приговор по делу №1-1018/11 ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08.12.2011 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Загороднева Ю.К.,

защиты в лице адвоката Пантелеевой М.А., предоставившей удостоверение № 2302, ордер № 002054 от 07.12.2011 г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1018/11 по обвинению

Загороднева Ю.К. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.Куйбышева, русского, гражданина РФ, женатого, со средне-техническим образованием, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.<адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загороднев Ю.К. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так, Загороднев Ю.К. 27.10.2011 года, примерно в 17 часов 20 минут, у подъезда дома № <адрес> в г.Самаре, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,79 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил, без цели сбыта, до 18 часов 20 минут 27.10.2011 г., когда в служебном кабинете здания ОП № 1 Управления МВД России по г.Самаре, расположенном по адресу: г.Самара, пр.Кирова, 223, наркотическое средство - героин в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято.

После ознакомления с материалами уголовного дела Загороднев Ю.К. в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Загороднев Ю.К. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Загородневым Ю.К. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Загороднева Ю.К. в полном объеме предъявленного обвинения.

Органом предварительного следствия действия Загороднева Ю.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Загороднев Ю.К. не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с ноября 2005 г. с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов». С учетом обстоятельств совершения преступления суд полагает необходимым назначить Загородневу Ю.К. наказание в виде лишения свободы, но полагает возможным исправление Загороднева Ю.К. без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 УПК РФ и принимает во внимание, что Загороднев Ю.К. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, по месту работы также характеризуется с положительной стороны, по предыдущему месту работы в ММУ «ГКБ № 2 им.Н.А.Семашко» имел положительную характеристику, во время службы во внутренних войсках в УР 65/9 УВД Самарской области характеризовался с положительной стороны. Кроме того, Загороднев Ю.К. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении престарелую мать Загордневу А.П. 1929 года рождения, которая является инвалидом первой группы и жену Загородневу О.М., являющуюся инвалидом второй группы. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В связи с изложенным, суд считает возможным при назначении наказания Загородневу Ю.К. применить правила ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Загороднева Ю.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Загородневу Ю.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Загороднева Ю.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, хранящийся в ОП № 1 Управления МВД России по г.Самаре, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова