ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 06 декабря 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Маряхина С.А.

подсудимого Смирнов С. А.

Защитника Шайдуллина Р.Я.

Предъявившего удостоверение и ордер .

Потерпевшего -----

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 1011 в отношении

СМИРНОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов С. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

так, он, примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился в <адрес>, где в это же время находился ФИО4. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Смирнов С.А., увидев на кухонном столе сотовый телефон «SAMSUNG GT-S 5660» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий ФИО4, решил тайно завладеть сотовым телефоном. После чего, реализуя свои преступные намерения, Смирнов С. А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный выше сотовый телефон, после чего с места преступления скрылся. Тайно завладев похищенным имуществом, Смирнов С. А. распорядился им в своих личных корыстных целях, причинив ФИО4 значительный ущерб на указанную выше сумму.

Своими действиями Смирнов С. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Смирнов С. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Смирнов С. А. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно совершил кражу сотового телефона, принадлежащего ФИО4.

Данное ходатайство Смирнов С. А. заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов С. А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Смирнова С. А. следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что потерпевшему возвращен похищенный сотовый телефон, гражданский иск потерпевшего на сумму 7000 рублей следует оставить без удовлетворения.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

Смирнов С.А. не судим, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, явился с повинной, принял меры к возврату похищенного, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В настоящее время Смирнов с.А. работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности Смирнова С.А. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СМИРНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере ДЕСЯТИ тысяч рублей.

В удовлетворении гражданского иска ФИО4 на сумму 7000 рублей отказать.

Меру пресечения Смирнову С.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.