1-1051/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Самарского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Комиссарова В.П.,

защитника Харитоновой Н.В., предъявившей удостоверение № 1355 и ордер № 10001,

подсудимого Константинова С.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-1051/11 в отношении

Константинова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.159, ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинов С.А. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Константинов С.А., являясь грузчиком цеха ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-рогресс», расположенного по адресу: ул. Земеца, д. № 18 в Кировском районе г.Самары, и обладая гарантиями, предусмотренными ст.183 ТК РФ, согласно которой при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности, будучи обязанным присутствовать на рабочем месте в рабочее время и не покидать его без уважительной причины, заведомо зная установленный распорядок рабочего дня и предусмотренные действующим законодательством РФ формы ответственности за нарушение этого распорядка (в частности за прогул), без уважительной причины отсутствовал на рабочем месте с 22.08.2011 года по 09.09.2011 года. 22.08.2011 года Константинов С.А. вопреки действующему законодательству РФ, не обращаясь в медицинское учреждение по поводу общего заболевания, находясь по адресу: <адрес>, договорился с неустановленным в ходе дознания лицом о подделке официального документа - листка нетрудоспособности на свое имя, 10.09.2011 года примерно в 19 час., Константинов С.А., находясь около стадиона «Заря», расположенного на пересечении ул.Советской Армии и Мориса Тореза в Советском районе города Самары, получил от неустановленного в ходе дознания лица для дальнейшего использования заведомо поддельный документ - чистый бланк листка нетрудоспособности № 000 105 359 281 и инструкцию по его заполнению. В продолжение своих действий Константинов С.А. 10.09.2011 года примерно в 20 час., находясь в <адрес>, имея умысел на совершение подделки официального документа в целях его использования, согласно инструкции, предоставленной неустановленным лицом, собственноручно, используя краситель черного цвета, внес в бланк листка нетрудоспособности № 000 105 359 281 свои персональные данные - имя, фамилию, отчество, дату рождения, место работы и фамилию врача. 12.09.2011 года примерно в 06 час. 45 мин. Константинов С.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на использование поддельного документа, предоставил поддельный листок нетрудоспособности № 000 105 359 281 в табельное бюро ФГУП «ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», расположенное по адресу: ул. Земеца, д. № 18, в Кировском районе города Самары.

Он же совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

Константинов С.А., являясь грузчиком цеха ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», расположенного по адресу: ул. Земеца, д. № 18 в Кировском районе города Самары, и обладая гарантиями, предусмотренными ст. 183 Трудового кодекса РФ, согласно которых при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности, будучи обязанным присутствовать на рабочем месте в рабочее время и не покидать его без уважительной причины, заведомо зная установленный распорядок рабочего дня и предусмотренные действующим законодательством РФ формы ответственности за нарушение


трудового распорядка (в частности за прогул), без уважительной причины отсутствовал на рабочем песте с 22.08.2011 года по 09.09.2011 года. 22.08.2011 года Константинов С.А. вопреки действующему законодательству РФ, не обращаясь в медицинское учреждение по поводу общего заболевания, находясь по адресу: <адрес>, договорился с неустановленным в ходе дознания лицом о подделке официального документа - листка нетрудоспособности на свое имя, 10.09.2011 года примерно в 19 час. Константинов С.А., находясь около стадиона «Заря», расположенного на пересечении ул.Советской Армии и Мориса Тореза в Советском районе города Самары, получил от неустановленного в ходе дознания лица для дальнейшего использования заведомо поддельный документ - листок нетрудоспособности № 000 105 359 281 и инструкцию по его заполнению. Данный листок нетрудоспособности, согласно сведениям, предоставленным главным врачом ГУЗ «Самарская областная клиническая больница № 2» не оформлялся, Константинов С.А. в указанный срок за медицинской помощью в ГУЗ «Самарская областная клиническая больница № 2» не обращался, штамп на данном листке нетрудоспособности не соответствует печати ГУЗ «Самарская областная клиническая больница № 2». Специалист, подтверждающий обоснованность выдачи листка нетрудоспособности врач Смернова в штате ГУЗ «Самарская областная клиническая больница № 2» не числится. Из чего следует, что листок нетрудоспособности № 000 105 359 281 на имя Константинова С.А. является заведомо подложным.

12.09.2011 года примерно в 06 час. 45 мин. Константинов С.А., находясь в помещении табельного бюро ФГУП «ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», расположенного по адресу: ул. Земеца, д.18, в Кировском районе города Самары, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно - на завладение денежными средствами, принадлежащими ФГУП «ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», осознанно допуская, что находящийся при нем листок нетрудоспособности № 000 105 359 281 является подложным, используя его в качестве оправдательного документа за незаконное отсутствие на рабочем месте, с целью получения заработной платы за период с 22 августа 2011 года по 09 сентября 2011 года, намеренно утаил факт прогула рабочего времени. С целью корыстного, противоправного, безвозмездного получения и обращения в свою пользу денежных средств, принадлежащих ФГУП «ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», Константинов С.А. передал сотруднице табельного бюро указанного предприятия листок нетрудоспособности № 000 105 359 281 на свое имя, на основании которого последнему были начислены денежные средства, в сумме 4035 рублей 16 копеек. Однако, выплата указанных денежных средств была приостановлена по инициативе предприятия, в связи с чем Константинов С.А. довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана не смог по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Константиновым С.А. преступления до конца, ФГУП «ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» в лице законного представителя - Х был бы причинен материальный ущерб на сумму 4035 рублей 16 копеек.

Подсудимый Константинов С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Константинов С.А. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Константинова С.А. в предъявленном ему обвинении. За совершенное Константиновым С.А. преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет (ч.1 ст.327 УК РФ).

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом дознания действия Константинова С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущество путем обмана.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Константинов С.А. <данные изъяты> Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд, учитывая наличия у подсудимого Константинова С.А. ежемесячной заработной платы в размере 15000 руб., считает возможным назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ в виде штрафа. По ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) суд считает необходимым назначить Константинову С.А. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Константинова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327; ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.327 УК РФ - в виде двух месяцев ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ - виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч).

В силу ч.2 ст.71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

На основании ст. 53 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) установить осужденному Константинов С.А. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов вечера до 6 часов утра ежедневно, кроме случаев, связанных с работой; не изменять места жительства или пребывания, место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Константинова С.А. являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, Константинову С.А. - отменить.

Срок ограничения свободы Константинову С.А. исчислять со дня постановки его на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: лист нетрудоспособности № 000 105 359281 на имя Константинова С.А., хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева