ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 06 декабря 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Маряхина С.А.

Подсудимого Сидорова В. И.

Защитника Каргиной А. Н.

Предъявившей удостоверение , ордер .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1004 в отношении

СИДОРОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сидоров В. И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, в сентябре 2011 года, заведомо зная, что приобретение и хранение наркотического средства марихуаны запрещено, путем сбора листьев и соцветий с дикорастущих растений конопли в окрестностях <адрес>, <адрес> незаконно приобрел и хранил ее для личного употребления при себе, передвигался с ней по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут у <адрес>. Сидоров В.И. был задержан сотрудниками УФСКН России по Самарской области, и данное наркотическое средство у него было изъято. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у Сидорова В.И., является наркотическим средством марихуана, массой 10,13 грамма, что является крупным размером. Марихуана согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

Своими действиями Сидоров В. И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сидоров В. И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сидоров В. И. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно в сентябре 2011 года, он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления марихуану, массой 10, 13 грамма. Он раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров В. И., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сидорова В. И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, количество и вид наркотического средства, которое Сидоров В. И. незаконно приобрел и хранил, личность подсудимого.

Сидоров В.И. не судим, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, болен гепатитом, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Он работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности Сидорова В.И. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИДОРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере ШЕСТИ тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Сидорову В.И. оставить без изменения, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.