№1-937/2011 по ст.ст. 318 ч.1, 319, 318 ч.1, 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

                        Город Самара                                                                            25 ноября 2011 года

      Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Маряхина С.А., подсудимого Москвичева В.Г., защитника Мальковой М.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-937/2011 по обвинению :

Москвичева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование высшее, холостого, пенсионера, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> ранее не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319, 318 ч.1, 319 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Москвичев В.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12-30 до 16-00, более точное время не установлено, в дежурную часть Отдела полиции № 1 УМВД по г. Самаре поступило сообщение «сосед - хулиган» по адресу <адрес>. По данному сообщению ДД.ММ.ГГГГ между 12.30 - 16.00, более точное время не установлено, на указанный адрес выехал наряд полиции в составе дежурного по разбору с доставленными и задержанными Пункта полиции № 11 Отдела полиции № 1 УМВД РФ по г. Самаре И., полицейского - водителя К. И., находившимся в форменной одежде сотрудника полиции, исполняющего свои должностные обязанности по выезду в составе группы немедленного реагирования на место преступления или происшествия, на основании Федерального Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 г. и графика дежурства Пункта полиции № 11 Отдела полиции № 1 УМВД России по г. Самаре на май 2011 г., был установлен Москвичев В.Г., который находился в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения и нарушал общественный порядок, на замечания соседей и сотрудников полиции не реагировал. И., представился сотрудником полиции, предъявив свое служебное удостоверение, после чего попросил Москвичева В.Г. предъявить документ, удостоверяющий его личность. На данную просьбу Москвичев В.Г. ответил отказом, в связи с чем, И. было предложено Москвичеву В.Г. проследовать в Пункт полиции № 11 Отдела полиции № 1 УМВД РФ г. Самаре. Москвичев В.Г. находясь на кухне квартиры № , дома по ул. <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, умышленно ударил металлической кастрюлей И. в область левой руки. После чего И. был вызван второй наряд сотрудников полиции в составе полицейских группы задержания роты полиции межрайонного отдела вневедомственной охраны № 4 управления вневедомственной охраны при УВД по г. Самаре Д. и А.

Своими действиями Москвичев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ.

Москвичев В.Г. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12-30 до 16-00, более точное время не установлено, на просьбу сотрудника полиции И. проследовать в Пункт полиции № 11 Отдела полиции № 1 УМВД РФ г. Самаре, Москвичев В.Г., находясь на кухне <адрес> в г. Самаре, действуя с прямым умыслом, направленным на унижение чести и достоинства представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, в присутствии посторонних лиц - З., Ч., К., стал выражаться в адрес И. грубой нецензурной бранью, тем самым унизил честь и достоинство представителя власти. После чего Москвичев В.Г. был сопровожден из квартиры на участок асфальтированной площадки у подъезда <адрес>.

Своими действиями Москвичев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

Москвичев В.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13-00 до 16-00, более точное время не установлено, на участке асфальтированной площадки у подъезда <адрес> полицейским группы задержания роты полиции межрайонного отдела вневедомственной охраны № 4 управления вневедомственной охраны при УВД по г. Самаре Д., находившимся в форменной одежде сотрудника полиции, исполняющего свои должностные обязанности по обеспечению охраны общественного порядка и борьбы с правонарушениями в зоне своих постов и маршрутов патрулирования, на основании Федерального Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 г. и наряда на службу межрайонного отдела неведомственной охраны № 4 управления вневедомственной охраны при УВД по г. Самаре на ДД.ММ.ГГГГ, было предложено Москвичеву В.Г. проследовать в Пункт полиции № 11 Отдела полиции № 1 УМВД РФ г. Самаре. Москвичев В.Г. находясь на участке асфальтированной площадки у подъезда <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, умышленно ударил кулаком Д. в область лица, причинив ушиб тканей лица.

Своими действиями Москвичев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ.

Москвичев В.Г. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13-00 до 16-00, болееточное время не установлено, на просьбу сотрудника полиции Д. проследовать в Пункт полиции № 11 Отдела полиции № 1 УМВД РФ г. Самаре, Москвичев В.Г. находясь на участке асфальтированной площадки у подъезда <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на унижение чести и достоинства представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, в присутствии посторонних лиц - З., Ч., К., И., А., стал выражаться в адрес Д. грубой нецензурной бранью, тем самым унизил честь и достоинство представителя власти.

Своими действиями Москвичев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

Подсудимый Москвичев В.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства. Дополнил, что сейчас он прошёл курс лечения от алкоголизма, спиртное употребляет.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший И. в судебное заседание не явился. Им представлена телефонограмма, что И. просит рассмотреть настоящее уголовное дело без его участия, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Д. в судебное заседание не явился. Им представлена телефонограмма, что Д. просит рассмотреть настоящее уголовное дело без его участия, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Москвичева В.Г. в полном объеме предъявленного обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Москвичев В.Г. ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Москвичева В.Г. в настоящее время <данные изъяты>, характеризуется отрицательно (л.д. 111-114, 165-167). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Москвичев В.Г. в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством. С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённых преступлений, возраста подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Москвичева В.Г. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Москвичева В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319, 318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ, в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, в виде 1 ( одного) года лишения свободы;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ, в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, в виде 1 ( одного) года лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ, в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, в виде 6 ( шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 ( десяти) % в доход государства.

- по ст. 319 УК РФ, в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, в виде 6 ( шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 ( десяти) % в доход государства.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, а по ст. 319 УК РФ в силу ст. 71 УК РФ из расчёта три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательное наказание Москвичеву В.Г. назначить в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Москвичеву В.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру процессуального принуждения Москвичеву В.Г. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Москвичева В.Г. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    А.Г. Сорокин