приговор по делу №1-852/11 ст.158 и др



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.11.2011 года г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Самары Маряхина С.А.,

потерпевших К., К.Н.М. , П. , Д. ,

подсудимого Цецхладзе М.Б.,

защиты в лице адвоката Сергеева О.Е., предъявившего удостоверение № 1107, ордер № 0000149 от 04.10.2011 г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-852/2011 в отношении

Цецхладзе М.Б. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Грузии, гражданина Республики Грузия, грузина, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, со средним образованием, разведенного, имеющего дочь 1998 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, п.п.«а, г» ч.2 ст.161, п.«в» ч.2 ст.158, ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цецхладзе М.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, Цецхладзе М.Б. , 09.03.2011 года, примерно в 18 часов 20 минут, находясь у дома 37 «А» по ул.Г.Димитрова в г.Самаре, увидев, что в автомобиле «Тойота RAV 4», регистрационный номер , за рулем которого находилась К., на переднем пассажирском сиденье лежит женская сумка, решил открыто завладеть ей. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Цецхладзе М.Б. подошел к указанной автомашине со стороны переднего пассажирского сиденья, открыл дверь салона, осознавая, что К. наблюдает за его действиями, схватил принадлежащую последней сумку, стоимостью 7000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 2000 рублей с денежными средства в сумме 10000 рублей, губная помада и пудра фирмы «Кристиан Диор», не представляющие материальной ценности, дисконтные карты «Иль Де Боте», «Детский мир», «Спортмастер», «М-Видео», не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина и водительское удостоверением на имя К., свидетельство о регистрации транспортного средства. Открыто завладев похищенным имуществом, Цецхладзе М.Б. с места преступления скрылся, причинив К. ущерб на общую сумму 19000 рублей.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Цецхладзе М.Б. , 10.03.2011 года в 18 часов 37 минут, находясь в неустановленном автомобиле с неустановленным лицом у дома 71 по ул.Победы в г.Самаре, увидев на переднем пассажирском сиденье автомобиля ВАЗ 2112, рус, женскую сумку, принадлежащую П. Имея умысел на открытое хищение имущества последней, Цецхладзе М.Б. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, образовав преступную группу и распределив в ней роли. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества П. , Цецхладзе М.Б. подошел к указанному автомобилю со стороны переднего пассажирского сиденья, а неустановленное лицо, согласно своей роли в преступной группе, ожидал последнего за рулем неустановленного автомобиля. Цецхладзе М.Б. , действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, открыл дверь салона автомашины П. , и, осознавая, что последняя наблюдает за его действиями, схватил женскую сумку стоимостью 3500 рублей, в которой находились: кредитные карты «Виза» и «Маэстро», не представляющие материальной ценности; кошелек стоимостью 1000 рублей; денежные средства в сумме 2500 рублей; пенал для хранения очков стоимостью 600 рублей; очки с корректирующими зрение линзами стоимостью 16000 рублей; косметичка стоимостью 300 рублей; крем для лица фирмы «Лореаль» стоимостью 1700 рублей; 3 упаковки теней для век фирмы «Орифлэйм» стоимостью 300 рублей каждая; помада для губ фирмы «Лореаль» стоимостью 500 рублей; туалетная вода фирмы «Шанель» объемом 100 мл стоимостью 3500 рублей; тушь фирмы «Лореаль» стоимостью 450 рублей; связка ключей от квартиры в количестве 4 штук стоимостью 100 рублей каждый; ключ от домофона стоимостью 250 рублей; упаковка таблеток «Нурофен» стоимостью 150 рублей; витамины «Леди Люкс» стоимостью 350 рублей. Завладев похищенным имуществом, Цецхладзе М.Б. , действуя по заранее намеченному преступному плану, сел в ожидавший его автомобиль, за рулем которого, согласно своей роли в преступной группе, находилось неустановленное лицо, на котором последние с места преступления скрылись, причинив П. ущерб на общую сумму 32100 рублей.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Цецхладзе М.Б. , 25.07.2011 года примерно в 19 часов 40 минут, находясь в неустановленном автомобиле с неустановленным лицом у дома 192 по ул.Ташкентской в г.Самаре, увидели на переднем пассажирском сиденье автомобиля «Митсубиси Аутлэндер» рус, за рулем которого находилась К.Н.М. , женскую сумку. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Цецхладзе М.Б. и неустановленное лицо вступили в между собой в предварительный преступный сговор, образовав преступную группу и распределив в ней роли. Действуя по заранее намеченному преступному плану, согласно своей роли в преступной группе, неустановленное лицо подошло к автомобилю К.Н.М. со стороны переднего пассажирского сиденья, а Цецхладзе М.Б. , согласно своей роли в преступной группе, ожидал неустановленное лицо за рулем неустановленного автомобиля. Реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, неустановленный преступник, действуя совместно и согласованно с Цецхладзе М.Б. , открыл дверь салона автомашины К.Н.М. , схватил принадлежащую последней женскую сумку стоимостью 3000 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 300 рублей, сотовым телефоном «Nokia 8800D» стоимостью 15000 рублей, пластиковыми картами «Банк Форштадт Золотая Корона» и «Виза Балтинвестбанк», не представляющими материальной ценности, ключом от автомобиля со встроенным иммобилайзером стоимостью 15000 рублей, двумя связками из трех металлических ключей в каждой, не представляющими материальной ценности, паспортом гражданина и водительским удостоверением на имя К.Н.М. , свидетельством о регистрации вышеуказанного транспортного средства. К.Н.М. обнаружив преступные действия неустановленного лица, стала вырывать из рук последнего свою сумку. Неустановленное лицо, желая удержать похищенное имущество, действуя в эксцессе исполнителя, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар кулаком по правой руке. После чего, К.Н.М. , прекратив сопротивление, выпустила сумку из рук. Неустановленное лицо, завладев похищенным имуществом, действуя по заранее намеченному преступному плану, сел в ожидавший его автомобиль, за рулем которого, согласно своей роли в преступной группе, находился Цецхладзе М.Б. , на котором последние с места преступления скрылись, причинив К.Н.М. ущерб на общую сумму 33300 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Цецхладзе М.Б. , 09.05.2011 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, находясь у дома 285 по пр.Кирова в г.Самаре, увидел автомобиль «Лада Приора» рус, решил похитить имущество, находящееся в салоне указанного автомобиля. Имея умысел на хищение чужого имущества, Цецхладзе М.Б. стал ожидать, когда лица, приехавшие на указанной автомашины, покинут её салон. Цецхладзе М.Б. , увидев, что Ю. и Ш. ушли в близлежащий магазин, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и неустановленным следствием способом вскрыл заднюю левую дверь. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Цецхладзе М.Б. проник в салон, где с целью отыскания ценностей обыскал его, и, обнаружив, тайно похитил: сумку стоимостью 1300 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 4300 рублей, связка ключей от квартиры в количестве 4 штук и ключ от домофона, не представляющие материальной ценности, ключ от рабочего кабинета стоимостью 200 рублей, туалетная вода фирмы «VERCACHE» объемом 50 мл стоимостью 1100 рублей; женская куртка стоимостью 3000 рублей, кроссовки фирмы «Adidas» стоимостью 2800 рублей, принадлежащие Ю. Завладев похищенным имуществом, Цецхладзе М.Б. с места преступления скрылся, причинив Ю. значительный ущерб на общую сумму 14200 рублей.

Он же, совершил соучастие в форме подстрекательства и пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Так, Цецхладзе М.Б. , заведомо зная, что вид на жительство лица без гражданства, является официальным документом, предоставляющим права, а именно предоставляющим права на постоянное проживание на территории Российской Федерации, а так же его права на свободный въезд в Российскую Федерацию, имея умысел на подделку указанного официального документа, в целях его использования, в неустановленные время и месте, но не позднее 10.08.2011 г., сообщил свои анкетные данные неустановленным лицам для изготовления ими поддельного вида на жительство лица без гражданства на его имя, совершив, таким образом, подстрекательство и пособничество в подделке официальных документов. Неустановленные лица по просьбе Цецхладзе М.Б. , при неустановленных обстоятельствах, электрографическим способом при помощи копировально-множительной техники изготовили заведомо для Цецхладзе М.Б. на имя последнего поддельный бланк вида на жительство лица без гражданства, в который внесли несоответствующие действительности сведение о регистрации по месту жительства Цецхладзе М.Б. , нанесли удостоверительные оттиски поддельной печати «Федеральная миграционная служба для паспортно-визовых документов 451», выполнили заверительные подписи от имени работника УФМС России по Рязанской области, после чего, не позднее 10.08.2011 г., передали его Цецхладзе М.Б. , который его использовал в целях постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Подсудимый Цецхладзе М.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 09.03.2011 года он находился в районе дома 37 «А» по ул.Г.Димитрова, когда увидел автомашину «Тойота RAV 4», в которой на переднем пассажирском сиденье находилась женская сумка. За рулем указанного автомобиля находилась женщина, она разговаривала по сотовому телефону. Он решил похитить её сумку. Подошел к автомашине, открыл переднюю дверь со стороны пассажирского сиденья, женщина повернулась в его сторону, но быстро схватил сумку и с места преступления скрылся. В сумке он обнажил документы, которые выкинул, денежные средства потратил на собственные нужды.

10.03.2011 г. он совместно со своим знакомым по имени Заза находился на автомашине последнего у дома 71 по ул.Победы в г.Самаре, когда увидели автомашину ВАЗ 2112, на переднем пассажирском сиденье которой находилась женская сумка. За рулем автомашины сидела женщина. Они решили похитить сумку из указанной автомашины. Они договорились с Зазой, что он, Цецхладзе, подойдет к автомашине, откроет переднюю дверь со стороны пассажирского сиденья, схватит сумку, быстро вернется в автомашину, за рулем которой будет его ожидать Заза. Они так и сделала. Заза его ждал за рулем автомашины, а он подошел к автомашине ВАЗ 2112, открыл переднюю пассажирскую дверь, схватил сумку, и с похищенным имуществом сел в ожидавшую его автомашину, и они с Зазой с места преступления скрылись. Когда он похищал сумку, женщина его видела, но он быстро убежал. Похищенным имуществом они распорядились по собственному усмотрению

25.07.2011 г. он также совместно с Зазой находились в его автомашине, когда у дома 192 по ул.Ташкентской увидели автомашину «Митсубиси Аутлэндер», за рулем которой находилась женщина. Они увидели у неё на переднем пассажирском сиденье женскую сумку и договорились с Зазой её похитить. Для чего он сел за руль автомашине, на которой они были, а Заза направился к автомашине потерпевшей. Он открыл переднее пассажирское сиденье, схватил сумку, но женщина оказала сопротивление, но Зазе удалось вырвать у неё сумку. После чего он подбежал с автомашине, где за рулем сидел он, и они вместе с места преступления скрылись. Применял ли Заза насилие к потерпевшей, он не знает, они с ним ни о чем подобном не договаривались. Похищенным имуществом они распорядились по собственному усмотрению.

09.05.2011 года он находился у дома 285 по пр.Кирова, когда увидел, что к магазину, рядом с которым он находился подъехала автомашина «Лада Приора». Из неё вышли мужчина и женщина. Он увидел в салоне автомашине имущество, решил его похитить. Дождался, когда указанные лица зайдут в магазин, вскрыл одну из дверей данной автомашины и похитил оттуда женскую сумку, женскую куртку и кроссовки, которые были новые в коробке.

Так же пояснил суду, что поскольку он проживает в г.Самаре, как лицо без гражданства, то ему необходимо было получить вид на жительство. Как-то он услышал, что кто-то занимается изготовлением поддельных удостоверений, дающих право на жительство. Он попросил данных лиц изготовить ему вид на жительство, предоставил им свои анкетные данные, а через некоторое время получил указанный документ. До задержания он поддельный вид на жительство использовал в целях легального проживания на территории города Самары.

Свою вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ущерб, причиненный потерпевшим, возместил в полном объеме.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду грабежа у К.:

- показаниями потерпевшей К. о том, что 09.03.2011 года примерно в 18 часов 20 минут она на своем автомобиле «TOYOTA RAV 4» рус подъехала к МОУ СОШ , припарковала указанный автомобиль на обочине у д.37 «А» по ул.Г.Димитрова, сидела за рулем, звонила по сотовому телефону. На переднем пассажирском сиденье у неё лежала её сумка. В какой-то момент она увидела, что открылась передняя пассажирская дверь, и парень нерусской национальности, как позже она узнала его фамилию – Цецхладзе М.Б. , схватил её сумку и убежал с ней. Стоимость сумки составляла 7000 рублей. В сумке находились следующие вещи: кошелек из кожи белого цвета, стоимость 2000 рублей, деньги в сумме 10000 рублей; губная помада «Кристиан Диор», пудра «Кристиан Диор», не представляющие для нее материальной ценности; дисконтные карты «Иль Де Боте», «Детский мир», «Спортмастер» и «М-Видео», не представляющие для нее материальной ценности; паспорт и водительское удостоверение на её имя; талон технического осмотра; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «TOYOTA RAV 4» рус. В общей сложности ей был причинен ущерб на общую сумму 19000 рублей. 10.03.2011 года ей на сотовый телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, как стало известно в последующем, С.Д.А. , который сообщил, что нашел ее документы. Они назначили встречу, и С.Д.А. вернул её документы. С.Д.А. рассказал ей, что утром 10.03.2011 года пошел в свой гараж, где в массиве гаражей увидел маленький пакет с документами, поднял, осмотрел его, нашел её данные и позвонил, чтобы вернуть документы. О краже она написала заявление в милицию. В ходе следствия ей предъявляли на опознание Цецхладзе М.Б. , которого она среди двух других молодых людей опознала, как лицо, совершившее кражу её имущества. В настоящее время ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий материального характера она к Цецхладзе М.Б. не имеет, просит строго его не наказывать.

- показаниями свидетеля С.Д.А. , о том, что 10.03.2011 года примерно в 8 часов он подошел к своему гаражу, расположенному в гаражном массиве напротив д.267 «Б» по ул.Стара-Загора, где неподалеку увидел разбросанные на снегу визитки, дисконтные карты и полиэтиленовый пакет, в котором лежали документы. Он поднял пакет, в котором обнаружил паспорт и водительское удостоверение на имя К., талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «TOYOTA RAV 4» рус. Данные документы он забрал с собой. Примерно в 21 час в этот же день через интернет он вычислил номер телефона К., которой позвонил и сообщил, что нашел ее документы. Они договорились о встрече, при которой он передал К. принадлежащие ей документы и пояснил, каким образом их нашел.

- заявлением К., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 09.03.2011 года у дома 73 «А» по ул.Г.Димитрова из принадлежащего ей автомобиля похитил её сумку (т.1 л.д.3)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль «TOYOTA RAV 4» рус, в ходе которого, с ручки передней пассажирской двери автомобиля изъят след пальца руки (т.1 л.д.4);

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей К. изъяты паспорт и водительское удостоверение на ее имя, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «TOYOTA RAV 4» рус (т.1 л.д.41-42);

- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены паспорт и водительское удостоверение на имя К., талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «TOYOTA RAV 4» (т.1 л.д.43-44);

- протоколом явки с повинной Цецхладзе М.Б. , согласно которой последний признает факт хищения им женской сумки из автомашины в марте у дома 37 по ул.Г.Димитрова (т.1 л.д.116);

- протоколом предъявления лица на опознание, согласно которому К. опознала Цецхладзе М.Б. , как лицо, которое 09.03.2011 года, находясь у д.37 «А» по ул.Г.Димитрова открыл переднюю пассажирскую дверь ее автомобиля и похитил принадлежащую ей сумку (т.1 л.д.227);

- заключением эксперта № 1519 от 29.08.2011 г., согласно которому след пальца руки на светлой дактилопленке, изъятый с ручки передней правой двери автомашины «TOYOTA RAV 4» рус, по факту грабежа в отношении К. оставлен большим пальцем правой руки Цецхладзе М.Б. 1980 г.р. (т.2 л.д.105-106);

- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрена 1 светлая дактилопленка со следом пальца руки Цецхладзе М.Б. , изъятым в ходе осмотра места происшествия 09.03.2011 года (т.3 л.д.12).

По эпизоду грабежа у К.Н.М. :

- показаниями потерпевшей К.Н.М. о том, что 25.07.2011 года она возвращалась домой с работы на своем а/м «MITSUBISHI ОUTLANDER» гос.номер , примерно в 19 часов 40 минут свернула с Московского шоссе на ул.Ташкентскую, где у дома 192 по ул.Ташкентской дорога была перекрыта из-за ремонтных работ. Она стала сдавать назад, остановилась для разворота. В это время впереди неё примерно в 4-5 метрах стоял автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета, от которого отошел ранее неизвестный ей молодой человек, кавказской национальности. Поравнявшись с передней пассажирской дверью её автомобиля, где на сиденье лежала ее женская сумка из кожи красного цвета. Указанный молодой человек открыл переднюю пассажирскую дверь и обратился к ней. Она подумала, что молодой человек что-то хочет у неё спросить, но он схватил её сумку. Она также успела схватить сумку. Тогда парень стал вырывать сумку у неё из рук. Так как она не отпускала её, то парень ударил ей кулаком по руке. От удара она выпустила сумку из рук. Стоимость сумки составляла 3000 рублей. В сумке находились: паспорт и водительское удостоверение на ее имя, свидетельство о регистрации транспортного средства и талон техосмотра на автомобиль «MITSUBISHI ОUTLANDER»; пластиковая карта «Банк Форштадт Золотая Корона», пластиковая карта «Виза Балтинвестбанк», материальной ценности не представляющие; ключ от автомобиля со встроенным иммобилайзером, стоимостью 15000 рублей; две связки из трех металлических ключей в каждой, не представляющие материальной ценности; сотовый телефон «Нокиа 8800 D», стоимостью 15000 рублей; денежные средства в сумме 300 рублей. После чего парень подбежал к указанному выше автомобилю ВАЗ 2114 черного цвета, государственный регистрационный знак не запомнила, и сел на переднее пассажирское сидение, после чего автомашина резко тронулась с места и уехала. За рулем данной автомашины находился также парень кавказской национальности, которого она в ходе предварительного следствия опознала, и узнала его фамилию – Цецхладзе М.Б. . В результате преступления ей был причинен ущерб на общую сумму 33300 рублей. В настоящее время материальный ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий материального характера к Цецхладзе М.Б. она не имеет. Просит строго его не наказывать.

- заявлением К.Н.М. , согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 25.07.2011 года примерно в 19 часов 40 минут, у д.192 по ул.Ташкентская в г.Самаре, открыто завладели принадлежащим ей имуществом (т.1, л.д.143);

- протоколом выемки документов, согласно которому изъято руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 8800D» (т.1 л.д.163);

- протоколом предъявления лица на опознание, согласно которому К.Н.М. опознала Цецхладзе М.Б. , как лицо, которое 25.07.2011 года примерно в 19 часов 40 минут, находясь у д.192 по ул.Ташкентской находился за рулем автомобиля ВАЗ 2114 черного цвета, из которой вышел молодой человек, который похитил из автомашину принадлежащую ей сумку, после чего сел в указанный автомобиль и с места преступления скрылся (т.1 л.д.181-183);

- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрено руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 8800D» с находящимся в нем гарантийным талоном (т.2, л.д. 82);

По эпизоду кражи у Ю. :

- показаниями потерпевшей Ю. о том, что 09.05.2011 года примерно в 15 часов 30 минут она со своим гражданским мужем Ш. подъехали к д.285 по пр.Кирова в г.Самаре на автомобиле «Лада Приора 217030» рус. Припарковали автомашину, закрыли её, поставили на сигнализацию, и пошли в магазин. Когда она выходила из автомашины, то заметила, что параллельно по отношению к ее автомобилю припаркован примерно в 8-10 метрах автомобиль ВАЗ 2114, черного цвета, государственный регистрационный знак не запомнила, окна которого были опущены. В автомашине сидели девушка и два парня кавказской национальности. Опознать указанных людей она не может. Из автомашины они наблюдали за ней и Ш. , в то же время о чем-то разговаривали и ухмылялись. Когда они вернулись, то ВАЗ 2114 уже не было, а её автомашина была вскрыта, задняя левая дверь была приоткрыта, а из автомашины пропали принадлежащие ей вещи: женская сумка черного цвета из кожзаменителя, стоимостью 1300 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 4300 рублей, ключи от квартиры в связке из 4-х металлических ключей и ключа от домофона, не представляющие материальной ценности; ключ от работы металлический, стоимостью 200 рублей; туалетная вода «VERCACHE», объемом 50 мл, стоимостью 1100 рублей; женская куртка из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 3000 рублей; кроссовки «Adidas», стоимостью 2800 рублей. Сигнализация на их автомобиле не срабатывала. После обнаружения кражи она и Ш. обратились в милицию. В результате преступления ей причинен ущерб на общую сумму 14200 рублей, ущерб является для нее значительным, поскольку ее ежемесячный доход составляет около 18000 рублей. В настоящее время ей в полном объеме возмещен материальный ущерб, претензий к подсудимому Цецхладзе М.Б. она не имеет.

- показаниями свидетеля Ш. (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, 09.05.2011 года примерно в 15 часов 30 минут он со своей гражданской женой Ю. подъехали к д.285 по пр.Кирова в г.Самаре на автомобиле «Лада Приора 217030» рус, чтобы сходить в магазин. Когда они вышли из автомашины, он её закрыл и поставил на сигнализацию. При этом он заметил, что неподалеку от их автомобиля стоит автомобиль ВАЗ 2114, черного цвета, государственный регистрационный знак не запомнил, в котором сидели девушка и два парня, нерусской национальности, которые пристально наблюдали за ним и Ю. Когда они с Юрченко вернулись, то увидели, что задняя левая дверь их автомобиля приоткрыта, с заднего сидения пропала женская сумка, куртка и кроссовки, принадлежащие Ю.

- заявлением Ю. , согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 09.05.2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, находясь у д.285 по пр.Кирова в г.Самаре, из автомобиля «Лада Приора» совершили кражу принадлежащего ей имущества (т.2 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль «Лада Приора 217030» рус, в ходе, которого с внешней стороны над ручкой левой задней двери автомобиля обнаружен и изъят след пальца руки (т.2 л.д.4-8);

- заключением эксперта № 1519 от 29.08.2011 года, согласно которому два следа пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 09.05.2011 года с задней левой двери автомобиля «Лада Приора 217030» рус, оставлены средним и безымянным пальцами левой руки Цецхладзе М.Б. , 1980 г.р. (т.2 л.д.78-79);

- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрена 1 темная дактилопленка со следами пальцев рук Цецхладзе М.Б. , изъятыми в ходе осмотра места происшествия 09.05.2011 года (т.3 л.д.12).

По эпизоду грабежа у П. :

- показаниями потерпевшей П. о том, что 10.03.2011 года в 18 часов 37 минут она вышла из магазина «Горилка», расположенного в д.71 по ул.Победы в г.Самаре, где работает старшим продавцом и подошла к своему автомобилю ВАЗ 2112 рус, припаркованному на обочине проезжей части по ул.Победы. Подойдя к автомобилю, она увидела, что правое заднее колесо спущено. Она открыла автомобиль, положила свою женскую сумку с содержимым на переднее пассажирское сидение автомобиля, после чего достала из багажника насос и стала накачивать колесо. Через непродолжительное время она увидела, что около передней пассажирской двери стоит парень нерусской национальности. Как позже она узнала его фамилию – Цецхладзе М.Б. , в руках у которого находилась ее сумка. Цецхладзе М.Б. , обнаружив, что она его заметила, быстро побоежал по тротуару. Она стала кричать, чтобы тот вернул сумку, и побежала за ним. Цецхладзе М.Б. подбежал к автомобилю ВАЗ 2109 светлого цвета, государственный регистрационный знак не запомнила, который стоял неподалеку, сел на переднее пассажирское сидение и автомашина резко тронулась с места. За рулем указанной автомашины также находился парень нерусской национальности. Она попыталась перегородить им дорогу, но парням удалось уехать. В результате преступных действий Цецхладзе М.Б. у неё была похищена сумка, стоимостью 3500 рублей, кредитные карты «Виза» и «Маэстро», не представляющие материальной ценности, кошелек, стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 2500 рублей, пенал для хранения очков, стоимостью 600 рублей, очки для зрения с корректирующими линзами, стоимостью 16000 рублей, косметичка, стоимостью 300 рублей, в которой находились: крем-лифтинг «Лореаль», стоимостью 1700 рублей, 3 упаковки теней «Орифлэйм», стоимостью 300 рублей каждая, помада для губ «Лореаль», стоимостью 500 рублей, туалетная вода «CHANEL», 100 мл, стоимостью 3500 рублей, тушь «Лореаль», стоимостью 450 рублей; ключи от квартиры в связки из четырех металлических ключей, стоимостью 100 рублей каждый и ключ от домофона, стоимостью 250 рублей; таблетки «Нурофен», 1 пачка, стоимостью 150 рублей, витамины «Леди Люкс», 30 драже, стоимостью 350 рублей; паспорт и водительское удостоверение на ее имя; свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт транспортного средства, страховой полис на автомобиль ВАЗ 2112 г.р.з. М 180 УО 163 рус, сберегательная книжка «Сберегательный Банк РФ» на ее имя. В общей сложности ей был причинен ущерб на сумму 32100 рублей. По факту хищения её имущества, она написала заявление в милицию. В ходе предварительного следствия ей предъявляли Цецхладзе М.Б. на опознание, она опознала его, как лицо, которое 10.03.2011 года у д.71 по ул.Победы в г.Самаре похитило из принадлежащего ей автомобиля ее сумку. В настоящее время ей в полном объеме возмещен причиненный материальный ущерб, претензий у Цецхладзе М.Б. она не имеет, просит строго его не наказывать.

- заявлением П. , согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 10.03.2011 года в 18 часов 37 минут, находясь у д.71 по ул.Победы в г.Самаре, из автомобиля ВАЗ 2112 г.р.з. М 180 УО 163 рус совершили открытое хищение принадлежащего ей имущества (т.2 л.д.134);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 2112 г.р.з. М 180 УО 163 рус, в ходе осмотра изъят протектор шин (т.2 л.д.135-136), фототаблицей к нему (т.2 л.д.137-140);

- протоколом предъявления лица на опознание, согласно которому П. опознала Цецхладзе М.Б. , как лицо, которое 10.03.2011 года у д.71 по ул.Победы в г.Самаре похитило из принадлежащего ей автомобиля ее сумку (т.2 л.д.176-177);

По факту соучастия в подделке официального документа, предоставляющего права, с целью его использования:

- протоколом выемки, согласно которому изъят вид на жительство лица без гражданства на имя Цецхладзе М.Б. , ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1 л.д.196);

- письмом из УФМС по Рязанской области от 23.08.2011 года, согласно которому Цецхладзе М.Б. состоящим на учете в УФМС по Рязанской области не значится. С заявлением о выдаче разрешения на временное проживание и вида на жительство не обращался, данные об указанном гражданине с иными данными о рождении так же отсутствуют. Вид на жительство для лица без гражданства с 85-ой серией в Рязанской области не выдавался (т.1 л.д.234);

- заключением эксперта № 1613 от 12.09.2011 года, согласно которому бланк вида на жительство лица без гражданства 85 на имя Цецхладзе М.Б. не соответствует образцу, представленному для сравнения, изготовленного МПФ Гознак, а следовательно изготовлен не предприятием МПФ Гознак; реквизиты бланка (номер, защитная сетка, наименования граф и строк) вида на жительство лица без гражданства 85 на имя Цецхладзе М.Б. выполнены при помощи цветной копировально-множительной техники электрографическим способом; оттиски круглой печати в бланке вида на жительство лица без гражданства 85 на имя Цецхладзе М.Б. нанесены не рельефным клише печати «Федеральной миграционной службы для паспортно-визовых документов 451», а иным рельефным клише (т.2 л.д.112-113);

- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрено вид на жительство лица без гражданства на имя Цецхладзе М.Б. (т.3 л.д.5).

Суд, исследовав все имеющиеся доказательства по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана.

Органами предварительного следствия действия Цецхладзе М.Б. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, как соучастие в подделке официального документа, представляющего права, в целях его использования, в форме подстрекательства и пособничества.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение Цецхладзе М.Б. по эпизоду открытого хищения имущества К.Н.М. в сторону его смягчения, исключив из обвинения подсудимого квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», мотивируя тем, что Цецхладзе М.Б. насилия к потерпевшей не применял. Предварительная договоренность у него с неустановленным лицом была лишь на совершение открытого хищения чужого имущества. О том, что неустановленное лицо будет применять к Корчагиной насилие, Цецхладзе М.Б. не знал. Иных доказательств, подтверждающих наличие умысла у подсудимого совершения открытого хищения имущества К.Н.М. с применением насилия неопасного для жизни и здоровья к последней, суду представлено не было. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения Цецхладзе М.Б. по эпизоду хищения имущества К.Н.М. квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья».

Квалифицирующий признак грабежа по эпизодам хищения имущества у потерпевших К.Н.М. и П. «группой лиц по предварительному сговору» в действиях Цецхладзе М.Б. в полном объеме нашел своё подтверждение в судебном заседании. Согалсно показаниям подсудимого, последний данные преступления совершал в группе со знакомым по имени Заза. В момент, когда они обнаруживали на переднем пассажирском сидение автомашин потерпевших женские сумки, договаривались об их хищении. В случае хищения имущества у К.Н.М. сумку из автомашины последней похищал его знакомый, а он ждал последнего за рулем автомашины, обеспечивая быстрый отход с места происшествия с похищенным имуществом. По эпизоду грабежа у П. непосредственное хищение сумки из автомашины, осуществлял он, а его знакомый ждал за рулем своей автомашины, с целью быстро скрыться с места преступления. Совместность и согласованность действий Цецхладзе М.Б. и неустановленного лица по изъятию чужого имущества также подтверждается показаниями потерпевших К.Н.М. и П.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании. Потерпевшая Ю. пояснила суду, что ущерб от хищения принадлежащего ей имущества в сумме 14200 рублей является для неё значительным, поскольку месячный доход её составляет 18000 рублей, а похищена у неё была одежда, необходимая для носки в период времени, в который была совершена их кража.

Таким образом, Цецхладзе М.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ; два эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, два эпизода преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ;8 УК РФ; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ; соучастие в форма подстрекательства и пособничества в подделке официального документа, представляющего права, в целях его использования, преступления, предусмотренного ч.ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Цецхладзе М.Б. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно. С учетом обстоятельств совершения преступлений суд полагает необходимым назначить Цецхладзе М.Б. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, так как исправление последнего возможно только в изоляции от общества. Определяя конкретный размер назначенного наказания, суд принимает во внимание, что Цецхладзе М.Б. раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетних детей 1998 года рождения и 2011 года рождения, состояние здоровья последнего – получение Цецхладзе М.Б. в 2000 г. закрытой черепно-мозговой травмы, ушиб головного мозга тяжелого качества, субахноидальное кровоизлияние, компрессионный перелом правой теменной кости основания черепа, а также полное возмещение потерпевшим материального ущерба, мнение последних, просили Цецхладзе М.Б. не лишать свободы, явку с повинной последнего. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Цецхладзе М.Б. . Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64, 73 УКРФ не имеется.

С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не назначать Цецхладзе М.Б. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Цецхладзе М.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, двух эпизодов, преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Цецхладзе М.Б. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цецхладзе М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 26.11.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания Цецхладзе М.Б., срок содержания последнего под стражей с 11.08.2011 г. по 24.11.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства: паспорт и водительское удостоверение на имя К., талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «TOYOTA RAV 4» рус, хранящиеся у последней, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении К.; руководство по эксплуатации с находящимся в нем гарантийным талоном на сотовый телефон «Nokia 8800D», хранящиеся у потерпевшей К.Н.М. , по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последней; поддельный вид на жительство лица без гражданства на имя Цецхладзе М.Б, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; одну светлую дактилопленку со следом пальца руки Цецхладзе М.Б, одну темную дактилопленку со следами пальцев рук Цецхладзе М.Б., детализацию телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю.Керосирова

Копия верна

Судья Т.Ю.Керосирова

Секретарь А.В.Проскурина