ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                     18 октября 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Дудко Е.В.

Подсудимого Былыкова А. В.

Защитника Яковлева А. А.

Предъявившего удостоверение и ордер .

Секретаря судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-884 в отношении                                                                  

          БАЛЫКОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Балыков А. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и получение материальных благ, незаконно приобрел марихуану массой не менее 2,73 грамма, признанную заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которую незаконно хранил при себе, спрятав в карман одежды одетой на нем, в целях дальнейшего незаконного сбыта, находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Балыков А.В. вышел из <адрес> своего <адрес> <адрес> в <адрес>, где ожидал покупателя на наркотическое средство. В это время к Балыкову А.В. обратился ФИО7, желающий приобрести наркотическое средство - марихуану. На предложение ФИО7, Балыков А.В. ответил согласием, и, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана и получение материальных благ, взял у ФИО7 денежные средства в сумме 200 рублей, а взамен Балыков А.В. передал ФИО7 марихуану массой 2,73 грамма, признанную заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана, осуществив, таким образом, незаконный сбыт наркотического средства.

Однако, довести свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - марихуана и обращение полученных денежных средств в сумме <адрес> рублей в свою пользу, Балыков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОПНОН ОРЧ по линии уголовного розыска Управления МВД РФ по городу Самаре, а ФИО7, действовавший в рамках проведения мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, осуществлявшегося сотрудниками ОПНОН ОРЧ по линии уголовного розыска Управления МВД РФ по городу Самаре и в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года, добровольно выдал наркотическое средство - марихуана в указанной выше массе, сотрудникам ОПНОН ОРЧ по линии (уголовного розыска) Управления МВД РФ по городу Самаре. Таким образом, незаконно сбытое Балыковым А.В. наркотическое средство, в тот же день, было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Балыков А. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Балыков А. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Балыков А. В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО7 марихуану, массой 2,73 грамма, получив деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В совершенном преступлении он раскаивается. Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балыков А. В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Балыкова А. В. следствием правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было им доведено до конца по причинам от его воли не зависящим.

При назначении наказания Балыкову А.В., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает личность подсудимого Балыкова А.В., он не судим, вину признал и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется положительно.

Суд также учитывает небольшое количество и вид наркотического средства, которое он намеревался сбыть, степень реализации преступных намерений, преступление не окончено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, состояния его здоровья суд считает возможным применить к подсудимому Балыкову А.В. ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, и не применять к нему дополнительного наказания.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Балыкову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку он склонен к употреблению наркотических средств без медицинских показаний, совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с распространением наркотиков, его исправление не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАЛЫКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Балыкову А.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Балыкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в отбытый срок время содержания его под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета день содержания под стражей за день лишения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:                 Третьяков А.Ф.