу и по приговору Кировского районного суда г.Самары от 22.07.2011 г., с 24.06.2011 года по 17.11.2011 года включительно.

Меру пресечения Грачеву С.Ю. содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящийся в ОП № 1 У МВД России по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения

18.11.2011 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Грачева С.Ю.,

защиты в лице адвоката Васиной Т.Б., предъявившей удостоверение № 2288, ордер № 5681 от 19.09.2011 г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-810/11 в отношении

Грачева С.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, имеющего сына 1999 года рождения и дочь 2004 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> «а» - 36, проживающего по адресу: <адрес>, 56-66, судимого: 22.03.2007 г. Промышленным районным судом г.Самары по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/св, освободившегося 11.01.2010 г. по постановлению Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 25.12.2009 г. условно-досрочно на 6 мес. 21 день; 22.07.2011 г. Кировским районным судом г.Самары по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Грачев С.Ю. обвинялся в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так, Грачев С.Ю. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 22.06.2011 г, у неустановленного лица, приобрел в целях сбыта наркотическое средство, массой не менее 1,37 грамм, т.е. в крупном размере, признанное согласно заключения эксперта № 4345 от 03.08.2011 г. – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, Грачев С.Ю. в неустановленное следствием время, но не позднее 21.00 ч. 22.06.2011 г. находился около магазина «Любимый продукт», расположенного по адресу пр.Металлургов, 77 в г.Самаре, где ожидал покупателей на наркотическое средство. В указанное выше время, к нему подошел М. , желающий приобрести наркотическое средство. На предложение М. Грачев С.Ю. ответил согласием, после чего передал ему наркотическое средство массой 0,36 гр., признанное согласно заключению эксперта № 4345 от 03.08.2011 г. – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, взамен М. передал Грачеву С.Ю. деньги в сумме 1000 рублей, тем самым, Грачев С.Ю. совершил незаконный сбыт наркотического средства. Продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя единым умыслом, Грачев С.Ю. 23.06.2011 г. в неустановленное время, но не позднее 13.00 ч. находился около магазина «Любимый продукт», расположенного по адресу пр.Металлургов, 77 в г.Самаре, где ожидал покупателей на наркотическое средство. В указанное выше время, к нему подошел М. , желающий приобрести наркотическое средство. На предложение М. Грачев С.Ю. ответил согласием, после чего передал ему наркотическое средство массой 1,01 гр., т.е. в крупном размере, признанное согласно заключению эксперта № 4345 от 03.08.2011 г. – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, взамен М. передал Грачеву С.Ю. деньги в сумме 1000 рублей. Тем самым, Грачев С.Ю. совершил незаконный сбыт наркотического средства, общей массой 1,37 гр., т.е. в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения, предъявленного Грачеву С.Ю., в сторону смягчения путем исключения из обвинения последнего совершение сбыта наркотических средств в крупном размере, мотивируя тем что органом предварительного следствия не было представлено суду достаточных доказательств виновности Грачева С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. Так, органом предварительного следствия Грачеву С.Ю. по указанному эпизоду вменено в вину совершение незаконного сбыта наркотического средства – герои, в крупном размере М. , а именно 22.06.2011 года, массой 0,36 грамма, и 23.06.2011 года массой 1,01 грамма. В основу предъявленного обвинения были положены показания свидетеля М. о том, что он 23.06.2011 года совершил незаконный сбыт наркотического средства героин своему знакомому Потемкину Валере, который в свою очередь приобрел у знакомого Грачева С.Ю. . А также показаниями указанного свидетеля о том, что он знал, что Грачев С.Ю. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, в связи с чем у него возникло желание сообщить данную информацию правоохранительным органам, что он и сделал, добровольно придя в 11 ОМ ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре. После чего созвонился с Грачевым, попросил о встрече. На указанном месте впоследствии Грачев был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании свидетель М. изменил показания, пояснив суду, что наркотические средства у Грачева он не приобретал, с подобной информацией в органы внутренних дел не обращался. 24.06.2011 года видел Грачева в районе площади Мочалова, поздоровался с ним, и пошел по своим делам. При этом, М. , допрошенный 24.06.2011 г. на предварительном следствии по уголовному делу, возбужденному в отношении Грачева С.Ю., о том, что он приобретал у последнего наркотические средства 22.06.2011 года не говорил. При таких обстоятельствах, показания свидетеля М. не представляется возможным положить в основу обвинительного приговора в отношении Грачева С.Ю. При этом, доказательств совершения Грачевым С.Ю. сбыта 23.06.2011 г. наркотического средства героин, массой 1,01 грамма, М. суду вообще представлено не было. Подсудимый вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств М. отрицает. Кроме того, согласно показаниям свидетеля К.А.А. , информация о причастности Грачева С.Ю. к незаконному обороту наркотических средств поступила к ним в отдел путем оперативных разработок. О том, что указанная информация исходила от М. , К.А.А. отмечено не было.

В силу ч.4 ст.14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и все сомнения в виновности толкуются в пользу подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.246 и 239, 254 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Прекратить уголовное дело (уголовное преследование) в отношении Грачева С.Ю. в части его обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова