ст. 30 ч.3 ст. 288.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 01 декабря 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Дудко Е.В.

Подсудимого Антонова Д. В.

Защитника Иванец О. А.

Предъявившей удостоверение и ордер .

Секретаря судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-996 в отношении

АНТОНОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов Д. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица приобрел героин массой не менее 0,11 грамма, признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, и незаконно хранил его при себе в целях дальнейшего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Антонов Д.В. с этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут находился около <адрес> но <адрес>, где ожидал покупателей на наркотическое средство, когда к нему обратился ФИО6, желающий приобрести наркотическое средство - героин. На предложение ФИО6, Антонов Д.В. ответил согласием и передал ему, тем самым незаконно сбыл, героин массой 0,11 гр., признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а взамен взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин до наступления преступного результата, Антонов Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками ОРЧ №2 УР ГУ МВД России по Самарской области в рамках ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности», и незаконно сбытое ФИО6 наркотическое средство - героин в вышеуказанной массе, было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Антонов Д. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Антонов Д. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Антонов Д. В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО6 героин, массой 0,11 грамма, получив деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В совершении преступления он раскаивается.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов Д. В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Антонова Д. В. следствием правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было им доведено до конца по причинам от его воли не зависящим.

<данные изъяты>

При назначении наказания Антонову Д.В., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Антонова Д.В., он не судим, вину признал и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

<данные изъяты>

По месту жительства, по месту работы Антонов Д.В. характеризуется положительно, заверяет суд в том, что он глубоко осознал, случившееся, твердо встал на путь исправления, намерен восстановиться учиться в институте, в связи с чем, просил суд не лишать его свободы, поскольку он в будущем не допустит нарушений закона.

Суд также учитывает небольшое количество наркотического средства, которое он намеревался сбыть, степень реализации преступных намерений, преступление не окончено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, <данные изъяты>, суд считает возможным применить к подсудимому Антонову Д.В. ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденных, а также не применять к нему дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНТОНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ – ДВА года и ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Антонову Д.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию, в установленные специализированным государственным органом, дни и часы.

Меру пресечения Антонову Д.В. оставить без изменения, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.