ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 07 декабря 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Даниловой И.Н.

подсудимой Симагина Т. В.

защитника Мамедова Э. Э.

предъявившего удостоверение , ордер .

при секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-967 в отношении

СИМАГИНОЙ <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симагина Т. В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так она, заведомо зная, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, не позднее 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела без цели сбыта героин массой не менее 8,41 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, который незаконно хранила при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ 20 часов 00 минут, когда была задержана сотрудниками милиции у <адрес> по ул. <адрес>. Вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 8,41 грамма, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято у подсудимой Симагиной Т. В.

Своими действиями Симагина Т. В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Симагина Т. В. виновной себя признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрела для личного употребления два свертка с героином, общей массой более восьми грамм. Вечером ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по улице <адрес>, в Самаре, её задержали сотрудники милиции, доставили в отдел милиции, где она при досмотре в присутствии двух девушек понятых выдала из кармана своей куртки два свертка с героином, который она хранила для личного употребления без цели сбыта. Изъятые у неё свертки с героином были упакованы в конверт и опечатаны. Она раскаивается в совершенном преступлении, просила суд не лишать её свободы, так как она имеет <данные изъяты>.

Кроме полного признания вины самой подсудимой Симагиной Т.В., её вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что <данные изъяты>

Вина Симагиной Т. С. также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Симагиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения было изъято наркотическое средство. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Симагиной Т. В., является наркотическим средством – героин, общей массой 8,41 грамма, л. д. <данные изъяты>;

рапортом о задержании Симагиной Т.В. вечером ДД.ММ.ГГГГ и обнаружения у неё двух свертков с порошком серо-белого цвета л.д. <данные изъяты>;

протоколом личного досмотра Симагиной Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Симагина Т. В. выдала из правого кармана куртки два полиэтиленовых свертка с порошком светлого цвета, л. д. <данные изъяты>;

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество общей массой 8,41 грамма, изъятое у Симагиной Т. В. содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л. д. <данные изъяты>;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещество массой 8,37 грамма (3.93 гр., 4.44 гр.), добровольно выданное Симагиной Т. В., содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

протоколами осмотра вещественных доказательств, двух свертков из прозрачной полимерной пленки, перевязанных черной нитью, в каждом свертке находится вещество в виде порошкообразных частиц белого цвета, л. д. <данные изъяты>, постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л.д. <данные изъяты>.

В судебном заседании было осмотрено вещественное доказательство – конверт с двумя свертками из прозрачной полимерной пленки, перевязанных черной нитью, в каждом свертке находится вещество в виде порошкообразных частиц белого цвета. Свидетели ФИО7, ФИО13, ФИО14 и подсудимая Симагина Т.В. суду подтвердили, что эти свертки с порошкообразным веществом белого цвета были изъяты у Симагиной Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе её досмотра.

Таким образом, суд считает вину Симагиной Т. В. доказанной. Её действия, квалифицированные следствием по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, следует переквалифицировать на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере по следующим основаниям.

В судебном заседании государственный обвинитель частично отказался от обвинения, предъявленного Симагиной Т. В., в сторону смягчения обвинения, мотивируя тем, что следствием не доказан умысел подсудимой на приготовление к сбыту 8,41 грамм героина, поэтому обвинитель просил суд переквалифицировать действия Симагиной Т.В. со ст. ст. 30 ч. 1, 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя, и она является обязательной для суда, поскольку стороной обвинения не опровергнуты доводы подсудимой Симагиной Т.В. о том, что героин массой 8.41 грамма она приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления. Доводы следствия о том, что Симагина Т.В. приготовила к незаконному сбыту, изъятый у неё героин массой 8.41 грамм, основаны на предположении, которое не подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и не может быть положено в основу обвинительного приговора по предъявленному Симагиной обвинению.

При назначении наказания Симагиной Т.В. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, личность подсудимой.

Симагина Т.В. не судима, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, вину признала полностью и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, которую <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает количество наркотического средства, которое она незаконно приобрела и хранила, молодой возраст подсудимой, наличие у неё <данные изъяты>, поэтому суд считает возможным назначить Симагиной Т.В. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИМАГИНУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Симагиной Т.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать своё исправление, обязав осужденную не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, периодически являться на регистрацию, в установленные специализированным государственным органом, дни и часы.

Меру пресечения Симагиной Т.В. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Симагина Т.В. находилась под арестом в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.