№1-901/2011 по ст.ст.228-1 ч.3 п. `Г`, 30 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

гор. Самара 25 ноября 2011 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимого Оглы В.Н., защитника Дамирова Ш.М.о., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-901/2011 по обвинению :

Оглы В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование 3 класса, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении дочь Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, временно зарегистрированного до ДД.ММ.ГГГГ по адресу : <адрес>, проживающего <адрес>; ранее судимого : - 15.11.2006 г. мировым судьей судебного участка № 6 Кировского райсуда г. Самары по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; - 14.06.2007 г. Кировским райсудом г. Самары по ст. ст. 159 ч. 1, 228 ч. 2, 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Освобождён 16.06.2009 г. по постановлению Куйбышевского райсуда г. Самары условно- досрочно на 1 год 7 месяцев 29 дней, - в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

У с т а н о в и л :

Оглы В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Оглы В.Н., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 7,69 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-41, Оглы В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь возле дома № по ул. <адрес>, за 7000 рублей, незаконно передал в ходе проведения проверочной закупки, сотруднику полиции К., сверток с наркотическим средством - героин, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных в свободном обороте на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, массой 7,62 грамма в особо крупном размере. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-21 по 19-42, оставшаяся часть наркотического средства - героин, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, массой 0,07 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе обследования жилища Оглы В.Н., расположенного по вышеуказанному адресу, таким образом довести свой преступный умысел до конца Оглы В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство, общей массой 7,69 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Своими действиями Оглы В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

Подсудимый Оглы В.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в г. Самаре он временно проживал с женой и их малолетней дочерью. Он признаёт, что ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома хранил героин, который намеревался продать. Героин приобрёл в тот же день. В обвинении правильно указано, что он возле своего дома примерно ДД.ММ.ГГГГ в 18-40 встретился с К., которому продал за 7000 рублей героин. Потом его задержали. Он по требованию сотрудников полиции сам выдал полученные за героин деньги. Их сверили с имеющейся ксерокопией и номера совпали. Он сразу признался, что эти деньги получил за проданный героин. Потом он добровольно согласился на осмотр его квартиры. При осмотре он выдал сотрудникам полиции оставшийся у него в кармане героин, который намеревался сбыть. В содеянном чистосердечно раскаивается. Просит учесть, что у него на иждивении малолетний ребёнок, что он оказывал сотрудникам правоохранительных органов активное содействие в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В обвинении всё указано верно. Заключения экспертиз не оспаривает.

Виновность подсудимого Оглы В.Н. подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и С. сотрудники полиции пригласили участвовать при проведении проверочной закупки в качестве незаинтересованных лиц. У него было свободное время, поэтому он согласился. Им разъяснили их права и обязанности при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин. Потом им представили сотрудника полиции К., который выступал в роли закупщика героина при проведении проверочной закупки. Потом они с сотрудниками полиции на автомашинах приехали к дому по ул. <адрес>, где должна была пройти проверочная закупка. Примерно в 18-00 они приехали к указанному адресу. Около д. по ул. <адрес> сотрудник полиции Б. исследовал одежду К., наркотиков и денег у К. при себе не имелось, об этом составили акт, который все участвующие подписали. Потом К. выдали деньги в сумме 7000 рублей, шесть купюр по 1000 рублей, две купюры по 500 рублей. Выданные купюры сверили с имеющейся копией, серии и номера совпали. Об этом составили акт, который все участвующие подписали. Потом К. подошел к торцу д. по ул. <адрес>, а он, С. и сотрудники полиции остались стоять на месте так, чтобы было видно К.. Через некоторое время из первого подъезда вышел подсудимый, как пояснили сотрудники полиции, это был Оглы В.Н.. К. и Оглы поздоровались и чем-то обменялись, после чего К. пошёл в их сторону, а Оглы задержали сотрудники полиции. Потом, находясь возле дома № по ул. <адрес>, К. выдал сотруднику полиции Б. один сверток из полимера с порошком светлого цвета внутри. К. пояснил, что данный сверток тот купил у Оглы и Оглы пояснил, что в данном свертке находится героин. Об этом составили акт, который он, С., К. и Б. подписали. Выданный К. сверток упаковали в полимерный пакет светлого цвета, горловину перевязали нитью темного цвета, концы которой оклеили отрезом бумаги белого цвета с оттиском печати круглой формы УФСКН России по Самарской области, на которой все участвующие расписались. Затем сотрудник полиции исследовал одежду К., наркотиков и денег у К. не имелось, о чём составили акт, который все подписали. В дальнейших событиях К. участия не принимал. Потом сотрудник полиции Б. представился, предъявил Оглы служебное удостоверение, попросил Оглы представится. Оглы В.Н. назвал свои данные. Б. предложил Оглы выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и деньги, добытые преступным путем, если таковые имеются. Оглы В.Н. выдал из правого кармана одетых на нем трико денежные средства в сумме 7000 рублей, шесть купюр достоинством по 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей. Выданные деньги Б. сравнил с имеющейся копией, серии и номера совпали. Об этом составили акт, который все участвующие лица подписали. Также Оглы пояснил, что эти деньги Оглы получил от парня по имени Алексей за проданный тому героин. Выданные Оглы деньги, Б. упаковал в пакет из прозрачного полимера, горловину которого оклеил отрезом бумаги белого цвета с оттиском печати круглой формы, где Оглы, он, С. и сотрудник полиции подписали. Об этом составили акт, который все участвующие подписали. Далее все участвующие в мероприятии лица пришли к первому подъезду дома по ул. <адрес>, где на балконе второго этажа стояла женщина - цыганка, сотрудник полиции попросил у той разрешения войти в жилище, после чего женщина открыла дверь в подъезд, все пришли к квартире № Сотрудник полиции постучал в дверь, дверь открыла женщина – цыганка. Сотрудник предъявил свое служебное удостоверение, представил ей незаинтересованных лиц и попросил ту назвать её данные. Та представилась как О. и пояснила, что живёт в данной квартире. С ее разрешения все зашли в квартиру. Оглы В.Н. и О. сами не смогли написать заявления о том, что дают добровольное согласие на обследование квартиры, но устно дали разрешение на обследование этой квартиры. Оглы В.Н. сразу пояснил, что в левом боковом кармане одетых на нем штанов, имеется героин, как пояснил Оглы В.Н. этот героин остался от наркотического средства - героин, проданного ранее парню по имени Алексей. В ходе дальнейшего обследования помещения оперативный сотрудник сказал Оглы В.Н., чтобы тот переодел штаны, одетые на нём, на другие. Данные штаны изъяли и упаковали в пакет из прозрачного полимера, горловину перевязали нитью темного цвета, концы оклеили отрезком бумаги с оттисками печати УФСКН России по Самарской области, на котором все присутствующие расписались. При осмотре на письменном столе обнаружили и изъяли сотовый телефон «Билайн», который упаковали в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью темного цвета, концы которой оклеили отрезом бумаги белого цвета с оттисками печати «Для пакетов», где все участвующие лица расписались. Об этом сотрудник полиции Б. составил акт, который все участвующие подписали. Потом в здании УФСКН РФ по Самарской области исследовали одежду Оглы В.Н., ничего запрещенного изъято и обнаружено не было, о чём составили акт, который все подписали.

Свидетель С., чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля З. ( л.д. 127-130)

Свидетель К. показал, что он является оперуполномоченным 4 отдела ОС УФСКН РФ по Самарской области. В их подразделение поступила оперативная информация, что Оглы В.Н. занимается незаконным сбытом героина в г. Самаре и ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Оглы В.Н. Его встреча с Оглы В.Н. была подготовлена оперативным путём. При проведении данного мероприятия он выступал в качестве закупщика. Пригласили незаинтересованных лиц С. и З., которым разъяснили права и обязанности при проведении проверочной закупки. Затем все участвующие в мероприятии лица на служебной автомашине примерно в 18-00 приехали к месту проведения проверочной закупки - к дому по ул. <адрес>. Затем сотрудник полиции Б. провел исследование его одежды, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем составили акт, который все участвующие подписали. Затем при незаинтересованных лицах С. и З. ему сотрудник полиции Б. выдал денежные средства в сумме 7000 рублей : шесть купюр по 1000 рублей, две купюры по 500 рублей каждая, о чем составили акт, который все участвующие подписали. Эти денежные купюры сравнили с имеющейся копией денежных средств, серии и номера совпали. На копии все участвующие расписались. Затем он подошёл к торцу дома по ул. <адрес> и остановился, а сотрудники полиции и незаинтересованные лица остались стоять на месте так, чтобы те могли его видеть. Через некоторое время из первого подъезда д. по ул. <адрес> вышел подсудимый - Оглы В.Н., внешность которого была известна по оперативной информации, и пошёл навстречу Оглы В.Н. Он подошел к Оглы, поздоровался, сказав, что его зовут Алексей, затем спросил, может ли тот продать ему героин, на что Оглы спросил у него «с собой ли деньги?» Он ответил, что деньги с собой и отдал 7000 рублей выданные ему для проведения проверочной закупки. Оглы забрал деньги. После этого Оглы передал сверток из полимера горловина которого перевязана нитью черного цвета, при этом пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство- героин. Затем он пошел в сторону незаинтересованных лиц, а Оглы задержали другие сотрудники полиции. Затем, находясь возле дома по ул. <адрес>, он выдал сотруднику полиции Б. сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснил что данный сверток он купил у Оглы В.Н., и что со слов Оглы в данном свертке находится наркотическое средство - героин. Выданный сверток упаковали в пакет из полимера, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили отрезом бумаги белого цвета, с оттисками печати «Для пакетов 7» УФСКН РФ по Самарской области, на которой все участвующие расписались. Об этом составили акт, который все участвующие подписали. Затем исследовали его одежду, наркотиков и денег у него при себе не имелось, о чём составили акт, который все подписали. В дальнейших действиях он не участвовал. Через некоторое время все участвующие в мероприятии вернулись в здание УФСКН РФ по Самарской области.

Свидетель Б. показал, что сотрудниками 4 отдела ОС была получена информация о том, что Оглы В.Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести проверочную закупку у Оглы В.Н. Для удостоверения факта проводимых действий пригласили С. и З., которым разъяснили их права и обязанности при проведении проверочной закупки. В роли закупщика выступал сотрудник полиции К. Затем все участвующие приехали к дому по ул. <адрес>, где он исследовал одежду К., наркотиков и денег у К. при себе не имелось, о чем составили акт, который все участвующие в проверочной закупке подписали. Затем К. выдали денежные средства в сумме 7000 рублей : шесть купюр по 1000 рублей, две купюры по 500 рублей. Денежные купюры он сравнил с имеющейся копией, сделанной ранее в управлении. Серии и номера совпали. Об этом составили акт, в котором незаинтересованные лица, он и К. расписались. Затем К. пришёл к торцу дома по ул. <адрес>, а незаинтересованные лица и сотрудники полиции остались стоять на месте, так чтобы было видно К.. Через некоторое время к К. подошел Оглы, внешность которого была им известна по оперативной информации. К. и Оглы поздоровались и чем-то обменялись, затем к. пошёл в сторону незаинтересованных лиц, а Оглы задержали сотрудники полиции. Затем, находясь возле дома по ул. <адрес>, К. выдал ему один сверток из полимера с порошком светлого цвета. К. пояснил, что данный сверток тот купил у Оглы и Оглы пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин. Об этом составили акт, который незаинтересованные лица, К. и он подписали. Выданный К. сверток упаковали в полимерный пакет светлого цвета, горловину которого перевязали нитью темного цвета, концы нити оклеили отрезом бумаги белого цвета с оттиском печати круглой формы «Для пакетов 7» УФСКН РФ по Самарской области, на которой все участвующие расписались. Затем исследовали одежду К., наркотиков и денег у К. не имелось. В дальнейшем мероприятии К. участия не принимал. Затем он представился и предъявил Оглы служебное удостоверение. Попросил Оглы представиться, Оглы В.Н. назвал свои данные. Он предложил Оглы выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и денежные средства, добытые преступным путем, на что Оглы В.Н. выдал из правого кармана одетых на нем спортивных трико денежные средства в сумме 7000 рублей, шесть купюр достоинством по 1000 рублей, две купюры по 500 рублей. Выданные денежные купюры он сравнил с имеющейся копией, серии и номера купюр совпали. Об этом составили акт, который участвующие подписали. Также Оглы пояснил, что деньги получил от парня по имени Алексей за проданный тому героин. Выданные Оглы денежные средства, он упаковал в пакет из прозрачного полимера, горловину которого оклеил отрезом бумаги белого цвета с оттиском печати круглой формы, где Оглы, незаинтересованные лица и он расписались. Об этом составили акт, который все участвующие подписали. Затем все вместе с участвующими в мероприятии лицами пришли к первому подъезду дома по ул. <адрес>, где на балконе второго этажа стояла женщина цыганской национальности. Он попросил у той разрешения войти в жилище, после чего женщина открыла дверь в подъезд и все пришли к квартире № . Он постучал в дверь, дверь открыла женщина цыганка. Он предъявил свое служебное удостоверение, представил той незаинтересованных лиц и попросил назвать её данные. Та представилась как О. и пояснила, что живёт в данной квартире. Потом, Оглы В.Н. и О. сами не смогли написать заявления о том, что дают добровольное согласие на обследование квартиры, но устно, вслух дали разрешение на обследование их квартиры. Оглы сразу пояснил, что в левом боковом кармане одетых на нем штанов имеются немного героина. Оглы В.Н. пояснил, что это часть от наркотического средства - героин, проданного ранее молодому парню по имени Алексей. В ходе дальнейшего обследования помещения оперативный сотрудник сказал Оглы В.Н., чтобы тот переодел штаны, одетые на нём на другие. Данные штаны изъяли и упаковали в пакет из прозрачного полимера, который опечатали. В ходе дальнейшего обследования жилища с письменного стола обнаружили и изъяли сотовый телефон «Билайн», который упаковали в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью темного цвета, концы которой оклеили отрезом бумаги белого цвета с оттисками печати «Для пакетов 6», где все участвующие лица расписались. Об этом он составил акт, который участвующие подписали. Затем уже в здании УФСКН РФ по Самарской области исследовали одежду Оглы В.Н., ничего запрещенного изъято и обнаружено не было. При проведении вышеуказанных оперативных мероприятий со стороны сотрудников полиции на Оглы В.Н. физического и морального воздействия не оказывалось.

Свидетель П. дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетелей Б., К.

Вина подсудимого так же подтверждается : рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 2), постановлением о рассекречивании материалов ОРМ (л.д. 5), постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д. 6-7), рапортом сотрудника полиции о необходимости проведения в отношении Оглы В.Н. оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 8), постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Оглы В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9), актом исследования предметов, согласно которому в ходе исследования одежды, вещей К., у последнего наркотических и денежных средств при себе не имеется (л.д. 10-11), актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К. выданы деньги в сумме 7000 рублей, с номерами и сериями : , , , , , , , , сделана ксерокопия выданных денежных средств (л.д. 12-14), актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К. добровольно выдал сверток с веществом светлого цвета, который упакован, опечатан, снабжён подписями незаинтересованных лиц, Б., К. (л.д. 15-16), актом исследования закупщика, произведенного сразу после добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого при себе у К. вещей и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, не имеется (л.д. 17-18), актом исследования и выдачи веществ, предметов исследования с согласия сбытчика предметов его одежды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Оглы В.Н. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 7000 рублей, 6 купюр достоинством 1000 рублей каждая и две купюры достоинством 500 рублей каждая. Оглы В.Н. пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени Алексей за проданный тому героин, номера и серии купюр совпали с номерами сериями денежных купюр, ранее выданных К. (л.д. 19-20), актом обследования жилого помещения Оглы В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты штаны Оглы В.Н. с остатками светлого порошкообразного вещества на левом кармане и внутри него, сотовый телефон «Билайн» (л.д. 31-38), уведомлением о проведении ОРМ (л.д. 39-40), постановлением суда о признании законным ОРМ - обследование помещения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41), актом наблюдения сотрудника полиции П., в котором изложены обстоятельства проведения оперативно - розыскных мероприятий, соответствующие показаниям данного свидетеля в судебном заседании ( л.д. 43-45), протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства - героин, остаточной массой 7,58 гр., выданного К. ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств в сумме семь тысяч рублей, серии и номера которых: , , , , , , , , выданных ДД.ММ.ГГГГ Оглы В.Н. (л.д. 97-98), протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства - героин, остаточной массой 0,03 гр., спортивного трико, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования жилища у Оглы В.Н. по адресу : <адрес> (л.д. 108-109), протоколом осмотра вещественного доказательства - мобильного телефона «Билайн», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования жилища у Оглы В.Н. по адресу : <адрес> (л.д. 161-163), постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 169-170).

Согласно справки эксперта , представленное вещество массой 7,62 гр., выданное закупщиком К., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества. ( л.д. 61-62).

Согласно справки эксперта , представленное вещество массой 0,07 гр., обнаруженное в левом кармане спортивных брюк изъятых при проведении обследования помещения у Оглы В.Н., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества. ( л.д. 65-66).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, массой 7,60 гр., выданное К., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества. ( л.д. 94-95).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, массой 0,05 гр., обнаруженное в левом кармане спортивных брюк изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования жилища Оглы В.Н., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества. ( л.д. 105-106).

Таким образом вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Оглы В.Н. были правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Изложенные выше доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства и Закона "Об оперативно- розыскной деятельности в РФ", поэтому суд их принимает и не усматривает оснований признать их недопустимыми доказательствами. Причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников полиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, т.к. вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никаким образом не понуждали, в том числе и по мотиву жалости, Оглы В.Н. к совершению преступления, подсудимый сразу согласился сбыть наркотическое средство К. Кроме того, у сотрудников полиции заранее имелась оперативная информация о совершении Оглы В.Н. противоправных деяний - незаконного сбыта наркотических средств, о совершении Оглы В.Н. всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта героина, что также подтверждает, что умысел у Оглы В.Н. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло своё подтверждение самим фактом покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Данные обстоятельства подсудимый признал и в судебном заседании не оспаривал.

Действия подсудимого правильно квалифицированы, т.к. под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. В данном случае, подсудимый изначально хранил с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а затем намеревался и готовился передать наркотическое средство в особо крупном размере К., продал его в ходе проводимой в отношении него проверочной закупки наркотических средств, что Оглы В.Н. признал, оставшуюся часть наркотического средства также намеревался затем незаконно сбыть.

Тот факт, что подсудимый сам выдал сотруднику милиции наркотическое средство массой 0,07 гр., оставшееся у него в кармане спортивных брюк надетых на нем, нельзя признать добровольной сдачей, т.к. примечание к ст. 228 УК РФ не распространяется на положения ст. 228-1 УК РФ. Данное обстоятельство суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Оглы В.Н. ранее судим, что в его действия образует опасный рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством, на учете в НД и ПНД не состоит, характеризуется удовлетворительно (л.д. 143-158). С учётом изложенного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно не достаточным и исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд, принимает во внимание, что Оглы В.Н. в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребёнка (л.д. 159-160), оказывал активное содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что подтверждено соответствующим письмом начальника ОРЧ-2 КМ ГУВД Самарской области, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Совокупность изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности Оглы В.Н. и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ. С учётом данных о личности и материального положения осужденного – в настоящее время содержится под стражей и не имеет иных постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Оглы В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 7 ( семи) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Оглы В.Н. - заключение под стражей - оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей Оглы В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство – героин, остаточной массой 7,58 гр., наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,03 гр., хранящееся в УФСКН России по Самарской области (л.д. 99-100, 110-111), - уничтожить; денежные средства в сумме 7000 (семь тысяч) рублей, серии и номера которых: , , , , , , , , выданные ДД.ММ.ГГГГ Оглы В.Н.(л.д. 99), - оставить в распоряжении начальника УФСКН России по Самарской области ; спортивные трико, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования жилища Оглы В.Н. (л.д. 110), - вернуть Оглы В.Н. либо его представителю по доверенности; мобильный телефон «Билайн», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования жилища Оглы В.Н. по адресу <адрес> (л.д. 163), - вернуть собственнику; материал ОРМ, хранящийся при уголовном деле (л.д. 169-170) – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Сорокин