ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 30 ноября 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Мелехова О.А.

Подсудимых Толгаева А. Е., Азарова А. А.

Защитников Ермаковой М. С., Давыдова А. С.

Предъявивших суду удостоверения , ордера .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-983 в отношении

ТОЛГАЕВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судим:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ;

АЗАРОВА <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толгаев А. Е. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а Азаров А. А. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Толгаев А. Е. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, не позднее 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, в целях сбыта, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 2,13 грамма, есть в крупном размере, признанную заключениями экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое незаконно хранил при себе, в целях дальнейшего сбыта.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Толгаев А. Е., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, находился у <адрес> п<адрес>, где ожидал покупателей на наркотическое средство. В это время к нему обратился ФИО6, желающий приобрести наркотическое средство героин. На предложение ФИО6, Толгаев А. Е. ответил согласием, взял у ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а взамен передал ему часть смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,65 грамма, то есть в крупном размере, признанной заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, совершив тем самым, незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Оставшуюся часть смеси, содержащую диацетилморфин (герои), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 1,48 грамма, то есть в крупном размере, признанной заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством Толгаев А.Е. продолжил незаконно хранить при себе, в целях ее дальнейшего сбыта.

Продолжая свои преступные действия, Толгаев А.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находился у <адрес> <адрес>.

В это время подсудимый Азаров А. А. находился у <адрес> по <адрес>, где встретил ФИО7, желающего приобрести наркотическое средство - героин. На предложение ФИО7 помочь ему приобрести наркотическое средство героин на сумму <данные изъяты> рублей, Азаров А.А. ответил согласием. После чего Азаров А.А. взял у ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пришел к дому <адрес>, где подошел к Толгаеву А.Е. и попросил его продать ему на <данные изъяты> рублей героин для его знакомого. Толгаев А.Е. ответил согласием. Тогда Азаров А.А. передал Толгаеву А.Е. деньги сумме <данные изъяты> рублей, а Толгаев А.Е. взамен передал ему два свертка из фольгированной бумаги со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 1,48 грамма, то есть в крупном размере, признанную заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством.

Затем Азаров А. А. вернулся к ФИО7 и передал ему один сверток из фольгированной бумаги со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,74 грамма, то есть, в крупном размере, совершив покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Второй сверток из фольгированной бумаги со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,74 грамма, то есть в крупном размере, Азаров А.А. оставил себе, продолжил его незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления, совершив тем самым, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Однако, довести до конца свои преступные действия, связанные с незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере ФИО7, Толгаев А. Е. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 участвовал в проверочной закупке наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре, в рамках ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности». Незаконно сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Своими действиями Толгаев А. Е. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Азаров А. А. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 33, ч. 5, ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Толгаев А. Е. виновным себе не признал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Азаров А. А. вину признал полностью и суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Толгаевым А.Е. у <адрес>, <адрес>, в котором проживает Толгаев А.Е.. Они сидели на лавочке и разговаривали. В этот момент Толгаев А.Е. под лавочкой обнаружил пачку из-под сигарет, в которой лежало два свертка из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета. Они подняли свертки и поняли, что в свертках героин. Толгаев А.Е. забрал свертки с героином себе, так как он их нашел. Затем он, Азаров, пошел к себе домой. Проходя мимо , к нему подошел парень по имени <данные изъяты>, который сказал ему, что у него «ломка», чувствует он себя плохо, и попросил его помочь приобрести героин <данные изъяты> рублей. Он, зная о том, что у Толгаева А.Е. осталось два свертка с героином, решил помочь <данные изъяты> в приобретении героина. <данные изъяты> дал ему деньги, <данные изъяты> рублей одной купюрой. Взяв деньги, он пошел к , где остался Толгаев. Он подошел к Толгаеву и попросил продать ему героин на <данные изъяты> рублей для своего знакомого. Толгаев согласился. Тогда он передал Толгаеву <данные изъяты> рублей одной купюрой, полученную им от <данные изъяты>, а Толгаев передал ему два свертка из фольгированной бумаги с героином. Взяв два свертка с героином, он пошел обратно к <данные изъяты>. По дороге он решил один сверток с героином оставить себе для личного употребления. Подойдя к <данные изъяты>, он отдал ему один сверток с героином, а второй оставил себе. После чего они стали расходиться. В этот момент его, Азарова, задержали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал из пачки из-под сигарет сверток с героином, который оставил для личного употребления. Азаров показал, что у него не было предварительной договоренности с Толгаевым на сбыт героина. В совершенных преступлениях он раскаивается, просил суд учесть при назначении наказания, что у него <данные изъяты>.

Показания Азарова А.А. в судебном заседании подтверждаются протоколом его допроса в качестве подозреваемого, л.д. <данные изъяты>, том <данные изъяты>, где он подтвердил факт приобретения им у Толгаева А.Е. ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей двух свертков с героином по просьбе Издковского.

Подсудимый Толгаев А.Е. суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он не сбывал героин ФИО6 и Азарову. В это вечер он вместе со своим братом и Азаровым находился около своего <адрес>, <адрес>, в котором он проживает. Они собрались пойти в магазин. В этот момент к ним на автомашине подъехали сотрудники милиции и всех их задержали, стали проводить их досмотр без понятых. В ходе досмотра сотрудники милиции у него ничего, ни тысяча рублевой купюры, ни наркотиков не обнаружили. Было ли что-то обнаружено у Азарова, он не видел.

Толгаев утверждал, что допрошенные на следствии и в судебном заседании свидетели его оговаривают, при этом ФИО6 и Азаров его оговаривают с той целью, чтобы самим избежать уголовного наказания, связанного с реальным лишением свободы. <данные изъяты>

Не смотря на то, что Толгаев А. Е. себя виновным не признал его вина в незаконном сбыте наркотических средств, в крупном размере, а также вина Азарова А. А. в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что <данные изъяты>

Показания свидетеля ФИО6 в судебном заседании подтверждаются протоколом очной ставки между ФИО6 и Толгаевым А.Е., л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании. ФИО6 на очной ставке подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он прибрел у Толгаева А.Е. героин на <данные изъяты> рублей, после чего он пошел домой, был задержан сотрудниками милиции и выдал им сверток с героином, который приобрел у Толгаева А.Е.

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, который показал, что <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО8 – родной брат подсудимого Толгаева А.Е. суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и вместе с братом Толгаевым <данные изъяты>, направились в магазин, по дороге они встретили Азарова. В этом момент к ним на машине подъехали сотрудники милиции, которые стали их досматривать. Один из сотрудников обыскал Толгаева <данные изъяты> и ничего у него не обнаружил. Второй сотрудник стал досматривать его, тоже ничего не обнаружил. Затем сотрудник стал досматривать Азарова и обнаружил у него в кармане какой-то сверток. При досмотре, понятых не было.

Суд, оценивая показания свидетеля ФИО8 о том, что при досмотре подсудимого Толгаева <данные изъяты> у того ничего в карманах не было обнаружено, что при досмотре понятых не было, считает необходимым к показаниям ФИО8 в этой части относиться критически. Поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, опровергаются показаниями других свидетелей, допрошенных в судебном заседании, приведены ФИО8 с целью смягчения вины своего брата.

Вина Толгаева В. Е. и Азарова А. А. в совершении вышеуказанных преступлений также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут у <адрес> <адрес>, <адрес> за незаконный сбыт наркотического средства героин были задержаны Толгаев <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Азаров <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, л.д. <данные изъяты>;

рапортом на имя начальника УМ № 1 УВД по г. Самара Щитовича М. М. о даче разрешения на проведение проверочной закупки наркотического средства в отношении Толгаева А. Е. и Азарова А. А., поскольку на них имеется оперативная информация о том, что они занимаются незаконным сбытом героина на территории Кировского района, с привлечением в качестве закупщика ФИО7, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Толгаева А. Е. и Азарова А. А., утвержденным руководителем органа ОРД, начальником УМ № 1 УВД по г. Самара, л.д. <данные изъяты>;

актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, согласно которого ФИО7 для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, с которой была сделана ксерокопия, л.д. <данные изъяты>;

актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, согласно которого ФИО7 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета, пояснив, что в данном сверке находится героин, который он приобрел на деньги, выданные для проведения проверочной закупки, л.д. <данные изъяты>;

протоколом досмотра Толгаева А. Е., согласно которого в ходе осмотра у него в правом наружном кармане светлых штанов была обнаружена денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, л.д. <данные изъяты>;

протоколом досмотра Азарова А. А. и фототаблицей, согласно которого в ходе осмотра он добровольно выдал из правого наружного кармана шорт один сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в свертке находится героин, л.д. <данные изъяты>;

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой 0,74 грамма, добровольно выданное ФИО7, содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой 0,74 грамма, добровольно выданное Азаровым А. А., содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств материалов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. <данные изъяты>;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, массой 0,72 грамма, добровольно выданное ФИО7, и вещество массой 0, 72 грамма, добровольно выданное Азаровым А. А., является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, л.д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены два свертка с наркотическим средством – героин, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. <данные изъяты>;

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут у <адрес> <адрес>, <адрес> за незаконное хранение наркотического средства героин был задержан ФИО6, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, л.д. <данные изъяты>;

рапортом на имя начальника УМ № 1 УВД по г. Самаре Щитовича М. М. о даче разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО6, поскольку было установлено, что он занимается незаконным хранением наркотических средств - героина на территории Кировского района, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о проведении наблюдения в отношении ФИО6, л.д. <данные изъяты>;

протоколом досмотра, согласно которого ФИО6 добровольно выдал из правого кармана брюк один сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри. ФИО6 пояснил, что в данном свертке находится героин, который он ранее приобрел у своего знакомого ФИО4, который живет в <адрес> по <адрес>, <адрес>, л.д. <данные изъяты>;

копией справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой 0,65 грамма, изъятое у ФИО6, содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

копией заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, массой 0,63 грамма, изъятое у ФИО6, содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

приговором Кировского районного суд г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут незаконного приобретение, хранения наркотического средства в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, л.д. <данные изъяты>;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сравниваемые вещества, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО6, вещество, добровольно выданное ФИО7, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Азарова А.А., предоставленные на экспертизу, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, л.д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. <данные изъяты>; протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, наркотического средства героин, л.д. <данные изъяты>

Проверочная закупка наркотического средства у Толгаева А. Е. и Азарова А. А., была произведена с соблюдением требований ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд считает вину Толгаева А.Е. и Азарова А.А. доказанной. Их действия следует квалифицировать следующим образом.

Действия Толгаева А.Е., квалифицированные следствием по факту сбыта 0.65 грамм героина ФИО6 по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, и его действия, квалифицированные следствием по факту покушения на сбыт 1.48 грамм героина Азарову А.А. по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, следует квалифицировать по одной статье, по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку следствием установлено, что нашло подтверждение в судебном заседании, что Толгаев А.Е. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел в целях сбыта героин массой не менее 2.13 грамм, в крупном размере, который в этот же день намеревался сбыть в несколько приемов.

Таким образом, суд считает, что сбыт героина массой 2.13 грамм в крупном размере, охватывался единым умыслом Толгаева А.Е.. Поскольку в первом эпизоде Толгаев А.Е. сбыл ФИО6 героин массой 0.65 грамм, в крупном размере, то все содеянное им подлежит квалификации как оконченное преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Из обвинения Толгаева А.Е. следует исключить ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как излишне вмененную.

Действия Азарова А.А., квалифицированные следствием по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, следует переквалифицировать следующим образом:

на ст.ст. 30 ч. 3; 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, героина массой 0.74 грамма для ФИО7 и

на ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, героина массой 0.74 грамма, для личного употребления по следующим основаниям.

В судебном заседании государственный обвинитель частично отказался от предъявленного Толгаеву А.Е. и Азарову А.А. обвинения, просил суд исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, мотивируя это тем, что в судебном заседании, не нашло своего подтверждения обвинение в той части, что между Толгаевым и Азаровым был предварительный сговор, направленный на сбыт героина в крупном размере. Государственный обвинитель предложил суду квалифицировать действия подсудимых следующим образом:

действия Толгаева А.Е. по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;

действия Азарова А.А. по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, героина массой 0.74 грамма по просьбе закупщика ФИО7 и по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, героина массой 0.74 грамма, для личного употребления.

Позицию государственного обвинителя в части квалификации действий Толгаева А.Е. суд считает обоснованной, она является обязательной для суда, поскольку стороной обвинения не доказано, что между Толгаевым и Азаровым был предварительный сговор, направленный на сбыт героина в крупном размере. Все сомнения в этой части должны толковаться в пользу подсудимых. Доводы подсудимого Азарова о том, что между ними не было предварительного сговора на сбыт героина в крупном размере, стороной обвинения не опровергнуты. В связи с чем, суд считает необходимым исключить из обвинения Толгаева и Азарова обвинение в покушении их на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере квалифицирующий признак, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Азарова А.А. по факту незаконного приобретения им по просьбе ФИО7 героина массой 0.74 грамм, в крупном размере, следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3; 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку приобретение наркотического средства проводилось в ходе проверочной закупки и само наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд, оценивая доводы Толгаева А.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он не сбывал героин ФИО6 и Азарову, что допрошенные на следствии и в судебном заседании свидетели его оговаривают, считает необходимым к этим доводам относиться критически, поскольку они являются надуманными, приведены Толгаевым А.Е. с целью смягчить свою вину и уклониться от уголовной ответственности, за совершение особо тяжкого преступления.

Доводы Толгаева А.Е. о том, что он не сбывал героин ФИО6 опровергаются показаниями свидетеля ФИО6, который как на следствии на очной ставке с Толгаевым, так и в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, он за <данные изъяты> рублей приобрел у Толгаева А.Е. сверток из фольгированной бумаги с героином, после чего был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него этот героин. Сотрудникам милиции он сообщил, что героин приобрел у мужчины по имени ФИО4, это был подсудимый Толгаев А.Е.. Свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО12 подтвердили в судебном заседании факт задержания и изъятия у ФИО6 свертка из фольгированной бумаги с героином. ФИО6 сообщил, что героин он приобрел у мужчины по имени ФИО4, проживающего в <адрес> <адрес>.

Доводы Толгаева А.Е. о том, что он не сбывал героин Азарову опровергаются показаниями подсудимого Азарова, который как на следствии при допросах в качестве подозреваемого, л.д. <данные изъяты> на очной ставке с Тогаевым, л.д. <данные изъяты>, так и в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, он по просьбе ФИО7 за <данные изъяты> рублей приобрел у Толгаева А.Е. два свертка из фольгированной бумаги с героином, один из которых оставил себе, а один передал ФИО7, после чего был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него один сверток с героином. Свидетели ФИО13, ФИО12, ФИО7 подтвердили в судебном заседании факт проведения проверочной закупки героина у подсудимых Толгаева и Азарова ДД.ММ.ГГГГ, факт их задержания и изъятия у Толгаева <данные изъяты> рублевой купюры, которая использовалась в проверочной закупке и была передана ФИО7 Азарову, а затем Азаровым была передана Толгаеву за два свертка из фольгированной бумаги с героином. Свидетели также подтвердили факт изъятия у Азарова А.А. одного свертка из фольгированной бумаги с героином.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что представленные на экспертизу вещества: вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО6, вещество, добровольно выданное ФИО7, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Азарова А.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, л.д. <данные изъяты>.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО7. ФИО6, ранее подсудимых Толгаева А.Е. и Азарова А.А. не знали, ни в каких с ними отношениях не состояли, поэтому оснований для оговора подсудимых не имели. Показания этих свидетелей суд признает правдивыми, достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам по делу.

Кроме того, показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, а также показаниями подсудимого Азарова А.А., который как на следствии, так и в судебном заседании, подтвердил факт приобретения им ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО7 у Толгаева А.Е. двух свертков из фольгированой бумаги с героином за <данные изъяты> рублей.

Суд не усматривает в показаниях Азарова А.А. оговора в отношении Толгаева А.Е., поскольку показания Азарова А.А. относительно обстоятельств, совершенного им преступления, подтверждаются показаниями свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований.

Суд считает, что умысел Толгаева А.А., направленный на сбыт героина в крупном размере, был сформирован у него независимо от деятельности сотрудников милиции, что подтверждается рапортом л.д. <данные изъяты>, постановлением о проведении в отношении Толгаева и Азарова проверочной закупки л.д. <данные изъяты>, показаниями свидетеля ФИО13, из которых видно, что у сотрудников милиции была оперативная информация о том, что Толгаев А.Е. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем, было принято руководителем органа ОРД решение о проведении в отношении них проверочной закупки. В ходе проведения проверочной закупки героина у Толгаева оперативная информация нашла свое подтверждение.

При назначении наказания Толгаеву А.Е. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, личность подсудимого. Толгаев А.Е. ранее судим, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Толгаев А.Е. по месту жительства характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, по месту работу характеризуется положительно.

Суд также учитывает состояние здоровья Толгаева А.Е., <данные изъяты>, это обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, количество наркотического средства, которое сбыл, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительных видов наказания.

С учетом повышенной опасности совершенного преступления и личности Толгаева А.Е., который не желает вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

При назначении наказания Азарову А.А. суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого.

Азаров А.А. ранее судим в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ содержится рецидив преступлений, это обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Азаров А.А. вину признал и раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства Азаров характеризуется удовлетворительно.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, степени реализации преступных намерений, личности Азарова А.А., смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление Азарова А.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, поэтому суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, и назначить ему наказание условно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОЛГАЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 – 1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

АЗАРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ назначить ОДИН год и ДВА месяца лишения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить ОДИН год и ДВА месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Азарову А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Азарову А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные этим органом дни и часы.

Меру пресечения Толгаеву А.Е. оставить без изменения, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Меру пресечения Азарову А.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.