№ 1-700/2011 по ст.228-1 ч.3 п. `Г`, ст. 30 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

               гор. Самара                                                                                  14 ноября 2011 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимого Шабаева Н.Ш., защитника Скворцова Д.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-700/2011 по обвинению :

Шабаева Н.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес> ранее судимого : 28.08.2006 г. Похвистневским райсудом Самарской области по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; 30.08.2006 г. Похвистневским райсудом Самарской области по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 158 ч. 1; 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобождён 14.07.2010 года по отбытии срока, - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Шабаев Н.Ш. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шабаев Н.Ш., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-25, у неустановленного лица без контактным способом из тайника-закладки, расположенной возле д. по ул. <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, общей массой не менее 103,82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ до 23-30, тем самым создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 23-30 Шабаев Н.Ш. около дома по ул. <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по Самарской области. В тот же день, в период времени с 23-35 до 23-55, в ходе исследования одежды Шабаева Н.Ш. в левом наружном кармане куртки, одетой на нём, наркотическое средство - героин, общей массой 103,82 грамма, упакованное в пачку из-под сигарет «Winstonblue», в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Шабаев Н.Ш. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

Подсудимый Шабаев Н.Ш. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым С. приехал в г. Самару, чтобы приобрести наркотики. Как они передвигались по г. Самаре, сейчас плохо помнит, т.к. прошло много времени. Помнит, что на ул. <адрес> С. ему сказал подобрать пачку из-под сигарет «Winstonblue». Он подобрал и положил себе в карман. Он знал, что в пачке находится наркотик - героин. Прошёл он с наркотиком примерно 20 метров и его задержали сотрудники полиции, которые изъяли у него героин. Он полностью согласен с обвинением. В содеянном чистосердечно раскаивается. Просит учесть, что он <данные изъяты>. Его мама- пенсионер. По выходу из мест лишения свободы, он работал дома на приусадебном участке - у них теплицы для овощей. Зарабатывал деньги и помогал своему ребёнку.

Виновность подсудимого Шабаева Н.Ш. подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель М.П.И. показал, что сотрудники 3 отделения отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области проводили оперативно - розыскные мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота наркотиков. Получив санкцию на прослушивание телефонных переговоров ряда лиц, занимающихся активным распространением наркотиков, часть из которых отбывала наказание в местах лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-18 часов они получили информацию о том, что из <адрес> в <адрес> приедет некий С., позже установили его данные - С., для приобретения крупной партии героина. Проведя оперативно-поисковые мероприятия, они установили, что С. приехал в <адрес> на автомашине такси - ВАЗ «Приора» черного цвета. Кроме водителя, в салоне автомашине с С. находился подсудимый Шабаев, о котором ранее они ничего не знали. Далее также была получена оперативная информация о том, что на <адрес> у гаражей, ближе к <адрес> Шабаевым Н.Ш. и С. будут переданы денежные средства за наркотическое средство - героин. Наркотическое средство - героин в особо крупном размере будет передано через «закладку»-тайник. Он, с сотрудником полиции С.Е.Н. приехали на служебном автомобиле на <адрес> и остановились недалеко от гаражей. Там же они заметили автомашину «Приора» черного цвета с шашечками такси и стали наблюдать за ней. В данной автомашине сидели два пассажира, один из которых постоянно звонил по сотовому телефону. Через некоторое время те вышли из машины и на участке местности стали кого-то ожидать, постоянно созванивались по сотовому телефону, а затем сели в автомашину и поехали на <адрес> к дому . Они на служебном автомобиле поехали за ними. На <адрес>, недалеко от дома , у гаражей вышеуказанный автомобиль остановился. Они наблюдали за автомобилем, но не было видно, выходил ли кто из автомашины или нет. Через некоторое время данный автомобиль поехал в сторону Промышленного района, а затем поехал по <адрес> и остановился на пересечении с <адрес>. Все время они на служебном автомобиле двигались за ними. Затем поступила оперативная информация о том, что передача наркотиков будет осуществляться через «закладку» на ул. <адрес>, около дома № <адрес>. Они по сотовому телефону созвонились с другими сотрудниками полиции, с которыми находились незаинтересованные лица и сообщили примерное место «закладки» и передачи героина. Сотрудники полиции вместе с незаинтересованными лицами приехали к д. по ул. <адрес> и стали наблюдать за данным участком местности. Затем автомобиль «Приора» с Шабаевым Н.Ш. и С. приехал на ул. <адрес> и остановился недалеко от дома по ул. <адрес>. Они на служебном автомобиле также остановились у д. по ул. <адрес>. Через некоторое время из автомобиля «Приора» вышел С., постоянно держа телефон у головы и было видно что тот постоянно разговаривает по сотовому телефону. С. походил, что то поискал, ничего не нашёл и вернулся в машину. Затем из салона автомашины вышли Шабаев Н.Ш. и С. и пошли к центральному входу клиники, расположенной в доме , где в течение 15-20 минут ходили и что то искали у входа в клинику, но не могут найти. При этом С. постоянно созванивался с кем-то по сотовому телефону. Далее С. и Шабаев пошли за торец дома по ул. <адрес> и примерно через минуту они вернулись и быстрым шагом пошли к автомашине «Приора», на которой приехали. Они сразу поняли, что Шабаев с С. нашли наркотическое средство, которое было в «закладке» и пошли к автомобилю. Шабаев Н.Ш. шел первым, быстрым шагом, держа руки в карманах, а С. шел за ним и разговаривал по сотовому телефону. Он, сотрудник полиции С.Е.Н. пошли навстречу Шабаеву Н.Ш и С. с целью их задержать. В это время подбежали другие сотрудники и незаинтересованные лица, возле входа в магазин «Горилка» Шабаева и С. задержали. Сотрудник полиции А.А.А. попросил задержанных представиться. Один представился как Шабаев Н.Ш., второй как С.. Затем сотрудник полиции А.А.А. исследовал одежду Шабаева Н.Ш. Затем он, при незаинтересованных лицах исследовал одежду С., которому предложили добровольно выдать имеющиеся у того наркотические средства и запрещенные предметы. С. ответил, что ничего запрещенного у того при себе нет. При исследовании одежды С. обнаружили и изъяли сотовый телефон «Нокиа» в серо-синем корпусе, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нём, обнаружили и изъяли сотовый телефон «Самсунг» в сером корпусе, паспорт на имя С., которые также изъяли. Сотовые телефоны при незаинтересованных лицах упаковали в конверт белого цвета, на котором незаинтересованные лица и С. расписались. Паспорт не упаковывали. Об этом составили акт, который незаинтересованные лица и С. подписали. Помнит, что у Шабаева из кармана одежды изъяли пачку из-под сигарет «Winstonblue», в которой находился пакет с героином, который также изъяли, упаковали, опечатали. Об изъятии составили акт. Затем, они все вместе на служебных автомобилях приехали в отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области.

Свидетель С.Е.Н. дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля М.П.И., и дополнил, что после задержания, при исследовании вещей, предметов и одежды Шабаева Н.Ш. сотрудник полиции А.А.А. при незаинтересованных лицах обнаружил и изъял у Шабаева в левом наружном кармане одетой на нем куртки пачку из под сигарет «Winstonblue», внутри которой находился сверток из полупрозрачного полимера розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данную пачку со свертком упаковали в конверт белого цвета, оклеили и опечатали оттиском печати «Для пакетов 10». Так же, в ходе исследования Шабаева Н.Ш. в правом внутреннем кармане куртки одетой на нем обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung» в черно- красном корпусе, с сим-картой «Мегафон» внутри, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на имя Шабаева Н.Ш. Сотовый телефона «Samsung» в черно-красном корпусе упаковали в бумажный конверт белого цвета и опечатали. Паспорт не упаковывали. Об этом сотрудником полиции А.А.А. составил акт, который незаинтересованные лица подписали, Шабаев Н.Ш. при незаинтересованных лицах от подписи отказался, о чем сделали отметку в акте исследования.

Свидетель А.А.А. показал, что сотрудники их отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области проводили оперативно - розыскные мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота наркотических средств. Оперативным путём была получена информация в отношении С., который должен приехать в г. Самару на такси для покупки крупной партии героина с целью последующего сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере на территории г. Самары и Самарской области. Позже установили, что С. приедет из <адрес> вместе с подсудимым Шабаевым Н.Ш. Было незамедлительно принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шабаева Н.Ш. и С. В качестве незаинтересованных лиц пригласили Х.А.С. и Л.Ю.Ю., которым разъяснили их права и обязанности при проведении данного мероприятия. Затем на служебных автомобилях все приехали в <адрес> и остановились на участке местности недалеко от д. по <адрес> Их действия координировали другие сотрудники полиции по сотовой связи и по рации. Он вышел из автомобиля и стал наблюдать. Примерно в 23-10 к указанному дому подъехало такси, автомобиль ВАЗ «Приора» черного цвета. Из машины сначала вышел С., постоянно говоря по сотовому телефону. Что то поискал, не нашёл, вернулся в салон машины. Затем из салона машины вышли двое мужчин, это были Шабаев Н.Ш. и С. Личность данных граждан они установили по оперативным данным. С. с кем-то постоянно продолжил созваниваться по сотовому телефону. Затем они что-то искали в урнах возле магазина «Горилка» и поликлиники расположенной на первом этаже дома № по ул. <адрес>. Через некоторое время он увидел, как Шабаев Н.Ш. что-то подобрал возле поликлиники и положил в левый внутренний карман куртки, после чего они с С. быстрым шагом пошли в сторону магазина «Горилка». Возле входа в магазин «Горилка» при незаинтересованных лицах С. и Шабаева задержали. Он предложил задержанным представиться. Один представился как Шабаев Н.Ш., второй как С. Затем он исследовал одежду Шабаева Н.Ш. Перед началом исследования Шабаеву Н.Ш. предложил добровольно выдать имеющиеся у того наркотические средства и запрещенные предметы. Шабаев Н.Ш. ответил отказом. При исследовании одежды Шабаева Н.Ш. при незаинтересованных лицах обнаружили и изъяли в левом наружном кармане одетой на Шабаеве куртки пачку из-под сигарет «Winstonblue», внутри которой находился сверток из полупрозрачного полимера розового цвета с порошком светлого цвета внутри. Эту пачку из-под сигарет с порошком упаковали в конверт белого цвета, конверт оклеили и опечатали оттиском печати «Для пакетов 10». При исследовании одежды Шабаева Н.Ш. в правом внутреннем кармане куртки одетой на нём обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung», в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на имя Шабаева Н.Ш. Сотовый телефон «Samsung» упаковали в бумажный конверт белого цвета и опечатали оттиском печати «Для пакетов 10». Паспорт не упаковывался. Об этом составили акт, который незаинтересованные лица подписали, Шабаев Н.Ш. от подписи отказался, о чем сделали отметку в акте исследования. На конвертах Шабаев Н.Ш. так же от подписи отказался. Затем, все вместе на служебных автомобилях приехали в отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области.

Свидетель Д.М.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей М.П.И., А.А.А., С.Е.Н.

Свидетель С. показал, чтов декабре 2010 года он познакомился с Саидом по телефону, который отбывает наказание в ИК-13, он с ним не встречался, фамилию не знает, общаются только по телефону. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, у себя дома, к нему пришел Шабаев Н.Ш.. В это время ему на сотовый телефон позвонил Саид и попросил отвезти деньги в Самару и сказал, что на <адрес> подойдет к нему Коля, который передаст деньги в сумме 12000 рублей, которые нужно отвезти на <адрес>, и передать женщине во втором подъезде. Потом трубку телефона у него взял Шабаев Н.Ш., о чем те говорили с Саидом, он не слышал. Он согласился отвезти деньги в Самару. Примерно в 18-00 они с Шабаевым Н. вышли на улицу, остановили такси и поехали в Самару. Приехали на <адрес>, около гаражей он встретился с Колей, который передал ему деньги в сумме 12000 рублей. Затем поехали на <адрес> и остановились у дома Шабаев Н.Ш. остался ждать его в машине, а он зашел во второй подъезд и поднялся на 2-й этаж. На втором этаже стояла женщина, на вид ей 40 лет, была одета в пальто темного цвета, шапка темного цвета, которой он передал ей 18000 рублей и ушел. Он подошел к машине и на сотовый телефон позвонил Саид и сказал, что нужно заехать на <адрес> к д. и забрать пакет черного цвета, который будет лежать у входа в поликлинику. Данный пакет нужно будет завезти на адрес, какой именно он не указал. Они приехали по указанному адресу, подошли к поликлинике вместе с Шабаевым Н.Ш., но пакета там не было. Он стал звонить Саиду и сказал, что пакета там нет. Что в это время делал Шабаев, он не видел. Затем они с Шабаевым пошли к машине и в это время их задержали сотрудники полиции. Потом он узнал, что у Шабаева Н.Ш. изъяли наркотическое средство - героин. Сотрудники полиции осмотрели его одежду. В ходе осмотра у него были изъяты сотовые телефоны «Самсунг -480», и «Нокиа», которые принадлежат ему. Об этом сотрудник полиции составил акт, в котором незаинтересованные лица и он расписались. Затем они с сотрудниками полиции приехали в Тольятти в здание наркоконтроля. Он не знал, что у Шабаева Н.Ш. при себе находится героин, тот об этом ему не рассказывал.

Свидетель Л.Ю.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он шёл мимо ТЦ «<данные изъяты> в <адрес>. К нему подошли парни, представились сотрудниками полиции УФСКН РФ по Самарской области, и попросили его участвовать в роли незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотиков. У него было свободное время и он согласился. Вместе с полицейскими он сел в салон служебной автомашины, где уже находился другой парень, которого представили как второго незаинтересованного лица. Им разъяснили права и обязанности при проведении оперативного мероприятия. Полицейские пояснили, что они с сотрудниками полиции приедут на служебной автомашине в <адрес>, где по их оперативной информации Шабаев Н.Ш. и С. занимаются незаконным хранением и перевозкой наркотических средств. После этого он, второе незаинтересованное лицо с двумя сотрудниками полиции на служебной автомашине и еще несколько сотрудников полиции на другой служебной автомашине выехали из <адрес> и приехали в <адрес>, там приехали к магазину «Горилка», находящемуся возле дома по ул. <адрес>, остановились недалеко и стали наблюдать. Рядом с магазином «Горилка» он увидел двух мужчин, один из них с кем-то постоянно говорил по сотовому телефону. Сотрудники полиции пояснили, что это Шабаев Н.Ш. и С. Мужчины что-то искали в урнах возле магазина «Горилка» и поликлиники расположенной на 1-ом этаже дома № по ул. <адрес>. Через некоторое время они увидели, как один из мужчин что-то подобрал возле поликлиники и положил себе в левый карман куртки, после чего мужчины пошли в сторону магазина «Горилка». Они вышли из автомобиля и пошли в их сторону. Возле входа в магазин «Горилка» двух мужчин в их присутствии сотрудники полиции задержали и попросили их представиться. Подсудимый представился как Шабаев, второй представился как С.. Сотрудники полиции пояснили, что сейчас исследуют одежду Шабаева Н.Ш. Перед началом исследования Шабаеву Н.Ш. предложили добровольно выдать имеющиеся у того наркотические вещества и запрещенные предметы. Шабаев Н.Ш. отказался. При исследовании одежды Шабаева Н.Ш. сотрудник полиции обнаружил и изъял у Шабаева в левом наружном кармане куртки одетой на нем пачку из-под сигарет «Winstonblue», внутри которой находился сверток из тонкого полиэтилена розового цвета с порошком светлого цвета внутри. Данную пачку из-под сигарет со свертком упаковали в бумажный конверт белого цвета, который оклеили и опечатали оттиском печати. При исследовании одежды Шабаева Н.Ш. в правом внутреннем кармане куртки одетой на Шабаеве обнаружили и изъяли сотовый телефон «Samsung» с сим-картой «Мегафон» внутри, в левом внутреннем кармане куртки одетой на нем обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на имя Шабаева Н.Ш. Сотовый телефон «Samsung» упаковали в бумажный конверт белого цвета и опечатали оттиском печати УФСКН. Паспорт не упаковывали. Об этом полицейский составил акт, который он, второе незаинтересованное лицо подписали. Шабаев Н.Ш. от подписи отказался, о чем сотрудник полиции сделал отметку в акте исследования. На конвертах Шабаев Н.Ш. так же отказался расписаться. Затем сотрудники полиции сказал, что сейчас будет исследована одежда С. Перед началом исследования, С. предложили добровольно выдать имеющиеся у того наркотические вещества и запрещенные предметы. С. ответил, что ничего запрещенного у того при себе нет. При исследовании одежды С. сотрудник полиции обнаружил и изъял у того в руке сотовый телефон «Нокиа» с сим- картой сотовой компании «Билайн» внутри, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на С. обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой сотовой компании «Билайн» внутри, в этом же кармане обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на имя С. Сотовые телефоны упаковали в 2 бумажных конверта белого цвета и опечатали оттиском печати. Паспорт не упаковывали. С. пояснил, что изъятые телефоны принадлежат ему. Об этом составили акт, который он, второе незаинтересованное лицо и С. подписали. Затем, все вместе приехали в отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области.

Свидетель Х.А.С., чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля Л.Ю.Ю.(д.д. 80-83)

Свидетель К.В.А. показала, что работает экспертом в УФСКН РФ по Самарской области. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, ей поступило задание на исследование за подписью начальника 3 отделения отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, на основании которого она провела дактилоскопическое и физико- химическое исследование. На исследование ей был предоставлен конверт из бумаги белого цвета, клапан конверта был заклеен и опечатан. Она данный пакет вскрыла, в котором находилась пачка из-под сигарет «Winstonblue». Клапан пачки был закрыт не плотно, из него был виден сверток из полимера розового цвета. Она извлекла сверток из пачки из-под сигарет. Вышеуказанный сверток был из полимера розового цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета. Она вскрыла упаковку данного свертка, внутри находился мешок из полимера белого цвета, горловина которого была завязана на узел. Из мешка белого цвета было извлечено вещество представляющее собой порошок белого цвета и комочки бежевого цвета. Данное вещество было взвешено на весах типа GF -200 ЕС в пределах допускаемой погрешности весов + 0,02 гр. Масса вещества составила 103,82 гр. При химическом исследовании выявлено, что данное вещество содержит в своем составе два наркотического средства из списка 1 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и наполнители. Данная смесь является наркотическим средством - героин. Плотность героина всегда будет зависеть от состава наполнителей смеси. В каждом отдельном случае она будет различная. Плотность представленного ДД.ММ.ГГГГ гр. вещества не определялась, объем коробки сигаретной не измерялся, т.к. эта задача ей как эксперту не была поставлена и не входит в её компетенцию.

Свидетель У.В.А. показал, что он является старшим экспертом экспертно- криминалистического отдела УФСКН России по Самарской области. Экспертизу по данному делу он не проводил, может пояснить, что представленное ему на обозрение вещественное доказательство - наркотическое средство, содержащееся в полиэтиленом пакете белого цвета, данный полиэтиленовый пакет согласно имеющейся в материалах дела справке эксперта плотнее, чем полупрозрачный полимер розового цвета, в котором изначально находилось наркотическое средство. В его практике неоднократно были случаи, когда в стандартную пачку из под сигарет помещалось до 110 гр. героина, помещалось и более большая масса наркотика, однако в этих случаях пачка не закрывалась.

Свидетель Ш.Ф.З. показала, что подсудимый Шабаев Н.Ш. ее родной сын. Отец Шабаева умер, когда Шабаеву было 12 лет, после этого она одна воспитывала троих детей. Ее сын был женат, от брака у него взросла дочь. В их семье никто не употреблял наркотики. Охарактеризовать может только с положительной стороны, не смотря на то, что сын судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, тот всегда помогал ей и работал по хозяйству, у них большая теплица. В деньгах сын не нуждался. Перед задержанием она давала сыну 10000 рублей на покупку пленки для теплицы и сын уехал в г. Самару и пропал на 4 дня. Потом ей позвонил адвокат и пояснил, что сына задержали с наркотиками. Об обстоятельствах преступления ей ничего не известно. У сына больная печень, болеет циррозом, перед задержанием у Шабаева был приступ, вызывали скорую помощь, делали укол, приступы происходят очень часто, примерно раз в неделю. После потери мужа у неё начались проблемы со здоровьем, она является инвалидом, перенесла несколько операций на глаза.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное и изъятое у Шабаева Н.Ш. массой 103,82 гр. является наркотическим средством - героин. На исследование израсходовано 0,03 гр. вещества. (л.д. 35-37).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Шабаева Н.Ш. массой 103,79 гр., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества. (л.д. 108-109).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на исследование, содержащееся в полимерном пакете с фиксатором, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин. Количество героина в веществе составляет 1,22 гр. Количество ацетилкодеина в веществе составляет 0,09 гр. Количество 6-моноацетилморфина в веществе составляет 0,16 гр. Согласно Списка 1 Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного Списка, независимо от их количества, являются соответственно, наркотическими средствами и психотропными веществами. Исследуемый объект в качестве примеси также содержит димедрол, который в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в списки сильнодействующих и ядовитых веществ не включен и таковым не является. Массам данного вещества, содержащегося в полимерном пакете с фиксатором составляет 103,77 гр. Объем вещества вместе с упаковкой составляет : 108 см^3. Объем пачек сигарет в первоначальном виде и представленной на экспертизу составляет, соответственно: 111 см^3 и 112 см^3. Вещество в полимерном пакете с фиксатором помещается в представленную пачку из под сигарет «Winstonblue», а также в пачку из под сигарет «Winstonblue» в первоначальном виде, исходя из произведенных расчетов и проведения модельного эксперимента. Ответить на вопросы о региональном происхождении данного вещества и его плотности не представляется по причинам, указанным в исследовательской части. На исследование израсходовано 0,0200 гр. вещества.

Вина подсудимого так же подтверждается : рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 2), постановлением о предоставлении результатов ОРД следствию и суду (л.д. 5-6), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7), рапортом сотрудника полиции о необходимости проведения в отношении Шабаева Н.Ш. оперативно-розыскных мероприятий, подтверждающего наличие предварительной оперативной информации и совершении Шабаевым Н.Ф. подготовительных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ( л.д. 8), актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно- розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Шабаева Н.Ш. обнаружено и изъято : из левого внутреннего кармана куртки, надетой на Шабаеве Н.Ш. паспорт гражданина РФ на его имя , из правого внутреннего кармана куртки надетой на Шабаеве Н.Ш., сотовый телефон «Самсунг» в черно-красном корпусе имей : с сим-картой сотовой компании Мегафон внутри, из левого наружного кармана куртки одетой на Шабаеве Н.Ш. пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находится сверток из полупрозрачного розового полимера с порошкообразным веществом внутри, перевязанный белой нитью, изъятое упаковано, опечатано, снабжено подписями незаинтересованных лиц.Шабаев Н.Ш. от подписи отказался. Паспорт на имя Шабаева Н.Ш. не упаковывался (л.д. 9-12), актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у С. было изъят сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Самсунг», паспорт на имя С. Изъятое упаковано, опечатано, снабжено подписями незаинтересованных лиц. Паспорт на имя С. не упаковывался (л.д.13-16), актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, составленным сотрудником полиции М.П.И. об обстоятельствах изъятия у подсудимого наркотического средства, содержание которого соответствует показания свидетеля М.П.И. в судебном заседании (л.д. 25-30), протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены : наркотическое средство-героин остаточной массой 103,77 гр., пачка из-под сигарет «Winstonblue», сотовый телефон «SAMSUNG» принадлежащий Шабаеву Н.Ш., сотовый телефон «Nokia» принадлежащий С., сотовый телефон «SAMSUNG» принадлежащий С., ватные (марлевые) тампоны содержащие смывы с рук Шабаева Н.Ш., срезы краев ногтевых пластин с рук Шабаева Н.Ш., ватные (марлевые) тампоны содержащие смывы с рук С., срезы краев ногтевых пластин с рук С.. При осмотре установлено, что наркотическое средство помещается в пачку из-под сигарет, причем клапан пачки закрывается полностью (л.д.167-174), протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены детализации по звонкам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с телефонов Шабаева Н.Ш. и С. (л.д. 239- 240).

В ходе предварительного следствия были проведены очные ставки между обвиняемым Шабаевым Н.Ш. и свидетелем Л.Ю.Ю. (л.д.101-104), между обвиняемым Шабаевым Н.Ш. и свидетелем А.А.А. (л.д. 127-130), между обвиняемым Шабаевым Н.Ш. и свидетелем М.П.И., (л.д. 131-134), согласно которым вышеуказанные свидетели обвинения полностью подтвердили свои показания данные в ходе предварительного расследования и дали аналогичные их показаниям в судебном заседании.

Таким образом, вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Шабаева Н.Ш. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ в том, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Вышеуказанные доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства и Федерального Закона "Об оперативно - розыскной деятельности", поэтому суд их принимает. Причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено. Государственный обвинитель просила признать подсудимого виновным в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Суд с учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, соглашается с позицией государственного обвинителя и признаёт подсудимого виновным в вышеизложенном. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников полиции и лиц, участвовавших в проведении ОРМ, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, т.к. вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никаким образом не понуждали, в том числе и по мотиву жалости, Шабаева Н.Ш. к совершению преступления. Кроме того, у сотрудников полиции заранее имелась оперативная информация о совершении Шабаевым Н.Ш. противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, о совершении всех подготовительных действий, необходимых для последующего незаконного сбыта наркотических средств, что также подтверждает, что умысел у Шабаева Н.Ш. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло своё подтверждение самим фактом изъятия у подсудимого наркосредств в особо крупном размере.

Действия подсудимого правильно квалифицированы, т.к. под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. В данном случае, подсудимый изначально хранил с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а затем намеревался и готовился передать наркотическое средство в особо крупном размере неустановленному лицу, что подсудимый в судебном заседании признал.

Правильность выводов о квалификации действий подсудимого также подтверждаются количеством изъятого у него наркотического средства, который многократно превышает крупный размер, установленный Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года, и его последующими изменениями, что прямо свидетельствует о предназначении всего объёма изъятого наркотического средства к распространению и что оно было подготовлено к непосредственному сбыту. Тот факт, что подсудимый был освидетельствован и у него установлен факт употребления веществ наркотического действия, признаков опьянения не выявлено (л.д. 46), не свидетельствует о его непричастности к инкриминируемому деянию.

Оценивая показания подсудимого в ходе предварительного следствия о том, что он не причастен к совершению инкриминируемого ему преступления, ( л.д. 69-73, 181-183), что с Саидом он не разговаривал, пачку из под сигарет он не поднимал, суд относится критически, признаёт их данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное и как способ защиты. Данные показания подсудимого опровергаются как показаниями подсудимого в судебном заседании, изложенными выше, которые суд признаёт достоверными, соответствующими материалам дела, а также опровергаются показаниями свидетелей обвинения, изложенными выше, которым суд доверяет, т.к. данные лица с подсудимым ранее знакомы не были, не заинтересованы в исходе дела, их показания соответствуют друг другу и взаимно дополняют друг друга, и из которых видно, что у сотрудников правоохранительных органов заранее имелась оперативная информация о том, что подсудимый причастен к незаконному сбыту наркотических средств, которые подтвердили факт изъятия у Шабаева Н.Ш. наркотических средств.

Оценивая доводы защиты о том, что экспертному исследованию могло быть подвергнуто другое вещество, не то, которое было изъято у подсудимого, и не в том количестве, что могла произойти подмена вещества, судом данные доводы защиты были проверены и своего подтверждения не нашли, по следующим основаниям. Допрошенные в судебном заседании свидетели обвинения, которым суд доверяет по изложенным выше основаниям, показали, что при изъятии у Шабаева Н.Ш. наркотическое средство было упаковано, опечатано, снабжено подписями незаинтересованных лиц. Затем, без нарушения целостности упаковки, данное вещество было доставлено для исследования эксперту. Описание упаковки изъятого, соответствовало тому, что было изъято у подсудимого. Эксперты исследовали представленное вещество и сделали вывод, что оно является наркотическим. Свидетели обвинения факт подмены исследуемого вещества категорически отрицали. При первичном исследовании и при последующем экспертном исследовании, вес вещества и его состав соответствовал предыдущему исследованию, был однороден. Судом нарушений при изъятии наркотического средства, его последующего экспертного исследования, не усмотрено. Все вышеуказанные действия было проведены в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно- розыскной деятельности» и УПК РФ. Тот факт, что при экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ было выявлено наличие кроме героина, ещё и ацетилкодеина и 6- моноацетилморфина, так же не свидетельствует об обоснованности указанных доводов защиты, поскольку при проведении экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108-109) вопрос эксперту о долях чистого наркотического средства и примесей эксперту не ставился, соответственно, в соответствии с действующим законодательством, эксперт следователю такого ответа не дал, ограничившись выявлением наркотического средства - героин, чего в соответствии с действующим законодательством, было достаточно для определения, является ли данное вещество наркотическим или нет. Вопрос о долях чистого наркотического средства и его примесей был поставлен только при проведении дополнительной судебной физико-химической экспертизы, которая была назначена судом и именно по поставленным вопросам экспертом был суду дан ответ. Имеющиеся заключения экспертов не противоречат друг другу, а соответствуют друг другу, взаимно дополняют друг друга. Экспертизы проведены в официальных государственных экспертных учреждениях, квалифицированными экспертами, поэтому суд не усматривает оснований не доверять имеющимся заключениям экспертов.

Суд уточняет обвинение в части того, что признал, что Шабаев Н.Ш. незаконно приобрёл наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-25, у неустановленного лица без контактным способом из тайника-закладки, расположенной возле д. по ул. <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта, поскольку, в судебном заседании установлено, что подсудимый прибрёл вышеуказанное наркотическое средство именно из тайника -закладки возле д. по ул. <адрес> в 23-25, что подтвердили в судебном заседании подсудимый, свидетели обвинения, что также отражено в акте наблюдения ( л.д. 25). Такое уточнение не расширяет объём обвинения и не ухудшает положения подсудимого.

        Назначая наказание, суд учитывает повышенную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Шабаев Н.Ш. ранее судим, судимости не погашены, что образует в его действиях опасный рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в НД с диагнозом «<данные изъяты> », на учете в ПНД не состоит (л.д. 187-205). С учётом изложенного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Шабаеву Н.Ш. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно не достаточным и исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ст. 66 ч. 2 УК РФ. При определении размера наказания суд, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает состояние здоровья подсудимого - <данные изъяты>, состояние здоровья его матери, которая является инвалидом. Смягчающим наказание обстоятельством суд также признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном. Совокупность изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности Шабаева Н.Ш., поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ. С учётом данных о личности и материального положения осужденного - в настоящее время содержится под стражей и не имеет иных постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, с учётом данных о личности подсудимого и его раскаяния в содеянном, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

       Шабаева Н.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 ( шести) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Шабаеву Н.Ш. - заключение под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей Шабаева Н.Ш. с 01 февраля 2011 года по 13 ноября 2011 года включительно.

       Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, остаточной массой 103,75 гр. ; пачку из под сигарет «Winstonblue» - вернуть УФСКН России по Самарской области для уничтожения и по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; сотовые телефоны Самсунг принадлежащий Шабаеву Н.Ш., Нокиа принадлежащий С., Самсунг принадлежащий С. (л.д. 175) - вернуть собственникам, либо их представителям по доверенности, в случае их отказа в получении, уничтожить; ватные (марлевые) тампоны, содержащие смывы с рук Шабаева Н.Ш., С.; срезы краев ногтевых пластин с рук Шабаева Н.Ш., С., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Самарской области (л.д.175) - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                                                            А.Г. Сорокин